Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 15:08   #781
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Например: некоторую направленность на формальный результат, плюс некоторое стремление к дисциплине, плюс признание того факта, что в учебном процессе есть общие для всех ценности, в противоположность идее "тысячи цветов". Это навскидку, постановка же вопроса вполне могла бы стать темой научной работы.

но, разумеется, сейчас придут те, кто там учился/учил детей/просто знает всё лучше и опровергнут .
У меня лично от советской школы ( гдя я и училась )
осталось ощущение сильнейшего подавления всех подряд личностей ( причём и среди учителей тоже ),
и вот это : "всех под одну гребёнку", из строя не высовываться!
Причём это до 8-го, а в 9-10 училась в районном физмате, где сохранились осколки старого коллектива преподавателей ,
который подразогнали за 5 лет ДО нас...как раз за то, что школа выбивалась из строя...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:08   #782
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Например: некоторую направленность на формальный результат, плюс некоторое стремление к дисциплине, плюс признание того факта, что в учебном процессе есть общие для всех ценности, в противоположность идее "тысячи цветов". Это навскидку, постановка же вопроса вполне могла бы стать темой научной работы.

но, разумеется, сейчас придут те, кто там учился/учил детей/просто знает всё лучше и опровергнут кстати, не так много знаю про ФТШ, но для северян -- это отличная возможность учиться не слишком далеко от дома. Правда, с какого-то (7? 8?) непервого класса.
я упала
учится в ФТШ потому что она рядом?
учится в ФТШ имхо надо потому что есть склонность и желание у ребенка
а не потому что она в шаговой доступности от дома

и вообще - вот мой ребенок ни фига не физик, как бы я не хоиела и мечтала об этом. Какой смысл ее пихать в физическую школу ? потому что она в 15 минутах хотьбы от дома?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:08   #783
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Например: некоторую направленность на формальный результат, плюс некоторое стремление к дисциплине, плюс признание того факта, что в учебном процессе есть общие для всех ценности, в противоположность идее "тысячи цветов". Это навскидку, постановка же вопроса вполне могла бы стать темой научной работы.

но, разумеется, сейчас придут те, кто там учился/учил детей/просто знает всё лучше и опровергнут кстати, не так много знаю про ФТШ, но для северян -- это отличная возможность учиться не слишком далеко от дома. Правда, с какого-то (7? 8?) непервого класса.
Вот чаво в таких школах никогда не было, так это заморок с дисциплиной и формализацией. В годы моей учебы такие школы первыми разгоняли комсомольские ячейки и перформировывали их в разные абстрактные "клубы юных исследователей", первыми отменяли школьные формы для старшеклассников, первыми вводили новые технологии итп. А дисциплина всегда подменялась домашней обстановкой, все друг-друга знают, все на виду, классы небольшие, в параллелях максимум 2-3 класса, директор про каждого знает во всех подробностях, что за семья итп.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:11
ответ для Ara241a , на сообщение « я упала учится в ФТШ потому что она... »
  #784
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


знаете, не нарушая правила форума могу только сказать, что, вероятно, некоторые участники дискуссии привыкли общаться в логических, филологических, понятийных и иных (включая чувство юмора) системах, безумно далёких от меня, до степени непонимания, может, действительно это какой-то новый, модный европейский стиль?

в 105 учился брат, я его немножко курировала некоторое время (отводила, забирала, была знакома со всеми приятелями и т.п.), так что именно про неё послушаю с особенным удовольствием.

Цитата:
У меня лично от советской школы ( гдя я и училась )
осталось ощущение сильнейшего подавления всех подряд личностей
сочувствую, сама меняла школы
это снова про полупустые стаканы кому-то подавление, кому-то вызов
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:13
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #785
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


двавайте говорить об общеобразовательных школах
а шгн оставим
не каждому там дано учится, по разным причинам
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:23
ответ для Ara241a , на сообщение « я собственно написала к тому, что тут... »
  #786
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
во взрослом мире, если это не тюрьма, зона, рынок и т.п., агрессия принимает цивилизованные формы. Не вижу смысла с первого класса учить ребенка нецивилизованным способам общения.
Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
я клав не замечала, но если очень уж доставали, говорила мальчикам, которые партфель носили и в кино приглашали: "разберись, пожалуйста". Как они там разбирались не знаю, но клавы за километр обходили. Один раз правда в старшем классе прижали клавы меня в углу втроем, хотели помаду отобрать, получили все трое по почкам. Спорт - хорошая штука, всегда в форме
Очень полезно иногда перечитать написанное вчера, чтобы придерживаться одной версии, а то у оппонентов может сложиться впечатление, что человек путается в показаниях.
Я правильно понимаю, что отбивание почек и науськивание на обидчиц мальчиков есть цивилизованные методы, в отличие от не цивилизованных, с которыми Вы бы не хотели, чтобы Ваш ребенок познакомился в первом классе? И судя по тому, с какой гордостью Вы пишете о том, как лихо разбирались с обидчиками, именно эти методы Вы будете рекомендовать своему ребенку для успешной социализации?
И кстати, как именно называется комплекс, который заставляет с гордостью писать о том, что отбил кому-то почки, не подскажете, как психолог-любитель? Не "комплекс неполноценности" случайно?
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:30
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #787
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


У меня вопрос к тем, кто всерьез думает про ШГН. Как туда возить? Мама должна не работать? Или нанимается няня с машиной? Или ребенок сам ездит с какого-то возраста? Как быть с кружками, которые в своем районе? Искать кружки рядом с ШГН? Или все кружки выбирать там на продленке?
Очень мне нравится одна школа теоретически, но как это практически осуществить, не могу представить. На переезд точно не решусь.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:30   #788
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
...сочувствую, сама меняла школы
это снова про полупустые стаканы кому-то подавление, кому-то вызов
Не-не, я боролась. Меня из школы дважды в воспитательных целях "исключали" ( в 6-м классе ) ,
спасало только то, что была отличницей,
а "добрые старые советские школы" очень ценили и любили "показатели"...
Когда после 8-го уходила, уже не хотели отпускать.
Кстати, в физмате тоже был конфликт с историчкой --
принципиальный, по поводу истории советской власти в части коллективизации...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:33   #789
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну у вас прямо героический роман. Есть что вспомнить! видите, вы нашли свою мельницу и в хорошей школе, и в чём-то я вас очень понимаю. Просто не думаю, что сейчас (в среднем) в программе меньше бреда, чем было тогда. В России, или в другой стране -- неважно.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:43   #790
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
У меня вопрос к тем, кто всерьез думает про ШГН. Как туда возить? Мама должна не работать? Или нанимается няня с машиной? Или ребенок сам ездит с какого-то возраста? Как быть с кружками, которые в своем районе? Искать кружки рядом с ШГН? Или все кружки выбирать там на продленке?
Очень мне нравится одна школа теоретически, но как это практически осуществить, не могу представить. На переезд точно не решусь.
у меня только сами
без вариантов
школа с 5 го класса , если захочет ребенок пусть сама себе время и поездки планирует
но мне имхо проще - у нас через дом от шгн куда хочет ребенок чисто теоретически (на уровне - на прогулке встать на ступеньках школы и провозгласить ах какая красивая розовенькая школа, это моя мечта, а не поучится ли мне здесь) живет бабушка
Вот захочет - пусть договаривается с бабушкой, тусить у нее после школы.
бассейн у нас уже рядом почему то с этой школой
еще есть шахматы, но там по моему есть что то рядом шахматное, или в Аничков будет сама ездить,
и еще есть таеквондо, но я надеюсь что она получит свой черный пояс, успокоится и забьет
до шгн
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena