ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее - 2010/2011 - Страница 735 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 10:49   #7341
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


меня по ситуации с Инжэконом возмущает, что все это сделано тихой сапой, уже после поступления и зачисления, уже после закрытия второй волны в других вузах
они показали:
во-первых, свое отношение к студентам, люди поступали на одну специальность, а придут 1-го сентября и узнают, что будут учиться на другой
во-вторых, наличие образовательных программ и стандартов вызывает сомнение, были менеджерами стали экономистами или наоборот, всех перепутали и свалили в одну кучу, в общем, судя по их действиям, им все равно кого, как и чему учить, "хоть горшком назови"


это все еще показывает и неумелое управление Инжэкона - не смогли платников набрать, так делайте больше бюджетных мест или снижайте цены! и все это на следующий год, а не сейчас
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 11:18
ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « меня по ситуации с Инжэконом ... »
  #7342
inia
Частый гость
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Север
Сообщений: 45


Совершенно согласна!
Оля, а Вас хоть предупредили как-нибудь о закрытии специальности до появления информации на сайте?
inia is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 12:04
ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « http://www.engec.ru/education/programme/... »
  #7343
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
http://www.engec.ru/education/progra...ry/menedzhment

почитайте аннотацию
Ага, спасибо... прочитала аннотацию. Только всё равно так и не поняла кем же он будет на выходе А можно простым языком объяснить?
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 12:17   #7344
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


+1 Вы не одна не поняли
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 00:34   #7345
lubava-30
Активный участник
 
Аватар для lubava-30
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Затея Посмотреть сообщение
Про человечность сомневаюсь, а то что вузу необходимо закрыть бюджетные места это более вероятно.
То что Вузу нужно закрыть бюджетные места это понятно ,я просто хочу понять почему те кто заключил контракт не смогли продолжить участия в конкурсе на бюджет по баллам.То есть,если у моего сына 242 балла на контракте,а у бюджетника 230 это как то не честно было бы.Вот в СПбгу было так ...
lubava-30 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 02:22
ответ для lubava-30 , на сообщение « То что Вузу нужно закрыть бюджетные... »
  #7346
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от lubava-30 Посмотреть сообщение
То что Вузу нужно закрыть бюджетные места это понятно ,я просто хочу понять почему те кто заключил контракт не смогли продолжить участия в конкурсе на бюджет по баллам.То есть,если у моего сына 242 балла на контракте,а у бюджетника 230 это как то не честно было бы.Вот в СПбгу было так ...
потому что официально, если человек уже зачислен, то он выбывает из дальнейшего конкурса в этом университете
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 02:28
ответ для lubava-30 , на сообщение « То что Вузу нужно закрыть бюджетные... »
  #7347
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от lubava-30 Посмотреть сообщение
То что Вузу нужно закрыть бюджетные места это понятно ,я просто хочу понять почему те кто заключил контракт не смогли продолжить участия в конкурсе на бюджет по баллам.То есть,если у моего сына 242 балла на контракте,а у бюджетника 230 это как то не честно было бы.Вот в СПбгу было так ...
В разных ВУЗах по-разному. Зависит от политики ВУЗа и от способа зачисления.
Одни ВУЗы дают возможность участвовать в общем бюджетном конкурсе, и если абитуриент не проходит на бюджет, ему могут предложить платную основу.
В других - изначально пишешь "прошу принять мои документы... (перечень)... факультет... специальность... бюджет или платное (нужное подчеркнуть)", и если выбирает изначально платную основу - то все, метания с документами невозможны: куда изначально подал документы, в рамках той формы обучения он в конкурсе и будет участвовать. Верно и наоборот - если не прошел на бюджет... то уж не прошел. Танцевать "платно-бюджет-опять платно" в зависимости от конкурса и формирования проходного балла ему не разрешат.
Я, конечно, считаю, что справедливее первый вариант: пробуй свои силы, подавай на бюджет, но если не проходишь, тебе могут предложить получать желаемую специальность на платной основе. Но существуют, видимо, и другие мотивы - я не менеджер и не специалист по "управлению образованием". Сложно сказать...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:53
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #7348
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Рособрнадзор создает автоматическую систему, которая будет отслеживать по сайтам вузов всех абитуриентов. Таким образом появится возможность проверять, есть ли в списках подавших документы несуществующие кандидаты.

Скандал с «мертвыми душами» на этой неделе стоил кресла ректору Медицинского университета имени Пирогова Николаю Володину. Зачисляя вымышленных выпускников с феноменально высокими баллами по ЕГЭ, администрация вуза высвобождала бюджетные места для своих людей.

Схема состояла в следующем: после того, как проходили первые две волны, те, кто хотел поступить на бюджетные места, уходили в другие учебные заведения, так как здесь у них уже не было шансов. Дальше шли те, кто был в третий волне, и кто знал о коррупционной схеме.

Это результаты собственного расследования активистов Российского студенческого союза. Выходило, что в первые две волны во второй медуниверситет напрямую никому поступить попросту не дали. Из реальных абитуриентов проходной бал получили только пара десятков человек. И это почти на 800 мест. После проверки специальной комиссии Рособрнадзора уволили и самого ректора Николая Володина, и восемь тех самых заслуженных сотрудников университета, что вводили фальшивые данные.

«Там было прямое нарушение, обман, жульничество. Сейчас правоохранительные органы разбираются, кто конкретно в этом виноват. Но та система, которая была выстроена, позволила это нарушение выявить и устранить», — заявил Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ.

Сейчас исполняющим обязанности ректора назначена Наталья Полунина. В обществе тем временем разгорелась дискуссия — как такое вообще могло произойти в старейшем и уважаемом медицинском вузе страны и Европы, десятилетиями бережно хранившим свои традиции.

Скандал во «Втором меде» стал не просто очередной коррупционной историей. Он выявил и более дикие вещие. Ведь когда существуют всегда гарантированные проценты для «своих», то вместо талантливых ребят, которые действительно мечтают о профессии врача, но не могут платить, на их места проталкивают «блатных» и взяточников. Которые, видимо, так же за деньги будут сдавать зачеты, а отучившись, спустя рукава, придут лечить людей.

«Я считаю, что прием в медицинский институт по ЕГЭ — это неудовлетворительная методика. К этому ЕГЭ обязательно надо вводить тесты, позволяющие определить, может ли этот человек быть доктором или не может», — сообщил Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Моральная сторона в этой коррупционной истории самая важная, говорят сейчас в медицинском сообществе. Ведь в подготовке будущего врача профессионализм напрямую связан с нравственностью. И псевдоспециалисты, не чувствуя призвания и воспринимая медицину как коммерцию, придут потом в лучшие клиники страны.

«Ориентировать наших студентов на то, что изначально кто-то за них платит, что можно купить возможность обучаться по этой специальности, что медицину можно сделать коммерческой специальностью — это неверно», — считает Юлия Подберезина, заведующая отделением патологии молочной железы лечебно-реабилитационного центра Минздравразвития РФ.

«Если говорить о том, с чего начинает профессиональную жизнь будущий врач, то он не должен начинать ее с лукавства, во всяком случае, перед самим собой», — уверен Валерий Савченко, директор института трансплантации мозга и молекулярной гематологии гематологического научного центра РАМН.

Уже известно, что после скандала правила приема в вузы претерпят существенные изменения. Теперь победители олимпиад и прочие льготники смогут использовать свою фору только в одном вузе. А Рособрнадзор разрабатывает систему по поиску «призраков» в списках абитуриентов. Фантомов система будет удалять автоматически, чтобы исключить возможность повторения подобных скандалов.

Впрочем, и до скандала со «Вторым медом» вряд ли кто-то сомневался, что подобные схемы могли действовать и в других вузах, но настолько масштабное мошенничество было выявлено впервые, и общество по-настоящему испугалось. Ведь если в списках обнаружено не два, и даже не пять процентов, а две трети абитуриентов-призраков, то это значит, что и в больницы в скором времени могли прийти призраки-врачи, в руках которых оказались бы жизни и здоровье миллионов россиян.

.
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:44
ответ для Алоха , на сообщение « ЕГЭ, олимпиады школьников и прочее -... »
  #7349
lubava-30
Активный участник
 
Аватар для lubava-30
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 424


Быстрее бы они эту самую систему уже создали...Пускай всем за нами следующими стало бы легче.Однако ,сомневаюсь что и эту систему наши жулики не обхитрят.
lubava-30 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:46
ответ для Nataly+ , на сообщение « В разных ВУЗах по-разному. Зависит от... »
  #7350
lubava-30
Активный участник
 
Аватар для lubava-30
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
В разных ВУЗах по-разному. Зависит от политики ВУЗа и от способа зачисления.
Одни ВУЗы дают возможность участвовать в общем бюджетном конкурсе, и если абитуриент не проходит на бюджет, ему могут предложить платную основу.
В других - изначально пишешь "прошу принять мои документы... (перечень)... факультет... специальность... бюджет или платное (нужное подчеркнуть)", и если выбирает изначально платную основу - то все, метания с документами невозможны: куда изначально подал документы, в рамках той формы обучения он в конкурсе и будет участвовать. Верно и наоборот - если не прошел на бюджет... то уж не прошел. Танцевать "платно-бюджет-опять платно" в зависимости от конкурса и формирования проходного балла ему не разрешат.
Я, конечно, считаю, что справедливее первый вариант: пробуй свои силы, подавай на бюджет, но если не проходишь, тебе могут предложить получать желаемую специальность на платной основе. Но существуют, видимо, и другие мотивы - я не менеджер и не специалист по "управлению образованием". Сложно сказать...
Я тоже считаю,что первая схема самая правильная
lubava-30 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena