Вязание спицами - Страница 776 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2011, 15:55   #7751
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Ой, сколько мне комплиментов написали. Спасибо, девочки!
Юбка на самом деле очень просто вяжется. *Ника* права, как всегда.
При том, что я вязала довольно плотно и на спицах тоньше рекомендуемых - на работу ушло примерно дня 4. (и это не с утра до ночи)
Вязка простая: всё время лицевая гладь, только второй ряд из цветных ниток - выделяется изнанкой на лицевой стороне. За счёт этого получается рубчик на полотне. Со стороны полотно даже выглядит как ткань драповая что ли, с изнанки - ровная изнаночная гладь на вид. Да не забывать с одного края всё время прибавлять петельку, а с другого - убавлять))))
Больше мучила пояс. раза четыре переделывала. сначала связала чёрную резинку 2х2. не понравилось. Распустила. связала резинку полосками, подогнула, вставила широкую резинку внутрь - выгуляла юбку - пришла - распустила, не понравился толстоватый пояс. Потом купила тоненькую силиконовую резиночку и связала с ней основным узором. выглядело грубо, резинку было видно неопрятно как-то, как попало.... Распустила и связала как нашла в инете да и осиночки об этом способе упоминали, а именно: в чёрном ряду пропускала резиночку то перед петлёй, то за ней, чередовала каждую петлю в общем. В цветных рядах вязала без резинки. Можно было и пропустить потом по связанному уже полотну иглой, вышло бы так же в принципе. И вот этот вариант мне показался наиболее выигрышным. Резинка вышла не толстая, тянется, сочетается с основным узором. теперь сижу думаю что ещё связать из оставшихся 2 мотков цветных и 3 мотков чёрных ниток.
P.S. Самое забавное - я юбку вязала впервые, мне казалось полнить будет, да и вытягиваться. А на эту сразу "запала", как увидела, спала и видела)))). И хоть она и толстенькая - не полнит нисколько даже при моих габаритах (на мой взгляд), на попе не особо вытягивается (видимо диагональный узор держит), хотя и в машине ездила не раз и в гостях сидела, т.е. не только стоя в ней хожу. Словом, рекомендую эту юбку, чудная моделька, вяжите не пожалеете!
__________________
Ирина. Тел. в профиле.


Блондинка за углом is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 16:16   #7752
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Так вы вязали паралелограммом? Вот так?



А то я ту темку на Осинке, только пробежала глазами, но увидела, что девочки как то по разному начинали вязать.

И сшивной шов, по идее должен наискосок идти, да???

И ещё у меня сразу вопрос. В самом начале описания, там речь идёт о том что вяжется сразу с двух мотков. Вы тоже так делали? А для чего это? А одной ниткой нельзя?
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 16:20   #7753
leo608
Ветеран
 
Аватар для leo608
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 918


Ирина, Вы так здорово про эту юбку рассказали.))) Я раньше тоже не бралась за эту деталь одежды, а теперь решусь, наверное. И отдельное спасибо за "секрет" резинки!
leo608 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 16:39
ответ для leo608 , на сообщение « Ирина, Вы так здорово про эту юбку... »
  #7754
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
Так вы вязали паралелограммом? Вот так?



А то я ту темку на Осинке, только пробежала глазами, но увидела, что девочки как то по разному начинали вязать.

И сшивной шов, по идее должен наискосок идти, да???

И ещё у меня сразу вопрос. В самом начале описания, там речь идёт о том что вяжется сразу с двух мотков. Вы тоже так делали? А для чего это? А одной ниткой нельзя?
Ну в общем да, именно так. Я пока не сделала модель из бумаги не "врубилась" как это будет выглядеть. Взяла лист А4, скрепила степплером в трубу, а потом разрезала по диагонали. и получила этот самый параллелограмм, что на схемке))))).Шов получается по рисунку, то есть именно по диагонали))). Но его как бы и нету, после того, как его выполнила - это стало частью связанного, это и есть секрет матрасного шва. начала вязать так: Набрала контрастной нитью цепочку из воздушных петелек, прикинув примерно (это диагональ юбки), затем начала вязать, прихватывая петли с цепочки (с той стороны, где узелки, а не косичка, я понятно выражаюсь?), а когда связала всё полотно, эта цепочка легко распускается и остаются открытые петельки. По ним выполняем матрасный шов - и, вуаля, - у вас та самая труба, что была на модели из бумаги. Теперь пояс - и всё - гулять в юбке.

Ой, забыла про два мотка ответить.
Там ведь узор в том и заключается, что вяжется от двух мотков секционки, причём чтобы цвета по-разному начинались. получается, на фото модели это хорошо видно, что рубчик плавно меняет цвет и фон (как бы нижняя часть полотна) тоже. правда, учитывая, что я решила вязать зимнюю юбку, я вязала не от двух мотков одного цвета, как в оригинале, а от двух мотков разного (цветные и чёрные нитки), я написала до этого каких именно ниток, чтобы рубчик выходил цветной, а фон - чёрный.

Цитата:
Сообщение от leo608 Посмотреть сообщение
Ирина, Вы так здорово про эту юбку рассказали.))) Я раньше тоже не бралась за эту деталь одежды, а теперь решусь, наверное. И отдельное спасибо за "секрет" резинки!
На здоровье! Вяжите - и выкладывайте!
__________________
Ирина. Тел. в профиле.


Блондинка за углом is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 16:51   #7755
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от Smirnaya Посмотреть сообщение
По ним выполняем матрасный шов
Да, это я поняла уже по Осиночной теме.... Просто про расположение шва решила у вас уточнить.

А вот про нитки.... Зачем в две нитки вязать? Или вы в одну нитку вязали?
Я предполагаю, что две нитки могут браться для того, что б изделие было плотнее/толще ... а вот для рисунка или фактуры - это вообще надо или нет?
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 17:09
ответ для tata976 , на сообщение « Вязание спицами »
  #7756
*Ника*
Элита
 
Аватар для *Ника*
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Автово/Ленинский
Сообщений: 1 761


Smirnaya
да, прям уж, как всегда засмущали...
*Ника* is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 17:13
ответ для Лунная , на сообщение « Да, это я поняла уже по Осиночной... »
  #7757
*Ника*
Элита
 
Аватар для *Ника*
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Автово/Ленинский
Сообщений: 1 761


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
Да, это я поняла уже по Осиночной теме.... Просто про расположение шва решила у вас уточнить.

А вот про нитки.... Зачем в две нитки вязать? Или вы в одну нитку вязали?
Я предполагаю, что две нитки могут браться для того, что б изделие было плотнее/толще ... а вот для рисунка или фактуры - это вообще надо или нет?
В две и не надо. У Вас же секционка!
От двух клубков вяжется вначале, если строго по описанию, чего не советую-сзади некрасивый шов.
Вяжете параллл...еро, вопчем этот (см. выше)
Просто набираем с одного мотка в 1 нить петли (у меня было 90, можно меньше) и вяжем прямо. Только вначале каждого лицевого ряда убираем одну петлю, а в конце прибавляем=получается скос.
во как
*Ника* is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 17:27
ответ для Лунная , на сообщение « Да, это я поняла уже по Осиночной... »
  #7758
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
Да, это я поняла уже по Осиночной теме.... Просто про расположение шва решила у вас уточнить.

А вот про нитки.... Зачем в две нитки вязать? Или вы в одну нитку вязали?
Я предполагаю, что две нитки могут браться для того, что б изделие было плотнее/толще ... а вот для рисунка или фактуры - это вообще надо или нет?
Уже ответила в прошлом посте, но добавлю. Вязать надо в одну нитку. Ну если пошагово, то так:
Я начинала с чёрной (в оригинале - цветные, секционного крашения).
1 Ряд чёрными(клубок номер 1) (от воздушной цепочки) - лицевыми петлями (это будет лицевая сторона юбочки)
2. ряд чёрными(клубок номер 1) - изнаночными (по лицевой стороне соответственно получится лицевая гладь) петлями
3. ряд -(клубок номер 2) цветными нитками (не забывая с этого ряда вначале ряда делать прибавки, а в конце - убавки!!!) - лицевыми петлями (в оригинале указано, что главное, чтобы цвета от разных клубков контрастировали, то есть если вы начали вязать, к примеру, красным цветом, то второй клубок начать, к примеру, синим)
4. ряд - цветными нитями (клубок номер 2) - лицевыми петлями (по лицевой стороне это будет изнаночный ряд, тот самый цветной рубчик, что так красиво смотрится на юбочке)

далее так и повторять эти 4 ряда, делая прибавки-убавки в каждом ряду, что вяжете по лицевой стороне.
Вот оригинальная модель,хорошо видно, что связано от двух мотков, цвета основы и рубчиков меняются независимо друг от друга))):


Единственное "Но". После выполнения шва у вас получится ещё один ряд из чёрных ниток (от шва). Чтобы этого не получилось - я первый ряд как бы пропустила, начала со второго, а когда закончила вязать полотно (цветным рядом) и выполнила шов (чёрными нитками) узор получился по кругу.
__________________
Ирина. Тел. в профиле.


Блондинка за углом is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 17:47   #7759
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Аха.... значит всё таки с двух клубков, но только не в две нитки, а разные ряды надо вязать.... Вот теперь всё понятно.
А то что клубок секционки, а клубок однотонный - это тоже правило, что б эта юбочка получилась как оригинал? Или это уже ваше личное решение так вязать?
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 17:50   #7760
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Цитата:
Сообщение от Smirnaya Посмотреть сообщение
Ой, забыла про два мотка ответить.
Там ведь узор в том и заключается, что вяжется от двух мотков секционки, причём чтобы цвета по-разному начинались. получается, на фото модели это хорошо видно, что рубчик плавно меняет цвет и фон (как бы нижняя часть полотна) тоже. правда, учитывая, что я решила вязать зимнюю юбку,то я вязала не от двух мотков одного цвета, как в оригинале, а от двух мотков разного (цветные и чёрные нитки), я написала до этого каких именно ниток, чтобы рубчик выходил цветной, а фон - чёрный.
__________________
Ирина. Тел. в профиле.


Блондинка за углом is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena