Профессии. Мифы и реальность. - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 11:40   #761
vantrelena
Активный участник
 
Аватар для vantrelena
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: сейчас В.О.
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
дык, если учится уже, чего пугать .. уж тут..
а где учится?
мифы.
1.Что это уважаемая профессия
По мне так не особый это и миф. Это от мнения конкретных пациентов зависит, наверное.
Я с большим уважением отношусь к врачам, и все мое окружение тоже! Очень жалею, что мой муж врач по образованию, 10 лет в совокупности отдавший обучению медицине, не работает врачом
Мне кажется, что неуважение могут на себе испытывать врачи обычных поликлиник, особенно взрослых, но это к ним такой контингент ходит (я имею в виду всяких товарисчей пост-пенсионного возраста), этот контингент зачастую вообще мало кого уважает - психология такая.
Но это ИМХО.

Как переводчик предлагаю пару мифов про переводчиков, и как оно на самом деле

1. Переводчики много получают (и особо не напрягаются). На самом деле, чтобы много получать, надо очень много работать, а для этого надо еще этот объем работы где-то достать. А штатники получают очень немного, в подавляющем своем большинстве
2. Любой может стать переводчиком, главное быть специалистом по тематике. Ага... а потому мы профессиональные переводчики-филологи правим эти тексты самоучек, на которые без слез и посмотреть страшно, а также кучу времени на это тратим. Бывают, конечно исключения...
3. "Я тоже хорошо в школе английский знал. Вот пойду на курсы и смогу переводить". По личному опыту - более или менее хорошим переводчиком становишься чрез 10 лет непрерывной работы, когда твои переводы периодически редактирует носитель языка или более опытный товарищ - руководитель. И процесс освершенствования бесконечен. Я иногда смеюсь над своими переводами 3-х годичной давности

Это так самые вопиющие мифы, если будут вопросы, задавайте

Да, на работе у меня есть возможность посидеть в Интернете чуть-чуть, но потом приходится работать в 2 раза быстрее )
__________________
We are all biased, just let's be polite
*If you can't move up, improve horizontally*
vantrelena is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 21:25   #762
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


девочки и мальчики кто учился (или знакомые) в ГУАПЕ, как с работой по специальности?
Технические факультеты нас интересуют.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:13   #763
Drozdik87
Участник
 
Аватар для Drozdik87
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 193


добавлю про журналистику


сама когда выбирала профессию - думала (не одна, вместе с мамой) коммуникабельная, общительная, разговорю кого угодно, люблю разнообразие, любознательна... ну чем не журналист...

реалии таковы (вышка СПбГУ журфак) - во-первых, рынок перенасыщен.многие уже опытные журналисты ищут работу... средний заработок в средней редакции - тыщ 25-30... далее... однокурсник работал в вестях на России по чечне и сев.кавказу...он получал вполне (что-то слышала о 100 тыс).. престижно, денежно, не спорю, но он рассказывал - чтоб там работать, нужно было не иметь вообще никакой жизни помимо работы. у него умирала мама - а его вызывали ночью на работу. Не добирали материала, нужно было что-то ставить в выпуск, какая-то банальщина, но ехать надо было. в итоге-ушел.
далее... ВО на журналистике - в принципе, как и любое ВО - вещь нужная, но, как нам сказали на журфаке в самый первый месяц учебы - научить писать никто не может... они могут поделится опытом, раскрыть основы, расширить кругозор - и только. В принципе так и было - больше половины предметов - общеобразовательные. Русскую и зарубежную литературу учили чуть ли не до последнего курса. Хорошие профильные журналисты могут не иметь ВО журналистского, но быть экспертами в своей области, личностями увлекающимися, и умеющими связывать слова в предложения.
Работа тяжелая, это не то, что кажется изначально - интервью со звездами, командировки. А на деле - надо писать, снимать, несмотря на усталость, творческий кризис и т.д. Мне, например, тяжело писать, когда нет нужного настроя, и надо "вымучивать" из себя что-то. Надо искать инфу, хоть из-под земли, хоть по улицам броди и ищи. Но все проходит с опытом, в каждой конкретной области находятся свои приемы.
Еще - молодым специалистам тяжело. волшебная формула - первые 10 лет будешь работать на имя, потом имя будет работать на тебя - работает как нельзя лучше. Значит, что первое время будешь бегать в редакции за копеечную з/п и быть "затычкой" по всем фронтам.
рынок трудоустройства небольшой.

но если есть талант и трудолюбие, плюс известная доля удачи - все будет ок!)) будет возможность вести интересную, насыщенную жизнь и заниматься любимым делом. При условии, что это действительно любимое дело.

я отучилась на журналиста, пробовала и практиковаться, и работать.... с одной стороны не скажу, что я разочарована. С другой - многие иллюзии были развеяны быстро.


пы сы - про практику в газете...да, конечно, всегда желательно посмотреть профессию изнутри, примерить на себя. Я до универа пробовала, нравилось даже ой! но от рутины это ох как отличается... одно дело, когда тебе дают посидеть, присмотреться, и что-нибудь написать на свободную тему (напишешь - хорошо, не напишешь - тоже ничего страшного)... а другое дело, когда тебе все время говорят - давай, давай, надо-надо... на какую тему? а на какую хочешь... а вот на эту хочу - банально, а на эту - не наша тематика, а на эту - уже пишут... и блин так и хочется в лоб залепить кому-нибудь...

пыпысы - за топом не слежу, вопросы в личку
Drozdik87 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:37   #764
_bugasha_
Активный участник
 
Аватар для _bugasha_
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Комендантский
Сообщений: 474


Образование -высшее -романо-германская филология. В моё время было престижно изучать языки и культуру -литературу стран изучаемых языков. В дальнейшей работе не пригодилось вообще! В жизни - пригодилось. После окончания 10 лет работы в рекламе (журналы, телевидение, радио и прочее) Вышла на заслуженый отдых, так как поняла бессмысленность своей работы. Главное - быть востребованым и кому-то нужным. Кому-то лично, если хотите. Лечить людей, защищать животных, заниматься экологией, шить одежду и обувь, готовить еду и пр. - в общем делать кого-то счастливым!:-) Образование лучше получить соответствующее, но как правило к 30 годам понимаешь, чем ты все таки хочешь заниматься.
Примеров - тысячи! Приведу 2:
1. Женщина за 35 не имеет ВО. Были свои сложности, но при этом умница и красавица. С работой никогда не было проблем, в силу житейского ума. Сейчас поняла, чему ей хотелось бы себя посвятить - пошла учиться на социального психолога.
2. Мужчина. 32 года. гражданин другой страны. Профессор ( социолог, кстати:-), большая умница, входит в число 10 какихтотамсупербупер профессоров Германии. Понял на днях, что хочет быть спортивным коментатором. И уже есть подвижки в этом направлении, приглашен на озвучку кинокартины из-за акцента, Радуется, как ребенок!
_bugasha_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:38   #765
Drozdik87
Участник
 
Аватар для Drozdik87
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 193


туда же

мастер по наращиванию ногтей

училась для того, чтоб в студенчестве себе помогать финансово...

минусов много, но много и плюсов.... в принципе - все они достаточно прозрачны. Механическая работа, с долей творчества - не без этого, но большинство все-таки - механический труд. заработок вполне.

то, что наращиваие якобы выходит из моды - думаю, чушь...в Европе - может быть, но много ли женщин в Европе следят за собой так, как у нас? У них, пардон, интимная эпиляция из моды выходит... а людей, кому не повезло с натуральными ногтями, кому обязательно следить за состоянием рук - всегда будет достаточно.

минусы - химия, зрение напрягается, и поначалу надо найти клиентскую базу...потом уж она сама тебя найдет))))
Drozdik87 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:40   #766
_bugasha_
Активный участник
 
Аватар для _bugasha_
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Комендантский
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от Drozdik87 Посмотреть сообщение
туда же

мастер по наращиванию ногтей

училась для того, чтоб в студенчестве себе помогать финансово...

минусов много, но много и плюсов.... в принципе - все они достаточно прозрачны. Механическая работа, с долей творчества - не без этого, но большинство все-таки - механический труд. заработок вполне.

то, что наращиваие якобы выходит из моды - думаю, чушь...в Европе - может быть, но много ли женщин в Европе следят за собой так, как у нас? У них, пардон, интимная эпиляция из моды выходит... а людей, кому не повезло с натуральными ногтями, кому обязательно следить за состоянием рук - всегда будет достаточно.

минусы - химия, зрение напрягается, и поначалу надо найти клиентскую базу...потом уж она сама тебя найдет))))
неужели таки интимная эпиляция выходит из моды???? Уррррряяяааааааааа!!:-))) никаких денег же на неё не напасёшься!:-)))
_bugasha_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:43   #767
Drozdik87
Участник
 
Аватар для Drozdik87
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 193


и еще - плюсану посту _bugasha_
логично дело поставлено в Европе, где после школы вполне естественно поработать-попутешествовать, к жизни приглядеться, к себе - и только потом выбирать профессию. У нас же судорожно - в 17 лет на вышку и в открытое плавание. Думаю, мало кто в 17 лет выбрал адекватную специальность, в основном - это выбор родителей, ну или, как в моем случае, иллюзии))

о как меня зацепила-то тема профессий)))
Drozdik87 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:44   #768
Drozdik87
Участник
 
Аватар для Drozdik87
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от _bugasha_ Посмотреть сообщение
неужели таки интимная эпиляция выходит из моды???? Уррррряяяааааааааа!!:-))) никаких денег же на неё не напасёшься!:-)))
одноразовые станки спасут мир
__________________
Drozdik87 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:49   #769
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от _bugasha_ Посмотреть сообщение
Вышла на заслуженый отдых, так как поняла бессмысленность своей работы. Главное - быть востребованым и кому-то нужным. Кому-то лично, если хотите. Лечить людей, защищать животных, заниматься экологией, шить одежду и обувь, готовить еду и пр. - в общем делать кого-то счастливым!:-) Образование лучше получить соответствующее, но как правило к 30 годам понимаешь, чем ты все таки хочешь заниматься.
Как сложно донести эту мысль не только до подростков, но и до взрослых. Очень часто слышу "почему же ты не рубишь бабло", как объяснить не скатившись в пафос, да и нужно ли.
Каждый все равно решает сам, что для него важнее.
После 30 тоже не поздно начать. Некоторые и будучи постарше переучиваются.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:55
ответ для Drozdik87 , на сообщение « и еще - плюсану посту _bugasha_... »
  #770
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Drozdik87 Посмотреть сообщение
и еще - плюсану посту _bugasha_
логично дело поставлено в Европе, где после школы вполне естественно поработать-попутешествовать, к жизни приглядеться, к себе - и только потом выбирать профессию. У нас же судорожно - в 17 лет на вышку и в открытое плавание. Думаю, мало кто в 17 лет выбрал адекватную специальность, в основном - это выбор родителей, ну или, как в моем случае, иллюзии))

о как меня зацепила-то тема профессий)))
Как только нашу армию сделают контрактной, так сразу и отношение к образованию изменится. Ребята, которым не грозит пополнить ряды, более спокойно подходят к вопрос выбора профессии. У знакомых сын очень хорошо закончил школу и поступил ....в техникум, т.к. там было именно то направление, которым хотел заниматься. Сейчас работает доволен, хочет немного позже продолжить образование, но у нас по этому профилю курсы + опыт, либо заграница.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena