Детей много не бывает - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 12:18
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #701
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


История четвертая: дома с 4 лет, изначально - посттравматический мутизм (потеря речи), БА (бронхиальная астма) в стадии обострения, аутичное поведение (на тот момент был предварительный диагноз), энурез и энкопрез, медико-пед.комиссией выдано направление на обследование с целью постановки диагноза УО и оформления инвалидности.
Ничего не было такого, что каким-то образом вредило. Но не помогало в первые года полтора тоже почти ничего. Объясняться, правда, спустя несколько дней стал - жестами. Аутизм опроверг. БА проявлялась практически ежедневными приступами. Первые несколько дней вызывали скорую, потом стала сама колоть и наблюдаться продолжали амбулаторно. В поликлинике проводили по часу в день, благо она рядом и одна из лучших в Минске.
Игрушки не интересовали. Брал, однообразно стучал по тому, что было под рукой - полу или кровати - и бросал. Книги не слышал. Потешки вызывали хныканье и попытки вырваться. Рядом рос двухлетний на тот момент ребенок с богатым словарным запасом, грамотной фразовой речью и первыми выученными стихами в активе. Думаю, это был единственный катализатор для ребенка из четвертой истории. Двухлетний ребенок его понимал и в трудных случаях переводил взрослым. Хотя объяснялся четырехлетний ребенок только жестами. Первые слова появились почти к 5. В 6 речь была сравнима с речью ребенка, начинающего говорить. Шипящих, "р" и "л" не было. Логопед в поликлинике заниматься не смогла - ребенок не реагировал на ее работу - никак. В 5 лет согласился заканчивать за мной простые стишки:
- гуси-гуси...
- га-га-га...

- Я люблю свою...
- асЯтку...

-уронили мишку...
- А пай...

Мне из Москвы привезли на тот момент только изобретенную логоритмику - методику и тексты. Мы занимались дома по 4 подхода в день по 10 минут (песочные часы). К этому моменту (5,5) БА вышла в ремиссию - которая оказалась выздоровлением. По сей день (прошло 11 лет) ни одного приступа больше не было.
В 1 класс обычной школы пошел в 8. Читающий, считающий в пределах 10. Но в школе - не сложилось. Особенности внешности на тот момент (очень неудобно косметически была деформирована челюсть, к моменту прихода домой у ребенка были выбиты передние зубы и коренные на месте выбитых росли, мягко говоря, неровно ) не располагали в пользу ребенка, санитарно-гигиенические навыки тоже оставляли желать лучшего, энурез и энкопрез в минимальных проявлениях, но все же оставались.
Помогло в тот момент - домашнее обучение в течение трех месяцев (больше тогда школа не позволила - у нас в стране в то время не было нормативной базы для ДО и экстерната).
Способности к обучению были очень слабые. Никакого абстрактного мышления на тот момент - только конкретно и наглядно. И не больше одного действия или одной операции. Память снижена, внимание рассеянное с самого начала, фиксируется на минуту, потом нужно стимулировать
Прошел через все виды социальных отклонений в разной степени. Приобретенный опыт учитывал, следующая девиация была всегда на другую тему
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 12:27
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #702
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


охохоюшки.. вот досталось ребёнку в жизни((( как он сейчас?

пс: похоже у вас правда не было простых детей. каждый - выстраданный. низкий поклон.
durick is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 12:38
ответ для durick , на сообщение « охохоюшки.. вот досталось ребёнку в... »
  #703
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
охохоюшки.. вот досталось ребёнку в жизни((( как он сейчас?
Большой, очень красивый парень Интеллект - нижняя граница нормы. Базовую школу закончил со средними оценками (не низшими ), учится в среднем специальном учебном заведении. Речь богатая, язык литературный, танцует, рисует, золотые руки
Очень трудно складываются отношения со сверстниками. Спустя недолгое время его начинают использовать - он практически безотказный, хитросплетения социальных отношений современных людей ему непонятны и недоступны. Прост в самом лучшем смысле этого слова. Воцерковлен и самостоятелен в этом.
Боюсь, что ему придется быть поблизости от нас всю жизнь
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 12:43
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #704
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


небо и земля по сравнению с тем что было!!! слава Богу!!!!!
как же хорошо что вы нашлись друг у друга!
читаешь Ваши слова и вдохновляешься, хотя я понимаю что не у всех так получится, тем более в случае с приёмными подростками - уж больно непросто...
durick is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 13:24
ответ для durick , на сообщение « небо и земля по сравнению с тем что... »
  #705
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


А ребенок из третьей истории со скольки лет у Вас и сколько ему сейчас?
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 14:24
ответ для MarinaNik , на сообщение « А ребенок из третьей истории со... »
  #706
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
А ребенок из третьей истории со скольки лет у Вас и сколько ему сейчас?
C 12. На второй вопрос я, разумеется, ответить не могу - в мои планы не входило выкладывать здесь истории конкретных людей. Детей у меня было и есть 26, если не говорить, сколько им теперь - это почти безлично
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:40
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #707
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Здравствуйте, Людмила!
Хочу узнать и Ваше мнение.

У меня такая ситуация: дочке скоро 10 лет, она с нами 9 месяцев.
2 месяца назад она украла деньги из кошелька брата (1500 р), а при разговорах выяснилось, что таскала она деньги у нас регулярно из карманов, из моего кошелька, из коробки. И раньше у нее был такой опыт в био- семье и в детском доме ( в т.ч. в магазинах).
Надо, наверное, сказать, что до той ситуации я знала, что такой опыт и настрой на воровство у нее есть, но дочка в последние месяцы как будто растворялась во мне: постоянно признавалась мне в любви, рисовала картинки с признаниями , мы все время обнимались- целовались по ее желанию… в общем, ситуация с кражей меня, можно сказать, шокировала… После обнаружения я несколько дней была в шоке, расстройстве, - беседовала с Олей и говорила ей о своем состоянии и состоянии брата в связи с ее поступком, о последствиях .

Пишу об этом сейчас, т.к. наши отношения выстраиваются дальше, вернулись к объятиям и воркованию (правда, не в тех объемах ,что прежде) , ситуаций с деньгами больше (пока) не было. Оля теперь намного спокойнее проявляет эмоции по отношению ко мне, но начала проявлять их бурно в адрес брата (некровного для нее) - признания в любви, "висы" на нем, многочисленные рисунки. Т.е. ,как я понимаю, не получая от меня желаемого, переключилась на брата.

Мы живем как прежде, как будто эпизода с воровством и не было. НО я периодически вспоминаю и жду, что ситуация опять повторится. Не верю, что хватило одного раза, поскольку был такой опыт и раньше (по ее же рассказам).
Ну и не держу в прихожей теперь сумку с кошельком ночью, не оставляю денег в карманах и в коробочке. (надо ли это ей сказать?)

Вопросы , собственно, вот в чем: Вы бы проводили какие –нибудь беседы про воровство периодически? И вообще – что Вы предпринимали в подобной ситуации?
Думаю: может вести с кем-то разговоры по телефону про воровство (как Вы написали выше) , подкладывать дочке какие-то рассказы читать (сейчас она читает сама вслух младшей сестре по заданию логопеда – отрабатывает звукопроизношение)?

Как порекомендуете отреагировать в следующий раз (если таковой будет) при обнаружении воровства? В прошлый раз я ее наказала многодневными моими монологами и недлинными диалогами с нею и отстранением от себя (думаю, что это МНОГО для нее значило). Но в запале и злости я ей "пообещала", что если такое еще повторится, то она получит сильно по своим ворующим без ведома ее головы рукам, и что я расскажу о ее воровстве в школе и всем знакомым (чтобы люди знали, что при Оле нельзя оставлять вещи и деньги ,т.к. она может их украсть).

Не считаю себя правой в этой ситуации. Молюсь ежедневно о появлении любви к ней.

Спасибо!
С уважением,
Светлана
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:17
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #708
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


у меня просто применить - не работает. Пока снова не отстрадаешь (вот именно так, не легче ) - ничего второй раз не срабатывает. Ну и, конечно, к разным детям - разные ключики.

Это очень близко мне. Вчера прочитала у Норштейна " Мой опыт предыдущего фильма бесмыслен для нового".
Так же с детьми, с каждым следующим всё иначе и обязательно с переживаниями.
Kalin@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:03
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #709
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Я обычно в выходные к компьютеру не подхожу. Но сегодня что-то срубило мой народ и все спали после обеда Вот - только начинают шевелиться к полднику. А я зашла - и на двух форумах у меня одна и та же проблема нарисовалась: объемные вопросы в личку.
Вот о чем я хотела бы попросить:
Пожалуйста, не пишите в личку, если можете писать здесь.
Если не можете - не забудьте, что я не практический психолог и никаких консультаций не веду. Все, что я могу - это рассказать что-то похожее из своего, действительно богатого, мамского опыта.
И это для меня разумнее делать здесь, потому, что в личку приходится много раз повторять
Личку я, мягко говоря, не люблю. Вообще не люблю ни с кем такие отношения, которые нельзя при всех. Потому, что по-настоящему личное у меня происходит сугубо внутри семьи. И там и остается. Все остальное - если уж можно одному человеку вне семьи написать - так уж можно и вслух. Ну - я не претендую на то, что все так должны, просто мне так лучше, чем по-другому.

Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
2 месяца назад она украла деньги..... в последние месяцы как будто растворялась во мне: постоянно признавалась мне в любви, рисовала картинки с признаниями , мы все время обнимались- целовались по ее желанию… в общем, ситуация с кражей меня, можно сказать, шокировала…
Первое, что хочется сказать - ничего страшного, непредвиденного или необъяснимого не произошло. Все путем, все по плану. И так чаще всего бывает, к сожалению. Нет, не у всех - именно воровство. У кого-то другие девиации, а то и целый синдром.
Проблема здесь скорее не в девочке (та проблема предсказуемая и вполне себе исправимая. Даже довольно безобидная), а в мамином очаровании.
Для того, чтобы не разочаровываться - надо научиться не очаровываться. Я сама училась лет 15 как минимум. С ооочень бОльными уроками

Навскидку, насколько можно что-то увидеть по написанному, да еще и человеком, переживающим то, о чем пишет, всей душой, всем нутром и болезненно: то, что девочка тянется со внешними выражениями привязанности к тому, кто доступен - говорит скорее о том, что она не только привязанности пока сформировать не в состоянии - а и поверить в то, что ее примут саму - не в состоянии тоже
В результате - она работает. Старается как можно больше сделать внешне для установления нужных ей отношений, при этом просто сил не оставляя на то, чтобы что-то изменялось внутренне.
Самое трудное - развернуть ее в обратном направлении. Не - "что я могу сделать с другими людьми, чтобы они меня полюбили", а "что я могу сделать для себя, чтобы поверить, что я достойна любви". Помогать такой девочке нужно отнюдь не объятиями (они могут быть, но весьма дозированно и с одним непременным условием - только искренне. То есть - хочется маме обнять - обнимает. Не хочется - НЕ обнимает, даже если приходится отказать в этом).
Помощь же в этом случае - решение ее настоящих проблем. Ничего нельзя делать, пока непонятно - что же ребенку нужнее всего. Что ее беспокоит, что у нее кровоточит. Эта диагностика в условиях семьи - нетрудная штука. Играем с ребенком, например, в самодельные пальчиковые куклы. Не раз и не два. Столько, сколько понадобится для того, чтобы она прекратила играть на Вас (на публику) и увлеклась игрой. У таких детей, как Ваша, это ненадолго случается - как правило у них, бедных, все силы уходят на поддержание той маски, которая им кажется подходящей для зарабатывания "любви"
Но случается - и это, как правило, видно.
Рисующие дети сублимируют свои переживания в рисунках. Достаточно проявить к этому интерес, но не следовательский, а искренний интерес к рисунку.
Не забывать про правило "слушать, а не спрашивать".
Если есть желание - несколько недель помогут найти самые тяжелые проблемы.
И вот их и надо помочь ребенку решить. Тогда и девиации, вроде воровства, уйдут. Счастливые люди не воруют.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:24
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #710
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


О, это, наверное, что-то в атмосфере - моих тоже срубило после обеда Я бы и сама поспала, но знаю, что если лягу, то к вечеру будет голова квадратная
Попробую написать про подростков моих
Взаимоотношения.
Даша-Саша. Летом была вообще любовь-морковь не разлей вода, все делаем вместе. Вместе реально могут делать все Одна в душ пошла, вторая с ней за компанию Потом начались небольшие "бытовые" проблемы, скажем так. Не столько бытовые, эээх, вообщем попробую объяснить. Саша такой человек - многим кажется, что на ней можно "ездить". Она терпит-терпит, потом опа - ушат холодной воды на голову. Мне такой характер очень понятен, у меня мама такая Вообщем, Дашка села Саше на на шею и ножи свесила Я с ней профилактические беседы проводила, но толку не было. "Саша сама хочет убирать, Саша не против, что я ношу ее вещи" и пр. В один прекрасный момент Саша попросила их с Дашей расселить. Даша была в шоке - как так не скандалила, не истерила, а вот так спокойненько - "можно мы с Дашей будем жить в разных комнатах". Расселила. Теперь сидят вдвоем в Дашиной комнате , опять все хорошо.
У них как-то сразу отношения сложились - Дашка обрадовалась, что появился близкий человек - сестра-подружка. Ну и Саше было проще входить в семью
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena