Вязание крючком 2 - Страница 747 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 22:17
ответ для kisl0r0d , на сообщение « Девочки, мой образец "на тонких... »
  #7461
Lady Luck
Ветеран
 
Аватар для Lady Luck
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Питер, Комендань
Сообщений: 810


Цитата:
Сообщение от kisl0r0d Посмотреть сообщение
Девочки, мой образец "на тонких нитках". Пряжа Ромашка, вроде, крючок №1.

Как такой вариант?
У мамы выпартизанила, что она бы себе зеленую хотела, так что - пойду за пряжей завтра
Я вязала из ромашки желетку, прикольно получилось
__________________
"Everything is possible if you just believe."

Lady Luck is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:19
ответ для kisl0r0d , на сообщение « Девочки, мой образец "на тонких... »
  #7462
Дуся-Маруся
Активный участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: м. Московская, м. Купчино
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от kisl0r0d Посмотреть сообщение
Девочки, мой образец "на тонких нитках". Пряжа Ромашка, вроде, крючок №1.

Как такой вариант?
У мамы выпартизанила, что она бы себе зеленую хотела, так что - пойду за пряжей завтра
Красочно, сразу весной запахло и майскими праздниками и как говориться-в добрый путь.
__________________
Дуся-Маруся is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:31   #7463
kisl0r0d
Активный участник
 
Аватар для kisl0r0d
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: ул Будапештская/Средний пр
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Дуся-Маруся Посмотреть сообщение
Красочно, сразу весной запахло и майскими праздниками и как говориться-в добрый путь.
Пряжу завтра покупать буду, это - из остатков. Чересчур ярко будет
__________________
ТЫ мне не ВЫкайте
kisl0r0d is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 02:17
ответ для Landush , на сообщение « спасибо за ответы!немного понятней... »
  #7464
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Landush Посмотреть сообщение
спасибо за ответы!немного понятней стала,но все равно не могу врубиться,как продолжать вязание(я совсем новичок)
а вот эта схема
http://amigurumi-toys.ru/gusenica-am...achinayuschih/
можно мне на пальцах объяснить некоторые моменты?цитирую
Начинаем вязать белой пряжей.
1 ряд. 2 ВП, 6 СТ во вторую петлю от крючка
2 ряд. По кругу 2 СТ в каждый столбик предыдущего ряда (итого 12 СТ)
3 ряд. *1 СТ, 2 СТ в столбик предыдущего ряда*, повторить 6 раз (18 СТ)

Как должен получиться круг?т.е.первые 6 столбов я должна соединить в круг?
3 ряд-что означают звездочки?и как понять 1 СТ,2 СТ в столбик пред.ряда?
Обыкновенное прибавление для получения плоского круга первые 7 рядов. Начнем с азов, чтобы долго по интернету не лазить.
Текст выделенный таким образом *...* - это обозначение раппорта. Раппорт - это повторяемая часть узора, т.е. то, что выделенно *...* повторяют в точности до тех пор, пока ряд не кончится. Если длинна ряда не кратна раппорту, то ее описывают отдельно, за пределами, обозначенными *...*.
Вязание по кругу можно делать двумя способами:
1 - вязать по кругу без замыкания рядов. В этом случае, связав первый ряд, обходятся без соединения первого и последнего столбиков ряда и сразу выполняют первый столбик второго ряда над первым столбиком первого ряда. В последующих рядах поступают так же. Вязать по кругу так можно только в одном направлении. Недостаток - из-за естественного "закручивания" постепенно происходит смещение начала ряда, поэтому, когда таким способом связанно много рядов, бывает сложно определить, где именно находится начало ряда в последних рядах. Часто используется для обвязывания бусин или других предметов, для создания деталей вязанных игрушек.
2 - каждый ряд замыкается (соединяются первый (верхнюю из петлей подъема) и последний столбик ряда) и каждый новый ряд начинается с петель подъема. Этот способ похож на вязание квадратного полотна, но из-за соединения ряда получается цельный круг (если делаются необходимые для круга прибавки) или цилиндр (если вяжется полотно без прибавок). Этот способ более универсален и удобен, так как им можно вязать в обоих направлениях (каждый ряд поворачивать работу), использовать более разнообразные рисунки. Используется для создания шапок, рукавов, варежек, вязанных игрушек.

Недостатком приведеного вами описания является то, что нет точного указания, какими столбиками надо вязать, нет описания использованных сокращений. Приведенные сокращения - это не общепринятые сокращения, а их авторский вариант. Подобное сейчас часто встречается, но это делает описание понятным его автору и очень затрудняет жизнь всем остальным. Будь моя воля - строго бы наказывала за такую работу. Раз взялся сделать описание для других, то делай его так, чтобы оно было одинаково понятно всем. Для этого вполне достаточно придерживаться давно сложившихся терминологии и правил, общих во всем мире.

Возьму на себя труд выполнить обязанности автора и приведу расшивровку сокращений:
ВП - воздушные петли.
СТ - столбики без накида (как показанно на фото модели).
1 СТ - 5 СТ - от 1 до 5 столбиков без накида, каждый из которых связан над столбиком предыдущего ряда.
2 СТ в столбик предыдущего ряда - прибавка, когда над одним столбиком предыдущего ряда вяжется два столбика без накида (или два столбика с одним основанием).
2 СТ вместе - убавка, когда два столбика без накида, каждый из которых вяжется над одним столбиком предыдущего ряда, связываются вершинами (или два столбика с одной вершиной).
(итого 12 СТ) - указание сколько всего должно быть столбиков в данном ряду (для самопроверки правильности выполнения работы).
В данной модели, если судить по фото, вязка идет в одном направлении, так что ряды можно и не замыкать, а вязать подряд (1 способ вязки по кругу). Лично я рекомендую все-таки каждый ряд замыкать. Тогда будет проще определить начало ряда и сосчитать, какой именно ряд вы вяжите да и с прибавками/убавками тоже будет проще ориентироваться.
Согласно фото, каждая новая секция вывязывается на основе предыдущей, т.е. закончив одну секцию (в месте присоединения новой секция имеет достаточно широкое отверстие), вы закрепляете нить (вяжите 1-2 дополнительные воздушные петельки, обрязаете нить, оставит небольшой кончик, который вятягиваете из последней петельки, и сильно затягиваете все петельки) и присоединяете новую, которой и вяжите новую секцию. Нить предыдущей секции просто прячите внутрь при набивании.
Теперь бестолковый первый ряд: 1 ряд. 2 ВП, 6 СТ во вторую петлю от крючка.
Я бы это описала так: Делаем 2 воздушные петли, выполняем 6 столбиков без накида в первую петлю и соединяем первый и последний столбики ряда.
В данном случае начальная цепочка равна 1 воздушной петельке. Вторая же воздушная петелька - это петля подъема для первого ряда. Лично я никогда не считаю одну петлю подъема (хотя и всегда ее делаю) и, когда замыкаю ряд, то цепляю крючком за столбик, а не за петельку подъема. Мне так удобнее и на вид работы это не влияет.

Далее 7 рядов идет классическая прибавка для круга.
1 ряд - удваиваем число первоначальных столбиков (столбиков, выполненных в колечко).
2 и все последующие ряды - прибавляем так, чтобы количество столбиков в ряду увеличилось на половину первого ряда (или количество столбиков, выполнненых в колечко). Для этого количество столбиков между прибавками (2 столбика с одним основанием), начинаясь с одного, каждый ряд увеличивается на 1. Есть одно но - если делать прибавки во всех рядах одну над другой, то через несколько рядов могут обозначиться углы (возникают из-за того, что место прибавки чуть выше, чем то, где нет прибавки). Самый простой способ избежать этого - каждый ряд смещать место прибавки. Например, если в 1 ряду прибавка делалась над 1 столбиком предыдущего ряда, то во 2 - над 3.
В данном случае в колечко из 1 воздушной петельки выполненно 6 столбиков без накида. Поэтому каждый следующий ряд прибавляют те же 6 столбиков. В описании указанно, через сколько столбиков идет прибавка и сколько столбиков должно получиться в итоге. В данном изделии можно смело делать прибавки друг над другом, так как идущие за ними ряды без прибавок и ряды с убавками полностью уберут формирющиеся от прибавок уголки.

Уф, сама устала от этой писанины. Если что не понятно, то ткните, где и что именно. За граматические ошибки и опечатки извиняюсь.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:09
ответ для kisl0r0d , на сообщение « Девочки, мой образец "на тонких... »
  #7465
NayOn
Мега-элита
 
Аватар для NayOn
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщений: 4 897


Цитата:
Сообщение от kisl0r0d Посмотреть сообщение
Как такой вариант?
У мамы выпартизанила, что она бы себе зеленую хотела, так что - пойду за пряжей завтра
я люблю ромашку. мне нравится.
я так понимаю что шалька нужна летняя?
__________________
Петя, Ира и Петровичи: Полина (11.10.05) и
Вадим (12.11.10)
NayOn is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:13
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7466
NayOn
Мега-элита
 
Аватар для NayOn
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщений: 4 897


кому еще купальничков?
NayOn is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:00
ответ для NayOn , на сообщение « я люблю ромашку. мне нравится. я так... »
  #7467
kisl0r0d
Активный участник
 
Аватар для kisl0r0d
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: ул Будапештская/Средний пр
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от NayOn Посмотреть сообщение
я люблю ромашку. мне нравится.
я так понимаю что шалька нужна летняя?
Я еще не определилась
Буду судить, исходя из того, что будет в магазине, из пряжи нужного цвета
__________________
ТЫ мне не ВЫкайте
kisl0r0d is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:42
ответ для kisl0r0d , на сообщение « Я еще не определилась:)) Буду судить,... »
  #7468
NayOn
Мега-элита
 
Аватар для NayOn
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщений: 4 897


Цитата:
Сообщение от kisl0r0d Посмотреть сообщение
Я еще не определилась
Буду судить, исходя из того, что будет в магазине, из пряжи нужного цвета
это да. меня вот как раз в Ромашке набор цветов смущает. не знаю может мне так попадалось, но что-то все очень яркие были.
__________________
Петя, Ира и Петровичи: Полина (11.10.05) и
Вадим (12.11.10)
NayOn is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:03
ответ для Ксенька , на сообщение « Вязание крючком 2 »
  #7469
Vitaminka
Элита
 
Аватар для Vitaminka
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб м.Академическая; Ленинградская обл., пос.Красносельское
Сообщений: 2 521


Девочки, а мне сегодня ночью приснилось, что я связала себе купальник. И меряю его и так и эдак. Почему-то запомнила, что одеваю и думаю - как же ладно сидит, а без ризиночек )))) Все, дошла до ручки )))) Хотя купальник ни разу не вязала )
Vitaminka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:05
ответ для Vitaminka , на сообщение « Девочки, а мне сегодня ночью... »
  #7470
NayOn
Мега-элита
 
Аватар для NayOn
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщений: 4 897


Цитата:
Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
Хотя купальник ни разу не вязала )
значит пора начинать
__________________
Петя, Ира и Петровичи: Полина (11.10.05) и
Вадим (12.11.10)
NayOn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena