Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял? - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял?
Да, отдала бы (поясните почему) 321 52.80%
Нет, не отдала бы (поясните почему) 287 47.20%
Голосовавшие: 608. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 14:32
ответ для Пиния , на сообщение « неужто и это нынче от программы... »
  #761
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
неужто и это нынче от программы зависит? есть данные тестирований, правда?
Правда. Я сейчас не найду, наверное, но я видела два интересных ресеча + одну статью толковую на эту тему. В общем, если коротко, есть значимые снижения уровня грамотности у детей, которые учатся по новой программе с упором на фонетику. НИУ ВШЭ делали большие исследования, готовясь анализировать результаты PERLS и PISA.

я это дело глубоко обсудила со своей любимой русисткой, мы с не приняли решение, что русскому мою дочь будем учить сами, школу воспринимать в фоновом режиме.

PS Статью поищу и ссылку кину. А вот рисеч тяжело будет, потеряла ссылку на сайте вышки.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:35
ответ для mir@cle , на сообщение « Отдали бы вы ребенка в частную школу,... »
  #762
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Что такое ресеч и рисеч?

Возможно, снижение грамотности происходит из-за снижения количества прочитанных детьми книг?
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:37
ответ для Mills , на сообщение « Правда. Я сейчас не найду, наверное, но... »
  #763
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


нет, спасибо, мне больше для общего образования это было интересно. Эффект понятен. Но я лично имею опыт (из своих школьных лет), когда грамотность была существенно повышена (в части сложной орфографии) с помощью специальной системы диктантов и их разбора. Такую учительницу, как мне встретилась -- поискать, конечно, у неё была своя программа, без её же таланта не факт, что эта программа сработала бы. Но эффект от трёхмесячной неиндивидуальной работы впечатляет ( и вселяет).

Цитата:
снижение грамотности происходит из-за снижения количества прочитанных детьми книг?
связь тут далеко не прямая, знаю запойных книгочеев разной степени безграмотности
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:40
ответ для Mills , на сообщение « Да и по русскому знания будут... »
  #764
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Да и по русскому знания будут отличаться. Вернее, уровень грамотности.
А что вы скажите на счет того ,что есть люди, которые пишут грамотно "С пеленок", а некоторым приходится много трудиться , что бы хоть как то соответствовать ..? Неужели это зависит от программы? Мне раньше казалось , что грамотность зависит от того сколько читает человет.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:52
ответ для Mills , на сообщение « Правда. Я сейчас не найду, наверное, но... »
  #765
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Правда. Я сейчас не найду, наверное, но я видела два интересных ресеча + одну статью толковую на эту тему. В общем, если коротко, есть значимые снижения уровня грамотности у детей, которые учатся по новой программе с упором на фонетику. НИУ ВШЭ делали большие исследования, готовясь анализировать результаты PERLS и PISA.

я это дело глубоко обсудила со своей любимой русисткой, мы с не приняли решение, что русскому мою дочь будем учить сами, школу воспринимать в фоновом режиме.

PS Статью поищу и ссылку кину. А вот рисеч тяжело будет, потеряла ссылку на сайте вышки.
да я тоже читала исследования на эту тему
в принципе я согласна, лично если опору на фонетику делать для моей дочери то будут траблы и мы долго общались с логопедами и педагогами. И тоже пришли к выводу что сформирует навыки граммотности и письма до школы. В принципе мы это уже сделали.
Русский в школе будем воспринимать только фоном Как и математику впрочем
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:53   #766
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А что вы скажите на счет того ,что есть люди, которые пишут грамотно "С пеленок", а некоторым приходится много трудиться , что бы хоть как то соответствовать ..? Неужели это зависит от программы? Мне раньше казалось , что грамотность зависит от того сколько читает человет.
люди же разные
и дети тоже
у каждого свое
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 14:59   #767
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Что такое ресеч и рисеч?

Возможно, снижение грамотности происходит из-за снижения количества прочитанных детьми книг?
В моем написании - профессиональный жаргон, причем неустойчивый, вот я и написала как-попало каждый раз по-разному пишу. Research.

Что касается книг. Я в эту версию верила долго и тоже считала, что снижение уровня грамотности напрямую связано со снижением интереса к чтению. Это логично и правильно. Но что меня смущало: в моем детстве тоже были дети, которые кроме надписей на заборе ничего не читали. И все же на экзамене по русскому не было таких жутких результатов, ну вот чтобы полкласса делали ошибки "карова".

Еще момент: я смотрю как пишут сейчас первые курсы. Они все очень хорошие с точки зрения образования, самые лучшие почти. Т.е. читающие. И я вижу, что у них масса ошибок именно фонетических. Даже в ВКР такое пишут, что помереть можно.

Так что, кроме снижения интереса к чтению должен был быть еще какой-то фактор, обязательно. Я потому и почитала, что народ думает, который проблемой занимается. Кроме того, мне было очень интересно, почему по тестам PERLS наши дети-дошкольники фантастически хороши, а к 15 годам результаты сильно падают и мы - одни из самых убогих в мире. Тоже народ это исследует, все очень интересно. Как раз имеет отношение к теме нашего тут обсуждения.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 15:00
ответ для Mills , на сообщение « В моем написании - профессиональный... »
  #768
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
да я тоже читала исследования на эту тему
в принципе я согласна, лично если опору на фонетику делать для моей дочери то будут траблы и мы долго общались с логопедами и педагогами. И тоже пришли к выводу что сформирует навыки граммотности и письма до школы. В принципе мы это уже сделали.
Русский в школе будем воспринимать только фоном Как и математику впрочем
Вы прямо в унисон со мной. У нас та же история. Преподаватели на все предметы уже найдены, все делаем сами, школу держим фоном.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 15:03
ответ для Mills , на сообщение « Вы прямо в унисон со мной. У нас та же... »
  #769
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А что вы скажите на счет того ,что есть люди, которые пишут грамотно "С пеленок", а некоторым приходится много трудиться , что бы хоть как то соответствовать ..? Неужели это зависит от программы? Мне раньше казалось , что грамотность зависит от того сколько читает человет.
Моя версия "врожденной грамотности" - хорошая визуальная память. Часто люди "чувствуют", что слово написано неверное, оно выглядит неправильно. Но это мое мнение, совершенно ненаучное.

Дисграфия истинная редко все-таки встречается. Она есть, да, но редко и всегда в комплексе с неврологическими проблемами.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 15:10
ответ для mir@cle , на сообщение « Отдали бы вы ребенка в частную школу,... »
  #770
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


у моей дизартрия
так вот логопед нам еще в 1,8 сказал что наше спасение - это ранне чтение
мы ставили речь с опорой на письменное написание
в принципе моя дочь просто помнит как слова были написаны, и только вот сейчас она стала проговаривать.
Она не сможет учится в школе где будут опираться на фонетику. Просто вылетит как пробка. Поэтому мы решаем проблему как можем.
Причем это не только с русским языком, точно такая же ситуация с англ и испанским . Как только на испанском они стали учится читать - у нее мгновенный рывок вверх и она стала общаться. Англ идет тоже с упором на написание. И тоэже превосходно. Но это особенности только одного ребенка. Мелкая у меня другая.
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
гимназии, коррекционные, сильные школы, частные школы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena