История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 20:28
ответ для rudra , на сообщение « Продолжу. Сначала небольшое... »
  #761
Лида Баарова
Мега-элита
 
Аватар для Лида Баарова
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: там, где весна
Сообщений: 4 390


есчо рассказывайте
__________________

Это весна, Маугли..
Лида Баарова is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:19
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #762
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Довелось мне как-то побывать в дореволюционным доме под Тихвином. Дом был большой, двухэтажный, и надо вам сказать, что туалет там был внутри и даже на каждом этаже. Снаружи к дому был короб такой деревянный пристроен, и все пролетало в нем до низу.

Тут кто-то еще про молнию на сапогах спрашивал - на изящных в обтяжку ботиночках было множество мелких пуговок, которые надо полагать, застегивались прислугой. А еще шнуровку делали длинную. Массового производства обуви тогда еще не было и люди состоятельные шили на заказ по мерке.
Народ бедный носил еще из кожи всякие обувки, например поршни, которые вырезали из одного куска кожи и хитро протянутым ремешком затягивали на ноге.
Выкройка народного костюма была продумана таким образом, чтобы удобно располагать ее на домотканном узком полотне - шириной 30-40 см, причем кроилось все прямыми линиями и практически без остатков.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:33   #763
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Читаю тему с интересом. Тоже помню рассказы своих стариков. Наверное, нормы гигиены по России у крестьянского сословия были разные.
Новгородская губерния, Рождественская волость. Моя прабабушка (1900-1996) и ее сестры – все долгожительницы, запомнились мне строгими хозяйками, просто зацикленными на чистоте и порядке: намытые полы, кипейно-белые простыни, пододеяльники, все расшито кружевом, накрахмалено, наглажено, расправлено, благоухает. Их так с раннего детства муштровали, мать (пра-пра-прабабка) не пускала к столу детей, если те не помыли руки-нос-уши. Обязательное условие. На кровать, на лавку без дела, без причины сесть нельзя. В суровые зимы скотина в избе на одной половине привязана. На другой половине, в красном углу - чистота. Чистота связывалась с религиозным воззрением (чистота - души), со здоровьем (были вспышки скорлатины и т.д. с летальным исходом, боялись напастей), с порицанием лени. Даже если в избе бедно, нет занавески на окне, пол должен быть подметен.

С другой стороны, моя прабабка спокойно относилась к приготовлению супа из в меру червивых грибов, компота из яблок. На моё брезгливое фи, спокойно отвечала: «Черви не те, которых мы едим, а те - которые нас едят.» Были некоторые разногласия.
Это просто маниакальное - чистота до одури!
Стол нельзя было ножом чистить - только отмывать средствами разными, так как стол - "ладонь Богородицы". поэтому и непостижимо было воткнуть нож, что мы иногда в фильмах про купцов-ухарей видели.
В домах не только вышивки разной полно было - там какие-то аппликации из конфетной фольги - у бабушки было, потом она умерла - родители выкинули. Сейчас не нахожу аналогов этой технике. Вышивка комбинированная была - с добавлением бисера.
Еще делали большую рамку и в нее вставляли разные фотографии - как коллаж получался.
А эти накидушки! Подушка большая тяжелая, на ней большая полегче, на ней чуть поменьше, на ней еще легче. Я уже не застала, а мама говорит - сверху думочки были - крошечные. Все это накрыто накидушкой и еще чехлы на спинки кровати - вышитые.
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:55
ответ для Rybba , на сообщение « - А сахар?! - воскликнула Анна ... »
  #764
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
Еще делали большую рамку и в нее вставляли разные фотографии - как коллаж получался.
А эти накидушки! Подушка большая тяжелая, на ней большая полегче, на ней чуть поменьше, на ней еще легче. Я уже не застала, а мама говорит - сверху думочки были - крошечные. Все это накрыто накидушкой и еще чехлы на спинки кровати - вышитые.
да. у нас у многих в деревне в домах были такие коллажи.
а на кровати клали подзоры - белая вышитая ткань, которая помещалась между двумя матрацами и закрывала пространство между кроватью и полом. красиво очень было.
а подушки моя бабушка складывала в несколько "этажей" и сверху клала красивую салфетку кружевную или вышитую.
еще подушки пухом набивали. мягкие
еще жилую часть дома, кроме кухни, называли "половина". туалет - "уборная".
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 22:56
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #765
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Кстати про цветную ткань. Вообще-то умели использовать растительные красители. Лук и в деревне ели в больших количествах, так что шелухи хватало. А шелухой луковой можно покрасить в разные оттенки желтого, оранжевого и коричневого не только пасхальные яйца, но и ткань! А еще можно красить картофельной ботвой, крапивой, ромашкой, васильками, донником, мареной красильной и пижмой
К сожалению, растительные красители со временем выгорают и выцветают, поэтому может и считается, что все ходили в небеленой холстинке. Многими из этих красителей можно окрашивать и шерстяную пряжу, так что возможно, наши предки щеголяли в довольно веселеньких шапочках-варежках.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:23
ответ для УЭБ forever , на сообщение « это какие, например? »
  #766
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
это какие, например?
Например, считается, что роды на спине появились при Людовике XIV (выдумщик был большой) хотел он посмотреть как рожает его фаворитка.
Сейчас приходят к тому, что роды на спине не физиологичны. Так вот рожали "вертикально" держались за что-нибудь и как бы присев. (на корточках) или на карачках.

Очень много было "традиций", которые вроде бы как фольклер, но по факту и дыхание правильное и наклоны специальные.
Принимала, естественно, повитуха.

Интересно, что до революции рожали дома.
В роддомах рожали только те, кому негде было родить.
Изначально роддом был для детей, которых там оставляли.

Цитата:
Снегиревка - первый российский роддом
В 1770 г. Екатерина II издала предписание об открытии в Санкт-Петербурге воспитательного дома, учредив при нем госпиталь для неимущих родильниц. 1 октября 1771 г. на Невском проспекте, на месте, где теперь находится Казанский собор, был открыт императорский воспитательный дом с родильным госпиталем на 20 кроватей. Этот день и следует считать датой основания родильного дома им. проф. В. Ф. Снегирева.

"Всех женщин, приходящих для разрешения от бремени, привратнику следует принимать тотчас и ни о чем не спрашивать; если женщина и лица своего не хочет показывать, ей разрешается все сохранять в тайне. Каждой дозволено было пробыть 1 неделю до родов и две после ". Младенец, рожденный в этом отделении, обязательно отдавался в воспитательный дом.

В 1784 г. в ноябре при госпитале открывается Повивальное училище, в которое были приняты первые 8 учениц. Штат родильного госпиталя в то время состоял всего из 6 человек: врача-акушера, повивальной бабки, трех служительниц и одного работника. В 1811 г. организуется Повивальный институт с 30 местами для воспитанниц и сроком обучения в 4 года. После окончания института выпускницы посылались на работу в губернии сроком на 6 лет.

В 1819 г. в связи с постройкой Казанского собора и благоустройством его территории дом, в котором размещался госпиталь, был снесен, а воспитательный дом переехал в соседнее здание.

В 1833 г. родильный госпиталь и Повивальный институт были объединены в одно родовспомогательное учреждение. С этого времени оно стало называться Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение.

С 1882 г. матерям было разрешено брать детей домой.
подробнее тут: http://roddom6spb.narod.ru/hisfull1.htm

Как видите брать домой разрешили только с 1882 года.
Всех остальных принимали "повитухи".
Более того некоторые даже после революции ездили рожать в деревню, чтобы бабки принимали, а не в роддоме.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:25
ответ для SvelinA , на сообщение « Это просто маниакальное - чистота до... »
  #767
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
А эти накидушки! Подушка большая тяжелая, на ней большая полегче, на ней чуть поменьше, на ней еще легче. Я уже не застала, а мама говорит - сверху думочки были - крошечные. Все это накрыто накидушкой и еще чехлы на спинки кровати - вышитые.
еще подзор, тоже кружево или вышивка, которые ножки кровати закрывали.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:27
ответ для carry , на сообщение « Кстати про цветную ткань. Вообще-то... »
  #768
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
К сожалению, растительные красители со временем выгорают и выцветают, поэтому может и считается, что все ходили в небеленой холстинке. Многими из этих красителей можно окрашивать и шерстяную пряжу, так что возможно, наши предки щеголяли в довольно веселеньких шапочках-варежках.
Я один раз от историка моды Меган Виртанен услышала интересную мысль, что мы считаем довоенные годы бесцветными, потому что до нас дошли черно-белые фотографии и хроники. А они были очень и очень яркими.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:29
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #769
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Еще про ношение в подоле. В сообществе слингомам девушка выкладывала как это делалось: http://slingomamy.livejournal.com/559712.html
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 23:41   #770
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Я один раз от историка моды Меган Виртанен услышала интересную мысль, что мы считаем довоенные годы бесцветными, потому что до нас дошли черно-белые фотографии и хроники. А они были очень и очень яркими.
я в детстве спрашивала маму - "а у вас что, вся одежда черно-белая была?"
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena