Расторжение брака - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 12:04   #771
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Natulia_84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! С мужем уже разведена, но есть что делить (земельный участок), с ним уже мирно обо всем договорились, вопрос в том, как оформить соглашение на раздел имущества. Участок зарегистрирован на меня, т.к. в браке были ему полагается половина, сошлись на сумме, которую я ему выплачиваю и мирно расходимся. Подскажите какие документы по участку нужны и с каким сроком давности (у меня они все год- полтора), чтобы оформить соглашение и нотариально его заверить, нужна ли от него расписка на получение денег, может есть какие-нибудь образцы соглашений, не хочется в юридическую фирму обращаться
Здравствуйте
На данном этапе, Вы можете составить соглашение о разделе имущества, по которому участок будет принадлежать вам. НО , поскольку дело идет о недвижимости, то такой договор должен быть нотариально заверен. Поэтому без визита к нотариусу Вам не обойтись. Он же и даст Вам вариант такого соглашения.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:06
ответ для LittleKsu , на сообщение « Алена, здравствуйте! У меня вопрос о... »
  #772
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от LittleKsu Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте!

У меня вопрос о сроках расторжения брака:
(споров об имуществе нет, но есть спор о месте жительства ребенка)

11.07.2011 - подала заявление в суд
27.08.2011 - предварит.судебное заседание (истребование док-тов, выслушали стороны. наша судья была в отпуске, ее замещали)
27.09.2011 - опять предварит.судебное заседание (уже с нашей судьей) документы все представили. ответчик попросил срок для примирения - установили 2 месяца.
28.11.2011 - снова назначено судебное заседание.

Скажите, еще могут продлить сроки примирения? Если истец против примирения, насколько еще может продлится по времени процесс?
Здравствуйте, по закону суд может назначить срок примирения до трех месяцев. 28-го Вас должны развести.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:11
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #773
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от FoXy_ Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по имуществу..
есть двое деток (8 и 3 г)
я в браке получила 1к.кв от работы - приватизировала 1/2 сын и я
мужу в браке подарил дядя(родственник)2-кв. - дарственная..
продали эти квартиры приобрели..

квартира 3-х комнатная 80кв.м приватизирована 1/2 муж/жена прописаны все в этой квартире
и есть 1/2 доля сына 8 лет в квартире у свекрови квартира49 кв.м (муж делал дарственную)

Подскажите пожалуйста как можно разделить жил.площадь?
Что останеться после развода мне с детьми..
Если не продавать 3-кв, то за какую часть я ему должна отдать деньги?
и по какой цене?
рыночной или по цене покупки? приобретали год назад.
Здравствуйте
Если нет документальных доказательств от прохождения денег от проданных к купленным квартирам, то , скорее всего, квартира будет разделена пополам. Вы можете ходатайствовать об увеличении Вашей доли, т.к дети остаются с Вами, но вероятность удовлетворения ходатайства небольшая. Поэтому рассчитывайте, что после раздела у вас будет 1\2 доля в праве на 3-ккв и 1/2 у сына в другой квартире.
Все остальные действия - выплата компенсации и ее размер, мена доли сына на долю мужа и т.п - только по договренности с мужем
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:14   #774
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая: с мужем разошлись в марте 2011 г.Официальный развод оформлен в июле.На алименты не подавала( зар.плата "черная",а официальная з.пл не большая,а следовательно если подам на алименты то буду получать совсем не много).С марта месяца муж на содержание ребенка денег не дает совсем.Можно ли что-то предпринять в этом случае? Или только официально подавать на алименты?
Заранее спасибо.
Здравствуйте
Только подавать на алименты. Если получаются явно крошечные алименты, то можно попробовать подать на алименты в твердой сумме или одновременно в долях плюс твердой сумме. Алименты назначаются с даты подачи иска.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:16
ответ для spb78 , на сообщение « Собираюсь подавать на развод. Скажите,... »
  #775
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от spb78 Посмотреть сообщение
Собираюсь подавать на развод. Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать от мужа заявление от мужа вместе с моим (если он согласен)?
Здравствуйте
Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то можете просто пойти вместе в ЗАГС. Если дети есть, то муж может подойти (отдельно от Вас или вместе) в канцелярию суда и написать ходатайство о рассмотрении дела без его участия или согласие с иском.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 14:18
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Только подавать на... »
  #776
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Только подавать на алименты. Если получаются явно крошечные алименты, то можно попробовать подать на алименты в твердой сумме или одновременно в долях плюс твердой сумме. Алименты назначаются с даты подачи иска.
Скажите пожалуйста,а что такое алименты в твердой сумме?
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 15:10   #777
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,а что такое алименты в твердой сумме?
это когда в решении суда написано не " 25% от дохода ответчика", а например, 5000р (равные 1,2 МРОТ)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 15:48
ответ для Salena , на сообщение « это когда в решении суда написано не "... »
  #778
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
это когда в решении суда написано не " 25% от дохода ответчика", а например, 5000р (равные 1,2 МРОТ)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Большое спасибо за ответ.
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:42
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #779
Liège
Мега-элита
 
Аватар для Liège
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 3 669


Добрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ситуация такая: мои родители 30 лет прожили в браке, но сейчас папа ушел к другой женщине. Когда он принял решение что уходит (3 месяца назад) он мне пообещал что перепишет квартиру на меня. Но за 3 месяца не сделал ни одного шага в этом направлении. Я начинаю сомневаться в его намерениях (подозреваю что эта женщина еще та штучка). Моя мама психологически не здорова. Мы начали процесс оформления инвалидности.
Теперь он решил развестись официально, я забрала их свидет. о браке и мамин паспорт сказав что пока он не выполнит своё обещание я документы ему не дам. В квартире прописаны трое: я, мама и папа. Квартира полностью записана на отца, долей у нас с мамой нет. Еще у папы в собственности дача и машина. Он начал меня шантажировать разделом имущества со словами что я вообще в этом случае ничего не получу. Мы с мужем и нашей дочерью остаёмся жить с мамой (за ней нужен уход).
Вопрос такой: Есть ли мне смысл прописывать в этой квартире дочку и пытаться через суд что бы нам выделили доли и сколько в этом случае у нас будет? Еще он теперь говорит что если и будем решать вопрос мирно то перепишет квартиру только нам с мамой поровну. Я не против но не сможет ли он потом мамину долю поделить если вдруг обманет меня и после развода всё же подаст на раздел имущества.
Путанно написала но надеюсь что суть ясна. Спасибо вам.
Liège is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 01:12   #780
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от skлянka Посмотреть сообщение
Добрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ситуация такая: мои родители 30 лет прожили в браке, но сейчас папа ушел к другой женщине. Когда он принял решение что уходит (3 месяца назад) он мне пообещал что перепишет квартиру на меня. Но за 3 месяца не сделал ни одного шага в этом направлении. Я начинаю сомневаться в его намерениях (подозреваю что эта женщина еще та штучка). Моя мама психологически не здорова. Мы начали процесс оформления инвалидности.
Теперь он решил развестись официально, я забрала их свидет. о браке и мамин паспорт сказав что пока он не выполнит своё обещание я документы ему не дам. В квартире прописаны трое: я, мама и папа. Квартира полностью записана на отца, долей у нас с мамой нет. Еще у папы в собственности дача и машина. Он начал меня шантажировать разделом имущества со словами что я вообще в этом случае ничего не получу. Мы с мужем и нашей дочерью остаёмся жить с мамой (за ней нужен уход).
Вопрос такой: Есть ли мне смысл прописывать в этой квартире дочку и пытаться через суд что бы нам выделили доли и сколько в этом случае у нас будет? Еще он теперь говорит что если и будем решать вопрос мирно то перепишет квартиру только нам с мамой поровну. Я не против но не сможет ли он потом мамину долю поделить если вдруг обманет меня и после развода всё же подаст на раздел имущества.
Путанно написала но надеюсь что суть ясна. Спасибо вам.
Здравствуйте.
Свидетельство о браке восстанавливается без проблем в ЗАГСе за один визит и 400р.
По поводу раздела квартиры: нужно знать как она появилась. От этого будет зависеть,есть ли у мамы супружеская доля. В любом случае, дети в разделе имущества не участвуют, поэтому никаких долей ни у кого, кроме, возможно, матери в этой квартире ни у кого не будет. С дачей и машиной то же самое.
Если мама оформит инвалидность во время брака или в течение года после развода, то будет иметь право на алименты с бывшего супруга.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena