Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 765 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2010, 01:55
ответ для ЭляМ , на сообщение « Lari27 да вы просто кладезь идей! у... »
  #7641
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Нине, если верить Доману, не хватает зрительных стимулов. (Я не предлагаю ей в глаза светить) Можно маленьким фонариком в темной комнате "зайчиков" пускать или на лист ватмана проецировать луч, театр теней устраивать.
Я Мише диафильмы показываю, хотя бы раз в неделю. Еще к люстре привязала большой елочный шар, обклеенный зеркальными квадратиками, купила маленький фонарик (светодиодный) на прищепке и закрепила его на веревке к люстре, чтоб светил на зеркальный шар. Когда мы ложимся вечером спать - включаю фонарик и подкручиваю шар. Мише нравится релаксировать на лунных зайчиков. Заметила, что косить специально глаза в бок стал значительно реже.

Мечта - купить гибрид проектора и калейдоскопа (стоит, зараза, дорого).
Вот такой: http://core*******store.ru/item/view/286

Калейдоскоп простой - тоже не могу купить (нет таких, как в моем детстве продавались), есть у нас пластиковый китайский, но это не то... А вообще - полезная штука
хорошая идея! Мы тоже любим вместе в темноте в прихожей закрыться и вертеть светящейся игрушкой или фонариком.



Цитата:
Сообщение от ЭляМ Посмотреть сообщение
Lari27 да вы просто кладезь идей!
у меня любит Аланка что-нибудь покрутить, кубик колечико какое-нибудь. Я ему иногда даю фонарик он бегает по темному коридору водит им туда-сюда.
bella Vita сказка восхитительная. Ниночке выздоравливать.
У Аланки новая страсть: цифры, считает один два три иди пать. получается так смешно :иди спать. Пытается их нарисовать, часто просит меня нарисовать потом их обводит.
Я все расстраиваюсь что с пониманием речи что-то совсем туго у него. Вроде многие наши детишки уже к этому возрасту (3,5) стали более-менее понимать обращенную речь. И с чувствительностью ушек совсем беда, часто закрывает их, головкой мотает.
Согласна про "кладезь идей"! Лари - энциклопедия просто
Насчёт всех этих сенсорных стимуляций - одно я поняла (с занятий в ОиД), что ребёнок сам своими аутостимуляциями показывает нам, чего конкретно, каких ощущений, ему не хватает. Просто когда он сам себя стимулирует, он выключается, работает только один канал восприятия, так сказать, и то своеобразно работает. Поэтому наша задача - давать ему эти требуемые ощущения, но под нашим контролем, чтобы он мог "включённо" этим заниматься, когда остальные органы чувств так же включены.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 19.02.2010, 02:14   #7642
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Согласна про "кладезь идей"! Лари - энциклопедия просто
засмущали...

Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Насчёт всех этих сенсорных стимуляций - одно я поняла (с занятий в ОиД), что ребёнок сам своими аутостимуляциями показывает нам, чего конкретно, каких ощущений, ему не хватает. Просто когда он сам себя стимулирует, он выключается, работает только один канал восприятия, так сказать, и то своеобразно работает. Поэтому наша задача - давать ему эти требуемые ощущения, но под нашим контролем, чтобы он мог "включённо" этим заниматься, когда остальные органы чувств так же включены.
Во-во-во!!!! Как раз то, что я чувствую, но никак не могла сформулировать словесно)) Спасибо, Никитина мама

ЭляМ, хотела спросить: Алан, вроде на диете. И помню, что Вы говорили, даете ему витамины. В них (в составе, в оболочке), случайно глютена/лактозы нет? Я тут обнаружила (шерстила список лекарств на целиакийном форуме) , что многие лекарства нашим деткам не очень-то подходят.
Правда, своему я даю Киндер-биовиталь гель, Кальцинова, Mg+ - в них, вроде, нет.
А вот в оболочке арбидола - я не совсем поняла, кажется есть глютен (в аннотации указан крахмал, без уточнения какой.. капсулы для взрослых - картофельный, а вот в детских таблетках -?)
Это я все к чему - мож "ушная проблема" и с этим как-то быть связана. И еще, Вы с ним со звуками работаете? Расскажите что делаете?
__________________
Lari27 is offline  
Старый 19.02.2010, 02:15
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7643
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


У нас бзик теперь водить перед глазами книгу или лист с текстом.
Была бредовая идея купить очки с дырочками для улучшения зрения. Но вроде отзывы не очень о них хорошие. Самое "то", мне кажется, (и от "скошенного взгляда", возможно, тоже, т.к. природа одна у этих "явлений") - гимнастика для глаз. Но если деть маленький, то сложно. Я иногда просто так делаю: играем в приближение глаз друг к другу (смотря друг на друга в упор, приближаемся лицами).
Пока не уверена, что помогает. Помогает больше переключение на другие, более интересные дела.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 19.02.2010, 02:31   #7644
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Самое "то", мне кажется, (и от "скошенного взгляда", возможно, тоже, т.к. природа одна у этих "явлений") - гимнастика для глаз. Но если деть маленький, то сложно.
Вот тут я не очень согласна, поскольку, когда падало зрение в школе - делала я гимнастику для глаз, и ... совершенно безрезультатно. Потом вообще читала у Бейтса, что такая гимнастика только вредит: близорукость/дальнозоркость обусловлена неправильной работой мышц глазного яблока (мышцы пережаты и само яблоко от этого "перекособочено"). А "гимнастика" - еще больше эти мышцы зажимает.. Для исправления - нужно наоборот учиться расслаблять глаза (закрывать ладонями и пытаться "увидеть" черный цвет, или делать "маятник" - повороты корпуса тела, стоя напротив ярко освещенного окна, при этом голова/глаза должны быть "зафиксированы" на одной оси с корпусом, т.е. быть перпендикулярно кривой движения). Я сама делала эти два упражнения 3 месяца ( и если б не училась тогда в вузе, то с очками точно б рассталась - ибо добилась частых периодов "резкости" без ношения очков...
Извиняюсь за офф...

Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Я иногда просто так делаю: играем в приближение глаз друг к другу (смотря друг на друга в упор, приближаемся лицами).
А вот это конкретное упражнение - может быть очень даже на пользу, кроме глаз, тренируется воля - способность выдержать взгляд. Надо попробовать))
__________________
Lari27 is offline  
Старый 19.02.2010, 09:50
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7645
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Дык я же не о тренировке зрения говорю, а о получении ощущений через зрительный канал
Ваникиткина мама is offline  
Старый 19.02.2010, 14:07   #7646
SunnyMe
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 612


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
вообще сейчас как заболела стала много крутить руками перед лицом, особенно перед сном.
особенно меня бесит, что я ей читаю, а она крутит.
Я спрашиваю, ты слушаешь?
Утверждает, что слушает.
Прочитываю предложение спрашиваю - что я сейчас читала...
"Пво Типалино"
А что именно про Чиполино... Что он сделалал... Смотрит тупо... А какие слова были?
Не повторяет. Приходится каждое предложение перечитывать по несколько раз.
Когда грожусь, что если не перестанет крутит уйду из комнаты, плачет... мниамочка, я же кручу и слушаю, мне это не мешает...
угу, похоже отвлекается на что-нить
и тоже задаю вопросы по тексту, проверяю - понял или нет, слушает или нет
несложную вот книжку даже без картинок слушает худо-бедно, но отвлекается

назаказывала опять книг новых....
__________________
SunnyMe is offline  
Старый 19.02.2010, 23:45
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7647
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


А у нас фильмоскоп старый на стену и менее старый на стол: как телек. Могу фильмами дать попользоваться желающим. Степа раньше очень крутить любил, а теперь сам рассказывает. Такая краткая инфа.
мумики is offline  
Старый 20.02.2010, 01:15
ответ для bella Vita , на сообщение « Нина на больняке. Всё рисовала,... »
  #7648
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Нина на больняке.
Всё рисовала, рисовала, а недавно сказку написала.

Особенная сказка.
Пушкин.
Супер-супер-супер. Умничка!
Viala is offline  
Старый 20.02.2010, 01:17
ответ для Lari27 , на сообщение « Если он ее видел в первый раз, то он... »
  #7649
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Если он ее видел в первый раз, то он ее, может, просто боится, поэтому и ушел в "глухую оборону"...Нужно время, чтоб привык...
Viala, а у вас есть возможность выбора специалиста или кого пришлют? Поведение ребенка при этом учитывается?
Да поменяем, если нужно будет. Простто я была в тихом шоке - давно такого не было. Я думала что эта боязнь нового и новых людей в частности уже прошла.
Viala is offline  
Старый 20.02.2010, 01:20
ответ для Lari27 , на сообщение « Viala, вот нашла ссылку на классную... »
  #7650
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Viala, вот нашла ссылку на классную развивалку русскоговорящий обучающий глобус "Умка".
О супер. Я ваше фото смотрела и думала спросить игруха на русском или нет и что-то знакомо выглядит. У нас тоже есть, но на английском - надо будет купить, а папе закажем привести такой на русском. Спасибо.
Viala is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena