Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 723 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 11:58
ответ для Ara241a , на сообщение « chesscoach Подождите, может чего... »
  #7221
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
chesscoach
Подождите, может чего произошло, в больничку загремели или еще что
Ну все может быть, а мобильный телефон оставили дома? Причем включенный, неразряженный.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 12:38
ответ для maari , на сообщение « Подскажите мне ,пожалуйста. Ребенку... »
  #7222
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Подскажите мне ,пожалуйста.
Ребенку на дом задают разбирать дебюты (по книгам). Ребнку 5 лет.. читать он читает нормально и ходы записывает ,но все-таки разбирать самому ему еще рановато. Мы ему не всегда можем помочь. Тут я нашла очень удобную вещь на чессмастере -там есть показы и тренировки дебютов (и не только дебютов). Очень удобно и наглядно. Но там как-то мало ходов разбирается в дебюте . Может есть еще какая наглядная программа для изучения партий с бОльшим количеством разбираемых ходов???
В 5 лет ребенку самому разбирать дебюты? Это какое-то тренерское ноу-хау, ему надо запатентовать свое изобретение. Большинство детей и в 10, и в 15 лет шахматные книги никогда в руки не брали. Вообще, не понимаю, зачем ребенку изучать, даже с помощью тренера, дебюты. Дебютные ходы можно знать с помощью запомнинания учебных партий. Дебют в 5-6 летнем возрасте у начинающих не имеет никакого значения, если лишний ферзь не гарантирует победы... Им просто надо знать правила шахматного движения: 1. Борьба за центр, 2. Развитие легких фигур (коней и слонов), коней желательно по направлению к центру.
3. Обязательно делать рокировку в дебюте, так как главное - безопасность короля.
Еще нужно: 1) избегать бесцельных ходов крайними пешками, 2) не ходить дважды одной и той же фигурой, только если есть от этого выгода, 3) не выводить рано в игру ферзя (так как он может подвергнуться ударам неприятельских фигур), хотя бывают и исключения.
Ну вроде все. Специально не надо учить дебюты, что толку, если ребенок получит лучшую позицию, а на следующем ходу зевнет ферзя? Вроде ничего не забыл. Обо всем этом Вы можете прочитать в замечательной книге Зака "О маленьких для больших". Удачи!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:54   #7223
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Ну все может быть, а мобильный телефон оставили дома? Причем включенный, неразряженный.
Телефон могли украсть в магазине за 1 час до Вашего приезда - и заблокировать симку мама еще не успела. А теперь у нее вообще нет Ваших координат, которые остались в утерянном телефоне (если информацию она заносила не на сим карту, а в память телефона).
Давайте не думать сразу о плохом (даже если это и так!)
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 15:16
ответ для maari , на сообщение « Подскажите мне ,пожалуйста. Ребенку... »
  #7224
ЮрийВенедиктович
Активный участник
 
Аватар для ЮрийВенедиктович
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Подскажите мне ,пожалуйста.
Ребенку на дом задают разбирать дебюты (по книгам). Ребнку 5 лет.. читать он читает нормально и ходы записывает ,но все-таки разбирать самому ему еще рановато. Мы ему не всегда можем помочь. Тут я нашла очень удобную вещь на чессмастере -там есть показы и тренировки дебютов (и не только дебютов). Очень удобно и наглядно. Но там как-то мало ходов разбирается в дебюте . Может есть еще какая наглядная программа для изучения партий с бОльшим количеством разбираемых ходов???
м-да, чего только на свете не бывает.....
хотя может быть, он у Вас уже перворазрядник- ну тогда конечно нужно уже самостоятельно дебюты разбирать
ЮрийВенедиктович is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:44   #7225
elena1972
Хранитель
 
Аватар для elena1972
 
Регистрация: 29.06.2004
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 11 605


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Правда, 8 поражений, конечно, не было. Мне даже трудно представить ребенка, который пойдёт играть 9-ю партию, проиграв предыдущие 8.
у нас видимо будет поскольку семь поражений подряд у нас уже есть (пол-очка за выигрыш не считается)
на самом деле ситуация для нас вообще не типичная, поскольку такое впервые в жизни (худший результат был 3,5 из 8, а тут 0,5 из 7) и чего делать я реально не знаю.
Дайте мне мнение коллективного разума
Ребенок уже полностью уверен, что он не умеет играть в шахматы, ну и настрой соответствующий.
может не стоит играть в турнире 2-го разряда, а пойти в третий разряд, чтобы сплошных пражений не было или не стоитуходить из этого турнира и продолжать играть здесь, не смотря на неудачи (как я понимаю, впереди еще 1,5 месяца игр)? Я действительно, не знаю, чего делать, поскольку мы пока ездим в АД, но реально и мне и сыну для этого надо напрягаться, т.е. он едет туда сразу после школы, ну, это ерунда и как и у всех, но вот то, что он уроки садится делать не раньше 20-20.30 и заканчивает к 22-23 и его и меня напрягает, т.к. он устает и ничего не соображает, а я в эти дни мечусь между укладыванием мелкой и загонянием за уроки старшего.
elena1972 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:50   #7226
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Всем спасибо за ответы . Только по теме -никто все-таки не может программу подсказать шахматную ,где все дебюты разобраны хорошо? Ребенку задают разбирать с родителями ,а не самому ,ясное дело ,просто от нас ребенку толку мало -вот он сам и разбирает . Мне тоже не нравится это- самостоятельно разбирать дебюты -но раз ребенку все остальное нравится я готова что-то попридумывать, чтобы ему помочь..
Ciperus -спасибо за подсказку про книгу -я ее уже нашла и заказала чрез и-нет (вот счастье-то будет у ребенка
chesscoach - тоже спасибо ,книгу поищу .
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 20:16
ответ для Mfiln , на сообщение « Телефон могли украсть в магазине за 1... »
  #7227
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Телефон могли украсть в магазине за 1 час до Вашего приезда - и заблокировать симку мама еще не успела. А теперь у нее вообще нет Ваших координат, которые остались в утерянном телефоне (если информацию она заносила не на сим карту, а в память телефона).
Давайте не думать сразу о плохом (даже если это и так!)
Напоминает анекдот. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 21:01
ответ для elena1972 , на сообщение « у нас видимо будет:073::065: поскольку... »
  #7228
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Лен, Максим Яковлевич анонсировал, что в вашей школе есть кружок по шахматам, ты не узнавала про него?
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 21:19   #7229
elena1972
Хранитель
 
Аватар для elena1972
 
Регистрация: 29.06.2004
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 11 605


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Лен, Максим Яковлевич анонсировал, что в вашей школе есть кружок по шахматам, ты не узнавала про него?
анонсировал, но дитяти моему не нравится, потому что тренер все время опаздывает или не приходит, короче что-то у них там не сложилось
__________________
*********************************************
Елена , защитник-сыночек Степа (27.08.1999) и лапочка-дочка Маруся (01.09.2007)
elena1972 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 21:58
ответ для chesscoach , на сообщение « Напоминает анекдот. Все это было бы... »
  #7230
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Напоминает анекдот. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Да ладно вам, не принимайте на свой счет! Мало ли что, может человек просто не умеет говорить "нет" и решил отказать таким вот "оригинальным" образом.
ЗЫ:знаете анекдот?
-мама, мой муж не пришел ночевать - наверное он у любовницы!
-доченька, не надо сразу думать о плохом - может он в аварию попал!

В общем - не думайте о плохом!

Цитата:
Сообщение от elena1972 Посмотреть сообщение
...
Ребенок уже полностью уверен, что он не умеет играть в шахматы, ну и настрой соответствующий.
может не стоит играть в турнире 2-го разряда, а пойти в третий разряд, чтобы сплошных пражений не было или не стоит уходить из этого турнира....
Вы знаете, сниматься с турнира стоит лишь в крайнем случае:высокая температура, сдача ЕГЭ ну и всё в таком роде. У ребенка может закрепиться цепочка: начал-не получилось - бросил и т.д.

Не так страшно, если это коснется только шахмат(шахматы - это ещё не вся жизнь), хуже, если этот принцип перейдет и на другие сферы.

ИМХО, но мы бы не снимались, проигрывать тоже надо уметь.
ciperus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena