ремонт в скандинавском стиле - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 12:09
ответ для *Zvezda* , на сообщение « Ну, на финнов равняться в дизайне... »
  #721
O-live
Элита
 
Аватар для O-live
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: м.Ладожская, Жерновка
Сообщений: 1 572


Цитата:
Сообщение от *Zvezda* Посмотреть сообщение
Ну, на финнов равняться в дизайне вообще не стоит, и правильно они на форумах на эту тему рассужают Тем более они и не скандинавы вовсе

А вот шведы и датчане действительно молодцы, со вкусом и чувством стиля у них все очень хорошо.
Датчане - тоже не скандинавы
Так вот одним махом финнов не стоит выкидывать, все-таки финский дизайн - важная часть того, что называется "скандинавский" дизайн. Слишком там известные имена и названия, слишком знаковые вещи созданы, чтобы исключать их из рассмотрения. Aaalto, Aarnio, Nokia, Littala, Arabia, Artek, Marimekko, Fiskars - это все финские имена. Когда говорят "скандинавский дизайн", не подразумевают же сразу полное копирование интерьера любой рядовой квартиры.
Кстати, не совсем по теме, но к слову о финском - Хельсинская школа фотографии очень даже известна и интересна.
O-live is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 12:26
ответ для O-live , на сообщение « Датчане - тоже не скандинавы :) Так... »
  #722
*Zvezda*
Активный участник
 
Аватар для *Zvezda*
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 529


Цитата:
Сообщение от O-live Посмотреть сообщение
Датчане - тоже не скандинавы
Так вот одним махом финнов не стоит выкидывать, все-таки финский дизайн - важная часть того, что называется "скандинавский" дизайн. Слишком там известные имена и названия, слишком знаковые вещи созданы, чтобы исключать их из рассмотрения. Aaalto, Aarnio, Nokia, Littala, Arabia, Artek, Marimekko, Fiskars - это все финские имена. Когда говорят "скандинавский дизайн", не подразумевают же сразу полное копирование интерьера любой рядовой квартиры.
Кстати, не совсем по теме, но к слову о финском - Хельсинская школа фотографии очень даже известна и интересна.
Датчане как раз таки самые настоящие скандинавы
Для справки:
Скандина́вия (норв. и фин. Skandinavia, дат. и швед. Skandinavien) — историко-культурный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Швеция, Норвегия и Дания традиционно считаются частями Скандинавии.

Говоря о финском дизайне, я в первую очередь имела ввиду дизайн в интерьере, поскольку тема о нем, а в этом финны слабоваты и это факт. Лидирующие позиции тут занимают шведы и датчане.
__________________
Да, я Звезда, а что мне остается?!
*Zvezda* is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 12:57
ответ для Tatyashka , на сообщение « пластиковый потолок в ванной - это... »
  #723
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
пластиковый потолок в ванной - это очень даже по-фински. Тут линолеум в ванной даже на стены лепят

вообще, очень улыбает ломка копий на тему про чистоты скандинавского стиля на русском форуме... в то время как на финских форумах наоборот рассуждают на тему отсутствия в Финляндии дизайна как такового, плюются на блеклую гамму интерьера и пишут, что пора уже финнам перестать быть столь консервативными и попробовать что-нибудь новое

купила журнал, посвященный интерьерам и украшению дома к Рождеству.
Журнал финский. редакция финская. Интерьеры: английский, французский, три датских, два шведских, ОДИН единственный - финский

но шведы и датчане несомненно радуют
Так скандинавский интерьер, даже в правильном его воплощение, это несомненно не есть прям верх дизайна.
Просто в силу своей лаконичности и демократичности он наиболее просто имитируется в наших панельках при вменяемых вложениях. Ну согласитесь, что пластиковые леруашные фасады с патиной + кресло из ширпотребного аквилона в помещении с потолком 2,5 м вряд ли позволят создать классический французский стиль.

В этом плане совдеповский скандинавский стиль проще реализуем в реалиях возможностей среднего ЛВ-ца, в рамах стандартного ремонта без наемного дизайнера или спец. образования. И я лично не против такого безликого социализма.

И по мне, уж лучше чистенько-беленько без особого выпендрежа и с Икеей, чем самовыражение в виде пластиковой позолоты, ванн джакузи в стандартном санузле, или пожизненного кредита на стул короля Людовика при зп слесаря ради чистоты стиля.

Но когда человек тяготеет к сложным подсветкам, имеет взможность нанять дизайнера, имеет площади и возможности, то, как мне кажется, действительно можно придумать что-то поинтереснее скандинавии.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:26
ответ для Bишня , на сообщение « Так скандинавский интерьер, даже в... »
  #724
Znatik
Элита
 
Аватар для Znatik
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 524


Дык Скандинавия разная совсем бывает....Если говорить о скандинавском стиле густавианского периода и имитации его, то там тоже любителям классики есть чего выбрать и при этом там сохраняться черты этого стиля, но просто это не будет.
Ведь это не просто белые стены...А если посмотреть акварели основателя этого стиля, то там и вовсе достаточно цветно получается...Да стены светлые, но молдингами, панелями и проч. украшательствами набирается достаточная яркость. При этом используются традиционные для этого стиля цвета - красный, синий и зеленый.
__________________
Ната + Рома = София (сентябрь 2007) и Никита (сентябрь 2010)

Я знаю - все получится!
Znatik is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:48   #725
Гулечка
Наш человек
 
Аватар для Гулечка
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Пушкин :))
Сообщений: 9 298


Цитата:
Сообщение от Тётка Посмотреть сообщение
Гулечка, регистрируйте мужа, мы ему тут быстро расскажем что и как ))))))
Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Причем, онбудет думать, что сам принял это решение - потом и не отговорите
пять баллов, девочки
Гулечка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:18
ответ для Bишня , на сообщение « Так скандинавский интерьер, даже в... »
  #726
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
Но когда человек тяготеет к сложным подсветкам, имеет взможность нанять дизайнера, имеет площади и возможности, то, как мне кажется, действительно можно придумать что-то поинтереснее скандинавии.
Вся фишка в том, что это именно наши, российские дизайнеры не могут и не умеют создавать простые но стильные интерьеры. Наворотить побольше - это точно по-нашему. И никак не изжить нам купечество и цыганьщину
Но и настоящий скандинавский дизайн отнюдь не так демократичен как кажется. Эти знаминитые аалтовские вазы и табуретки стоят таких денег, что закачаешься
Рулончик обалденных шведских обоев - 42 евро штука
Диваны которые зачастую мы на картинках принимаем за ИКЕЕВСКИЕ, чаще всего вовсе не оттуда и стоили владельцу на самом деле 3000-4000 еуров, просто стиль похож, вот мы и путаем не разобравшись.

Нам кажестя что интерьеры простые и недорогие, на самом деле это просто мы не привыкли к такой аскетичности и строгости линий и не подозреваем что это может стоить существенно дороже финтифлюшек и виньеток... Те же финские кухни, безумно удобные, очень красивые и напичканные современной техникой стоят как две итальянских из массива
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:34
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вся фишка в том, что это именно наши,... »
  #727
pavlovan
Элита
 
Аватар для pavlovan
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 2 847


Я опять за помощьюгде в Финляндии или в Швеции можно посмотреть такие кресла(интересно,это что-то современное или из прошлой жизни ) и если они продаются,может сориентируете по стоимости
Изображения
Тип файла: jpg b30b5a129ff4.jpg (24.0 Кб, 681 просмотров)
Тип файла: jpg e1f145229426.jpg (25.6 Кб, 674 просмотров)
pavlovan is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:39
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вся фишка в том, что это именно наши,... »
  #728
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вся фишка в том, что это именно наши, российские дизайнеры не могут и не умеют создавать простые но стильные интерьеры. Наворотить побольше - это точно по-нашему. И никак не изжить нам купечество и цыганьщину
Но и настоящий скандинавский дизайн отнюдь не так демократичен как кажется. Эти знаминитые аалтовские вазы и табуретки стоят таких денег, что закачаешься
Рулончик обалденных шведских обоев - 42 евро штука
Диваны которые зачастую мы на картинках принимаем за ИКЕЕВСКИЕ, чаще всего вовсе не оттуда и стоили владельцу на самом деле 3000-4000 еуров, просто стиль похож, вот мы и путаем не разобравшись.

Нам кажестя что интерьеры простые и недорогие, на самом деле это просто мы не привыкли к такой аскетичности и строгости линий и не подозреваем что это может стоить существенно дороже финтифлюшек и виньеток... Те же финские кухни, безумно удобные, очень красивые и напичканные современной техникой стоят как две итальянских из массива
Вы мою мысль не до конца поняли.

Разница в том, что сэмитировать скандинавский интерьер при посильных тратах проще, чем французскую или американскую классику, например. И даже, если диван будет стоить не 3тыс евро, а куплен в икее, а дом не старинный с печкой и лепниной, а обычная панелька, обои не шведские, а обычные с рисунком, то смотреться все нелепо не будет. Даже ламинат на полу ( хоть и ненавижу его) в принципе можно пережить и не нарушить картину.


А вот пласкиковые фасады из леруа на кухне, имитирующие французский прованс это смешно, ихмо.

Поэтому и рассматривается здесь в основном эконом- скандинавский стиль как вариант для среднего класса.
А дорогого "неикевского" скандинавского интерьера, реализованного в России в реальной квартире я еще ни разу не видела. И думаю, что к этому еще не скоро придем.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:41
ответ для loveshoes , на сообщение « ремонт в скандинавском стиле »
  #729
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от pavlovan Посмотреть сообщение
Я опять за помощьюгде в Финляндии или в Швеции можно посмотреть такие кресла(интересно,это что-то современное или из прошлой жизни ) и если они продаются,может сориентируете по стоимости

Ну выше упомянутый мною Аалто как раз похожие ваял
Наберите в Гугле_ ПОиск картинок следующую фразу
alvar aalto tuolit
и потыркайтесь по картинкам, там и прайсы найдутся
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:46
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вся фишка в том, что это именно наши,... »
  #730
O-live
Элита
 
Аватар для O-live
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: м.Ладожская, Жерновка
Сообщений: 1 572


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Диваны которые зачастую мы на картинках принимаем за ИКЕЕВСКИЕ, чаще всего вовсе не оттуда и стоили владельцу на самом деле 3000-4000 еуров, просто стиль похож, вот мы и путаем не разобравшись.
Потому что Икея за основу брала мебель того же Аалто и выпускала с небольшими изменениями. Взять хотя бы икеевский хит Поэнг - это Аалтовское кресло 406. Табуретки, стулья - масса вариантов. Не знаю уж, как они это организуют, но лично меня вполне устраивают бюджетные икеевские варианты


Интересно, оригинальна ли серия Икеа ПС. Очень мне нравятся эти штучки. Хотела купить стул Сога, но упустила момент, когда летом их распродали. Вообще у меня из этой серии несколько вещей, и пока похожего нигде не встречала, а вот стулья, очень похожие на Сога, стоят в кафешках на верхних этажах в Невском центре (который Стокман), что меня и навело на размышления об оригинальности серии.
Еще в этой серии года три назад был очень клевый стул Эллан, но я на него даже посмотреть не успела вживую, так он быстро исчез.
O-live is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дневник ремонта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena