Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. - Страница 789 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 15:11
ответ для privireda , на сообщение « Я бы Ваши петунии укоротила(это надо... »
  #7881
beryanat
Участник
 
Аватар для beryanat
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: север города
Сообщений: 283


[QUOTE=privireda;61856230]Я бы Ваши петунии укоротила(это надо было сделать раньше),а верхушки можете укоренить и будут у Вас еще полноценные цветочки.
Вот спасибо Вам,Ирина,точно так и сделаю,совсем забыла,что верхушки можно укоренить: flower:
beryanat is offline  
Старый 20.05.2011, 15:27
ответ для beryanat , на сообщение « [QUOTE=privireda;61856230]Я бы Ваши... »
  #7882
beryanat
Участник
 
Аватар для beryanat
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: север города
Сообщений: 283


Девочки,а можно ли сажать петунию и лобелию не в вазоны и ящики,а просто в землю на даче?Если нет,то почему?Подскажите пожалуйста кто знает.
beryanat is offline  
Старый 20.05.2011, 15:47
ответ для beryanat , на сообщение « Девочки,а можно ли сажать петунию и... »
  #7883
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от beryanat Посмотреть сообщение
Девочки,а можно ли сажать петунию и лобелию не в вазоны и ящики,а просто в землю на даче?Если нет,то почему?Подскажите пожалуйста кто знает.
Конечно можно, кустовую и ампельную петунию, да и лобелию тоже.
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline  
Старый 20.05.2011, 19:58
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #7884
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Ура! Расцвели мои первые суперкаскадные микс!
koldunja is offline  
Старый 20.05.2011, 20:05
ответ для Елизавета , на сообщение « В конце лета посмотрим - я свои... »
  #7885
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
В конце лета посмотрим - я свои калиброшки посадила каждый в 10 литров, сегодня купленную (она значительно меньше моих) посажу наверное литров в 4-5 . Потом сравним что лучше.
Цитата:
Сообщение от Фигура Посмотреть сообщение
а я наверное 1 попробую посадить в 3 л.у меня сейчас она в малипусеньком стаканчике- уже совсем надо бы пересаживать.
Я почитала, что на 1 растение советуют 3 литровый горшок, а у меня их 3 шт... но навернео все равно посажу в 5-6 литровый т.к. другого пока нет. Летом сравнимся если вообще успеет разрастись шапочкой.
**СВЕТИК** is offline  
Старый 20.05.2011, 20:34
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #7886
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Что же делать?? от куда я взяла рекомндации про 10 литров на растение?? Уже конечно не вспомню, может даже пересажу их более компактно..
Елизавета is offline  
Старый 20.05.2011, 20:37
ответ для Елизавета , на сообщение « Что же делать?? от куда я взяла... »
  #7887
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Что же делать?? от куда я взяла рекомндации про 10 литров на растение?? Уже конечно не вспомню, может даже пересажу их более компактно..
Может конечно в разных источниках информация разная, но мне именно про 3 литра встречалась. Думаю первый опыт будет пробный, по этому результату определим как все таки будет лучше.
**СВЕТИК** is offline  
Старый 20.05.2011, 20:38
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #7888
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Аватар для от мертвого осла уши
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 736


я читала что 5л на растение
от мертвого осла уши is offline  
Старый 20.05.2011, 20:54
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #7889
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Так, пока решила для себя свежекупленную калиброшку подсадить к уже растущей - будет по 5 л на растение. Одну (самую раскидистую оставлю в 10 литрах, и в третью посажу еще что-нибудь, пока не знаю что.. Белой бы вербены ампельной раздобыть..
Елизавета is offline  
Старый 20.05.2011, 21:21
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #7890
maxaon
Элита
 
Аватар для maxaon
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: "Бельведер" Ленинский пр.
Сообщений: 2 077


Девочки: вот про объём калиброшек:
Месторасположение и почва. Светолюбива и теплолюбива. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Ампельные калибрахоа могут сильно страдать от ветра, поэтому корзины и вазоны с ними следует помещать в защищенных от ветра местах. Предпочитает суглинистые или супесчаные почвы, но может расти на любой, достаточно плодородной. Она хорошо отзывается на внесение в почву перегноя или компоста, но не свежего навоза, так как он способствует поражению растений грибными заболеваниями. При подготовке почвы на участках с кислыми почвами (рН менее 5,5) необходимо внести известь — 200—300 г/м2. При весенней перекопке почвы в нее добавляют комплексное удобрение, к примеру, нитрофоску — 20—30 г/м2.

Уход. Калибрахоа, как правило, возделывают в подвесных корзинах, балконных ящиках и высоких вазах. Почву для емкости нужно готовить питательную, состоящую из перегноя, торфа, дерновой или листовой земли и песка. Процентный состав этих компонентов может быть различный; главное, чтобы смесь была рыхлая и в то же время влагоемкая. Для оптимизации этих параметров в смесь желательно добавить перлит и гидрогель (полимер акриламида водопоглощающий АК-639). В смесь с повышенной кислотностью добавляют известь (10—20 г/10 л). Кроме того, в почвенную смесь для небольших емкостей необходимо внести медленно растворяющиеся комплексные минеральные удобрения. При заполнении смесью ящиков и контейнеров на дно необходимо насыпать дренаж (гравий, керамзит и пр.) слоем не менее 5 см.

Высаживают рассаду в кашпо и контейнеры довольно плотно — около 70 растений на 1 м2. Для того чтобы добиться у этих растений пышного роста и обильного цветения, их необходимо часто поливать и опрыскивать водой (в жаркое сухое время — 2—3 раза в сутки), подкармливать не реже одного раза в неделю, чередуя подкормки под корень с некорневыми (опрыскивание по листьям). Если рост и цветение тормозится из-за неблагоприятных погодных условий, хорошие результаты дает обработка стимуляторами роста («Эпин-Экстра» или Циркон).

Наибольший вред для цветов калибрахоа представляют дожди. При сильных летних дождях капли воды разрывают нежные лепестки, делая цветки некрасивыми, а растения — неряшливыми. При затяжных длительных дождях растения могут полностью потерять декоративность и перестать цвести. Поэтому перед дождем кашпо и корзины с растениями желательно перенести под укрытие. Поливать цветущие растения также нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки.

Размножается черенкованием. Калибрахоа можно при благоприятных условиях (температуре 21—24 °С и досвечивании в зимний период лампами) черенковать круглый год. С маточных растений срезают верхушечные черенки с 4—6 листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/4 длины. Располагать черенки в ящике нужно довольно плотно, на расстоянии 1,5—2 см друг от друга (или 500 шт./м2). Затем ящики накрывают стеклом и помещают в светлое место при температуре 21—24 °С.

При черенковании можно применять регуляторы роста, стимулирующие укоренение (Гетероауксин и др.), но при соблюдении необходимых для укоренения условий черенки прекрасно укореняются и без этих веществ. Главный секрет успеха при черенковании — как можно быстрее поместить в почву срезанные черенки, так как через 1—2 часа после срезки их способность к укоренению резко падает, даже если они хранятся во влажных условиях.

Во время укоренения черенки 1—2 раза в сутки сбрызгивают водой из опрыскивателя, следя за тем, чтобы почва была влажной, но несырой. При появлении первых признаков плесени или «черной ножки» полив сокращают, ящики проветривают, а больные черенки удаляют. Черенки калибрахоа укореняются в течение 2 недель и более.

Как только длина корней на черенках достигнет 1 — 1,5 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см. Для получения более кустистых растений рассаду прищипывают над 4—5-м листом. Верхушки побегов, отрезанные при прищипке, можно также использовать для черенкования. При необходимости прищипку можно повторить через 2 недели. Через месяц — полтора разросшиеся растения пересаживают в горшки диаметром 11-13 см.

Использование. В вазонах и контейнерах калибрахоа и петунии будут сочетаться с пеларгонией зональной, фуксией, лобулярией, гелихризумом петиоларе, хлорофитумом, бальзамином, душистым горошком. В подвесных корзинах и оконных ящиках их можно сажать с ампельными растениями, такими как лобелия, плющ, зеленчук, будра плющелистная, вербена, пеларгония плющелистная и др.
maxaon is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena