Весна. Работы на даче - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2010, 16:20
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #761
kukus
Старожил
 
Аватар для kukus
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщений: 1 057


Спасибо за совет про соду! Для меня это золотая инфа- у меня ни золы, ни химию нельзя- собакены , да и мальчишки сколько ни прошу, нет-нет да хапнут с грядки.
__________________
"Франчо, Франчо, ты, наверно,
Всех околдовал." (Л. Фейхтвангер)
Ко мне на "ТЫ"!
kukus is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 16:55   #762
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от kukus Посмотреть сообщение
И про клубнику- только сейчас добралась до нее, она у меня выперлась так, см 2 над землей- надо земельки подсыпать под кусты, и если надо, то какой лучше- я торфа мешок купила, еще есть немного перепревшего навоза?
Про торф не знаю, а перепревший навоз самое то будет - замульчировать немного, только сердечко, откуда листики растут - не присыпать ни в коем случае!! А то что трава прокисшая - это тоже хорошо! У меня в компостную бочку снег нападал, потом дождь, получилось, что отходы в воде плавали всю весну, в т.ч. и ботва от сорняков. Запашок тот еще стоит. Пару недель все полила этим, предварительно помешав там как следует ломиком, чтобы газы и пары аммиака вышли (1:10 примерно брала) - только спасибо все цветочки сказали. На эти выходные повторно планирую такую акцию - у меня все истощенное на участке - 5 лет стройки дают о себе знать.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 22:13
ответ для RedHat , на сообщение « Ого, сколько золы нужно! Она ведь... »
  #763
nebesova
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Озеро Долгое пр. Королева
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Ого, сколько золы нужно! Она ведь довольно легкая, 2-3 кг - наверное, целое ведро.
Соотношение объема и веса: ведро (10 л) вмещает 5 кг золы, литровая банка — 460-630 г, 200-граммовый стакан — 90-120 г, спичечный коробок — 10 г, столовая ложка — 8 г.
nebesova is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 22:25
ответ для nebesova , на сообщение « Соотношение объема и веса: ведро (10 л)... »
  #764
nebesova
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Озеро Долгое пр. Королева
Сообщений: 243
Еще раз про золу



Читала статью "Зола, как удобрение". Там был рецепт настоя, приведенный выше , вытяжка и щёлок.
ЩЕЛОК
300 г просеянной золы прокипятим в 10 л воды полчаса-час. После охлаждения его также процеживают и непосредственно перед применением добавляют 40 г мыла.

ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ И ТЛИ
В качестве профилактических мероприятий от болезней (мучнистая роса) и вредителей (тля) рекомендуется деревья и кустарники обработать зольным щелоком с добавлением на 10 л рабочего раствора 25-30 г мочевины (апрель-май) или 50-60 г нитрофоски (июнь-сентябрь). При этом в июне-июле обработку повторяют через 5-7 дней, а в августе-сентябре — через 15 дней.
При выращивании перца, помидоров, других овощей, бывает, одолевают слизни, улитки. Высыпьте по нескольку горстей золы под каждое растение, и слизни исчезнут, они не любят ползать по золе.
А еще читала, что " капля Ферри убивает тлю".
nebesova is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 22:25
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #765
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Татьяна, спасибо.
Полведра золы - это уже более реально, хотя для нас все равно много, мы печку редко топим, мусора для сжигания тоже мало.
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 03:10   #766
kukus
Старожил
 
Аватар для kukus
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Про торф не знаю, а перепревший навоз самое то будет - замульчировать немного, только сердечко, откуда листики растут - не присыпать ни в коем случае!! А то что трава прокисшая - это тоже хорошо! У меня в компостную бочку снег нападал, потом дождь, получилось, что отходы в воде плавали всю весну, в т.ч. и ботва от сорняков. Запашок тот еще стоит. Пару недель все полила этим, предварительно помешав там как следует ломиком, чтобы газы и пары аммиака вышли (1:10 примерно брала) - только спасибо все цветочки сказали. На эти выходные повторно планирую такую акцию - у меня все истощенное на участке - 5 лет стройки дают о себе знать.
Спасибо, уже полила.1 к 10. А у меня запах не такой как обычно от травы, а как от хорошего перепревшего навоза что ли, добротный такой. У меня тоже истощенные, у нас еще и земля совсем не ах, а с компостом я пока не дружу, надеюсь в этом году получится мой компост ))
__________________
"Франчо, Франчо, ты, наверно,
Всех околдовал." (Л. Фейхтвангер)
Ко мне на "ТЫ"!
kukus is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 11:51
ответ для Лукаша , на сообщение « Я на литр капаю капель 4-5. Аромат... »
  #767
katrins
Старожил
 
Аватар для katrins
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: СПб.,ул. Черкасова
Сообщений: 1 139


Цитата:
Сообщение от Лукаша Посмотреть сообщение
Я на литр капаю капель 4-5. Аромат довольно сильный
спасибо, обязательно попробую, в прошлом году спасу от них небыло, а вкачестве профилактики интересно подойдет, или пока не зацвела лучше интавиром?
__________________

P.S. люблю зефир и пастилу
katrins is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 14:08
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #768
kukus
Старожил
 
Аватар для kukus
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Поля под Всеволожском- Дыбенко
Сообщений: 1 057


Девочки, у меня вот какой вопрос- есть цветы, которые как лук, не перенесут если их полить холодной водой из шланга? Все еще махонькие растишки и я над ними... )) лейки из душа теплые таскаю )) нужны им такие жертвы или всех как один из шланга поливать?
__________________
"Франчо, Франчо, ты, наверно,
Всех околдовал." (Л. Фейхтвангер)
Ко мне на "ТЫ"!
kukus is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 21:42
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #769
Лукаша
Старожил
 
Аватар для Лукаша
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Купчино, М.Карпатска 9
Сообщений: 1 414


Девочки, сколько необходимо выдерживать навоз, чтобы он стал считаться перепревшим?
Лукаша is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 10:56
ответ для Orange , на сообщение « Весна. Работы на даче »
  #770
tatavito
Мега-элита
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: м.Ленинский пр-т
Сообщений: 3 154


Подскажите начинающему дачнику, сняли дачку впервые - очень хочется посадить зеленушку - подскажите какой фирмы (может есть проверенная) покупать семена и чем-то надо подкармливать?
tatavito is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena