Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 751 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2010, 12:36   #7501
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Нинины представления о порядке с моими не совпадают. Не любит убирать игрушки, даже когда уже не играет, и на меня гундит, если я убираю - типа они ей нужны раставленные по полу и рассаженные по дивану.
У нас так тоже бывает: начинаю убирать игруху, к которой уже час не обращается - сразу "Мама не убирай!" Но, не всегда поддаюсь на такие вопли. Чаще - "нудю", что поиграл - надо убрать за собой, еще и помогать заставлю.
Но сложно у нас с порядком...Он единственный в группе, кто за собой игрушки не убирает. Дети уже "просекли", что воспитатель его за это не очень-то ругает и стали "сваливать": "Почему игрушки валяются?" - "Это Миша!" А на самом деле там и не только Миша ))
Я наблюдала за ним, такое ощущение, что он не то, что бы специально "раскидывает", а просто, когда его перестает интересовать игрушка, находящаяся в руке, она из руки просто падает на пол - и дальше он про нее забывает тут же! Фокус внимания уже переместился на что-то другое...
Я понимаю, что это может быть аутической особенностью, но...КАК пробиться к его самосознанию, что если он заметил (или мама/ воспитатель/ дети - заметили), что все раскидано, то нужно сразу же убрать все по местам????
__________________
Lari27 is offline  
Старый 11.02.2010, 12:39
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7502
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цветочек - классный!
Viala is offline  
Старый 11.02.2010, 12:42   #7503
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Вулканчик Посмотреть сообщение
А как детки к порядку относятся?

У нас по этому поводу пунктик,правда для меня приятный
Маша все начала убирать активно,игрушки,тапки.Я ей дала тряпку,чтобы в коридоре полы вытерла,так 30 минут "пыхтела"но каждое пятнышко вымыла.Я ,конечно ее похвалила,после чего ребенок начал доставать пылесос из кладовки.Это уже в мои вечерние планы не входило
Тиму к порядку приучают на занятиях, так что мы тоже следим. То есть он знает, что наприме, когда искупался или поиграл - то надо игрушки и книжки сложить. А вот едой очень любит кидаться.
Viala is offline  
Старый 11.02.2010, 12:44
ответ для Lari27 , на сообщение « У нас так тоже бывает: начинаю убирать... »
  #7504
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это может быть аутической особенностью, но...КАК пробиться к его самосознанию, что если он заметил (или мама/ воспитатель/ дети - заметили), что все раскидано, то нужно сразу же убрать все по местам????
Как найдешь способ - расскажи мне тоже, а то я главный бардачник в семье и моя комната самая бардачная (аутизма вроде нет).
Viala is offline  
Старый 11.02.2010, 12:44
ответ для Lari27 , на сообщение « У нас так тоже бывает: начинаю убирать... »
  #7505
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Он единственный в группе, кто за собой игрушки не убирает. Дети уже "просекли", что воспитатель его за это не очень-то ругает и стали "сваливать": "Почему игрушки валяются?" - "Это Миша!" А на самом деле там и не только Миша ))
Я наблюдала за ним, такое ощущение, что он не то, что бы специально "раскидывает", а просто, когда его перестает интересовать игрушка, находящаяся в руке, она из руки просто падает на пол - и дальше он про нее забывает тут же!
Млин, у Нинки тоже самое. Причём, воспитательница мне как раз позавчера сказала, что если она видит, что игруши лежат посреди ковра, то она уже догадывается, что это Нина.... Но её тоже за это не очень ругают. Скорее вообще не.

Не думала, что это может быть аутистич. особенностью...
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline  
Старый 11.02.2010, 13:10
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7506
ЭляМ
Участник
 
Аватар для ЭляМ
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 110


У меня Аланка соберет игрушки в корзину если захочет побегать кругами по ковру.
А так вроде поаккуратнее чем братишки, игрушки не разбрасывает, если что то пролил расстраивается.
ЭляМ is offline  
Старый 11.02.2010, 13:11
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7507
ЭляМ
Участник
 
Аватар для ЭляМ
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 110


я сама брадачница
ЭляМ is offline  
Старый 11.02.2010, 13:21
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7508
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Я бардачница, а Степа склонен к порядку. Но когда он чтото построил то расстраивается когда надо ломать. Но если бы все дома убирали свои вещи то он точно был бы в первых рядах.
мумики is offline  
Старый 11.02.2010, 13:28
ответ для мумики , на сообщение « Я бардачница, а Степа склонен к... »
  #7509
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Я бардачница, а Степа склонен к порядку. Но когда он чтото построил то расстраивается когда надо ломать. Но если бы все дома убирали свои вещи то он точно был бы в первых рядах.
Да, Нина тут построила самолёт на полу из подручных материалов - сложила книги, консервные банки, коробки и т.п. Так из-за этого самолёта три дня было пол не помыть ( Не хотела разбирать его....
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline  
Старый 11.02.2010, 13:30
ответ для bella Vita , на сообщение « Млин, у Нинки тоже самое. Причём,... »
  #7510
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Не думала, что это может быть аутистич. особенностью...
Ну я в том плане, что у аутят узкий фокус on-line восприятия. По -этому сложно дозваться ( "не слышит" - занят в этот момент чем-то другим"), читала, что взрослые аутисты подтверждают, что сложно "держать в голове", например, по какой дороге ехать (если перекресток больше 3х дорог) и пр.
Т.е. в каждый момент времени мозг занят чем-то одним. Распарралелить процессы дается с большим трудом (у некоторых - совсем никак). Делать несколько дел сразу - это совсем не про нас))
Поэтому переключить "поиграл- убери" сложно, ибо деть уже весь целиком в новом своем действии.

Я замечала, что если Мишу начинаю "давить" - убери!!!, то , когда убирает - уже "забыл", что хотел делать ДО моих поучений.... (я -то помню, что именно он хотел делать, а он - уже - нет).

Так что пока думаю, как бы "Правило" по уборке игрушек реализовать.. Мож, действительно, распорядок дня в картинках на стену? И отдельным пунктом - уборка игрушек? ))
__________________
Lari27 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena