Королевство Норвегия- 2 - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 13:21
ответ для Ridzene , на сообщение « Меня не радуют ни цены на овощи-... »
  #771
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Я тут ( не прошло и 2 года) решила серьезнее заняться сортировкой мусора. Расскажите, кто что думает про пакеты от сока? (с молочными все понятно) Это картон или нет? Там внутри какая-то блестящая прослойка, это разве в бумагу перерабатывается?
От сока пакеты считаются "питьевым картоном" (дословно) так же как и пакеты от молока. У нас на старых пакетах написано "питьевой картон в том числе и с пластиковым покрытием".
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 13:30
ответ для Svetka , на сообщение « От сока пакеты считаются "питьевым... »
  #772
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Спасибо! Мы в принципе раньше так и считали, но вот соседи, кидающие их в обычный мусор, как-то смутили
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:25   #773
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ой не благодарное это занятие в другую валюту переводить... я стараюсь в валюте страны считать с учетом прихода и обязательного расхода... так как-то надежней получается

Я бы лично даже не стала заморачиваться и куда-то ходить и узнавать, купила в магазине и усе (ну это если бы я свои деньги платила, заработанные в Норвегии)



Что-то бабушка в Бресте как-то побольше получает, как минимум раза в 2 (точные цифры не помню), моя бабушка на Волге получает побольше, но не в разы. Скорее всего мы говорим о разной возрастной категории пенсионеров.
так курс в 1000 раз ровно отличается, куда удобнее в кроны, чем в рубли или евро.

Может за возраст есть какие-то добавки, в мае 600тыс "зайчиков" это еще 1200кр было (я пишу по курсу июля) но зарплаты по разным профессиям могу точно расписать: 400кр начинающий бухгалтер и воспитатель сада, 800кр учитель высшей категории (стаж 20+), 1000кр заведующая дет садом, 1500-2000кр милиционер в офицерском звании и начальник отряда в тюрьме. Так что средняя зарплата в 700кр вполне выходит по стране.

Ну и опять же пенсионеры в принципе не хотят переезжать и менять свой уклад, даже если переезжать поближе к внукам и в лучшие условия.
Вот знакомая тоскует в Осло, хотя и с внуками сидит, и получше рос. глубинки (там родственников больше нет), но в 65 переезд это дело серьезное.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:27
ответ для Ridzene , на сообщение « Спасибо! Мы в принципе раньше так и... »
  #774
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Спасибо! Мы в принципе раньше так и считали, но вот соседи, кидающие их в обычный мусор, как-то смутили
у нас в картон все кидают.
мы как-то сразу "въехали" в систему сортировки, хотя жили в пригороде и там еще дни надо помнить, когда какой мешок будут забирать, ну вроде видишь у всех оранжевые - значит оранжевый, синий - значит синий. В Баеруме разделением всерьез раньше Осло занялись, но вот русские коллеги выкидывали как обычно, даже пластиковые бутылки было сдавать лень.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:30
ответ для alvink , на сообщение « А я к туркам только за травами, как... »
  #775
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А мясо давно в магазине не покупала - берем у фермеров.
Саша, а где Вы этих фермеров находите? Может, они у нас тоже есть, да только я не знаю Потому что мясо мне категорически здесь не нравится, причем, я даже не сравниваю с Петербургом, где я мясо всегда на рынке покупала. Я сравниваю с Францией, где я мясо покупала также в магазинах, но оно было почему-то в разы вкуснее..
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 19:26
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #776
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Наташ, у друзей коллега - фермер. Они звонят, говорят, когда есть. До этого брали в мясном магазине, но там довольно дорого выходит.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:39
ответ для Nathali , на сообщение « Саша, а где Вы этих фермеров находите?... »
  #777
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Саша, а где Вы этих фермеров находите? Может, они у нас тоже есть, да только я не знаю Потому что мясо мне категорически здесь не нравится, причем, я даже не сравниваю с Петербургом, где я мясо всегда на рынке покупала. Я сравниваю с Францией, где я мясо покупала также в магазинах, но оно было почему-то в разы вкуснее..
Наташа, да ты что, мясо в Швеции просто прелесть первый поход в магазин в Уппсале нас с мужем в ступор ввел... так много разного мяса и не мороженого и дешево, правда я сравнивала с нашими магазинами в Тромсё...

Отчет о наших поисках "дешевых" помидор объездили магазины дешевые помидоры обычной цене (т.е. без скидок и акций) нашли в Киви, они были по 29крон за кг... там же самая дешевая картошка по 12 крон, но такая которую я бы и даром не взяла
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 21:36
ответ для alvink , на сообщение « Наташ, у друзей коллега - фермер. Они... »
  #778
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Наташ, у друзей коллега - фермер. Они звонят, говорят, когда есть. До этого брали в мясном магазине, но там довольно дорого выходит.
Нет, Саша, мясо у вас стоит не дорого, а ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! В норвежских магазинах от цен я просто фигею, а от цен в ресторанах Когда я их вспоминаю, то пыл съездить в Норвегию как-то сразу утихает..
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 21:38
ответ для Svetka , на сообщение « Наташа, да ты что, мясо в Швеции просто... »
  #779
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Наташа, да ты что, мясо в Швеции просто прелесть первый поход в магазин в Уппсале нас с мужем в ступор ввел... так много разного мяса и не мороженого и дешево, правда я сравнивала с нашими магазинами в Тромсё...
Да уж, Свет, все познается в сравнении Моя мама все удивлялась - как так, коровы такие чистенькие и ухоженные, поля зеленые и аккуратные, а мясо не очень вкусное. Пельмени, которые она нам по приезду налепила , сильно по вкусу проигрывают. Говорит, теперь, приезжая к нам, мясо будет закупать в Латвии
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 22:28
ответ для Svetka , на сообщение « Наташа, да ты что, мясо в Швеции просто... »
  #780
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Наташа, да ты что, мясо в Швеции просто прелесть первый поход в магазин в Уппсале нас с мужем в ступор ввел... так много разного мяса и не мороженого и дешево, правда я сравнивала с нашими магазинами в Тромсё...
а уж какое мясо в Португалии мы чуть не плакали в магазине. и не только от мяса, а от этих рядов йогурта, выпечки, ммм
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena