Семейное обучение - Страница 781 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 12:53   #7801
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мишка, смешной такой: "Мама, а как это бывает. что детям трудно написать сочинение? Их учительнице надо просто вывести их в парк, и там сочинение само польется, легко и просто!". Я попыталась объяснить, что это не так просто, и есть масса детей, из которых в парке никакое сочинение не польется. "Странно... на меня в парке всегда, всегда накатывает!"
Это чудо теперь на прогулки берет альбом и карандаш и прицепляет к багажнику велосипеда. А вдруг озарит, и сразу сможет настрочить, а не терпеть до дома.
какой мальчик просто подарок маме
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 14:05
ответ для garris , на сообщение « Опаньки! Для подготовленных деток это... »
  #7802
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
а вот сердце посадить - гораздо хуже
Ой... С ее ВСД это было бы плохо... Но пока вроде ничего.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 14:34
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7803
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Оксана, ужас какой с физруком. Меня так после урока физкультуры со стометровкой в больничку отвезли с сердцем. Было это в 11 лет, но, правда, я до этого ангину перенесла, несколько месяцев назад. Сочетание этих прекрасных факторов и дало такой эффект.
Всем здоровья.
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 12:50   #7804
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Девушки, у меня вопрос по Литературному чтению (2 класс) . Вы учите стихи наизусть? Все или выборочно? Задумалась вдруг, какой процент из того, что приведено в учебнике, задают учить в школе. Просто ли читаете и обсуждаете материал, или во втором классе уже пишут какие-то сочинения небольшие о прочитанном?

И еще - надо ли заучивать наизусть правила по русскому (и математике)? Некоторые определения из Окружающего мира? Мы не учили пока, но внезапно что-то мне стало подсказывать, что это ошибка
Мои учат только то, что мы выбираем для аттестации. Обычно 1-2 стихотворений достаточно. Правила учим только ключевые, которые потом очень много раз пригодятся, чтобы приговаривать их, разбираясь с задачей или уравнением (это по математике). Иногда я их немного перефразирую. Например, "Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть" "чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель" Второклашке второе правило я могу пересказать: "Чтобы найти маленькое, надо большое разделить на другое маленькое", это обведением произведения в кружок и подчеркиванием множителей снизу. Правила русского учим не достовно, но запоминаем суть: есть приставки, которые всегда пишутся одинаково, так, приставка "по" всегда пишется "по" и т.д. Безударную гласную в корне (помимо корней с чередованием) проверяем с помощью проверочного слова. А так как правило дается в рамочке, буквально - не учим.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:31   #7805
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Например, "Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть" "чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель"
Вспомнила, как я билась с тем, умножать ли на дробь или делить (в задаче)
Вбивала в голову так - подумай, больше или меньше результат тебе надо получить. Если больше - дели, если меньше - умножай Только так пошло, по правилу никак
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 15:36   #7806
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Вспомнила, как я билась с тем, умножать ли на дробь или делить (в задаче)
Вбивала в голову так - подумай, больше или меньше результат тебе надо получить. Если больше - дели, если меньше - умножай Только так пошло, по правилу никак
Ага, мы такие подсказки тоже часто выводим, особенно для нематематических детей, которым трудно ухватить теорию вопроса просто потому что она им совершенно неинтересна и неактуальна. Правда, я пытаюсь с этим бороться, но пока безуспешно.
Вообще столкнулась (уходя в сторону) с проблемой мотивации. Меня тут волнует не глобальная - зачем вообще учиться, или проблемы с любознательностью (тут у нас все в порядке), а с сиюминутной. С желанием самостоятельно решить эту конкретную задачу, дойти до решения своим умом и понять, почему это так, а не иначе. Сидит деть, ему совершенно параллельно, умножать, складывать или делить, ему нужно только одно - чтобы эта задача была закрыта и можно было бежать "жить". Причем у одного это математика, а у другого - морфологический разбор или что-то еще. У каждого есть своя область. в которую он убегает, как в убежище и там наслаждается. а остальное надо просто "пережить". Как-то решил, не вникая, задачу, и сиди пиши пятую главу сказки про африканскую девочку Агру (Миша). Списать предложения, забывая про заглавные буквы (да какая разница, какие они, эти буквы), а потом бежать и подбирать в 6 лет полонез Огинского или тему из Мемори (Кошки), это Кристина (6 лет). И вот как привлечь это детское сознание к текущей задаче, ведь нужно все это, нужно сдать в школе, нужно писать грамотно, нужно донести до обязательных ЕГЭ хоть что-то...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 15:56   #7807
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Честно скажу - мы учим очень мало,времени нет
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мои учат только то, что мы выбираем для аттестации. Обычно 1-2 стихотворений достаточно. Правила учим только ключевые
Спасибо за ответы . Я просто вдруг вспомнила, что на зимней аттестации по русскому учительница несколько прошлась по теории, к чему мы оказались не очень готовы, поскольку делали упор в основном на практику. Наверное, заведу отдельную тетрадку, куда будем выписывать "ключевые правила" для заучивания.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 16:35
ответ для Мама5х , на сообщение « Ага, мы такие подсказки тоже часто... »
  #7808
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Вообще столкнулась (уходя в сторону) с проблемой мотивации. Меня тут волнует не глобальная - зачем вообще учиться, или проблемы с любознательностью (тут у нас все в порядке), а с сиюминутной. С желанием самостоятельно решить эту конкретную задачу, дойти до решения своим умом и понять, почему это так, а не иначе. Сидит деть, ему совершенно параллельно, умножать, складывать или делить, ему нужно только одно - чтобы эта задача была закрыта и можно было бежать "жить".
Есть и у нас такое дело
Причем моя дочь, я считаю, любит математику Ну, по крайней мере, у нее хорошо получается. Но бывают моменты беспросветной тупости Вот видно, что не хочет вообще ничего делать, подставляет первые попавшиеся числа, первые попавшиеся действия, лишь бы отделаться. Что с этим делать? Стараюсь ее не трогать, когда она устала или явно не хочет, но иногда-то надо
Причем если б она бежала полонез Огинского подбирать, а то повадилась в последнее время на компьютере фильмы из Контакта смотреть
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:11   #7809
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Девушки, у меня вопрос по Литературному чтению (2 класс) . Вы учите стихи наизусть? Все или выборочно? Задумалась вдруг, какой процент из того, что приведено в учебнике, задают учить в школе. Просто ли читаете и обсуждаете материал, или во втором классе уже пишут какие-то сочинения небольшие о прочитанном?
Диалог.
Учим по 2-3 стихотворения и 1-2 пересказа готовим.
Чтение - только устно все 4 класса. Сочинений нет.
Определения учим и по р.я., и по о.м., и по математике, и даже по чтению (что такое устное народное творчество, например). Для четкости восприятия. Но нас не спрашивают. Учим для себя.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:53
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7810
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Мы сдали первый класс. На второй остаемся в Диалоге у АА.
White rabbit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena