Семейное обучение - Страница 750 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 14:53
ответ для basopic , на сообщение « Очень хорошие книжки! Только мы... »
  #7491
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Очень хорошие книжки! Только мы опоздали их прочитать, поздно мне попались. А для начальной школы очень полезны математические рассуждения.
Там следующие книжки пригодятся и для средней школы. Ну к 8-9 классам, наверное, уже подача материала кажется детской. Но мне всегда нравились. Я и сейчас с удовольствием перечитываю то, что осталось. Потому как некоторые книги отдала кому-то... И никто не помнит - ни я, ни кто-то А ведь внукам пригодятся! Хотя, у внуков, наверное, будут электронные книги, куда все можно закачать! И бумажные они будут рассматривать как телефоны с диском для набора
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 14:55   #7492
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Там чудный магазин. Мне ещё нравится на Большом В.О.


Извините за офф о букинистике. Но, может, кому пригодится и это.
Думаю, что не ОФФ. Потому как в 610 делают акцент на годы издания книг. Во всяком случае, когда я там была на собрании говорили об этом. А здесь все на семейном обучении. Кто ж им подскажет!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 15:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7493
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


просто тут как бы топ про сем обр
типа мама первый учитель
мое имхо - наставить на познание математики используя онли Петерсон невозможно

а в школах, да...моя знакомая учительница нач классов, хотя формально юзает Петерсон, на самом деле опирается на все. и на Киселева и на Магницкого и на Аксельрода, а родители думают на Петерсон
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 15:25
ответ для Ara241a , на сообщение « просто тут как бы топ про сем обр типа... »
  #7494
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
а в школах, да...моя знакомая учительница нач классов, хотя формально юзает Петерсон, на самом деле опирается на все. и на Киселева и на Магницкого и на Аксельрода, а родители думают на Петерсон
Но из Петерсона берет все, что необходимо. Задачи там, действительно, очень интересные. Еще хорошо задачи решать из "Кенгуру", "Медвежонка" (да-да - там математическая лингвистика) и из старых книг "Занимательная математика" и т.п.
Так следует поступать и обучающим мамам. Ведь не все это знают.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 15:27
ответ для Ara241a , на сообщение « просто тут как бы топ про сем обр типа... »
  #7495
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
мое имхо - наставить на познание математики используя онли Петерсон невозможно
Это можно сделать вообще без учебников! Только надо знать - к чему придти. Для этого в интернете можно скачать итоговые контрольные работы.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 15:44   #7496
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Это можно сделать вообще без учебников! Только надо знать - к чему придти. Для этого в интернете можно скачать итоговые контрольные работы.
Вот именно, можно вообще заниматься только по пособиям типа контрольных и самостоятельных работ, без всяких учебников, если мама (или папа) понимает, о чем речь идет. Не всякая мама понимает, к сожалению, и никакой Петерсон здесь не поможет на 100 %. Но если есть желание, то любая мама разберется. С помощью методических указаний к учебнику. Уровня мат.школы здесь, конечно, не будет, но ведь не всем это и нужно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:01
ответ для mamaolya , на сообщение « Но из Петерсона берет все, что... »
  #7497
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Но из Петерсона берет все, что необходимо. Задачи там, действительно, очень интересные. Еще хорошо задачи решать из "Кенгуру", "Медвежонка" (да-да - там математическая лингвистика) и из старых книг "Занимательная математика" и т.п.
Так следует поступать и обучающим мамам. Ведь не все это знают.
аха, но ведь родители бьют себя пяткой в грудь - какая замечательная Петерсон
а не какая супер учительница
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:07   #7498
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
аха, но ведь родители бьют себя пяткой в грудь - какая замечательная Петерсон
а не какая супер учительница
учебник и учитель - разные вещи.
Петерсон сделала хороший, добротный учебник. Меня как маму (и математика, кстати, по образованию) он очень устраивает. То, что мне кажется необходимым добавить, я добавляю из других мест. Но подавляющее большинство мы берем из учебника, без него моя задача усложнилась б в разы, навыдумывать такое количество заданий я лично не в состоянии. Поэтому я говорю, что Петерсон мне нравится и подходит.
Понятно, что работа учителя не сводится к выдаче ребенку нужного количества номеров и проверке их, ребенка нужно и замотивировать, и объяснить что-то, и найти подход. Поэтому личность учителя, безусловно, очень важна. Но на семейном обучении предполагается, что учителя не выбирают Поэтому разговор только про учебники
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:14
ответ для basopic , на сообщение « Я тоже думала долго, что это мужчина.... »
  #7499
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Да уж,таблицу умножения там не учат. Видимо, подразумевается, что в 4 года вы её уже выучили. Там дают площади, которые вычисляются с помощью умножения, объясняя для чего нужна таблица умножения. И длится это несколько уроков, а не пол года.
А дальше - задачи и примеры, где так или иначе задействовано табличное умножение. Реальный навык через реальное применение. По-моему, это очень здорово.
Я готова поспорить, что не учат. С дочерью, считаю, мне повезло - с таблицей практически не было проблем.
Сын (сейчас 2 класс) запоминает очень медленно и тяжело. Но подходит к концу 3 часть 2-го класса Петерсон - практически всю таблицу освоил, как раз тупо часто используя ее в решении задач. я, честно говоря, думала вначале, что товарищ у меня безнадежен, и таблицу мы освоим только к концу школы
Ничего, выучили на 2 и на 3, к НГ на 4, потом выучили все квадраты, от них он довольно бодро научился отнимать нужное число - вуаля.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:24
ответ для KITI , на сообщение « Мамочки, помогите начинающим :) как вы... »
  #7500
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от KITI Посмотреть сообщение
Мамочки, помогите начинающим
как вы планируете уроки (в смысле очередности тем, кол-во времени на тему, кол-во уроков в день (неделю))
Может, полезен будет мой опыт, хоть мои дети не на семейном обучении, но по русским предметам дома занимаются. Планирования по четвертям нет, но надо успеть за год. Хотя есть в запасе лето, стараюсь обойтись без него (вернее, начать летом следующий класс или, скорее ,по дополнительным материалам заниматься).
Я примерно представляю, чему я хочу научить в данной теме и какие знания должна получить на выходе. И подбираю задания исходя из этого. То есть, в учебнике есть ключевые упражнения, а есть и дополнительные. Если есть время - решаем, нет - пропускаем. Каждый "урок" занимаемся, пока ребенок соображает Особенно по сыну видно: устал - все, мозг отключается по экспоненте, нужно тут же бросать. Темп высокий, так как времени мало Дети ходят в школу, дома в 3, да еще не каждый день, занятия... Поэтому сижу рядом, пинаю стимулирую, чтобы не отвлекались.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena