Подготовка пола - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2011, 02:45   #781
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Мне это было важно.

В общем я расстроилась. Даже не хочется их дальше допускать к работе... И работать я должна была не с ними... Но так вышло...
Все-таки хочу пол "по уму" сделать, раз сняли его.
Скажите, 500 р. за кв.м стяжки (все работы, кроме укладки плитки) - это нормальная цена для маленькой кухни или дешево?
Если брать цифру из прайса, то 500руб./кв.м. за стяжку по маякам с засыпкой и сеткой это много. Нормальная цена 350-400рую./кв.м.
Но у вас крайне маленькая площадь (5,5кв.м.), поэтому увеличение цены вполне разумно.
А вообще такую работу на таком объеме трудно вычислить.
Как пример: на той неделе делал кухню 7кв.м.- стяжка (маяки, засыпка, сетка) + плитка 40х40 - заказчику предложил 10тыс. На мой взгляд и по мнению заказчика, это было адекватное предложение. С другой стороны, на меньшую площадь предложил бы ту же сумму, т.к. по времени получится тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Я так поняла надо полностью очистить пол до бетона (дерево сложно будет убрать, там куча мелких кусков).
Это было бы идеально. Но если деревяшки совсем уж мелкие, то и пусть себе валяются там, погоды не сделают.
Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Потом проложить хотя бы пленкой (какой?)
Дешевле взять черную техническую пленку. Она идет рукавом 1,5м, сложенная вдвойне. Резать не надо, прямо так двойной и стелить. С нахлестом на стены. Толщина не менее 150мкм.
Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Далее выставить маяки с армированной сеткой и залить ЦПС (придется много заливать, где-то 8 см глубина на 5,5 кв.м кухни).
При такой толщине заливать всё ЦПС это жестоко: тяжело и для кошелька и для перекрытия. Сантиметра 4 стоит насыпать, например, керамзита (он дешевле и легче), а потом уже стяжку с сеткой. По маякам, разумеется.
Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Далее прогрунтовать Грунт-2. Проверка уровня пола. Далее плитка. Так?
Не совсем.
На следующий день надо механическим путем счистить все лишние наплывы или что еще может быть со стяжки. Затем пролить водой. В воду можно добавить немного грунтовки для крепости.
Уровень пола проверять надо на каждом этапе. Но без фанатизма- перепады или волны в пределах пары миллиметров под плитку не важны совсем.
На следующий день также пролить стяжку водой. Сквозняков (с целью "пусть быстрее высохнет") стоит избегать. И так несколько дней- чем дольше, тем лучше. Если нет времени ждать, то можно смоченную водой стяжку накрыть пленкой, чтобы вода не испарялась.
Перед укладкой плитки, конечно же, необходимо загрунтовать пол. Это даже не обсуждается.
Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
По поводу самовыравнивающей смеси. До ремонта предыдущие рабочие (которые и должны мне были делать ремонт, но в итоге привели этих рабочих) сказали, что для моей кухни достаточно будет 3-х мешков этой смеси. Т.е. они не собирались снимать старую стяжку. Они хотели убрать линолеум с клеем и на старую стяжку залить самовыравнивающуюся смесь. И далее клей с плиткой. И этим рабочим сказали делать так же.
Только сегодня я поняла, что при таком подходе у нас между кухней и коридором образуется порог в 3 см: самовыравнивающаяся смесь на старую стяжку + клей + плитка (1см толщина). И подруга просветила, что надо снимать все до бетона и делать пол нормально.
Вот я и заставила их снять все. В итоге они предложили теперь сделать так, как я описала выше, т.к. самовыравнивающая смесь уже куплена (3 мешка), глубина приличная. Плюс доплату попросили (поэтому и интересуюсь, сколько стоит сделать нормальную стяжку от бетона до укладки плитки на 5 кв.м?).
Оценить верность первого предложения тяжело, т.к. возможно, уровень пола был не такой жуткий, поэтому предполагалось, что ровнитель спокойно возьмет перепады. В этом случае это было технологически разумное решение А если они ничего не мерили, а так, от фонаря выдали, и при этом перепады на полу душевные, то это явная ошибка. Да и вообще, работа без замеров это уже ошибка.

А вот то, что плитка будет выше коридора, это (не обижайтесь) частично и ваше упущение. Ребята ступили, т.к. не уточнили нюанс с нужным уровнем, но ...
Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
Мозг разрывается на части. Я одна с грудным ребенком, муж работает... Как мне быть? Завтра один день на раздумье, пока электрик работает.
Мда, тяжко вам... Наберите меня завтра, по телефону расскажу, как лучше. Или заскочу, если близко буду, подскажу чего-то.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 04:03
ответ для Строитель , на сообщение « Если брать цифру из прайса, то... »
  #782
Мэрика
По собственному желанию.
 
Аватар для Мэрика
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Академическая
Сообщений: 10 263


Юлий, спасибо!
НаписАла вам в личку.

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Оценить верность первого предложения тяжело, т.к. возможно, уровень пола был не такой жуткий, поэтому предполагалось, что ровнитель спокойно возьмет перепады. В этом случае это было технологически разумное решение А если они ничего не мерили, а так, от фонаря выдали, и при этом перепады на полу душевные, то это явная ошибка. Да и вообще, работа без замеров это уже ошибка.

А вот то, что плитка будет выше коридора, это (не обижайтесь) частично и ваше упущение. Ребята ступили, т.к. не уточнили нюанс с нужным уровнем, но ...
Минимальные замеры я их заставила сделать (они на глазок смотрели). Наклон пола был как раз в сторону выхода из кухни. Перепад в 3 см (от окна к противоположной стене - к выходу)!! Т.е. порог очевиден. А я им изначально говорила, что пол на кухне должен плавно переходить в коридор, без расхождений, чтоб не спотыкаться. И для этого пол надо бы хорошенько снять, а не просто линолеум...
__________________
Что бы жить и дышать и любить и мечтать
Пусть меня не оставит надежда. (с)

__________________________
Мария и Грегори + Дада (2002) и Лили (2010)
Мэрика is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 04:19
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #783
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Что скажете по поводу технологии теплой полусухой стяжки?
это когда пирог ввиде
-Битумный праймер
-Рулонный гидроизоляционный наплавляемый материал
-вспененный пенополистирол или ЭППС
-стяжка
-сетка
-стяжка
varab is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 09:39   #784
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Чего-то не слышал про такую систему от протечек Если у вас прорвет трубу или еще чего, то никакая система не остановит воду, которая по полу ванной потечет без порога в коридор. ИМХО: эта безпороговая история- просто дань моде. Ну, удобство определенное, чтобы не спотыкаться. Не больше. Но порог- единственное, что может сдержать воду в пределах своей высоты.
Спасибо)) Муж тоже самое говорит...видимо придется делать порог))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 12:52   #785
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
Что скажете по поводу технологии теплой полусухой стяжки?
это когда пирог ввиде
-Битумный праймер
-Рулонный гидроизоляционный наплавляемый материал
-вспененный пенополистирол или ЭППС
-стяжка
-сетка
-стяжка
Пирог чуток непонятен...
Первые 2 пункта вопросов не вызывают- вид гидроизоляции особого значения не имеет.
Также и 3й пункт.
А вот дальше запутка. При полусухой стяжке вместо сетки используется фиброволокно. Да и не очень понял наличие двух стяжек.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 13:46   #786
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Пирог чуток непонятен...
Первые 2 пункта вопросов не вызывают- вид гидроизоляции особого значения не имеет.
Также и 3й пункт.
А вот дальше запутка. При полусухой стяжке вместо сетки используется фиброволокно. Да и не очень понял наличие двух стяжек.
про волокно.. почему сетку нельзя??
имеется ввиду, что сетка внутри стяжки
varab is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 15:02
ответ для varab , на сообщение « про волокно.. почему сетку нельзя??... »
  #787
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
про волокно.. почему сетку нельзя??
имеется ввиду, что сетка внутри стяжки
Можно, конечно, только она не будет так эффективна, как в мокрой стяжке.
Самое главное отличие мокрой от полусухой- количество воды в растворе. В полусухой воды наливают не больше, чем необходимо для цементных частиц в ЦПС. А этого мало, чтобы раствор хорошо обхватил прутья сетки.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 15:20   #788
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Можно, конечно, только она не будет так эффективна, как в мокрой стяжке.
Самое главное отличие мокрой от полусухой- количество воды в растворе. В полусухой воды наливают не больше, чем необходимо для цементных частиц в ЦПС. А этого мало, чтобы раствор хорошо обхватил прутья сетки.
ага, спасиб!
а к самой идее такой полусохой стяжки нормально относитесь??
как она по сложности? всмысле чтоб и ровно и качественно?
раствор как по-вашему лучше покупать или делать на месте?
varab is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 15:34
ответ для varab , на сообщение « ага, спасиб! а к самой идее такой... »
  #789
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
ага, спасиб!
а к самой идее такой полусохой стяжки нормально относитесь??
как она по сложности? всмысле чтоб и ровно и качественно?
раствор как по-вашему лучше покупать или делать на месте?
Этот вариант ничем не хуже традиционного. В чем-то даже имеет преимущество.
Если есть кому замешивать, пока другой с раствором работает, то можно и отдельно песок, отдельно цемент. Это дешевле. Но при этом всегда есть риск промахнуться с пропорциями. Тут уже готовая ЦПС всяко лучше.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 15:48
ответ для Строитель , на сообщение « Этот вариант ничем не хуже... »
  #790
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Но при этом всегда есть риск промахнуться с пропорциями. Тут уже готовая ЦПС всяко лучше.
вот тут и боязно.. че там в мешке готовом намешают не знаешь..., а самим что тут ) 3 лопаты песку, одну - цемента... + эластификатор

кстати а быстро застывает?? всмысле на комнату за раз сколько нужно мешать??
то есть нужно ли сильно торопиться и опасать. что не суспеешь новую порцию приготовить..
varab is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena