Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 754 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2010, 10:09   #7531
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Немного не по теме. Методику Мохряковой мне это напомнило (дефектолог-речевой терапевт у нас тут в Питере знаменитый, хотя, по её словам, АВА она особо не интересовалась). Кто у ней занимается или занимался, меня поймут
Не знаю...мне не напомнило

Это как раз очень похоже на Монтессори)) мы ходили в 2года...и там вот поиграл с одной игрушкой сразу убери на место, возьми другую...я была уверена!! что в нашем случае это не реально...но оказалось что все возможно))
Просто так убирать конечно не будет...но можем раз в месяц целый день наводить порядок. Или опять же обмен - хочешь посмотреть телик или компьютер - будь любезен убери игрушки
Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 10:57
ответ для Ярва , на сообщение « Не знаю...мне не напомнило :)) Это... »
  #7532
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Или опять же обмен - хочешь посмотреть телик или компьютер - будь любезен убери игрушки
Да, у нас только так и получается договариваться. Но этот подход хорош, когда уже закончили играть.
А если процесс игры еще в самом разгаре, то у меня дилемма: я могу руководить его игрой (поиграли в это - убери, давай теперь в это поиграем...), но в этом случае Мише отводится пассивная роль, инициатор - я, а он выполняет мои просьбы-требования. Я вот не очень уверена в том, что это хорошо. (Нет, на более раннем этапе его развития такая схема была оптимальной). Но сейчас-то он уже подрос.
И мне хочется добиться от него большей инициативы, что ли. Чтобы не я ему игры придумывала, а он сам начинал это делать.
Например, играем в кубики - строим башню, он ее достраивает, поиграет в человечков (которые на эту башню забрались), дальше - ему нравится это сооружение развалить, кубики, естественно, разбросаны. Он заявляет: "Мама, давай поиграем в мяч!" (для меня это его желание - ценно, поскольку руки слабые и неловкие, и с мячем позаниматься ему очень полезно). Я могу отвести его в другую комнату и поиграть в мяч там (и он будет с удовольствием это делать), но кубики вернемся убирать - потом, а не сразу после игры в них. Или, другой вариант: я настаиваю на уборке кубиков сразу, собираем их вместе, но... он уже НЕ ХОЧЕТ сам играть в мяч! Он уже про это свое желание - забыл. Теперь он хочет, например, на фотоаппарате снимки смотреть (кнопки понажимать) Я , заметила, что и желания после "давления" у него более стереотипны (т.е. понервничал - пока делал то, что не хочется - нужно "стресс" снять)
И вот, честно говоря, девочки, посоветуйте, исходя из вашего опыта - все-таки что же лучше?
Приучение к порядку или развитие инициативы?
__________________
Lari27 is offline  
Старый 12.02.2010, 11:13   #7533
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Немного не по теме. Методику Мохряковой мне это напомнило (дефектолог-речевой терапевт у нас тут в Питере знаменитый, хотя, по её словам, АВА она особо не интересовалась). Кто у ней занимается или занимался, меня поймут
ИМХО тут никакого ноу-хау нет, у нас так делала и девушка-дефектолог из провинциального (по сравнению с Спб и Мск) вуза, каждое занятия, только без знака. Основные принципы-то у профессионалов те же, мне кажется, как это не назови.

У меня мальчик речевой, поэтому многие аутичные звоночки были в доречевом периоде (мы уже у себя говорили - что у многих речевиков так), но с речью ушли. Но вот читаю вас - с одеждой у нас та же фигня, упала капля на колготоки - снимаем, крышка унитаза должна быть закрыта и еще с десяток наберется таких "мелочей".
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline  
Старый 12.02.2010, 11:49   #7534
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Но вот читаю вас - с одеждой у нас та же фигня, упала капля на колготоки - снимаем, крышка унитаза должна быть закрыта и еще с десяток наберется таких "мелочей".
У нас к одежде притензии только, если мокрой становится (на просто испачканую не реагирует).
Даже если не облился, а просто вспотел - сразу вопит:" Мама, я мокрый!!!Скорее передевай!"
Раньше мы с бабушкой на перегонки за сухой футболкой бегали, а в последнее время - чаще говорю: "Ну и что, что мокрая, потерпи. Вот допьешь (доешь, и т.п.), тогда и переоденемся, а то вдруг еще обольешься..."

А когда просыпается (обычно весь вспотевший) - сразу ор! Мокрый он, вытирайте )) А, если полотенцем начинаю волосы ему сушить - тоже ор - "не вытирай!" Я смеюсь: "Ну и как же мне тогда твою мокрую голову высушить, если полотенцем нельзя? Может фен включить?" Не, фен он не любит. Сразу на полотенце соглашается))
__________________
Lari27 is offline  
Старый 12.02.2010, 12:33
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7535
Svetlehok
Активный участник
 
Аватар для Svetlehok
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 301


Вот и мой тоже не любит до сих пор грязных рук.Главное он их может вытирать об что угодно,только что бы руки были у него чистые.Тут мне вытер о рубашку .а мы собирались уходить,так рубашке я сказала ПОКА.Руки были в масле!!! И одежду тоже надо сразу ему менять,пусть даже он её просто закапал водой,а то он нам тогда показывает "ПЕСНИ И ПЛЯСКИ б/з заявок",может описаться если его просьбу проигнорировать.
Svetlehok is offline  
Старый 12.02.2010, 13:53   #7536
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
ИМХО тут никакого ноу-хау нет, у нас так делала и девушка-дефектолог из провинциального (по сравнению с Спб и Мск) вуза, каждое занятия, только без знака. Основные принципы-то у профессионалов те же, мне кажется, как это не назови.
Ну так, конечно. Они же в одних ВУЗах по одним и тем же программам учатся.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 13:57
ответ для Lari27 , на сообщение « Да, у нас только так и получается... »
  #7537
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Например, играем в кубики - строим башню, он ее достраивает, поиграет в человечков (которые на эту башню забрались), дальше - ему нравится это сооружение развалить, кубики, естественно, разбросаны. Он заявляет: "Мама, давай поиграем в мяч!" (для меня это его желание - ценно, поскольку руки слабые и неловкие, и с мячем позаниматься ему очень полезно). Я могу отвести его в другую комнату и поиграть в мяч там (и он будет с удовольствием это делать), но кубики вернемся убирать - потом, а не сразу после игры в них. Или, другой вариант: я настаиваю на уборке кубиков сразу, собираем их вместе, но... он уже НЕ ХОЧЕТ сам играть в мяч! Он уже про это свое желание - забыл. Теперь он хочет, например, на фотоаппарате снимки смотреть (кнопки понажимать) Я , заметила, что и желания после "давления" у него более стереотипны (т.е. понервничал - пока делал то, что не хочется - нужно "стресс" снять)
И вот, честно говоря, девочки, посоветуйте, исходя из вашего опыта - все-таки что же лучше?
Приучение к порядку или развитие инициативы?
Ну так, конечно, имхо, лучше пойти в мяч поиграть, а потом всё равно вернуться к кубикам и убрать их.
Действительно, это очень ценно, когда у наших аутят появляются осознанные желания, которые они ещё и озвучивают. Я тоже сразу стараюсь на инициативы Н. поиграть реагировать. Ну и любовь к порядку тоже хорошо. У нас с этим не очень. Заставляю, когда время есть, убирать его за собой. Тоже методом кнута и пряника.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 15:51   #7538
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Ну так, конечно, имхо, лучше пойти в мяч поиграть, а потом всё равно вернуться к кубикам и убрать их
Не знаю...это опять же не выход. Может возможно постепенно прибавлять время уборки кубиков, т.е. разбросал - хочу в мяч, почувствовать пока не ушло "хочу" и убирать 3-5мин, потом время увеличивать)))
Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 15:52
ответ для Svetlehok , на сообщение « ОБОЛДЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... »
  #7539
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Цветочек - классный!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Svetlehok Посмотреть сообщение
ОБОЛДЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!

Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 15:56   #7540
Вулканчик
Старожил
 
Аватар для Вулканчик
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 1 202


Цитата:
Сообщение от ЭляМ Посмотреть сообщение
Вулканчик у меня тоже любил мусор с ковра собирать,сейчас уже все,не собирает.
Мы делали до годика,потом пошла и уже было не ковра....

Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
А Тим не любит когда руки грязные - возмущается и вытирает об одежду (свою или мою - что попадется)
О,руки грязные-это караул.Или сейчас зимой варежки в снегу,но если увлечется игрой,то не обращает внимание на комочки на варежках.Игра закончилась-все сдирается молниеносно

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Согласна.
Причём без моего явного противостояния. Мне кажется, это не тот случай, когда надо давать поистерить, или бороться с самим ритуалом. Мы как раз тогда ходили к психологу... Просто создавать другие ситуации... Нр, возиться в песке (грязном) - в кабинете психолога (дело было зимой) стояла маленькая песочница, рвать бумажки, газеты и разбрасывать их - это тоже вместе с психологом делали, рисовать пальчиковыми красками... делать отпечатки ладошек... В общем, есть много интересных грязных занятий Мне кажется ( по крайней мере у нас так было) - если удастся ими увлечь панический ужас по поводу грязи на столе со временем уже перестанет быть таким паническим
Если давала поистерить,(думала просто наши капризы)ситуация становилась еще хуже
Мы в 2 годика пробовали играть с пальчиковыми красками,не пошло.Как только я окунула пальчик в баночку,ужас на лице и бегом с воплями в ванную.Больше не пробовала.Рвать бесли удастся ими увлечь панический ужас по поводу грязи на столе со временем уже умажки любим.В песок стали играть только на море,но рядом стояло ведро с водой

Да,надо увлечь чем то,вы правы

Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Да, всё верно. Мы по сути об одном и том же говорим (или мне так показалось ) - о преодолении страхов, стереотипов, которые так свойственны нашим деткам. А способы, само собой, могут быть разными.
Я ещё хочу сказать, что можно, конечно, пустить всё на самотёк, возможно, ребь всё перерастёт. Но ведь и время будет упущено. Просто ребёнок ведь привыкает жить в каком-то жёстко регламентированном мире, который он сам себе создаёт различными способами (тапочки ровно поставить, пойти по определённому маршруту, печенье кушать только квадратное, но никак не круглое). Защищаясь от страхов, исходящих извне, создавая аутичную защиту, ограничивая себя, таким образом, в познании этого мира.
А ведь может быть и по-другому!
Вот с этим надо как то и работать,а то и родителям,честно говоря не сладко,терпение не всегда наша с мужем благодетель
Вулканчик is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena