Семейное обучение - Страница 794 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 16:00
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Здравствуйте, читаю этот топик уже... »
  #7931
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Здравствуйте, читаю этот топик уже давно с огромным удовольствием. Сейчас осилила 450 страниц и уже нет сил терпеть дальше, хочется уже посоветоваться с единомышленниками и параллельно читать дальше, чтоб не упустить ничего важного.

На сегодняшний день что я имею: мальчишка 5,5 лет, свободно читающий на русском и английском языках. Читает с года на обоих языках. Никогда не читал по слогам. С самого начала читает бегло. Скорость чтения про себя 250-350 слов в минуту, в слух 96 слов (не все звуки еще выговаривает, тяжело говорить быстро), перечитал уже почти все в центральной детской библиотеке (берем по 20 книг на неделю), английские художественные книги для детей тоже читает пачками, как только поступают посылки с амазона. Решает примеры с трехзначными числами на сложение, вычитание в уме с переходом через десяток, между делом начали Петерсона 1 класс, но пока не дошли до своего реального уровня, где бы сын хоть немного пошевелил мозгами. пишет прописи Жуковой – неплохо, но медленно пока, спорт – плавание и домашние снаряды, по музыке индивидуальный педагог – играет 2-мя руками с 3-х лет, имеет абсолютный слух.
В обычную школу, в первый класс – это я считаю самый не подходящий для моего ребенка вариант. Не потому что он такой умненький-разумненький и самый мой любимый мальчик, а потому что я не хочу, чтоб он был средненьким. Хочу продолжать развивать его в его сильных сторонах и подтягивать слабые.
Я никак не могу определится с формой обучения. Всю голову себе сломала, продумывая то ли в лицей отдать, то ли в спец-школу. Но теперь точно я точно за домашнее обучение. Заинтересовала дистанционная форма экстерната ШЗД. Мы живем в Уфе. Подскажите, пожалуйста, какие минусы этой формы обучения, с какого возраста они берут? Возможно ли с 5лет 7 мес.? Или только с 6,5? А если сразу во 2-ой класс то по какой программе аттестуют? Может что-то другое посоветуете, не ШЗД?
Добро пожаловать в наши стройные ряды . Вундеркиндам - точно сюда .
Вам имеет смысл поразведывать что на тему экстерната есть в Уфе, может найдется рядом и бесплатно (хотя это больше похоже на сказку).
Мы вот в ШЗД сейчас (прямо сейчас) с дочкой поступаем сразу во 2 класс, минуя первый, на данный момент ей 6, 6. Если бы она была готова к 3-му или 4-му, спросили бы администрацию школы об этом, но она только на второй тянет.
Поступление не в первый класс выглядит так: вам дают к/р по каждому предмету (пароль от сайта. где они выложены), деть их решает-пишет. вы сканируете и подгружаете. Если результаты удовлетворительные, то с сентября учитесь в соответствующем классе.
Чтобы поступить куда-то кроме первого класса, нужно писать по-письменному, уметь оформлять предложения, писать диктанты, знать какие-то правила, иметь понятие о звуках и буквах, ударении, правилах переноса, делении на слоги и т.д. Конкретно в нашем случае с моей дочкой это было главным тормозящим моментом. Читала с 3 лет, щелкала математику, как орешки, на урок Петерсон 1 класс 3 часть у нее уходит минут 7-10. А вот писать - сначала как кура лапой, сейчас гораздо лучше, но до сих пор фонематически - как слышит, так и пишет. Работаем.

Вам бы я посоветовала не идти по Петерсон по порядку, а перелистнуть до того момента, когда будет хоть что-то новое. Понятно, что повторение - мать учения, но зачем учить состав числа 5, если он с трехзначными числами работает. Посмотрите там задачки в 3 части, если они тоже мозг не напрягают, то берите 2 класс. Там хотя бы таблица умножения есть.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 16:10
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7932
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мои мальчишки сегодня ликуют, что Илья досдал свой английский и что Наташка отмучилась с алгеброй (на 4, правда, 3 пересдала на 5 и вывели средний балл). На этот день они со своих денег купили печенье и конфеты и берегли. Сегодня будут торжественно открывать и угощать всех. Этот день они назвали "Днем победы над уроками" и сейчас сочиняют гимн. До меня уже донеслись строчки:
"Уроков больше нет!
Есть праздничный обед!"
Мы все счастливы до невозможности, у нас есть 3 месяца ЖИЗНИ: библиотека, парки, озера, пикники, поделки, творчество и т.д. Правда отличников в этом году у нас нет, у Ильи все усв, из которых английский - пересданный, у Миши 4 по математике, у Наташи - по алгебре и геометрии. Но все равно неплохо.
Правда, Кристинке осталось еще во второй класс поступить. пока она только чтение сдала.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 16:21
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Здравствуйте, читаю этот топик уже... »
  #7933
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
На сегодняшний день что я имею: мальчишка 5,5 лет, свободно читающий на русском и английском языках...

Я никак не могу определится с формой обучения...
Любопытный мальчик! Не встречала таких еще. Мало, кто вообще читает, а уж с 1 года...фантастика! Помню своего в год - только-только начал говорить какие-то внятные слова...так что вряд ли что-то посоветую, тут вопрос скорее к психологам, а не к учителям.
Учителя учат ПО ПРОГРАММЕ, одинаковой для всех. Умеете вы читать или нет, а в 1 классе вас будут учить читать по слогам и ругать , если не получится (знаю лично такие примеры, правда там девочка и тоже очень одаренная).

Что касается школ, любых, то согласно сегодняшнему закону об образовании детей берут с 6,5 лет. Если хотите раньше - справка от психолога обязательна на готовность ребенка обучаться, обучаться в коллективе, обучаться за партой, обучаться в школе. Обучение вне этого не волнует никого, хоть в утробе начинайте.

ШЗД в отличие от других ЧАСТНЫХ негосударственных школ имеет только одно преимущество - там есть дистанционная аттестация и дистанционное обучение, начиная с 1 класса. Кроме того, есть параллельная, по желанию, американская дистанционная школа, закончив которую вы получается диплом американской школы.
Цены с этого года подняли значительно, что многих расстроило.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 16:23   #7934
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
"Уроков больше нет!
Есть праздничный обед!"
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Веселого интересного лета!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 16:32   #7935
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Оксана, поздравляю вас всех с окончанием!!!! Вы большие МОЛОДЦЫ!
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 16:36   #7936
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Любопытный мальчик! Не встречала таких еще. Мало, кто вообще читает, а уж с 1 года...фантастика! Помню своего в год - только-только начал говорить какие-то внятные слова...так что вряд ли что-то посоветую, тут вопрос скорее к психологам, а не к учителям.
Я б тоже на мальчика посмотрела Мои в год даже и не начинали говорить
Я тоже за психологов, вот в каком аспекте - такое бурное развитие в некоторых областях может затормозить другие области, в том числе эмоциональную, как бы этого не произошло.
Конечно, в начальной школе мальчику делать нечего, это очевидно. Но вообще без школы, мне кажется, тут не стоит - если он такими темпами закончит школу лет в 12-14, что потом? Примеры таких ранних детей во взрослом возрасте неутешительныМожет, стоит подвинуться в "науке" в пользу общения?
Но это только мое мнение, можно не слушать, я вообще противник слишком раннего и интенсивного обучения.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 17:10
ответ для BlackWych , на сообщение « Я б тоже на мальчика посмотрела:love:... »
  #7937
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Веселого интересного лета!
Цитата:
Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
Оксана, поздравляю вас всех с окончанием!!!! Вы большие МОЛОДЦЫ!
Спасибо!

Steny, Вам тоже поздравления , мы тут на полусогнутых подошли к летним каникулам, а вы уже на осенних.
"В Виллириба уже танцуют, а в Вилабаджи еще моют посуду" (С)
Илюха, правда, русского на четверть точно написал, математики на месяц нарешал, окружайки тоже на четверть сделала, но пока пусть теперь отдохнет, а летом будет делать один любой урок в день.

Я опять в раздумьях. какую математику выбрать, уже сто раз обсуждали, а у меня ясности в этом вопросе все нет... Кристинке 1 класс по Моро было "мало", Петерсон - в самый раз. легко, ненапряжно и интересно. Далее в ШЗД аттестации будут либо по Моро. либо по 2100 (Демидова, Козлова). Сдавать будем по Моро, но вот учить по чему? При всей моей нежнейшей любви к Петерсон (а это так), никто из моих не блистал в 5 классе и далее. Правда, нет возможности сравнить, что было бы если бы они учились по Моро. Лично я училась по Моро и математика мне давалась одинаково легко всю жизнь, как в школе, так и в физ-мат колледже, так и в педколледже. Они же по Петерсон идут неплохо, но как только переходит на Дорофеева или Виленкина, то путаются в трех соснах. Пройти еще раз с Кристиной? Или взять Моро и дополнять чем-то еще, той же Петерсон или Истоминой?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 17:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Спасибо! :) Steny, Вам тоже... »
  #7938
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Или взять Моро и дополнять чем-то еще, той же Петерсон или Истоминой?
Истомина, кстати, мне очень нравится. Мы учимся по Петерсон, но сдаем по Истоминой. Соответственно, решаем ее рабочие тетради. Очень хорошая отработка навыков, интересные примеры.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:01   #7939
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Истомина, кстати, мне очень нравится. Мы учимся по Петерсон, но сдаем по Истоминой. Соответственно, решаем ее рабочие тетради. Очень хорошая отработка навыков, интересные примеры.
Никогда в руках не держала, надо посмотреть, многие хвалят.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7940
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


basopic, т.е. теоретически, если получить справку от психолога, то можно в ШЗД и раньше 6,5, как и во все другие школы?

Мама5х, сын у меня не вундеркинд (очень не люблю это слово), просто развитый мальчишка. он не с неба такой упал. я с ним с рождения предметно занималась по методу Домана. результат, который мы имеем, вполне был ожидаем. Но нам точно сюда. спасибо за гостеприимство-)
про экстернат в Уфе я разведываю, уже кое-какие наметки есть. ШЗД заинтересовала потому что есть возможность дистанционно аттестовываться (мы собираемся на ПМЖ загород, возить ребенка ради школы не хотелось бы при наличии альтернативы), диплом американской школы тоже был бы не лишним.
вы прямо сейчас поступаете? а какие там сроки подачи заявления? сколько в итоге выходит обучение в 1 классе вместе с аттестацией (рус и америк)? какие документы нужны? что с медкартой? у нас ни одной привиdки, как вспомню про поликлинику, так вздрогну. у нас такая война за прививки была и когда я думала оформить ребенка в детсад мне отказали в оформлении медкарты. про свои права я знаю, но в том случае пошла по пути наименьшего сопротивления и не отдала ребенка в сад, тем более что сомневалась нужно ли это нам в принципе. а тут предлог подходящий был.

Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Я б тоже на мальчика посмотрела
если действительно хотите, могу поискать, где то было у меня подборка видео и с ранним чтением (самый ранний ролик 2 года 1 мес.), и с музыкой... но боюсь это потом выльется в то, что мне придется оправдываться на тему «лишаете ребенка детства», « когда ребенок гуляет», «все вундеркинды выпрыгивают в форточку» и т.п. а у меня уже нет никаких дамских сил доказывать, что я не верблюд Этап раннего развития для меня уже пройден… успешно, я очень довольна результатами.
Другой вопрос что дальше? Стартовать школу или подождать? Перепрыгивать через классы или тормозить и развиваться «вширь»?
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena