Православные семьи - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2012, 23:36   #721
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Боярыня Морозова Посмотреть сообщение
mama_ira, расскажите пожалуйста, как вы в Псково-Печерский монастырь поездку планируете? Бронируете гостиницу и на машине добираетесь? И главное младшие как 4,5 часа выдерживают на службе?
Очень хочется поехать в такое путешествие, но малышей не с кем оставить. =(
да, едем на машине, бронируем наш номер по тел, нас там уже знают и вперед на полгода все за нами держат
мелкие стоят часа 2 не больше - мы разделяемся и по очереди - утром я со свекровью и старшей дочерью например иду на всю службу, потом муж младших подвизит через часик, вечером я с мужем иду ,а свекровь потом подходит или муж за ними 10мин туда-обратно мотнется посреди службы, а потом вместе на ужин-обед идем))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 23:46   #722
Мха
Активный участник
 
Аватар для Мха
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
А у нас вот семья не особо верующая, но мой средний сын в последнее время заинтересовался религией, хочет креститься, задаёт вопросы. Один мальчик во дворе дал ему детскую библию, он ее прочитал. Так вот, поскольку я не очень компетентна в этих вопросах, я хотела спросить, какие есть воскресные школы, например, куда можно было бы с ним ходить, кто знает, может это не просто детское любопытство... (сыну 8 лет).
Воскресная школа для взрослых и детей есть в храме преп Серафима Вырицкого в Купчино.
Если кому интересно могу кинуть ссылку на сайт храма.
Мха is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 17:18
ответ для Мха , на сообщение « Воскресная школа для взрослых и детей... »
  #723
olikt
Активный участник
 
Аватар для olikt
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 335


Мамочки, читаю вас, и по хорошему завидую)) Я сама совсем недавно в храм пришла, до этого какой только ерунды не было.. В итоге старшие дети - без церкви, без Бога, и очень далеки от этого Очень хочется младших вырастить с Богом, в храме.. Только не хватает знаний что-ли.. Вот Рождество будет - а я даже не знаю, куда и когда с ними лучше пойти, как им рассказать про праздник.. Детям почти 3 и почти год.. Расскажите, как у вас в семьях отмечается Рождество? На какие службы вы ходите и в какие храмы? Я в основном бываю в храме на Академке - но он очень маленький, и по большим праздникам там очень много народу.. Куда пойти? Ведь службу они все-равно не выдержат... Поделитесь пожалуйста..
olikt is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 19:08   #724
стасенка грекова
Гость
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Светлана Минтаирова Посмотреть сообщение
В таких случаях можно поросить батюшку стать крестным.
Если мама верующая, то крестных вообще может не быть. Если есть проблемы такого характера, приходите к нам в Спасо-Преображенский собор на углу литейного и пестеля, только подходить надо к священникам, я уверенна,что вам не откажут. Если есть еще вопросы пишите в личку. С Новым годом и Счастливого Рождества!!!
стасенка грекова is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 00:24   #725
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
да, едем на машине, бронируем наш номер по тел, нас там уже знают и вперед на полгода все за нами держат
мелкие стоят часа 2 не больше - мы разделяемся и по очереди - утром я со свекровью и старшей дочерью например иду на всю службу, потом муж младших подвизит через часик, вечером я с мужем иду ,а свекровь потом подходит или муж за ними 10мин туда-обратно мотнется посреди службы, а потом вместе на ужин-обед идем))
а что за гост ница там? не скините ли мне телефон в личку, ира? хочу в феврале...
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 00:26
ответ для olikt , на сообщение « Мамочки, читаю вас, и по хорошему... »
  #726
дроблёночка
Активный участник
 
Аватар для дроблёночка
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: у Тохколодского озера
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от olikt Посмотреть сообщение
Мамочки, читаю вас, и по хорошему завидую)) Я сама совсем недавно в храм пришла, до этого какой только ерунды не было.. В итоге старшие дети - без церкви, без Бога, и очень далеки от этого Очень хочется младших вырастить с Богом, в храме.. Только не хватает знаний что-ли.. Вот Рождество будет - а я даже не знаю, куда и когда с ними лучше пойти, как им рассказать про праздник.. Детям почти 3 и почти год.. Расскажите, как у вас в семьях отмечается Рождество? На какие службы вы ходите и в какие храмы? Я в основном бываю в храме на Академке - но он очень маленький, и по большим праздникам там очень много народу.. Куда пойти? Ведь службу они все-равно не выдержат... Поделитесь пожалуйста..

Мы своих ребят ( 8 лет,6 лет, 3 года и 1 годик ) пока на ночные праздничные службы не водим. А поздние литургии утром в сам праздник далеко не во всех храмах служат.
Вот в нашем родном храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове всегда служат позднюю, очень это для семей с маленькими детьми удобно. А то без службы какое же ощущение праздника?
Переполненность городских храмов народом - это повсеместная картина. Так везде. Но с такими маленькими детьми не надо на всю службу идти. Ко Причастию. Или сколько Ваши детки способны выдержать.
А как рассказать о празднике...Ну во-первых, конечно, сами евангельские тексты, повествующие об этих событиях можно почитать. Книжки какие-то детские или библию для детей с ними почитать, полистать. Но главное, безусловно, самой стараться читать, слушать, стремиться как можно больше узнать о Боге, вере. Для меня огромной поддержкой и подпиткой в этом плане является радио "Град Петров". Там ценнейшая информация, душеполезные чтения , проповеди, жития и т.п. - всё это настолько питает и укрепляет душу, что словами не передать. Конечно, важно и нужно самой читать, но на это, к огромному прискорбию, катастрофически не хватает времени.
дроблёночка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 00:35
ответ для olikt , на сообщение « Мамочки, читаю вас, и по хорошему... »
  #727
Боярыня Морозова
Старожил
 
Аватар для Боярыня Морозова
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Петергоф, Балтийская
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от olikt Посмотреть сообщение
Мамочки, читаю вас, и по хорошему завидую)) Я сама совсем недавно в храм пришла, до этого какой только ерунды не было.. В итоге старшие дети - без церкви, без Бога, и очень далеки от этого Очень хочется младших вырастить с Богом, в храме.. Только не хватает знаний что-ли.. Вот Рождество будет - а я даже не знаю, куда и когда с ними лучше пойти, как им рассказать про праздник.. Детям почти 3 и почти год.. Расскажите, как у вас в семьях отмечается Рождество? На какие службы вы ходите и в какие храмы? Я в основном бываю в храме на Академке - но он очень маленький, и по большим праздникам там очень много народу.. Куда пойти? Ведь службу они все-равно не выдержат... Поделитесь пожалуйста..
Выберете храм, где чувствуете себя комфортно и приходите с малышом, если ребенок младше 7 лет, не на всю службу, а именно к причастию. В храме разрешите ребенку свечку поставить, к иконкам приложиться. Объясняйте все просто и своими словами: "Давай поставим свечку за дедушку", "Вот Батюшка молитву читает", "Это Богородица, смотри как грустно с иконки глядит, рядом ее сынок", "Это Господь, он милосердный и любящий", "Сейчас батюшка вынесет чашу со Святыми Дарами", после причастия поздравьте и поцелуйте: "Ты причастник, мамина радость!" Примерно в таком ключе. Я раньше, когда средняя дочь была не привыкшей, после причастия покупала ей красивую книжку, что-то вкусное, обставляла это как праздничное событие. Через пару месяцев все само собой уладилось и ребенок стал с удовольствием и радостью ходить в храм.
Научите малыша молиться перед сном - это очень важно, начните с того, что просто повесьте маленькую икону над кроваткой и лампадку. Лампадку вечером зажигайте и читайте вслух короткую молитву, можно из детского молитвослова. Перед молитвой обязательно побудьте с ребенком, тихонько расскажите что-нибудь, распросите малыша, как у него прошел день. А уж потом прочитайте молитву. Пусть малыш ждет это время с удовольствием.
На Рождество не нужно идти на всю ночь, если точно знаете, что ребенок не выдержит, приходите утром на литургию за 30 минут до причастия. Можно запланировать в эти дни поход в вертепный театр, в Этнограф. музей (в прошлые годы там проводились вертепы), там очень доступным ребенку языком повествуется о событиях Рождества. Можно с собой пригласить кого-то или просто взять еще одного ребенка в компанию, так событие запомнится больше. Можно в эти дни купить рождественские раскраски, и рисовать вместе с ребенком, поясняя картинки. Можно ангелков разных мастерить и попутно рассказывать о главном. Попробуйте присоседится к ребятам из воскресной школы при вашем храме, там наверняка есть и праздники и поделки и много интересного.
И главное - не сходите с выбранного пути, знаю, как тяжело поыть "против течения", когда супруг или старшие дети не воцерковлены. Сил вам и терпения
__________________

Боярыня Морозова is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 00:52
ответ для kurort , на сообщение « а что за гост ница там? не скините ли... »
  #728
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
а что за гост ница там? не скините ли мне телефон в личку, ира? хочу в феврале...
гостиниц там несколько, мы ездим в Берег, тел нет, у нас забронировано на год вперед, а сайт у мужа в закладках или он искал в инете и может даже его не сохранил, тк нам тел не нужен - нам сами звонят накануне для подтверждения, а по приезду мы сразу на новые даты договариваемся)

там есть замечательный отец Максим, он всех распределяет по гостиницам)
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:15   #729
olikt
Активный участник
 
Аватар для olikt
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 335


[QUOTE=Боярыня Морозова;73327147]Выберете храм, где чувствуете себя комфортно и приходите с малышом, если ребенок младше 7 лет, не на всю службу, а именно к причастию.....=QUOTE]


Спасибо Вам большое за поддержку!!! А не расскажете еще поподробнее про вертепный театр? Это прямо в самом музее?
olikt is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 23:56
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #730
irartemi
Старожил
 
Аватар для irartemi
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 382


Мамы, может и нам посоветуете,
у нас папа - глубоко верующий человек, я (мама) - чуток верующая, ну, я в самом начале этого пути, иду как-то совсем медленно, ну да не обо мне речь. Старшая дочь 10 лет. Начинается переходный возраст. Еще недавно - лет 6-8 - ходили на службу, причащалась, ходила в воскресную школу, то в этом году - ну никак. На службу - со мной еще может зайти, но я ненадолго, т.к. самой младшей только годик, ее на службу не возьмешь. Причащаться не хочет. В воскресную школу - говорит, скучно там, каждый раз одно и то же. Я вот думаю, может есть где занятия воскресные именно для подростков, чтоб "нескучно". В нашей школе ведь и правда, и маленькие, и большие - все вместе, сидят - раскрашивают... Даже сын, которому 6 лет, иной раз не хочет идти, соглашается, только если берем с собой кого-то из его друзей. Но не знаю, насколько это верный путь - менять воскресную школу (хотя какое там менять, если она там уже почти 2 года не была)...
irartemi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena