ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее - 2010/2011 - Страница 721 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 17:01   #7201
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
Хочу отметить по поводу целевиков. Сын ходил на курсы ИТМО, и ему после курсов предложили целевое место. Но мы отказались потому как не наш профиль. То есть они предлагали целевое тем кто на курсы ходил.
На сайте ИТМО до сих пор весит перечень направлений, по которым ведется целевой прием. Там нет Таможенного дела.
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:02   #7202
Julikosha
Участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
На сайте ИТМО до сих пор весит перечень направлений, по которым ведется целевой прием. Там нет Таможенного дела.
Не знаю, сайт не смотрела, просто было такое у нас, что приглашали.
Julikosha is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:07
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #7203
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Ну что вы всё целевиков ругаете, что мол они занимают не свое место, пошли нечестным путем. У нас на подготовительных курсах 4 человека получили целевые в Политех:
1) мальчик из физ-маткласса (серебрянный медалист), поступил на физику;
2)девочка из физматлицея 250 баллов (ЕГЭ), призер олимпиады по физике, поступила на ФТК
3) девочка из физматлицея не знаю точно сколько у нее баллов, но около 240, поступила на радиофизику;
4) моя дочь из физмат лицея 254 балла без диплома, и 260 баллов с учетом диплома олимпиад, поступила на Мат.обес
Не думаю, что такие дети занимают не свое место. Эти дети тоже старались, но вот только они подстраховались от 300-бальников, а не для того чтобы нечестным путем поступить туда куда они хотят. Моя дочь без испытаний могла поступить в ИТМО, но не захотела, она очень хотела поступить на "Мат.обес" в Политех потому что ей нравится математика, ей нравится программирование, которым она уже занимается не один год. И сейчас изучая состав группы, в которой она будет учиться у нее самый высокий балл по ЕГЭ.
Так что не нужно думать, что целевики - это "тихие троечники", которые просто гоняли балду все года школы, в целевиках много хороших и сильных, мотивированных детей
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:08
ответ для файна , на сообщение « Это было в свободном доступе.... »
  #7204
molya
Активный участник
 
Аватар для molya
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
Это было в свободном доступе. Информация на сайте. Не обязательно для этого было курсы посещать.
Но в первую очередь предлогалось слушателям курсов. мы записывались на целевое на дне откратых дверей в ИТМО, но нам не перезвонили, а на мой звонок не очень внятно ответили. Взяла целевое через сайт ЛЭТИ напрямую на предприятии, но не воспользовались , ноступили по общему конкурсу.
molya is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:08
ответ для mama&mama , на сообщение « Абсолютно согласно со всеми мамами,... »
  #7205
best of all
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 330


Цитата:
Сообщение от mama&mama Посмотреть сообщение
Абсолютно согласно со всеми мамами, возмущенными правилами приема! Я работаю в здравоохранении. У многих врачей дети - инвалиды... "что охраняешь, то имеешь". Высшее образование - это деньги, которые государство дает льготнику. Эти люди - будущее нашей страны. Извините за цинизм. У нас в стране истинных сирот очень мало, в основном - социальные. Я так предполагаю, что на этом форуме нет ни одной мамы - алкоголички, шизофренички и т.д. Дети в элитных школах. Родители озабочены будущим своих деток. Я думаю, что большинство даже никогда не контактировали с данной категорией граждан. Вы рассуждаете о доброте... А причем здесь доброта? Высшее образование - это что, социальная реабилитация? Здесь должен быть только один критерий - мозги. Извините, в 99% социальный сирота - это отклонения психического и умственного развития. Предотвратить катастрофическую ситуацию, когда спивающиеся безработные люди борются с демографической ситуацией в стране, не представляется возможным. Материнский капитал - это разве стимул? Вы знаете нормальных людей, которых бы этот государственный кусочек пирога вдохновил бы на рождение детей? Детей мы рожаем по другим причинам, а вот для "некоторых" категорий - это манна небесная... Вот так и эта льгота поступающим. Почему будущее страны надо отдать в руки "инвалидов и детей алкоголиков"? Поверьте, я написала очень сдержанно и корректно, по сравнению с тем, что могла бы рассказать...
100000000000000+ Я одинокая мама двоих детей.Воспитую их на (так сказать)на общих основаниях..Никаких льгот при поступлении у меня даже мысли небыло поиметь.Шли общим конкурсом,своими мозгами и трудолюбием..
best of all is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:12
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #7206
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А про предполагаеиые изменения правил приёма в ВУЗЫ...По-моему, надо сперва навести порядок с этим самым ЕГЭ - исключить возможность списывания, накрутки баллов, безумных спотолкавзятых вариантов (многие писали - были очень запутанные вопросы).
Я никогда не узнаю, почему моя детка срезалась на русском (относительно, конечно )- то ли при переписывании с черновика ошиблась, то ли вариант был невменяемый, то ли затмение нашло. Ну почему материалы уже написанных экзаменов - тайна за семью печатями? Задания стандартные, для тех, кто сдаёт не в потоке - всё равно будут придуманы другие варианты. Но - нельзя.
В мутной водичке гораздо легче рыбку ловить, отсюда и весь бардак вокруг ЕГЭ.
ОТКРЫТОСТЬ ЕГЭ - единственный принцип, который позволит ему доверять.
Поэтому не могу осуждать родителей, которые всеми правдами и неправдами проталкивают детей в ВУЗы, используя льготы, связи, целевое. Понимаю стремление олимпиадников зацепиться везде - мне тоже было бы обидно, если бы наша честно заработанная олимпиада ничего, кроме пед.факультета в Герцена нам не дала. Пусть льгота по поступлению в 1 месте - а в остальных как 100 баллов, думаю, это было бы правильно.
А представьте - если на след.год ЕГЭ останется такой же лотереей, а возможности по поступлению урежут (как уже предлагают). Гораздо больше будет тех, кто несправедливо останется за бортом...

По собственному опыту - поступить с доп.экзаменом гораздо легче, чем без оного: дочка не прошла бы на свою лингвистику ни Герцена, ни в Политех, ни в Финэк - только в универе это оказалось реальным.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:16
ответ для Celma , на сообщение « Ну что вы здесь , право дело... »
  #7207
Pega
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 319


Очередная новость из СПБГУ:
09 августа 2011
Что делать абитуриентам без документов?

Большинство обращений в СПбГУ от абитуриентов в последние дни перед второй волной зачисления связаны с тем, что абитуриенты не могут вовремя представить подлинники документов, если они по первой волне были зачислены в другой вуз. Зачастую вузы тянут с возвращением подлинников, хотя согласно приказу Министерства об образовании обязаны делать это в течение суток.
Например, Анна Кичева 5 августа была зачислена в Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. Обнаружив, что по второй волне она проходит на программу «Экономика» в СПбГУ, Анна решила забрать подлинник аттестата и быть зачисленной в СПбГУ. Однако в институте ей сказали, что даже если она напишет сегодня, 9 августа, заявление, документы ей так быстро не отдадут, так как отсутствует ректор, а без него вопрос решить нельзя.

Анна приехала в СПбГУ на прием к проректору по учебной работе Екатерине Бабелюк и получила разъяснения, как ей следует действовать. Схема следующая:

Анна написала заявление на имя проректора по учебной работе СПбГУ следующего содержания: «В связи с тем, что я не могу представить аттестат об образовании, который находится в …(название вуза), куда я была зачислена …августа, и не выдается по моей просьбе приемной комиссией, прошу вас зачислить меня на программу «…» с момента предъявления подлинника, который смогу представить после получения в …(название вуза), до 1 сентября». Екатерина Бабелюк поставила на заявлении свою резолюцию, и Анна отдала заявление в приемную комиссию СПбГУ.
После этого Анна отправилась в Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, чтобы написать заявление на имя ректора: «Прошу отменить приказ о моем зачислении и выдать мне аттестат об образовании в соответствии с пунктом 76 Порядка приема граждан в высшее учебное заведение, подтвержденный приказом Министерства образования».
Теперь ей осталось получить подлинники документов, чтобы представить их и быть зачисленной в СПбГУ.

Отметим, на нашем сайте размещена подробная инструкция для абитуриентов, как защитить свои права в случае, если вузы отказываются возвращать подлинники документов.
Pega is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:19   #7208
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я никогда не узнаю, почему моя детка срезалась на русском (относительно, конечно )- то ли при переписывании с черновика ошиблась, то ли вариант был невменяемый, то ли затмение нашло. Ну почему материалы уже написанных экзаменов - тайна за семью печатями? Задания стандартные, для тех, кто сдаёт не в потоке - всё равно будут придуманы другие варианты. Но - нельзя.
В мутной водичке гораздо легче рыбку ловить, отсюда и весь бардак вокруг ЕГЭ.
ОТКРЫТОСТЬ ЕГЭ - единственный принцип, который позволит ему доверять.
Вот тоже никак не могу понять почему проверенные ЕГЭ не могут быть в открытом доступе. Моя тоже хотела взглянуть за что ей порезали баллы и по математике и по информатике... Почему это можно сделать только через аппеляцию?
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:20   #7209
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
Не знаю, сайт не смотрела, просто было такое у нас, что приглашали.
Да, я про то, что НЕ БЫЛО В ПЛАНАХ в ИТМО вести прием целевиков именно на эту специальность. Т.е., если бы пришли все 15 целевиков, всех бы приняли. А это в корне неправильно. Каждый поступающий имеет право знать сколько мест бюджета выделяется на целевое, сколько идут без экзамена, идеально было бы знать количество мест, выделяемое льготным категориям. Чтобы не получалось, как получилось. Люди, с баллом 298 подают документы, имеют все шансы, а за день до окончания приема документов, набегают льготные категории, куча целевиков рождается в списке. И у них у всех приоритет.
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 17:24   #7210
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Ну что вы всё целевиков ругаете, что мол они занимают не свое место, пошли нечестным путем. У нас на подготовительных курсах 4 человека получили целевые в Политех:
1) мальчик из физ-маткласса (серебрянный медалист), поступил на физику;
2)девочка из физматлицея 250 баллов (ЕГЭ), призер олимпиады по физике, поступила на ФТК
3) девочка из физматлицея не знаю точно сколько у нее баллов, но около 240, поступила на радиофизику;
4) моя дочь из физмат лицея 254 балла без диплома, и 260 баллов с учетом диплома олимпиад, поступила на Мат.обес
Не думаю, что такие дети занимают не свое место. Эти дети тоже старались, но вот только они подстраховались от 300-бальников, а не для того чтобы нечестным путем поступить туда куда они хотят. Моя дочь без испытаний могла поступить в ИТМО, но не захотела, она очень хотела поступить на "Мат.обес" в Политех потому что ей нравится математика, ей нравится программирование, которым она уже занимается не один год. И сейчас изучая состав группы, в которой она будет учиться у нее самый высокий балл по ЕГЭ.
Так что не нужно думать, что целевики - это "тихие троечники", которые просто гоняли балду все года школы, в целевиках много хороших и сильных, мотивированных детей
Я где-то уже писала, что целевики с нормальными конкурентными баллами - это подстраховка. А вот целевик, имеющий в анамнезе 108 баллов, свое место занимает, если с ним будут учиться с минимумом в 250?
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena