В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 760 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2010, 11:46   #7591
Ина
Активный участник
 
Аватар для Ина
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 587


Информатика и МХК выпали из стандартов Что на очереди?htpedsovet.org/content/view/9000/249/tp://
Ина is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 11:59   #7592
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Ина Посмотреть сообщение
Информатика и МХК выпали из стандартов Что на очереди?htpedsovet.org/content/view/9000/249/tp://
ссыль не открывается
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 12:05   #7593
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Лена, вот так попробуй http://pedsovet.org/content/view/9000/249/

И, к сожалению, эта информация уже давно всем известна. И про стандарты и про предметы.
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 12:09
ответ для pristupik , на сообщение « Лена, вот так попробуй... »
  #7594
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
Лена, вот так попробуй http://pedsovet.org/content/view/9000/249/

И, к сожалению, эта информация уже давно всем известна. И про стандарты и про предметы.
Спасибо, Маша !
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 12:12   #7595
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Черт побери, так где при таком подходе академизм и базисность? Кидайте в меня чем хотите - этим детям место в ПТУ, может хоть толк какой из них будет. Чтобы поднять престиж высшего образования - его должны получать действительно интеллектуально развитые, а не абы кто, кто денег принес.
у нас вот на факультете другая ситуация. идут дети не абы кто, а именно в большинстве своем интеллектуально развитые,ибо требования весьма специфичные(это мнение моего начальника, много лет там работающего). так вот всю эту интеллектуальную развитость на корню можно угробить вузовским нынешним подходом,когда базовые предметы, которые составляют основу профессии ведут люди средний возраст которых 80 лет.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 13:29
ответ для Амариллис , на сообщение « у нас вот на факультете другая... »
  #7596
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


это да. Но взаимоотношения, сложившиеся на многих вузовских кафедрах, в результате которых молодые и перспективные специалисты из вузов ушли ( и некоторые даже успешно реализуются в вузах других стран, я знаю таких людей) - этотоже отдельная песня.
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 13:10   #7597
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


http://news.********/society/4395407/
Фурсенко считает лишними 200 тысяч учителей

Минобрнауки при этом будет только рекомендовать, кого следует уволить
Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко [IMG]http://img.********/r/search_icon.gif[/IMG] заявил, что в российских школах гораздо больше учителей, чем нужно. Их численность, по мнению министра, можно сократить примерно на 200 тысяч человек. Фурсенко подчеркнул, что его ведомство само увольнениями заниматься не будет, а может только рекомендовать школам, сколько педагогов и в какие сроки нужно уволить.
«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя», — пояснил министр. К тому же из-за демографических проблем в ближайшее время число школьников существенно не вырастет, передает РИА Новости.
«Чтобы выйти на соотношение хотя бы десятилетней давности, нам нужен сегодня 1 миллион учителей. Сейчас их около 1,2 миллиона. То есть потенциал для сокращения — 200 тысяч человек», — заявил Фурсенко. «Моя позиция до банальности проста: чтобы создавать хорошие школы, необходимо передавать их в руки хороших управленцев», — добавил глава Минобрнауки

Подробнее: http://news.********/society/4395407/
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 21:22
ответ для Амариллис , на сообщение « http://news.mail.ru/society/4395407/... »
  #7598
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Особенно меня потряс тот факт, что кое-где устраивают родительские собрания для первокурсников. Кто-нить сталкивался или это только отдельные продвинутые вузы так отличились?
У нас в прошлом году (когда выяснилось, что чуть ли не половина первого курса поступить-то поступила, а на занятия вот ходить считает излишним - что на лекции, что на семинары) куратор курса вроде пыталась звонить домой родителям, выяснять и ай-яй-яй-кать "Здрассссьте, Иван Иваныч, это Вас из деканата беспокоит, Ваш Вася не ходит в институт", но после того, как парочка пап чуть ли не послала зам.декана по воспитательной работе далеко и весьма грубо, "курировать" перестали... вроде бы...

Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
«В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас … девять-десять учеников на одного учителя», — пояснил министр. ...потенциал для сокращения — 200 тысяч человек», — заявил Фурсенко.
Ай-яй-яй, товарищ Фурсенко плохо учился в школе и совсем забыл из курса географии такие понятия, как "демографическая ситуация" и "плотность населения". В далеких деревнях дай бог одна школа на два-три поселка... Один учитель зачастую ведет и географию, и биологию, и химию. Будем дальше сокращать? А в мегаполисах уровня Санкт-Петербурга и Москвы он может лично промониторить классы. Ну-ка, ну-ка, уважаемые министр... покажите-ка мне школу, в которой в первом классе 9 учеников сидят в кабинете, в третьем 10, в девятом 13... ась? Девять человек в классе... мЯчта! Пустите меня в школу, я тоже поработаю. Реально гораздо больше учеников в одном классе. Будем дальше сокращать?
Видимо, будем. Раз министр сказал.
Только вот как решить, кого? Давайте учителя из деревни. Останется совсем мало преподавателей - в одном лице будет и директор, и завхоз, и учитель младших классов, и учитель труда. Ах, нет, давайте же лучше городского учителя уволим. Сейчас по 20 человек в классе, нехай по 30 и по 40 будет - чтобы стульев в классе не хватало, когда он урок ведет, и чтобы фамилии в журнале внизу дописывать приходилось - строчечки заканчивались.
Угум-с...
Недавно вон обсуждали прием "Первоклашки-2010". По 23, по 27 человек в классе. На три класса мало, на два - много.
А хочется сравнивать с вожделенным зарубежьем - давайте сравнивать. Когда наши ездили по обмену в один из Американских университетов и разговаривали с тамошними профессорами о... мгм... тык скыть... "режимах работы", то выяснилось, что у нас, болезных, под 900 часов аудиторных нагрузки на год (то, что идет на работу с аспирантом или дипломником - вообще подсчету не подлежит, это космические цифры), а у них, понимаешь, 5 часов лекций и семинаров в неделю, а остальное - консультации.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 00:37   #7599
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


меня эти усредненные показатели сильно раздражают. это как средняя температура по больнице. сидят эти чиновники в удобных креслицах в своих кабинетиках и циферки усредняют. а то что за циферками стоят сотни и тысячи искалеченных судеб... ну да об чем это я
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 15:41   #7600
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
меня эти усредненные показатели сильно раздражают. это как средняя температура по больнице. сидят эти чиновники в удобных креслицах в своих кабинетиках и циферки усредняют. а то что за циферками стоят сотни и тысячи искалеченных судеб... ну да об чем это я
Дык чиновники ж только этим и занимаются - в кабинетах с цифрами общаются. Что ж они, поедут в село замещать учителя биологии? Или вакантное место уборщицы займут? Оне за другое зарплату получают...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena