Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 753 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2010, 02:09   #7521
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Вулканчик Посмотреть сообщение
Меня напрягает когда Маша требует,чтобы я вытерла стол,если случайно накапала(насыпала).Это все начинает сопровождаться истерикой,если я сразу не делаю, а прошу подождать.
Одежду мы сразу не то что снимаем,срываем с себя, если она испачкалась.
Тапки стараемся поставить ровно, долго вымеряем миллиметры.И тапки всегда стоят только в определенном месте.

Помню,когда была маленькая, то называли маленький мусорщик.Часами собирала катышки,перышки с пола.
ЕЕ сестра редкий ленивец
Могу ошибаться, конечно, но всё это очень похоже на обычные аутичные заморочки - стереотипы. У многих здесь, и у нас в том числе, было что-то похожее.
Если вам это реально мешает, то стоит, имхо, с этим побороться (хуже в любом случае не будет. Хуже только будет, если ребёнок привыкает, что может быть только так, а никак иначе. Для аутистов это не есть хорошо). Ну а бороться как, ломать потихоньку эти сложившиеся ритуалы. Попробуйте всё-таки не вытирать сразу стол по первой дочкиной просьбе. Отвлеките на что-то другое, интересное. Можно попробовать вытереть вместе, желательно её рукой. Она будет бояться, кричать, а вы не бойтесь. Очень важен ваш именно настрой на то, чтобы это преодолеть. Нужно чтобы она увидела и поняла, что НИЧЕГО СТРАШНОГО не произойдёт, если стол сразу не вытрут. На первый раз будет хорошо, если она просто отвлечётся на что-то другое от этого страшного стола. В следущий раз (я бы специально что-то разлила на её глазах) опять отвлеклись, отошли от стола, поиграли, чем-то интересным занялись, вернулись, ага, всё ещё стол мокрый, опять чем-то отвлечь. И так много раз. Не надо бояться. Главное, чтобы вы были рядом с ней в эти моменты, чтобы она чувствовала вашу поддержку. Есть ещё ну очень, правда, радикальный способ, с этим нужно быть очень осторожным, т.к. можно навредить и ввести ребёнка в состояние аффекта. Нужно просто пустить истерику на самотёк. Пусть орёт, а я вытирать не буду. Мы уже теперь так делаем, но и случается такое редко теперь уже. Но, повторю, здесь очень важен именно ваш настрой на победу, так сказать.
Одежда испачкалась - опять же отвлекаем, пусть походит в грязной, но поймёт, что свет клином не сошёлся на этом, ничего ужасного не будет, если походит немного в грязной. Вам, возможно, самой будет неприятно, что ребёнок в испачканной футболке ходит, но ради воспитательных целей можно потерпеть
Насчёт тапочек ещё проще. Двигаем, меняем их положение и место. Можно незаметно от дочки на первых порах, потом на её глазах. Пусть она поймёт, что может быть ПО-ДРУГОМУ. И это нормально и совсем не страшно.
Как-то так, извините, если путано изложила.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 02:27   #7522
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Вулканчик Посмотреть сообщение
Одежду мы сразу не то что снимаем,срываем с себя, если она испачкалась.
С одеждой у Нины тоже самое; даже если я дотронусь случайно до неё и до её одежды мокрой рукой(ну я вечно, что-то мою протираю) она скандалить начинает "зачем ты это сделала!" переодеваться, немедленно!, но это не мешает ей разбрасывать игрушки.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline  
Старый 12.02.2010, 02:30
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7523
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


У меня нет своего мнения насчет надо ли заставлять убирать за собой, но учителя, которые с Тимычем занимаются (напомню что у нас занятия по системе ABA ), строго учат убирать за собой при смене деятельности - например, закончил играть с пазлами, то собери и убери на место (у них есть специальный знак что закончили); закончили читать книжку - закроем, уберем и только потом приступаем к другой игре. Тимыч, конечно вначала сопротивлялся и орал (или убегал от учителей), но они настаивали (типа даешь ему игруху в руки и показываешь куда складывать) а сейчас хоть и сердится иногда, но делает.
Viala is offline  
Старый 12.02.2010, 02:33   #7524
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
С одеждой у Нины тоже самое; даже если я дотронусь случайно до неё и до её одежды мокрой рукой(ну я вечно, что-то мою протираю) она скандалить начинает "зачем ты это сделала!" переодеваться, немедленно!, но это не мешает ей разбрасывать игрушки.
А Тим не любит когда руки грязные - возмущается и вытирает об одежду (свою или мою - что попадется), а еще терпеть не может волос если они ему на руку или на одежду попали - сразу смывает или стряхивает.
Viala is offline  
Старый 12.02.2010, 02:34   #7525
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, конечно, но всё это очень похоже на обычные аутичные заморочки - стереотипы. Ну а бороться как, ломать потихоньку эти сложившиеся ритуалы.
Согласна.
Правда, у нас тоже год назад были жуткие истерики на тему испачкаться, но потом как-то само сошло на нет... Или почти на нет. Причём без моего явного противостояния. Мне кажется, это не тот случай, когда надо давать поистерить, или бороться с самим ритуалом. Мы как раз тогда ходили к психологу... Просто создавать другие ситуации... Нр, возиться в песке (грязном) - в кабинете психолога (дело было зимой) стояла маленькая песочница, рвать бумажки, газеты и разбрасывать их - это тоже вместе с психологом делали, рисовать пальчиковыми красками... делать отпечатки ладошек... В общем, есть много интересных грязных занятий Мне кажется ( по крайней мере у нас так было) - если удастся ими увлечь панический ужас по поводу грязи на столе со временем уже перестанет быть таким паническим Хотя грязную одежду Нина по прежнему не любит, но, например, теперь в ней до дома дотерпит, а не будет падать на пол в общественном месте, захлёбываясь слезами.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline  
Старый 12.02.2010, 02:40
ответ для Viala , на сообщение « А Тим не любит когда руки грязные -... »
  #7526
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
У меня нет своего мнения насчет надо ли заставлять убирать за собой, но учителя, которые с Тимычем занимаются (напомню что у нас занятия по системе ABA ), строго учат убирать за собой при смене деятельности - например, закончил играть с пазлами, то собери и убери на место (у них есть специальный знак что закончили); закончили читать книжку - закроем, уберем и только потом приступаем к другой игре. Тимыч, конечно вначала сопротивлялся и орал (или убегал от учителей), но они настаивали (типа даешь ему игруху в руки и показываешь куда складывать) а сейчас хоть и сердится иногда, но делает.
Немного не по теме. Методику Мохряковой мне это напомнило (дефектолог-речевой терапевт у нас тут в Питере знаменитый, хотя, по её словам, АВА она особо не интересовалась). Кто у ней занимается или занимался, меня поймут
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 02:47   #7527
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Согласна.
Правда, у нас тоже год назад были жуткие истерики на тему испачкаться, но потом как-то само сошло на нет... Или почти на нет. Причём без моего явного противостояния. Мне кажется, это не тот случай, когда надо давать поистерить, или бороться с самим ритуалом. Мы как раз тогда ходили к психологу... Просто создавать другие ситуации... Нр, возиться в песке (грязном) - в кабинете психолога (дело было зимой) стояла маленькая песочница, рвать бумажки, газеты и разбрасывать их - это тоже вместе с психологом делали, рисовать пальчиковыми красками... делать отпечатки ладошек... В общем, есть много интересных грязных занятий Мне кажется ( по крайней мере у нас так было) - если удастся ими увлечь панический ужас по поводу грязи на столе со временем уже перестанет быть таким паническим Хотя грязную одежду Нина по прежнему не любит, но, например, теперь в ней до дома дотерпит, а не будет падать на пол в общественном месте, захлёбываясь слезами.
Да, всё верно. Мы по сути об одном и том же говорим (или мне так показалось ) - о преодолении страхов, стереотипов, которые так свойственны нашим деткам. А способы, само собой, могут быть разными.
Я ещё хочу сказать, что можно, конечно, пустить всё на самотёк, возможно, ребь всё перерастёт. Но ведь и время будет упущено. Просто ребёнок ведь привыкает жить в каком-то жёстко регламентированном мире, который он сам себе создаёт различными способами (тапочки ровно поставить, пойти по определённому маршруту, печенье кушать только квадратное, но никак не круглое). Защищаясь от страхов, исходящих извне, создавая аутичную защиту, ограничивая себя, таким образом, в познании этого мира.
А ведь может быть и по-другому!
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 02:57   #7528
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Да, всё верно. Мы по сути об одном и том же говорим (или мне так показалось ) - о преодолении страхов, стереотипов, которые так свойственны нашим деткам. А способы, само собой, могут быть разными.
Ну, да... Я не предлагаю забить совсем... Тогда я помню после занятий с психологом за месяц был такой прогресс потрясающий... К сожалению, не помню её фамилии... Нам психиатр из ПНД посоветовал тогда к ней обратиться, в центр Медико-Социальной защиты населения Московского района. Там ещё всё было бесплатно.

Хотя в какой-то степени стереотипы и ритуалы свойственны всем детям, в литературе даже советуют эти ритуалы создавать (я против, но мама моя, например, всегда говорит, ну ты что, надо создать ритуал отхода ко сну, чтобы всё было в одном порядке и обязательно так.... а я вот хочу, чтобы мой ребёнок мог засыпать когда захочет, где бы он не находился, несмотря на любые обстоятельства - отключили электричество, мамы нет рядом, потерялась игрушка, ночует на новом месте и т.п.)
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline  
Старый 12.02.2010, 03:01
ответ для bella Vita , на сообщение « Ну, да... Я не предлагаю забить... »
  #7529
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Я ещё хочу сказать, что можно, конечно, пустить всё на самотёк, возможно, ребь всё перерастёт. Но ведь и время будет упущено.
Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну, да... Я не предлагаю забить совсем
Это я не вам лично сказала просто, мысли вслух, так сказать.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 03:08
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7530
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


bella Vita is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena