Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 766 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2010, 01:27   #7651
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Самое "то", мне кажется, (и от "скошенного взгляда", возможно, тоже, т.к. природа одна у этих "явлений") - гимнастика для глаз. Но если деть маленький, то сложно. Я иногда просто так делаю: играем в приближение глаз друг к другу (смотря друг на друга в упор, приближаемся лицами).
Пока не уверена, что помогает.
Не помогает. У моей дочки плохое зрение и падало ужасно, а она бес всяких аутистических черт и глаза не косила. Наши врачи сказали что гимнастика и все прочее - чепуха, главное лет до 20 - это правильно подбирать очки/линзы, чтобы не было головной боли.
Viala is offline  
Старый 20.02.2010, 01:50
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7652
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Сегодня играли в 10 обезьянок! Супер игрушка, хоть и простенькая, но милая.
Миша сначала убегал в коридор, боялся включать новую игру... На вопрос "Почему?" отвечал: "Мама, но я же - боюсь в нее играть!"
Пришлось идти за ним в прихожую, брать за руку и вести: "Давай, чтоб тебе было не страшно - я буду в нее играть, а ты - стоять рядом и держать меня за руку..." В итоге, уже на цифре 7 отнял у меня клаву и сам стал играть)) Мне очень понравилось, что игра вызвала у него желание тыкать пальцем в монитр - считать обезьянок, чтоб ответить на вопрос о количестве)))
Пока он в не наигрался - раз 10-15 точно запускал заново. ( поупражнялись в счете вволю!!!)
__________________
Lari27 is offline  
Старый 20.02.2010, 02:38
ответ для Lari27 , на сообщение « Сегодня играли в 10 обезьянок! Супер... »
  #7653
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Сходила почитать на сайт "аутизм и семья" (недавно топик открывался с ссылкой), в принципе, ничего особо нового для себя уже не узнала, но... "зацепило" это:

"Часто аутист отказывается выполнять то или иное действие, потому что предмет, о котором идет речь, связан в его подсознании с каким-то неприятным событием. К примеру, ребенок недавно порезал себе палец ножом с синей ручкой и ни за что не хочет одевать синюю куртку. Он связывает цвет с болью. "

Просто у нас получилось нечто подобное. У меня был одет браслет из бирюзы, резиновая нить завязана там в довольно крупный узел. И как-то Миша спрашивает, показывая пальцем на этот узел, "Что это такое?" Я давай ему объяснять, что да к чему, он не дослушав мои объяснения, показывает мизинец свой -"Пальчик болит!" .... Я присмотрелась и обнаружила заусенец. Пойдем, полечим твой пальчик, кусачками кожицу откусим, спиртом зальем, мазькой помажем - и все, не будет болеть...
Прошло некоторое время (час или два), я предлагаю ему игру какую-то поиграть, а он мне заявляет:
"Мама иди и сними этот браслет, а то я опять коснусь пальчиком об этот узел и пальчик опять будет болеть!" Это он, оказывается, задел свой мизинец в прошлый раз о браслет и решил, что болит не потому что там заусенец, а потому что - коснулся браслета... Теперь он боится этого браслета! (это не тот, который он любит теребить..))
Я, конечно, пыталась ему объяснить, что пальчик у него все равно бы болел, но бестолку - пришлось пойти снимать браслет ((
__________________
Lari27 is offline  
Старый 20.02.2010, 10:22
ответ для Lari27 , на сообщение « Сегодня играли в 10 обезьянок! Супер... »
  #7654
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
Сегодня играли в 10 обезьянок! Супер игрушка, хоть и простенькая, но милая.
Мне очень понравилось, что игра вызвала у него желание тыкать пальцем в монитр - считать обезьянок, чтоб ответить на вопрос о количестве)))
Ага, Н. тоже в монитор тычет и пересчитывает их всех каждый раз.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 20.02.2010, 21:06
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7655
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


всем привет!
хотела посоветоваться по нашей проблеме.
У Игоря вчера было чаепитие в классе. Сидел он рядом с одной девочкой. Уже дома, когда он раздевался перед сном, я обнаружила у него на колене широкую царапину с засохшей кровью (как от сильного ушиба) и 3 больших синяка. "Что это?" - "Это я Д. сказал, что я в нее влюбился, и она меня 4 раза стукнула ногами с туфлями. Мне было больно, но я не плакал".
Вот теперь думаю, что делать: - замять ситуацию
- поговорить с Д. (но это будет только в среду)
- поговорить с учительницей (можно ей позвонить на мобильнй)
- позвонить маме Д. (уточнить тел у учительницы).
Папа наш считает, что дело надо замять, тк ребенок проблемный и "сам виноват, нечего было такие слова девочке говорить". но мы-то понимаем, что и обычноый ребенок,и тем более, аутист не виноват, говоря девочке "я в тебя влюбился", что он искренен и вообще понимает под этими словами что-то свое, совсем не обидное для девочки. вобщем, я в замешательстве. боюсь навредить Игорю. но и так оставлять ситуацию не хочу, тк может повтроиться не с лучшим исходом. жду советов. (только не таких как: меняйте школу, мы намерены в ней учиться до 5 класса, тк 90 % детей из класса относятся к Игорю больше чем положительно).
3470 is offline  
Старый 20.02.2010, 21:41
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7656
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Ничего,какой у Игоря прогресс!Мне,кажется,что все адекватно(для их возраста).Это же классика взаимоотношений у учеников младших классов.Я на стороне папы.
lanik22 is offline  
Старый 20.02.2010, 22:38
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7657
ЭляМ
Участник
 
Аватар для ЭляМ
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 110


Lari27 нет к сожалению Аланка не на диете. сначала я очень хотела, давала мужу почитатаь ссылки из интернета, но он был против. Потом вроде согласился, но тут мы уехали на лечение, через месяц снова, через месяц опять поедем. Рацион скудноватый, нужно сначала ввести новые продукты. Вообщем пока отказались. Сейчас мы даем Аланке пантагам, капли береш, вит Е, бифистим креон( каки хоть оформленными стали), витС. Хотела после второго курса *******ин проколоть, но муж не стал. Капали семакс немного, но Аланка стал какой-то расторможенный, появились стереотипии.
С ушами ничего не далаем. У нас третий сынишка такой шумный, вечно орет, визжжит Аланка постоянно ушки закрывает, головой мотает. Но хоть муз.игрушки стал слушать, азбуку говорящую. Я сегодня понаблюдала, вроде нормально пальчиком в нее тычет.
В 10 обезьянок мы тоже играем, я говорю ему нажми 1,2 и тд. Вроде нажимает, пока пересчета не понимает видимо. Вообще в солнетовские игрушки неплохо играет.
ЭляМ is offline  
Старый 20.02.2010, 23:16
ответ для 3470 , на сообщение « всем привет! хотела посоветоваться по... »
  #7658
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
всем привет!
хотела посоветоваться по нашей проблеме.
У Игоря вчера было чаепитие в классе. Сидел он рядом с одной девочкой. Уже дома, когда он раздевался перед сном, я обнаружила у него на колене широкую царапину с засохшей кровью (как от сильного ушиба) и 3 больших синяка. "Что это?" - "Это я Д. сказал, что я в нее влюбился, и она меня 4 раза стукнула ногами с туфлями. Мне было больно, но я не плакал".
Вот теперь думаю, что делать: - замять ситуацию
- поговорить с Д. (но это будет только в среду)
- поговорить с учительницей (можно ей позвонить на мобильнй)
- позвонить маме Д. (уточнить тел у учительницы).
Папа наш считает, что дело надо замять, тк ребенок проблемный и "сам виноват, нечего было такие слова девочке говорить". но мы-то понимаем, что и обычноый ребенок,и тем более, аутист не виноват, говоря девочке "я в тебя влюбился", что он искренен и вообще понимает под этими словами что-то свое, совсем не обидное для девочки. вобщем, я в замешательстве. боюсь навредить Игорю. но и так оставлять ситуацию не хочу, тк может повтроиться не с лучшим исходом. жду советов. (только не таких как: меняйте школу, мы намерены в ней учиться до 5 класса, тк 90 % детей из класса относятся к Игорю больше чем положительно).
Оль, я б замяла. Не потому, естественно, что"сам виноват", а просто дала бы Игорю самому разрулить ситуацию. Поговорила бы с ним, выбрали бы вместе тактику поведения. Аутист он или нет, но ему жить и еще впереди много конфликтных ситуаций, нужно уметь с ними справляться, да он наверное уже и умеет. Парень-то самостоятельный.
Шепотом: я учу соего давать сдачи. Не девочкам конечно, но отморозков-то хватает.
__________________
Что заметила и о чем знала малышка Мю, никому не было известно. (с) Туве Янсон

Мама Лида и сын Антоша (26.09.2002)
Лед_ОК is offline  
Старый 21.02.2010, 11:45
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7659
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Оль я бы тоже не раздувала, так как даже с обычным не всегда вижу смысла в решении проблем со взрослыми. Может с Д и поговорить но аккуратненько. Тема девочки мальчики она такая сложная. Просто чтобы в конце концов самому Игорю не навредить.
мумики is offline  
Старый 21.02.2010, 17:01
ответ для 3470 , на сообщение « всем привет! хотела посоветоваться по... »
  #7660
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю, что делать:
- замять ситуацию
- поговорить с Д. (но это будет только в среду)
- поговорить с учительницей (можно ей позвонить на мобильнй)
- позвонить маме Д. (уточнить тел у учительницы).
Я бы последний вариант выбрала. Потому что 4 удара - это не один! (которого, вполне было бы достаточно, я уж вообще молчу о "реакции на признание" у нормальной девочки....).

С учительницей говорить вроде как бесполезно, а вот с мамой той девочки - обязательно! Ребенок не должен так агрессивно отбиваться от слов. Конечно, они - еще маленькие и непосредственные, но не ногами же бить, тем более - не за что... Так бы и сказала (будь я на Вашем месте), что перед сном - увидела синяки и кровоподтеки ... вынудила сына признаться что случилось ... и решила Вас поставить в известность, чтобы Вы, как мама, сами со своей девочкой поговорили, что так себя вести нельзя....Ничего такого мой сын ей не сказал, чтобы его так сильно избивать ногами.
Но, конечно, нужно постараться все это очень тактично, интеллигентно сказать, без злобы и, вроде как, Вы за ЕЕ ребенка беспокоитесь, поэтому и звоните...

Молодец, Ваш Игорек, что не заплакал, просто настоящий мужчина подрастает! С ним самим, конечно, очень осторожно нужно поговорить, посочувствовать. И надо звонить маме девочки - при нем, чтоб он знал и видел, что Вы - на его стороне, что он может на Вас положиться.
__________________
Lari27 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena