Болтология W-мам 12 - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 19:34
ответ для OLГA , на сообщение « Лен. анекдот помнишь? "Слоны идут на... »
  #721
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Лен. анекдот помнишь? "Слоны идут на ..., а Штирлиц живет этажом выше".
Мне бодро сообщили, что у них в том году было 3 пары разлученных близнецов, и все было "пучком и бантиком. Правда вначале они конечно очень плакали и отказывались общаться, но к НГ все наладилось" Для моих это будет катастрофой, по отзывам всех врачей и специалистов, которые их наблюдают Соня может опять "уйти в себя", и не факт что небезвозвратно

Заходила. Я вторую неделю дома только набегами - сплю, перекусываю и бежать, стучусь во все двери. Пока глухо(( Единственный прорыв - сегодня нашла старшего логопеда района и записалась к логопеду районному. Сейчас собираю все бумаги и заключения, буду пробовать дублирующую схему: выйти на ПМПК не через сад, а через сторонних специалистов, которые тоже имеют право выдать нужное направление. Если не получится, буду конечно писать в Комитет по образованию. Терять-то особо нечего.
Оля, т.е. комиссия решила, что Саныч говорит настолько внятно, что ему коррекция произношения нафиг не нужна? У меня что-о нестыковка твоих рассказов и фиолетовом от напряжения языке и каше во рту и ненужность ребенку логопеда
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 19:40
ответ для OLГA , на сообщение « Лен. анекдот помнишь? "Слоны идут на... »
  #722
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


В общем живописую нашу историю.
Преамбула.
Про Санину речь писала неоднократно - стараниями нашего логопеда она собрана по кусочкам и обрывочкам. У него дизартрия - недостаточная иннервация речевого аппарата, вследствие чего он не может им нормально управлять. Соответственно то, что у нормального ребенка происходит само собой, у него происходит после нескольких месяцев тренировок и легко возвращается назад, при ростовых скачках, стрессах и прочих нервных потрясениях. На текущий момент все звуки кроме "Р" поставлены, но не автоматизированы. Т.е. если попросить сказать Ш, он чисто её скажет, если попросить повторить ШИШКА, он повторит, но в повседневной речи у нас все равно фыфки, фафки, фарфики и фапки. И так почти во всем. Врач - квась, счеты - сьсито. Нужно поправлять, но без фанатизьму, иначе см. выше - стресс и откат. В общем, призрак коррекционной или речевой школы вокруг нас уже не бродит, но при одном условии - мы до самой школы будем пахать, пахать и пахать. Соответственно, логосада мы ждали как алкоголик вечера пятницы - вожделея. На логопедов у Саныча стойка как у охотничьего пса он может мобилизоваться, контролировать свое дыхание, четко артикулировать, в общем произвести обманчивое впечатление почти нормального, правда на короткий срок - 20-30 минут, на большее силёнок нет.
Соня. Никаких системных расстройств. Нескольких звуков нет, но полгода работы - и все будет. На слух её речь чище и яснее. Так как девушка трудной судьбы и очень ТДО, то с логопедом начала работать только этой осенью. До этого на все предпринимаемые попытки отвечала твердо и гордо - залезала под стол, или закрывала лицо руками.

Амбула:
Логопед: - а чего это вы его привели, у него возрастная норма
я: - .. да он.. да у него... поражение речевых зон ГМ, дизартрия, нарушение слоговой структуры, учет у невропатолога и вааще
Л:- мммдя? Саша, скажи школьник
Саша (расправив плечи, надув щеки, и вспомнив все 2 года занятий): - шшшколлльник!
Л: - скажи водопроводчик
С: - вввводоп'оводчччик!!
Л: - Саша, а это что?
С: - стуллл
Л: - а из чего он состоит?
я:
С (гордо): стуллл состоит из спиннки, сиденья, ножжжек, пе'екллладины и обивки
я: и грозный взгляд в сторону Саши
Л: - Сашенька, а ты какие буковки уже знаешь?
С (очень гордо): - да я вааще-та читать уже умею
немая сцена: торжествующий Саша, странно смотрящий на меня логопед, офигевшая я
Л: я не знаю, кто вам сказал, что у вас дизартрия, нормальный даже более чем, ребенок
я: вот наша карта, вот наши обследования, вот заключение невролога с рекомендацией, вот заключение логопеда
.... пауза...
Л: ммм... ну что ж... да... в общем, вы хорошо поработали. мы его не можем взять
я: аааааа, как же так, почему????? он же нуждается в логопедической помощи!!!!
Л: да его ни одна комиссия в жизни не пропустит и нам по башке настучит. Там в приемной пятеро неговорящих пятилеток, а вы убеждаете меня, что читающий и внятно говорящий ребенок нуждается в длительной и систематической помощи. Нет. Нет, никак не пройдет. А вот девочку вашу мы возьмем. Да. Межзубность, дизартрия, ОНР, отсутствие связной речи...
я: У КОГО??? У НЕЁ?????????????
Л: ага. да, и, кстати, справочку нам принесите, от психиатра. для девочки.
занавес.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 19:43
ответ для OLГA , на сообщение « В общем живописую нашу историю.... »
  #723
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Мда Оля, весело у вас как всегда.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 19:50
ответ для Нинулька , на сообщение « Болтология W-мам 12 »
  #724
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Оля, а девочка, склонная к артизтизму, температуру или приступ удушья не выдала? ну для полноты картины...
а вообще да уж.....
кстати, а психиатр не может сделать приписочку в справке, что не рекомендуется разлучение с братом-близнецом?
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 19:59
ответ для OLГA , на сообщение « В общем живописую нашу историю.... »
  #725
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


А зачем психиатр???
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 20:37   #726
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Оля, а девочка, склонная к артизтизму, температуру или приступ удушья не выдала? ну для полноты картины...
а вообще да уж.....
кстати, а психиатр не может сделать приписочку в справке, что не рекомендуется разлучение с братом-близнецом?
а хорошая мысль
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 20:53
ответ для devadik , на сообщение « :)) а хорошая мысль:ded: »
  #727
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Оля, а девочка, склонная к артизтизму, температуру или приступ удушья не выдала? ну для полноты картины...
Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
А зачем психиатр???
На комиссии её даже не смотрели. Сразу начали заполнять бумаги.
Но что было до:
Логопеды приходили в группу дважды. В первый раз Соня общаться с ними отказалась наотрез, просто молча ушла. Вскоре логопеды пришли повторно. Воспитательница принялась убеждать Соню, что нужно пообщаться с этими тётеньками, они хотят послушать как она говорит. Дальше последовала сцена из Форреста Гампа:
- У меня уже есть логопед. Тетя Света. Этих теть я не знаю. А мама мне не разрешает разговаривать с теми, кого я не знаю.
В общем воспитатель с трудом убедила её снизойти до разовора.
Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
кстати, а психиатр не может сделать приписочку в справке, что не рекомендуется разлучение с братом-близнецом?
Цитата:
Сообщение от devadik Посмотреть сообщение
а хорошая мысль
Думаю эту мысль.
Вообще, я даже готова попробовать их разлучить, если место одно и иначе никак. Но чтобы в логогруппу пошел Саныч. Ему объективно нужнее.
Почитала заключение комиссии для Сони: словарный запас не соответствует возрасту, аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, связная речь отсутствует.
Вчера этот недоразвитый ребенок интересовался у отца (дословно), выжгет ли лазерный пистолет сетчатку, если им нечянно попасть в глаз, и почему это летом день длиннее, а ночь короче, зимой все наоборот - ночь длиннее, день короче, и если сложить длинный летний день с короткой летней ночью, то будут ли они равны короткому зимнему дню и длинной зимней ночи

ЗЫ Детей разделяют по группам, сад один, но думаю им от этого особо легче не будет. Саша все время (2 года) занимался ТОЛЬКО в Сонином присутствии, пусть даже она не занималась вместе с ним, а играла в углу или соседней комнате. Без этого у него повышается тревожность, мышцы спазмируются и КПД падает. Не моя фантазия, логопед сама просила приводить только парой.
Соня без Саши просто уходит в самосозерцание.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:00
ответ для OLГA , на сообщение « На комиссии её даже не смотрели. Сразу... »
  #728
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
- У меня уже есть логопед. Тетя Света. Этих теть я не знаю. А мама мне не разрешает разговаривать с теми, кого я не знаю.
В общем воспитатель с трудом убедила её снизойти до разовора.
Оля, а логопед это слышал? или это все равно считается отсутствием связной речи и логики?
У меня дети в этом плане просто находка шпиона, могут трындеть с посторонними часами, при этом едва слушая вопросы, главное - выплеснуть все свои мысли по любому поводу
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:11   #729
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Оля, а логопед это слышал? или это все равно считается отсутствием связной речи и логики?
У меня дети в этом плане просто находка шпиона, могут трындеть с посторонними часами, при этом едва слушая вопросы, главное - выплеснуть все свои мысли по любому поводу
Алиса, сложно сказать. Судя по заключению - нет. На контакт с посторонним Соня действительно идет с трудом, но уже не сопротивляется как раньше, в этом году 100% улучшение. В прошлом году - я бы могла согласиться на консультацию психиатра, ибо подозревали даже аутический спектр. Сейчас она стесняется, но говорить не отказывается, надо просто иметь желание с ней поообщаться. Поэтому и убило "отсутсвие связной речи". Хотя... если на осмотр ребенка выделено 5 минут, то все, что они могли получить от неё - повторение пары слов, не более. Тогда наверное можно поверить. Она с воспитателем-то заговорила через полгода хождения в группу до этого Саша "переводил". Потом сочла, что срок знакомства уже позволяет ей обратиться к Татьяне Юрьевне напрямую и что-то у неё спросила. Воспитатель была крайне шокирована В общем Соня наша - девушка весьма своеобразная, нужно быть готовым ко всему) Зато художественный талант проклюнулся абсолютно явно, рисует нон-стоп и для своих лет очень впечатляюще.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:49
ответ для OLГA , на сообщение « Лен. анекдот помнишь? "Слоны идут на... »
  #730
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
девочки, нужен коллективный разу и поддержка....
у нас 148 серия нашего сериалы под названием: как выжить в саду....


как многие помнят у нас проблемы с речью... в целом одного практически в божеский вид привели, второй - еще в процессе, но виден свет в конце тунеля..... в целом мы не против пойти в лого сад, но поскольку в прошлом году нам давали направление на комиссию и мы не пришли (о чем заявили заранее, так как было ясно, что детей в лого сад не возьмут)
в этом году мы привели детей в норму и хотели бы получить это направление, но его нам не дают и отсылают в коррекционный сад...
поскольку я отказывают от коррекционного (дети занимаются и лечатся в индивидуальном-платном порядке), то воспитательница и заведующая грозятся написать на нас заявление, чтобы у нас отобрали детей....

в общем - что делать? есть у них на это право?
Право - есть. Но если придти в опеку с бАмажками, что занимаешься частным образом (думаю какую-никакую бумажонку тебе ваш логопед нарисует), то отстанут 100%. Отказаться от коррекционного сада - твоё святое право, навязывать его права не имеют, могут только рекомендовать. В общем, можешь этот вопрос провентилировать по горячей линии комитета по образованию: 576-20-19
Попробуй получить направление в логосад как и мы - у поликлиничного логопеда или логопеда центра ПМСП. Ну и присоединюсь к девочкам - может найти хороший коррекционный садик? Они не все "ужас-ужас", да и строго говоря логопедия - это тоже коррекционный сад 5го вида. Наш, в который Соню берут, а Сашу нет - вообще брэнд района. После него - в любую гимназию с распростертыми объятьми принимают, и даже подготовительных курсов не надо. Ну и в конце-концов, клейма-то у ребенка на лбу не будет. Запишешь в школу, сделаешь новую карту, напишешь, что дети "неорганизованные, сад не посещали" и вуаля. Это не проверяется никак.
Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
в мае из сада уйдем однозначно... надо было, конечно, еще в прошлом году свалить...
денег давать не умею....
куда сходить? записалась на Отечественную и в поликлинику к логопеду и деффектологу, но туда попадем только в середине марта (очередь).... в коррекционном саду дали заключение, что нужны занятия с дефектологом....
Скажи, что находишься в процессе оформления документов в коррекционный сад, проходишь специалистов, и в мае от них свалишь (уже написала - логопедия - та же коррекция, их вообще 7 видов, от ДЦП и слабовидящих, до УО и СДВГ). Думаю, должны отстать.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena