Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 714 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2011, 02:30   #7131
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Просто меня это очень сильно возмутило. С одной стороны очень не хочется пропустить турнир, и получить приз хочется и болезнь, вроде, не такая опасная... А с другой... А, если там беременная... В общем, все равно, считаю, что с ветрянкой надо сидеть дома.
Но, главное, что вы легко перенесли! Поправляйтесь окончательно!
Спасибо.

Так ведь вся засада в том, что ребёнок может быть заразен 3 недели до того, как прыщи вылезли! Мои младшие пока без прыщей, но с ними нельзя никуда ходить, так как они могут быть заразны.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 08:30   #7132
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
вопросик к знающим правила присвоения разрядов. Насколько мне известно, для присвоения следующего разряда нужно набрать в квалификационном турнире 7,5 очков из 10.
Трудно назвать область жизнедеятельности, где не существует практики двойных стандартов. То, что сделают для одного... При необходимости всегда найдется рациональное объяснение правильности решения тренера.
Родителей должно, с нашей точки зрения, в большей степени беспокоить не момент перехода в следующую разрядную группу, а усвоение ребенком базовой техники, соответствующей присвоенному разряду. Среди шахматистов (к подготовке которых мы имеем отношение) за последние 10 лет зачет по базовой технике (по 2 разряд включительно) сдал только Баличев Андрей, 2000 г.р., 1 разряд, тренер мм Каштанов Р.А. Сдал в конце декабря 2010 г. Начал обучение в октябре 2008 г. Подавляющее большинство перворазрядников переходило в спортшколы, одолев половину теоретического курса третьего разряда. А потом их родители удивляются, почему их талантливые дети не могут выбраться из подгруппы первого разряда. Практический совет по Ан.Дв. Если какого-то ребенка не переводят в следующую разрядную группу (хотя родители считают ребенка достойным повышения в классе), необходимо найти плюсы в создавшемся положении. А их в каждом конкретном случае не мало. Кроме того, обычно нет никаких проблем играть в городе (а тем более за пределами СПб) в турнирах более высокой квалификации.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 09:21
ответ для kilometer , на сообщение « Спасибо. Так ведь вся засада в том,... »
  #7133
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Спасибо.

Так ведь вся засада в том, что ребёнок может быть заразен 3 недели до того, как прыщи вылезли! Мои младшие пока без прыщей, но с ними нельзя никуда ходить, так как они могут быть заразны.
Извините за офф. Ребенок может быть заразен за 1 день (иногда говорят за 2 дня, но это редкость) до того, как появились высыпания. Сходили с другом в музей 2 девочки, у него на следующий день высыпала ветрянка, внимательно весь инкубационный период (21 день после контакта) следили за девочками. Ничего, обе не заболели. Т.е. даже за один день до высыпаний заразность есть не всегда. Мы ходим в бассейн в поликлинике, там я предупредила: у нас был контакт по ветрянке, мне сказали, что это ничего не значит и советовали не пропускать занятия.

По теме. Опытные товарищи, подскажите, в каком примерно возрасте для ребенка, играющего в шахматы, становится не важно, когда у него день рождения, в начале года или в конце? Возьмем, например, 2004 год рождения. В возрасте 5 - 6 лет полгода - это много.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 09:46   #7134
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Изоляция по ветрянке теперь применяется только в ясельных коллективах, для детей с 3 лет лет генеральная линия партии - не изолировать по-возможности, пусть как можно больше переболеет. Мне так наш участковый педиатр сказала.


Разница в дне рождения внутри года в плане шахмат лет до 12 может иметь значение, как мне кажется.. по крайней мере у моих она была и продолжает быть . А уж 5-6 лет и говорить нечего... В среднем до 8-9 лет, наверное.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 10:26
ответ для ivo , на сообщение « Извините за офф. Ребенок может быть... »
  #7135
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
По теме. Опытные товарищи, подскажите, в каком примерно возрасте для ребенка, играющего в шахматы, становится не важно, когда у него день рождения, в начале года или в конце? Возьмем, например, 2004 год рождения. В возрасте 5 - 6 лет полгода - это много.
Гыыыыыыыыы нам 11 лет и до сих пор это важно..... у нас день рождения, если что, 30 ноября
скорее когда получит КМС - там уже уровень другой восприятия шахмат, хотя на первенстве России и тп - все равно будет остро ощущаться разница
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 10:38
ответ для ivo , на сообщение « Извините за офф. Ребенок может быть... »
  #7136
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Опытные товарищи, подскажите, в каком примерно возрасте для ребенка, играющего в шахматы, становится не важно, когда у него день рождения, в начале года или в конце? Возьмем, например, 2004 год рождения. В возрасте 5 - 6 лет полгода - это много.
Ребенок, родившийся в начале года способен с большей вероятностью занять место под "шахматным солнцем" в силу возраста. Его более молодой одногодок скорее всего успеет получить моральную травму от шахмат и сойдет с дистанции. Родители юного шахматенка, родившегося в конце года должны приложить значительно большие усилия для продвижения своего ребенка (особенно в материальном плане).
Опытный тренер, работающий с начинающими, будет изначально прикладывать больше усилий при работе с ребенком, родившимся в начале года, т.к. редкие птенцы долетают хотя бы до середины Днепра (с 5 до 10 лет), а лет через 5-7 с действительно способным ребенком будут заниматься другие тренеры.
В последние годы занимаюсь самообманом: длительное время не интересуюсь месяцем рождения вновь поступивших на обучение.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 10:46
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Ребенок, родившийся в начале года... »
  #7137
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Сегодня в Ан.Дв. медосмотр 16-17.00 детей, отправляющихся в "Зеркальный" на февральскую смену. На наше счастье смогли получить путевки на ту же смену представители ШК "Василеостровский". А в нашем маленьком коллективе три опытных перворазрядкина и двое начинающих. Отдадим оставшиеся 5 путевок желающим "по номиналу" - 5720.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 11:41
ответ для Olayka , на сообщение « Неа, не революция. Всегда переводили и... »
  #7138
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Но они считают сейчас, что у них очень ослаблен 3-й разряд, поэтому стараются удержать там сильны игроков хоть ненадолго. Как бы иначе останутся в 3-м слабые, будут играть друг с другом и перейдут во 2-й. Вот они и пытаются удержать втроразрядников хоть ненадолго в 3-м, чтоб его усилить. Вариант действительно третий. Это на усмотрением тренера. А сейчас сообща они решили, что будут придерживаться такой политики.
Откровенно говоря, меня такая логика и как тут правильно подметили, двойные стандарты, возмутили.
(подумала, и стерла написанное от греха подальше. В двух словах - ребенок (спортсмен)- не может быть средством для решения чего-то, у него собственные цели и вправе рассчитывать на уважение своих интересов)
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 11:53   #7139
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, меня такая логика и как тут правильно подметили, двойные стандарты, возмутили.
(подумала, и стерла написанное от греха подальше. В двух словах - ребенок (спортсмен)- не может быть средством для решения чего-то, у него собственные цели и вправе рассчитывать на уважение своих интересов)

Ыыы, если ещё это в голову брать, лучше сразу шахматы бросить. А то там разное случается


Всё равно ребенка, который реально хорошо играет и у которого есть движение, никак не удержать в старом разряде. И целью чего-то там, а также мальчиком для битья он не будет.


У моего в самом начале обучения был дважды выполнен разряд и ему тогда его не дали. Ну и что? Порасстраивался пять минут и всё. Проще надо к этому относиться, а то так никаких нервов не хватит.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 12:10   #7140
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


нам тоже в прежнем клубе пару раз не давали 4 р (после 5-го . Сын только пришел, научился фигурами двигать, и сразу выиграл первое-же соревнование для безразрядников, а потом квалификационный турнир 5-го разряда за неделю. Короче, тренер посчитал нецелесообразным давать ему 4 -р на четвертом месяце обучения игре . То есть, я как бы знаю, что тренер может разряд конкретному спортсмену не дать, не взирая на таблицу. Никаких вопросов к тренеру не было, поскольку объяснял он свое решение руководствуясь интересами спортсмена, а не какими-то внутриклубными траблами . Но тут совсем другой случай. Я уже научилась забивать на многое, что на выездных турнирах творится, как говорится homo homini lupus est, но тут-то - родные, можно сказать, стены.
Avgusta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena