Увеличен МатКапитал и таки дают бабло! - Страница 722 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 11:03   #7211
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
Девочки не подскажете, свекровь в газете сегодня вычитала,что Сердюков сказал, о том, что ввели региональный Мат.капитал в размере 100 тысяч.Может кто в курсе с какого числа и есть ли он на самом деле?
вроде как со следующего года планируется, за рождение третьего (и более) ребёнка

Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
Вот примерный разговор моей подруги с каким-то спецом по МК:
- Можно ли на МК купить дачу?
- Нет.
- Почему это нет? Кв-ру же можно!
- Кв-ру можно.
- А дом можно?
- Дом можно.
- Ну и чего тогда?
- Ну значит можно. Я думал, что дача это типа холупа какая-то....


Вот и что тут думать? Видимо, есть какие-то параметры для домика, который можно будет купить на МК. На неделе попробую в ПФР заехать и все разузнать. Или может нам консультант тут все объяснит
дача -- это дом, непригодный для жилья. Они по-разному оформляются.
Хотя, чёрт, это я про Латвию говорю, как тут - не знаю. Но там дачу надо было переоформлять как жилой дом...
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 11:25   #7212
svetik1975
Элита
 
Аватар для svetik1975
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Купчино,ул.Турку тел.89119955461
Сообщений: 2 917


Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
Вот примерный разговор моей подруги с каким-то спецом по МК:
- Можно ли на МК купить дачу?
- Нет.
- Почему это нет? Кв-ру же можно!
- Кв-ру можно.
- А дом можно?
- Дом можно.
- Ну и чего тогда?
- Ну значит можно. Я думал, что дача это типа холупа какая-то....


Вот и что тут думать? Видимо, есть какие-то параметры для домика, который можно будет купить на МК. На неделе попробую в ПФР заехать и все разузнать. Или может нам консультант тут все объяснит
Я тоже хочу съездить,но детские болячки все мешают.Если вы узнаете-сообщите пожалуйста.
svetik1975 is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:36   #7213
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Вот нашла в инт-те по поводу домика. Спрашивают можно ли купить домик в деревне.
Ответ:
- Можно, - отвечает на вопрос читательницы «КП»-НН» начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Галина Шляпникова. - Но при определенных условиях. Первое: это должен быть жилой объект, а не садовый домик - дом в деревне или в коттеджном поселке. В свидетельстве о собственности это должно быть указано.

Второе: при покупке дома право собственности должно быть разделено между всеми членами семьи. Это могут быть и неравные доли - их размер определяется собственником, в данном случае мамой. Прописывать ребенка в жилье, приобретенном за счет маткапитала, не обязательно.
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:44   #7214
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
Вот нашла в инт-те по поводу домика. Спрашивают можно ли купить домик в деревне.
....это должен быть жилой объект, а не садовый домик - дом в деревне или в коттеджном поселке. В свидетельстве о собственности это должно быть указано.
.
вот, да, я именно это и имела в виду, когда про дачу/жилой дом выше писала
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:47   #7215
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Еще почитала вопросы/ответы по этому поводу. Купить землю нельзя, а покупка дома должны улучшать жилищные условия Обязательно ли улучшать?
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 23:49   #7216
Равилевна
Активный участник
 
Аватар для Равилевна
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 403


Девочки,подскажите,пожалуйста,кто знает.Мк выдали в 2009.там 343 с копейками вроде...И вздумалось мне снять в прошлом году оттуда 12тыс... Написала заявление в конце декабря,под самый НГ уже.Деньги перевели уже в 2011,естесственно.Так у меня теперь вопрос-МК у меня индексировался на 343тыс или на ту сумму,которая осталась и индексировалась уже с учетом инфляции,а не по новой сумме?И не нужны были эти деньги нам,сняла,не зная,про все это...Корю теперь себяСумма -то вроде там повысилась прилично...А кв надо покупать...Много я ,интересно,потеряла?...Спасибо за ответы заранее!
Равилевна is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 00:06   #7217
Натаshenka
Старожил
 
Аватар для Натаshenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Лен.обл.Коммунар
Сообщений: 1 165


узнавала у нас в области по поводу получения денег на дачу.. увы.. только если домик ИЖС... по поводу документов:
на строительство:
1.сертификат (копия) на МК
2.СНиЛС
3.паспорт
4.Св-во на право собственности, на дом и землю
5.Разрешение на строительство
6.Выписка с личного счета
7.Кадастровый паспорт.
на компенсацию:
1-3 ...
4. Св-во о государственной регистрации на дом и землю
5. Выписка с личного счета
6. Кадастровый паспорт.
Все это после достижения 3х лет второму (3,4,..) ребенку.
Забыла .. дом должен быть в равных долях между детьми и родителями.
__________________
Натаshenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 00:08   #7218
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Равилевна Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,пожалуйста,кто знает.Мк выдали в 2009.там 343 с копейками вроде...И вздумалось мне снять в прошлом году оттуда 12тыс... Написала заявление в конце декабря,под самый НГ уже.Деньги перевели уже в 2011,естесственно.Так у меня теперь вопрос-МК у меня индексировался на 343тыс или на ту сумму,которая осталась и индексировалась уже с учетом инфляции,а не по новой сумме?И не нужны были эти деньги нам,сняла,не зная,про все это...Корю теперь себяСумма -то вроде там повысилась прилично...А кв надо покупать...Много я ,интересно,потеряла?...Спасибо за ответы заранее!
Я точно не знаю, но предполагаю, что оставшаяся сумма проиндексировалась. Я думаю, что Вы не оч много потеряли.
__________________
Не суди людей за их прошлое, ведь ты не знаешь своего будущего...
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 00:10   #7219
Натаshenka
Старожил
 
Аватар для Натаshenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Лен.обл.Коммунар
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Равилевна Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите,пожалуйста,кто знает.Мк выдали в 2009.там 343 с копейками вроде...И вздумалось мне снять в прошлом году оттуда 12тыс... Написала заявление в конце декабря,под самый НГ уже.Деньги перевели уже в 2011,естесственно.Так у меня теперь вопрос-МК у меня индексировался на 343тыс или на ту сумму,которая осталась и индексировалась уже с учетом инфляции,а не по новой сумме?И не нужны были эти деньги нам,сняла,не зная,про все это...Корю теперь себяСумма -то вроде там повысилась прилично...А кв надо покупать...Много я ,интересно,потеряла?...Спасибо за ответы заранее!
индексация прошла на весь остаток МК. сколько потеряли не скажу..получала тоже в 09 году, снимала два раза, в начале этого года пришло письмо с указанием, что остаток МК составляет 330 тыров..
__________________
Натаshenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 00:12   #7220
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Натаshenka Посмотреть сообщение
узнавала у нас в области по поводу получения денег на дачу.. увы.. только если домик ИЖС... по поводу документов:
на строительство:
1.сертификат (копия) на МК
2.СНиЛС
3.паспорт
4.Св-во на право собственности, на дом и землю
5.Разрешение на строительство
6.Выписка с личного счета
7.Кадастровый паспорт.
на компенсацию:
1-3 ...
4. Св-во о государственной регистрации на дом и землю
5. Выписка с личного счета
6. Кадастровый паспорт.
Все это после достижения 3х лет второму (3,4,..) ребенку.
Забыла .. дом должен быть в равных долях между детьми и родителями.
Спасибо за инфу. Т.е. в принципе можно купить землю, а на МК домик построить? А к домику требования есть? Этот домик должен быть как улучшение жил условий или в дополнение к хорошей кв-ре тоже можно построить?
А этот домик потом можно будет продать? Или ждать пока детям сколько-то исполнится?
__________________
Не суди людей за их прошлое, ведь ты не знаешь своего будущего...
Мария Александровна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena