Вязание крючком 2 - Страница 742 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 01:14
ответ для Таня =) , на сообщение « Марина, и Руна спасибо огромное!... »
  #7411
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Таня =) Посмотреть сообщение
Марина, и Руна спасибо огромное!
Объяснение мне очень пригодится (надеюсь вольюсь в ряды вязальщиц). Как я делала прибавку: я попробовала, что если три петли ввязывать в одну петлю, то получается, что пеля нижнего ряда растягивается и получается дырочка и поэтому я прибавляла по по одной петельке (или правильно писать столбику?) "по бокам" от центральной, для этого мне приходилось считать все петельки пока я вязала, чтобы не пропустить центр
В вязке считать приходится постоянно. Уж такое это занятие.
Любая прибавка, в том числе и та, когда в одно основание делают несколько столбиков, растягивает предыдущий ряд. И образование "дырочки" тоже закономерно да и по размеру она достаточно маленькая и расположенна там, где ничего такого не вылезет и не просветится. Когда делают прибавку на углу в несколько рядов, то тут такой принцип: надо сделать петельку/столбик, чтобы делать прибавку на одной линии (центральная петелька) и еще по 1 (иногда 2) петельки/столбика для увеличения каждой примыкающей к углу стороне. Итого выходит 1 центральная + 1 боковая + 1 боковая = 3. И это все дополнительно к тем петелькам/столбикам, что уже есть на стороне. Без такой прибавки полотно откажется лежать ровно и будет отсутствовать вытягивание по линии угла (вытягивание формируется за счет того, что усредненая выстота столбиков с общим основанием больше высоты столбиков, связанных каждый в свое основание).
Поэтому если у вас в каждом ряду обвязки, начиная с 1 ряда, не произошло увеличение количества столбиков, то ряды обвязки будут загибаться под прямым углом к связанной чашечке. Особенно это может быть заметно на углах. В виде цифр это будет выглядеть так:
- между 3 столбиками прибавки внизу чашечки число столбиков без накида должно быть равно количеству рядов (только в случае вязки стобликами без накида) + 1 столбик без накида за петлю начальной цепочки (если сами прибавки размещаются над столбиками предыдущего ряда) или тоже, но минус 2 столбика (если сами нижние прибавки размещаются снизу, над тем краем чашечки, где петли подъема, т.е. как бы под чашечкой). Например. У вас число рядов равно 10. Так как ряд идет по обе стороны от начальной цепочки, то число столбиков в первом ряду обвязки между нижними прибавками должно быть равно 10*2 + 1= 21 или 10*2+1-2=19;
- между 3 столбиками нижней и верхней прибавок число столбиков должно быть равно половине количества столбиков последнего ряда минус 1 петлю (в нее делается прибавка) или 3 петли (если все три прибавки вы размещаете над столбиками последнего ряда, т.е. в самом низу бока чашечек). Например. В последнем ряду у вас 30 столбиков без накида. Тогда число столбиков в первом ряду прибавки должно быть равно 30/2-1=14 или 30/2-3=12.
Если у вас после обвяки уголки загибаются, то посчитайте, сколько столбиков должно быть и сколько есть, и довяжите недостающие.
Если отказаться делать центральную петельку в прибавке по углам, то прибавка постоянно будет чуток смещаться и четкой линии не будет. Уголок будет не остреньким, а закругленным.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 02:01
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7412
Runa
дочь южной ночи
 
Аватар для Runa
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Десантников
Сообщений: 5 898


Несколько ссылок на купальники (там и про пряжу и про то как вязать)
http://klubok51.my1.ru/index/vjazanye_kupalniki/0-105
http://oleksi.ru/pryazha-dlya-vyazaniya-kupalnikov/
http://siava.ru/forum/topic15715.html
Runa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:40
ответ для Runa , на сообщение « Несколько ссылок на купальники (там и... »
  #7413
Таня =)
Элита
 
Аватар для Таня =)
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Юго-Запад, у Корабелки
Сообщений: 2 304


Марина, вы меня испугали. Я то мечтала что буду вязать и кино смотреть одним глазом или с домашними разговаривать... а уж с описанием прибавок все совсем страшно, буду распускать свою чашечку))
Таня =) is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 15:34
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7414
NayOn
Мега-элита
 
Аватар для NayOn
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщений: 4 897


Девочки - спасибо за схемы купальников

я пока только спицами пробовала - из Камтексовского хлопок-стрэйч.


Поздравляю всех с наступившим 8 марта
Желаю чтобы всегда находилось время на любимое рукоделие
NayOn is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:10   #7415
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Таня =) Посмотреть сообщение
Марина, вы меня испугали. Я то мечтала что буду вязать и кино смотреть одним глазом или с домашними разговаривать... а уж с описанием прибавок все совсем страшно, буду распускать свою чашечку))
Разве вы связали чашечку с нарушением схемы? Оставьте ее целой. Если что и надо переделать, так это ряды обвязки, на которых отсутствовала схема.
Прибавки - это просто, когда понимаешь как их делать. Пару раз обвяжите изделие с прибавкой - и будете делать это почти на ощупь. Это описание выглядит страшно, а не суть прибавки. Меня вот описания изделий иногда в шок одним своим объемом приводят. Поэтому и предпочитаю схемы или вид готового изделия, чем столь долгое и утомительное чтение.
Я даже с филейной вязкой, где считать приходится постоянно и на схеме, и в вязке, кино гляжу одним глазком. Так что это дело наработки навыка. Чем лучше навык, тем больше глаза кино смотрят.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:22   #7416
marsiankaX
Ветеран
 
Аватар для marsiankaX
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Проспект Ветеранов Ул.Партизана - Герамана 6
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Разве вы связали чашечку с нарушением схемы? Оставьте ее целой. Если что и надо переделать, так это ряды обвязки, на которых отсутствовала схема.
Прибавки - это просто, когда понимаешь как их делать. Пару раз обвяжите изделие с прибавкой - и будете делать это почти на ощупь. Это описание выглядит страшно, а не суть прибавки. Меня вот описания изделий иногда в шок одним своим объемом приводят. Поэтому и предпочитаю схемы или вид готового изделия, чем столь долгое и утомительное чтение.
Я даже с филейной вязкой, где считать приходится постоянно и на схеме, и в вязке, кино гляжу одним глазком. Так что это дело наработки навыка. Чем лучше навык, тем больше глаза кино смотрят.
Я тоже с кино вяжу и считаю,а иногда уже на автомате само считается,просто запоминаю где сколько и все)
__________________
Счастливая мама

marsiankaX is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:28
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7417
Vitaminka
Элита
 
Аватар для Vitaminka
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб м.Академическая; Ленинградская обл., пос.Красносельское
Сообщений: 2 521


Согласна. Со временем считаешь автоматически. Я вот когда только-только новый узор начала - внимательно считаю. А когда уже несколько рядов провязано - считаешь автоматически ) Можно и кино смотреть одним глазом )
Vitaminka is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:36
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7418
Runa
дочь южной ночи
 
Аватар для Runa
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Десантников
Сообщений: 5 898


И я так же терпеть не могу описания, уж лучше повторить по готовому изделию без схем, чем читать
Runa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:39
ответ для Vitaminka , на сообщение « Согласна. Со временем считаешь... »
  #7419
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от marsiankaX Посмотреть сообщение
Я тоже с кино вяжу и считаю,а иногда уже на автомате само считается,просто запоминаю где сколько и все)
Цитата:
Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
Согласна. Со временем считаешь автоматически. Я вот когда только-только новый узор начала - внимательно считаю. А когда уже несколько рядов провязано - считаешь автоматически ) Можно и кино смотреть одним глазом )
Все верно. Как с умением писать. Когда в школе первые закорючки выводишь - аж дурно от напряжения. А через пару лет пишешь даже не задумываясь. Все дело в понимании того, что делаешь, и хорошем, устойчивом навыке. То, что хорошо умеешь делать, всегда просто.
Поэтому я и стараюсь объяснять так, чтобы было как можно понятнее, и максимально подробно, чтобы потом уже вопросы по этой теме отсутствовали. Выглядит это по объему страшно , но по сути - просто.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:48
ответ для Runa , на сообщение « И я так же :) терпеть не могу описания,... »
  #7420
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Runa Посмотреть сообщение
И я так же терпеть не могу описания, уж лучше повторить по готовому изделию без схем, чем читать
Когда знаешь и хорошо умеешь применять на практике принципы вязки, например, той же прибавки, то повторить по изделию - элементарно. В прошлом веке было очень мало, в сравнении с сегодняшним днем, литературы по вязке крючком. Там было больше объчнений принципов вязки, пусть и на конкретных примерах. Сегодня же сплошные объяснения готовых изделий, но расчитанные на опытных рукодельниц, которые все эти принципы отлично знают. Проблема в том, что появилось очень много таких, что эти принципы не знаю. Нашли видео-уроки и/или книжки, как создавать элементы (петельки, столбики, их комбинации), но там не было этих принципов. При переходе к изделиям возникают проблемы из-за этого пробела. Вот найти эти принципы в интернете... Мне проще самой разобраться методом научного тыка.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena