Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению! - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 13:31   #721
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Спасибо! А не скажешь, есть ли в инете русскоязычные форумы живущих в Лейпциге? Просто я не знаю, как найти инфу про эти театры, воскресные школы и т.п., бабушка тем более не знает, и уже сказала, что ничего нет... .
А как она общается? Агентство ОБС - наилучший источник информации.
Моя мама, пока не столкнулась с вопросом, тоже была не в курсе. Но пара опрошенных знакомых - и в городке нашлись занятия для русскоязычных детей (не бей лежачего, правда, но Яшке нравилось), и танцы, которые тетечка из России вела, и детский театр на русском (все с целью сохранить язык у детей, так как большинство в школе и даже дома говорит по-немецки), и в хор при главном соборе его отлично взяли, неговорящего на тот момент. А для подрощенных - воскресная школа при синагоге с традициями и ивритом, какие-то посиделки и тыды )

Оказывается, я зарегистрирована на германи.ру, задала там вопрос.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 15:48
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #722
Alwin.B
Гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 28


Зайдите на форум Germany.ru, там можно будет найти группу для Лейпцига.
Alwin.B is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:15
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #723
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Большое спасибо ответившим!
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 02:38
ответ для newrussian , на сообщение « Тысячи малоимущих берлинцев за... »
  #725
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Как страшно жЫть (с)
В Берлине разрешается доплачивать +10% от стоимости аренды из своих соц. пособий. У нас вот недалече сдают за 399 еврофф варм трешку. На одиночку 378 подают + 10%, вполне можно жить одному в трешке. Так что не понимаю стонов отчаяния. А ежели человек не хочет переезжать из своей дорогой квартиры в центре города к нам в Нью-Васюки на выселку, то он завсегда может пойти работать Никто его тогда пальцем не тронет.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:15
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #726
ksenkuz
Ветеран
 
Аватар для ksenkuz
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 884


Здравствуйте, обитатели топа Находясь в печали после прошедших выборов, мы с мужем вспомнили, что имеем возможность эмигрировать в Германию по еврейской линии. Знаем, что куча бездельников граждан живет там на пособие, во всяких хаймах (кажется, так), и радуется жизни. Но нам работать хоцца Не могу сказать, что в РФ у нас высокие доходы, но определенный уровень жизни достигнут, и с переездом не хочется его терять. Причина переезда-хочется жить в демократическом государстве, честно работать, платить налоги, дать детям хорошее образование и безбедно жить в преклонные годы (и чтобы вокруг было чисто и не было хамства ).

Поэтому имеется вопрос: на какую работу могут рассчитывать мужчина (сейчас 35), по образованию инженер-механик (действительно механик, а не на бумажке), и женщина (сейчас 34), по образованию-юрист (образование СПбГУ, но у меня есть четкое понимание, что работа по юридической специальности для меня там невозможна). Знание немецкого на данный момент-стопроцентный "0", но мы вполне обучаемы при надлежащей мотивации.

ЗЫ Да, у нас двое детей, сейчас 4,10 и 3,7. Не знаю, имеет ли эта информация отношение к вопросу о возможной работе
ksenkuz is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:51   #727
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
и чтобы вокруг было чисто и не было хамства

Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Поэтому имеется вопрос: на какую работу могут рассчитывать мужчина (сейчас 35), по образованию инженер-механик (действительно механик, а не на бумажке), и женщина (сейчас 34), по образованию-юрист (образование СПбГУ, но у меня есть четкое понимание, что работа по юридической специальности для меня там невозможна). Знание немецкого на данный момент-стопроцентный "0", но мы вполне обучаемы при надлежащей мотивации.
Инженерам обычно подтверждают образование и они идут работать по специальности. При условии владения немецким или английским языком.
Юрист может рассчитывать на обучение с 1 семестра в институте на юриста. С возможностью перезачета части дисциплин на месте. Язык надо знать очень хорошо, законы написаны очень душевно Как вариант можно поступить в России в магистратуру. Или переобучайтесь. Поскольку волокита бумажная займет не один год, есть возможность получить новую востребованную специальность и небольшой опыт работы.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:20
ответ для Jael , на сообщение « :065: Инженерам обычно подтверждают... »
  #728
ksenkuz
Ветеран
 
Аватар для ksenkuz
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение


Инженерам обычно подтверждают образование и они идут работать по специальности. При условии владения немецким или английским языком.
Юрист может рассчитывать на обучение с 1 семестра в институте на юриста. С возможностью перезачета части дисциплин на месте. Язык надо знать очень хорошо, законы написаны очень душевно Как вариант можно поступить в России в магистратуру. Или переобучайтесь. Поскольку волокита бумажная займет не один год, есть возможность получить новую востребованную специальность и небольшой опыт работы.
Большое спасибо Еще немного вас помучаю-насколько реально сейчас в Германии иностранцу устроиться на работу именно инженером? Ведь если количество кандидатов превышает число рабочих мет, то предпочтение очевидно будет отдано лицам, имеющим германское образование и свободно владеющим немецким. В таком случае наш потолок-механик в шиномонтаже

Очень скептически отношусь к своим шансам получить "второе" юридическое образование в Германии, хотя наша правовая система очень похожа на германскую (точнее, слизана с германской и французской). Для этого нужно было озаботиться переездом в Германию минимум лет 10 назад Поэтому переобучение более перспективно. Может быть, вы знаете, где можно посмотреть список специальностей, сейчас востребованных в Германии?
__________________
"Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа" (М.Жванецкий)
ksenkuz is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:36
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #729
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


инженер это есть колошо, а юристы здесь тоже не нужны
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:47
ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
  #730
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
насколько реально сейчас в Германии иностранцу устроиться на работу именно инженером? Ведь если количество кандидатов превышает число рабочих мет, то предпочтение очевидно будет отдано лицам, имеющим германское образование и свободно владеющим немецким. В таком случае наш потолок-механик в шиномонтаже
Механики по авторемонту в топ-100 востребованных профессий Безусловно, предпочтут немца с немецким образованием. Но если человек хороший специалист в своем деле, он работу найдет.

Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Может быть, вы знаете, где можно посмотреть список специальностей, сейчас востребованных в Германии?
Топ-100
Топ-10 по версии русской Германии
Очень нужны сиделки по уходу за стариками, биржа труда с удовольствием оплачивает переобучение всех желающих. А биржа труда очень редко что-то оплачивает...
Jael is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena