Эстония - наш второй дом!!! - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 16:36
ответ для emme , на сообщение « Разница в том, что для меня Эстония -... »
  #781
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Разница в том, что для меня Эстония - Родина, а для Вас - чужая страна. Мне вот Россиия чужой кажется, хоть и на родном для меня языке все говорят.
Просто в Эстонии жить мне комфортнее, и в бытовом и моральном смысле. 11 лет живу в Петербурге, но ко многим вещам привыкнуть не могу. Мне кажется странным, что все время пытаются "изобрести велосипед". Не покидает мысль, что не налаживаются какие-то вещи или создаются какие-то сложности не потому что нет возможности, а потому что так для кого-то выгоднее. Хотя, везде иллюзия, что "работа кипит".
Ну почему же, я очень хорошо Вас понимаю.
Эстонию люблю несмотря на то, что Питер родной.
Но иногда мне становится там слишком скучно Да и привыкла я, что все везде круглосуточное, а в Таллинне (даже в столице!) жизнь после 19-20 затихает.
Зато отдыхать в Эсти здорово!

Мне нравилось жить в Эстонии, очень! Больше чем в Санкт-Петербурге.
Пока эстонцы не стали сносить памятники, перевирать историю и гнобить русских. Конечно, это происходило и за много-много лет до моего переезда, но пока меня лично это не коснулось, я не до конца верила, что такое вообще возможно.

Еще одна из причин, почему я не смогла бы там полноценно жить - там я никогда не реализовала бы себя Эсты любители русским палки в колеса повставлять.
Хотя у меня есть 2 примера, когда русские девочки живут там хорошо. У одной муж-эстонец, ну ооочень обеспеченный. У другой - отец владелец крупной фирмы. Увы, у меня все несколько иначе
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 16:46   #782
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Вот именно "кипит".......я в Эстонии просто чахну, сюда приезжаю, тут народу, машин, событий и всего-всего......прям радуюсь...... а в Эстонии тишина, людей нет, меня до сих пор мурашки по коже, когда едем к сестре в пярну, мы через Раквере обычно, едешь, а в населённых пунктах ни души. ни машин. даже в окнах свет не горит........я конечно люблю и тишину и покойствие, за этим обычно в деревню езжу, но и то там комфортнее себя чувствую
Да, есть такое
Когда я устаю от суеты мегаполиса, я еду в Эстонию Пересекая границу и минуя Симамяэ, Раквере, Кохтла-Ярве я прямо кайфую! Ни души (еду обычно на ночном). Но потом это надоедает, и я опять рвусь в Питер!

Кстати, все в курсе что сейчас на Люкс экспресс до Таллинна действует уникальное предложение? До 24.01 надо купить билеты, и тогда стоить они будут всего 69 крон! Смотрите подробное инфо на сайте.
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 16:56
ответ для emme , на сообщение « Мне тоже так какое-то время казалось.... »
  #783
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Мне тоже так какое-то время казалось. Когда после учебы в Петербурге уехала обратно в Таллинн. Тосковала, казалось, что все как-то скучно, однообразно. Потом переехала в Питер. И поняла, что по-любому будет однообразно, если работать 5 дней в неделю, рано вставать и только к вечеру домой добираться. Пока доберешься, без сил приедешь.
Все прелести Таллинна оценила, когда дети появились. Во-первых, родственники все там, но это моя личная ситуация. Во-вторых, расстояния маленькие, т.е. мне не надо весь день тратить, например, если я за город захочу съездить, пробок почти нет. В-третьих, при том, что город небольшой, мир мой расширялся. Я чувствовала себя полноценным человеком. Не имея машины, могла доехать куда угодно с коляской, хоть в центр, хоть на пляж, в гости. К тому же, 4 года назад в Питере еще не во все магазины с коляской пускали.
Целая эпопея с оформлением документов. Что в Эстонии занимает 5 минут и не доставляет никакого психологического дискомфорта, в России берет недели и приносит жуткую нервотрепку.
Можно много чего еще добавить и про запись в садик, и про атмосферу в учебных заведениях. В общем, не могу я как-то ко многому привыкнуть. Точнее, привыкнуть как раз наверное и смогла, но смириться....
Повторяю, что это ИМХО. Я ни с кем не спорю. Просто говорю о своем собственном удобстве.
В Петербурге тоже много преимуществ, которых нет, например, в Таллинне.
Увы, но многое, что Вы пишите правда. Минусы есть и у Питера, причем существенные Очень рада, что роды и первые 1,5 ребенкиных года прошли в Эстонии. Я там рожала бесплатно как здесь за 150 тысяч рожают.
Эх.. чую жить мне теперь на 2 города всю жизнь!
Я и здесь на 100% не чувствую себя комфортно, и там тоже. Здесь, конечно, в каком-то плане лучше, здесь мой дом, мои друзья. Но все же..

Для меня идеальным вариантом проживания был бы дом где-нибудь на границе РФ и Фи Мячта , и чтобы при этом денежка откуда-нибудь капала, а то ездить на работу каждый день далеко

Кстати, может кто подскажет про пособия.
У нас Сын - гражданин Эстонии. Мы с мужем - граждане РФ (у Сыниши гражданство РФ тоже есть, спасибо ЛВ! ).
Раньше, когда муж имел гражданство ЭР, ему перечисляли все пособия на Сына. Теперь перестали. Мы приносили в соц.департамент документы, подтверждающие, что ребенок в РФ не получает никаких пособий. Не прокатило.
Уже хотели все оформить на бабушку, она гражданка Эстонии и живет там же, но и это, как оказалось, практически не реально!
Правомерен ли такой отказ? Почему ребенок, гражданин Эстонии, не может получать детское пособие? Мне это кажется бредом.
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:22
ответ для Snowy , на сообщение « Увы, но многое, что Вы пишите правда.... »
  #784
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Зато отдыхать в Эсти здорово!
Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Эх.. чую жить мне теперь на 2 города всю жизнь!
Я и здесь на 100% не чувствую себя комфортно, и там тоже. Здесь, конечно, в каком-то плане лучше, здесь мой дом, мои друзья. Но все же..

Да, хотя, с одной стороны, ездить уже порядком надоело. Мы как цыгане, с детьми, с полной машиной вещей.
А с другой, зато есть куда на все лето в отпуск съездить, даже когда финансы не позволяют куда-то еще рвануть.
emme is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:25
ответ для Snowy , на сообщение « Увы, но многое, что Вы пишите правда.... »
  #785
HydePark
Старожил
 
Аватар для HydePark
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение

Кстати, может кто подскажет про пособия.
У нас Сын - гражданин Эстонии. Мы с мужем - граждане РФ (у Сыниши гражданство РФ тоже есть, спасибо ЛВ! ).
Раньше, когда муж имел гражданство ЭР, ему перечисляли все пособия на Сына. Теперь перестали. Мы приносили в соц.департамент документы, подтверждающие, что ребенок в РФ не получает никаких пособий. Не прокатило.
Уже хотели все оформить на бабушку, она гражданка Эстонии и живет там же, но и это, как оказалось, практически не реально!
Правомерен ли такой отказ? Почему ребенок, гражданин Эстонии, не может получать детское пособие? Мне это кажется бредом.

Странно))
Я родила сына в России, у меня вид на жительство эстонский, гражданство РФ, у ребя тоже. Когда ребенку было полгода, я приехала в Эстонию, чтобы получать на него вид. Заполнив ряд анкет, и написав заявление (не предоставляя документов), что в России пособие не получала (хотя получала), я получила пособие и в Эстонии. Видимо мне как-то нереально повезло
__________________
HydePark is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:32
ответ для HydePark , на сообщение « Странно)) Я родила сына в России, у... »
  #786
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от kukusha23 Посмотреть сообщение
Странно))
Я родила сына в России, у меня вид на жительство эстонский, гражданство РФ, у ребя тоже. Когда ребенку было полгода, я приехала в Эстонию, чтобы получать на него вид. Заполнив ряд анкет, и написав заявление (не предоставляя документов), что в России пособие не получала (хотя получала), я получила пособие и в Эстонии. Видимо мне как-то нереально повезло
Может потому что у Вас ВНЖ эстонский, а у Snowy нет?
Или есть?
emme is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:35
ответ для emme , на сообщение « Может потому что у Вас ВНЖ эстонский, а... »
  #787
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Может потому что у Вас ВНЖ эстонский, а у Snowy нет?
Или есть?
Да, думаю, дело как раз в этом. Сейчас ни у меня, ни у мужа нет эстонского внж.
Но ребенок тут при чем, не понимаю
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:36
ответ для emme , на сообщение « Может потому что у Вас ВНЖ эстонский, а... »
  #788
HydePark
Старожил
 
Аватар для HydePark
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Может потому что у Вас ВНЖ эстонский, а у Snowy нет?
Или есть?

если она там бесплатно рожала, то должен быть, по идее...
__________________
HydePark is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:37
ответ для HydePark , на сообщение « Странно)) Я родила сына в России, у... »
  #789
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от kukusha23 Посмотреть сообщение
Странно))
Я родила сына в России, у меня вид на жительство эстонский, гражданство РФ, у ребя тоже. Когда ребенку было полгода, я приехала в Эстонию, чтобы получать на него вид. Заполнив ряд анкет, и написав заявление (не предоставляя документов), что в России пособие не получала (хотя получала), я получила пособие и в Эстонии. Видимо мне как-то нереально повезло
А то, что на 2 города пособие получали это, конечно, везение, безусловно С нас в Эстонии справку потребовали, пересылала мужу из России с автобусом.
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:38
ответ для HydePark , на сообщение « если она там бесплатно рожала, то... »
  #790
emme
Мега-элита
 
Аватар для emme
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 3 187


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Да, думаю, дело как раз в этом. Сейчас ни у меня, ни у мужа нет эстонского внж.
Но ребенок тут при чем, не понимаю
Так, пособие родителям дают, а не ребенку.
Цитата:
Сообщение от kukusha23 Посмотреть сообщение
если она там бесплатно рожала, то должен быть, по идее...
Так он и был во время родов.
emme is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena