Расселение ветхого и аварийного жилья-что можно получить? - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2011, 18:43
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #751
Elpine
Участник
 
Аватар для Elpine
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 223


Говорят, что собственники, не стоящие на очереди, должны доплачивать за метры при расселении. Кто сталкивался - есть, кто платил? И вообще - как с этим бороться?
И есть ли мысли - как этого избежать?
Elpine is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:39
ответ для КираБ , на сообщение « Девочки, мне сегодня соседи так же... »
  #752
катька-гадюка
Элита
 
Аватар для катька-гадюка
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщений: 1 611


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
Девочки, мне сегодня соседи так же сказали, что норма предоставления жилья изменилась с 18кв. на 20кв.м. Вот только никак не могу найти в инете этого закона. Кто нашёл?
это вроде к субсидиям? нет? что дают из расчета на 18 а на 20 метров... как то так, или здесь писали или в каком то другом форуме про рассел
катька-гадюка is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 21:43
ответ для Elpine , на сообщение « Говорят, что собственники, не стоящие... »
  #753
катька-гадюка
Элита
 
Аватар для катька-гадюка
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщений: 1 611


Цитата:
Сообщение от Elpine Посмотреть сообщение
Говорят, что собственники, не стоящие на очереди, должны доплачивать за метры при расселении. Кто сталкивался - есть, кто платил? И вообще - как с этим бороться?
И есть ли мысли - как этого избежать?
Статья 23. Мена жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга

1. Договоры мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга заключает специализированная организация на основании решения Правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.
2. В случае когда в соответствии с договорами мены, заключаемыми с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:
граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в случае если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи (далее - норма предоставления);
граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;
граждане, являющиеся собственниками комнат в коммунальных квартирах, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, комнат в коммунальных квартирах в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или комнат в коммунальных квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если количество комнат в коммунальной квартире, передаваемых Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает количество комнат в коммунальной квартире, передаваемых гражданами в собственность Санкт-Петербурга;
(абзац введен Законом СПб от 19.01.2011 N 715-5)
граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, обеспеченные с учетом членов их семьи общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи;
граждане, добровольно передающие принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в собственность Санкт-Петербурга в связи с необходимостью их использования в целях реализации органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий и обязательств, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, договорами и соглашениями о разграничении полномочий, а также Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга.
В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан, указанных в абзацах втором и пятом настоящего пункта, по договору мены жилого помещения, превышающего по площади норму предоставления, оплачиваемая гражданами разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих норму предоставления.
(абзац введен Законом СПб от 14.12.2009 N 649-118; в ред. Закона СПб от 19.01.2011 N 715-5)
В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, по договору мены жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга, разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга.
(абзац введен Законом СПб от 14.12.2009 N 649-118)
(п. 2 в ред. Закона СПб от 10.04.2008 N 207-26)
2-1. В случае когда в соответствии с договором мены, заключаемым в связи с развитием застроенной территории, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:
граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции в связи с развитием застроенной территории, занимающие с учетом членов их семьи жилые помещения общей площадью более установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при расселении в соответствии с адресной программой Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга, не более чем на 9 квадратных метров на всю семью;
граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции в связи с развитием застроенной территории, занимающие с учетом членов их семьи жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при расселении в соответствии с адресной программой Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает указанную норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения и совместно проживающих с ними членов их семьи.
(п. 2-1 введен Законом СПб от 06.05.2008 N 238-39)
3. Порядок оформления документов при заключении договоров мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда устанавливается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
катька-гадюка is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 22:51
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #754
Elpine
Участник
 
Аватар для Elpine
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 223


Спасибо. Как Вы думаете - это противоречит федеральному закону, жилищному кодексу, где говорится. что при расселении предоставляется РАВНОЦЕННОЕ жилье? И, кстати, город, если новостройка дешевле, чем у собственника в аварийном, НЕ ДОПЛАЧИВАЕТ собственнику, а предлагает последнему признать, что просто обмен равноценный. и все.
Вот цитата с другого форума:
"Всем расселяемым из аварийного фонда.
Информация о том, как Жилотдел, Горжилобмен и администрация (конкретно Петроградского района) разрешило себе не соблюдать закон о предоставлению собственнику помещения РАВНОЦЕННОГО жилья при расселении из аварийного фонда.
Господа и товарищи!
Я , как Вы помните , расселялась дважды.
В октябре-ноябре 2010 на последнем этапе оформления (приходите-подписывайте мену) я от неё отказалась и мену равноценной не признала, т.к. предлагаемый вариант был на 2 377 000 руб дешевле, чем оценена моя жилплощать из 3-х комнат в коммуналке( на тот момент 6 675 000 руб) .Была экспертиза ГУИОНА. Стоимость подтверждена.
Ноябрь-декабрь я выбирала новый вариант, так как Горжилотдел постановил ввиду моего отказа предоставить мне РАВНОЦЕННОЕ ЖИЛЬЁ.. Очень торопили, мотивируя тем, что основная масса собранных справок и документов ( за которые плачены весьма ощутимые кровные денежки) просто пропадут.
Вариант выбрали на 94 м, как и в любом другом в нём есть свои плюсы и свои минусы.
Оценку своей старой жилплощади провела вновь- в декабре она составила 7 000 000 руб.
Но таких квартир у города нет.
Эконом вариант 56-60 тыс за метр, т.е . в метрах должны были предлагать 125- 116 м, т. е. явно две квартиры. Просила- мне отказали- нет оснований давать две квартиры на семью из двух человек.
Отказ не имеет юридической основы, но так дайте одну квартиру, но той же стоимости.
Сколько будет стоить выбранная отвечать сначала отказались, потом неоднократно заверили- рубль в рубль с Вашей.
Ну так оно и было.
Оценили новую в 6 902 000 руб. Оценку никто не показал, т.е. я не смогла посмотреть какие квартиры положены в основу ценообразования./ Хотя имею полную информацию о стоимости таких квартир на рынке из БН и с сайта ВКонтакте – строго , как в других эконом домах 56-60 тыс за метр, в продаже они от 5 4200 000 до 5 800 000, да никто их не покупает, не было ни одной сделки с декабря 2010 г/..
Т.е. 73 тыс за метр убогих соц домов, а Юит ДОМ и Ленжилстрой с полной отделкой , кафелем, мет дверями и ламинатом продают менее, чем за 70 тыс, если это 3-х комн кв.

Я подписала документы на согласие. Так как истину можно только в суде установить.
Теперь самое главное- из документа о согласии на мену я узнала, что новое жильё оценивал не ГУИОН, а фирма из серии ЧП Пупкин, а именно ООО «Клирингг».
Я очень удивилась, почему не ГУИОН, у них же определённые права на оценку имущества города. Я искала на сайте ГУИОНа и не нашла лицензированных оценщиков фирмы ООО «Клиринг».

У ГОРЖИЛОБМЕНА при определённом выполнении заказа на оценку, есть свои РУЧНЫЕ фирмы.
Поэтому, требуйте оценщиков ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ.

Что касается меня, то я думаю, что всё только начинается. Получу документы- сразу вызову оценщиков и в суд - ЗАВЕДОМЫЙ ОБМАН
Ну кто поверит, что Жилотдел, Горжилобмен, Районная администрация не знает СКОЛЬКО ЖЕ СТОИТ ЖИЛЬЁ ЭКОНОМ КЛАССА."
Elpine is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 04:58   #755
КираБ
Наш человек
 
Аватар для КираБ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: телом, в Балтийская-Вырица************* душой, в Восточной Пруссии
Сообщений: 6 537


Цитата:
Сообщение от катька-гадюка Посмотреть сообщение
это вроде к субсидиям? нет? что дают из расчета на 18 а на 20 метров... как то так, или здесь писали или в каком то другом форуме про рассел
не, здесь не писали, поэтому и спрашиваю.
__________________
мама - Зоя, доча - Кира, папа - Денис
Раушен......ты прекрасен в любое время года
если не оплатила ОЗ, то у меня проблема с компом, пожалуйста, позвоните мне.(тел. в профиле)
КираБ is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 15:17
ответ для КираБ , на сообщение « не, здесь не писали, поэтому и... »
  #756
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Цитата:
Сообщение от КираБ Посмотреть сообщение
не, здесь не писали, поэтому и спрашиваю.
Зоя, я тоже про это слышала, но пока не могу найти закон...
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 18:14   #757
null
Активный участник
 
Аватар для null
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: gov.ru
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
Зоя, я тоже про это слышала, но пока не могу найти закон...
http://www.gaoordi.ru/law/id/000463.shtml но это про оплату а не про безвозмездные субсидии
null is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 18:27
ответ для Elpine , на сообщение « Говорят, что собственники, не стоящие... »
  #758
sudarik
Ветеран
 
Аватар для sudarik
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: м.Гражданский проспект.
Сообщений: 668


Цитата:
Сообщение от Elpine Посмотреть сообщение
Говорят, что собственники, не стоящие на очереди, должны доплачивать за метры при расселении. Кто сталкивался - есть, кто платил? И вообще - как с этим бороться?
И есть ли мысли - как этого избежать?
Здравствуйте,два года назад прошла весь этот ужас расселения.У них была такая схема: оценили комнату которую расселяют на много меньше чем ту которую дают и пол года вымогали деньги,разницу(почти млн.).Конечно никто не дал.И тут так же ничего не платите если будут просить.Мы хотели доплатить что бы не комнату а квартиру сразу дали,сказали нет не положено ничего платить,значит не по закону все эти вымогательства денег за метры дополнительные.
__________________
sudarik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:14
ответ для null , на сообщение « http://www.gaoordi.ru/law/id/000463.shtm... »
  #759
КираБ
Наш человек
 
Аватар для КираБ
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: телом, в Балтийская-Вырица************* душой, в Восточной Пруссии
Сообщений: 6 537


Цитата:
Сообщение от null Посмотреть сообщение
http://www.gaoordi.ru/law/id/000463.shtml но это про оплату а не про безвозмездные субсидии
нет-нет, говорится о новом законе 2011года.
__________________
мама - Зоя, доча - Кира, папа - Денис
Раушен......ты прекрасен в любое время года
если не оплатила ОЗ, то у меня проблема с компом, пожалуйста, позвоните мне.(тел. в профиле)
КираБ is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 19:26
ответ для КираБ , на сообщение « Расселение ветхого и аварийного... »
  #760
яковка*
Участник
 
Аватар для яковка*
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Товарищеский пр.
Сообщений: 298


Сегодня позвонили из жил. комитета, просили получить новый ордер на квартиру. Комплект документов относили в конце января. Первое предложение на проспекте Героев на жилищной комиссии не приняли, так как у меня есть собственность и посчитали, что мне метры не положены. Завтра пойдем получать новый ордер на меньшую площадь. По телефону сказали, что улица Освобождения. Похоже, что Красное село,других улиц с таким названием на карте города не нашла. Кто что знает про эту застройку?
__________________
яковка* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena