ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2009, 17:39   #71
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Здравствуйте! Я уже писала в этой теме, теперь снова прошу Ваших разъяснений. Суть дела такая :

Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Мама была на даче, когда прорвало трубу с горячей водой..Затопило соседку снизу..Но это полбеды..Соседка очень старая и плохо видящая, течь своевременно не заметила, поэтому протечка дошла еще на 1 этаж ниже.Но там буквально маленькое пятнышко. На днях пришли соседи (с 2 этажей) с требованием получения от нас денег за ущерб- 7 и 5 тыс. рублей. В противном случае грозятся судом.
Вопрос такой.Кто должен оценить сколько я должна выплатить денег? Я не согласна с заявленными суммами.Тем более, что квартира снизу, на которую пришлась основная протечка просто в убитом состоянии..Такое впечатление, что им хочется денег на халяву срубить..
Второй момент. Собственником нашей квартиры явл. муж, который сейчас находится за пределами России.
Т.е. придти на заседания суда он не может..Может ли состояться суд без участия ответчика?

Заранее спасибо..
Продолжение этой истории следующее- с одним из жильцом удалось договориться и мы выплатили ему компенсацию.Претензий он не имеет. С соседкой ниже все гораздо хуже. Сначала ею была заявлено 7.000 руб., через месяц она выросла до 10.000, а вчера стало известно, что экспертиза, которую она вызвала, установила сумму причиненного вреда около 16.000 рублей. Естественно, я категорически не согласна с этой суммой. Не сомневаюсь, что эксперта с моей стороны она не пустит к себе в квартиру..
В связи с этим вопросы. В какой суд будет подан на нас иск- в районный или городской. Как мы будем уведомлены о началах слушаний? Как долго рассматриваются подобного рода дела, сколько раз назначаются заседания?
Сложность в том, что мы находимся вне России и физически не можем присутствовать в суде..Как в таком случае нам заказать и оплатить судебную экспертизу. Кто из наших друзей или родственников имеет полномочия оплачивать эту процедуру.
Теперь, что касается решения суда. Если суд удовлетворит иск потерпевшей стороны, то каким способом мы должны выплатить сумму причиненного ущерба. Мы официально являемся безработными. Будет ли это принято во внимание.
Непонятный момент с пересечением границы.Если есть решение суда о выплате, но ответчик не выполняет его, могут ли быть проблемы с отъездом из России? Чем вообще нам грозит невыплачивание суммы по решению суда?

Заранее благодарю.
Tundra is offline  
Старый 21.01.2009, 19:16
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #72
Katrin_spb
Активный участник
 
Аватар для Katrin_spb
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Боровая улица, Фрунзенский р-н
Сообщений: 491


Здравствуйте!
Мы выплачиваем деньги по кредиту на автомобиль, перечисляя их на счет в банке "Ренессанс". Как взыскивать деньги, если они не дошли? К кому обращаться? Мы звонили в банк, через который перечисляли деньги. Там нам сказали, что не знают, что делать.
Katrin_spb is offline  
Старый 22.01.2009, 23:50
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #73
Лимузинчик
Элита
 
Аватар для Лимузинчик
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 1 597


Здравствуйте!
Бывший Арендодатель грозится подать на меня в суд за причинение материального ущерба.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если это произойдет, и куда мне обращаться (я временно нахожусь в Ленобласти, квартира - в городе)
Лимузинчик is offline  
Старый 26.01.2009, 13:12   #74
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я уже писала в этой теме, теперь снова прошу Ваших разъяснений. Суть дела такая :



Продолжение этой истории следующее- с одним из жильцом удалось договориться и мы выплатили ему компенсацию.Претензий он не имеет. С соседкой ниже все гораздо хуже. Сначала ею была заявлено 7.000 руб., через месяц она выросла до 10.000, а вчера стало известно, что экспертиза, которую она вызвала, установила сумму причиненного вреда около 16.000 рублей. Естественно, я категорически не согласна с этой суммой. Не сомневаюсь, что эксперта с моей стороны она не пустит к себе в квартиру..
В связи с этим вопросы. В какой суд будет подан на нас иск- в районный или городской. Как мы будем уведомлены о началах слушаний? Как долго рассматриваются подобного рода дела, сколько раз назначаются заседания?
Сложность в том, что мы находимся вне России и физически не можем присутствовать в суде..Как в таком случае нам заказать и оплатить судебную экспертизу. Кто из наших друзей или родственников имеет полномочия оплачивать эту процедуру.
Теперь, что касается решения суда. Если суд удовлетворит иск потерпевшей стороны, то каким способом мы должны выплатить сумму причиненного ущерба. Мы официально являемся безработными. Будет ли это принято во внимание.
Непонятный момент с пересечением границы.Если есть решение суда о выплате, но ответчик не выполняет его, могут ли быть проблемы с отъездом из России? Чем вообще нам грозит невыплачивание суммы по решению суда?

Заранее благодарю.
1. В какой суд будет подан на нас иск- в районный или городской.
2. Как мы будем уведомлены о началах слушаний?
3. Как долго рассматриваются подобного рода дела,
4. сколько раз назначаются заседания?
Сложность в том, что мы находимся вне России и физически не можем присутствовать в суде..

5. Как в таком случае нам заказать и оплатить судебную экспертизу.
6. Кто из наших друзей или родственников имеет полномочия оплачивать эту процедуру.
Теперь, что касается решения суда.

7. Если суд удовлетворит иск потерпевшей стороны, то каким способом мы должны выплатить сумму причиненного ущерба. Мы официально являемся безработными.
8. Будет ли это принято во внимание.
Непонятный момент с пересечением границы.

9. Если есть решение суда о выплате, но ответчик не выполняет его, могут ли быть проблемы с отъездом из России?
10. Чем вообще нам грозит невыплачивание суммы по решению суда?


Я просила нумеровать вопросы, так и вам и мне легче.
1. в мировой суд если сумма иска менее 50 тысяч. Районный – если более. Оба по месту жительства ответчика.
2. получите по почте либо повестку либо телеграмму.
3. по разному.
4. минимум 2, максимум на усмотрение суда.\
5. в письменно виде направить (представить) в материалы дела ходатайство о назначении экспертизы.
6. тот, кого Вы (ответчик по иску) нотариальной доверенностью уполномочит на совершение процессуальных действий.
7. денежными средствами либо добровольно, либо по принуждению суд приставов (+7% от суммы взыскания). Есть или нет работа значения не имеет.
8. нет
9. могут
10 максимум – злостное уклонение от исполнения решения суда – статья из уголовного кодекса.
5gor is offline  
Старый 26.01.2009, 13:13   #75
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Katrin_spb Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мы выплачиваем деньги по кредиту на автомобиль, перечисляя их на счет в банке "Ренессанс". Как взыскивать деньги, если они не дошли? К кому обращаться? Мы звонили в банк, через который перечисляли деньги. Там нам сказали, что не знают, что делать.
Не понимаю вопроса. Может нужно в своем банке реквизиты перечисления уточнить?
5gor is offline  
Старый 26.01.2009, 13:13   #76
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Лимузинчик Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Бывший Арендодатель грозится подать на меня в суд за причинение материального ущерба.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если это произойдет, и куда мне обращаться (я временно нахожусь в Ленобласти, квартира - в городе)
Не понимаю вопрос.
5gor is offline  
Старый 13.02.2009, 17:02
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #77
mama_nasti
Частый гость
 
Аватар для mama_nasti
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 86


Здравствуйте!
Муж попал в ДТП 4 ноября 2008, его признали потерпевшим. Машина застрахована по ОСАГО в Росгосстрахе. Экспертизу делала страховая компания.Документы для осуществления страховой выплаты были предоставлены с 5 по 17 ноября. Если я правильно прочитала в правилах по ОСАГО, то ответ на запрос о выплате нам должны были дать в течении 15 рабочих дней. Но после 8 декабря мы ничего не получили. 24 декабря нами была отправлена досудебная претензия в Росгосстрах (СПб, Ушаковская наб.,5), Российский Союз Автостраховщиков (СПб, Днепропетровская ул., 3), и Федеральную службу страхового надзора РФ (СПБ, Б.Конюшенная ул., 29/42). 25 декабря мы получили уведомление от Росгосстраха, что сроки по рассмотрению нашего страхового случая продлеваются. Муж звонил 11 февраля в их справочную службу , говорят, что дело еще у специалистов на рассмотрении. У меня такие вопросы:
1. В течении какого времени нам должны ответить на досудебную претензию выше перечисленные организации?
2. Каким образом нам узнать калькуляцию по повреждениям машины (нам не сообщили в какую сумму оценили ущерб)?
3. Стоит ли проводить независимую экспертизу спустя столько времени? Машина после аварии еще не ремонтировалась, стоит как и была.
4. Может пора в суд обращаться? Тогда какой план действий должен быть с нашей стороны предпринят.
5. Можем ли мы потребовать компенсацию со страховой компании в нашем случае?

P.S.: Машинка иномарка 1995 г. выпуска.
mama_nasti is offline  
Старый 14.02.2009, 15:32
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #78
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Екатерина,добрый день!
2 января гуляла с ребенком (9 мес.) в Адмиралтейском районе. Ребенок был в коляске, мы стояли на тротуаре. Машина въехала на тратуар и сбила коляску с ребенком. Коляска пролетела метров 5-ть, потом из нее выпал ребенок. Машина (которая сбила) остановилась, вместе с ней еще 3 машины со свидетелями. Я естественно к ребенку, свидетели начали звонить в ГАИ и скорую. Приехала скорая, мы уехали в больницу.
Из больницы под расписку уехали через два дня (исследования не нашли клинических проявлений сорясения, но диагноз все равно поставили сотрясение). В больнице подхватили рото-вирусную инфекцию, которой переболела вся семья (сын 2 года, я, муж, свекровь, свекр).
В результате у нас: коляски нет, в больнице были, рото-вирусной инфекцией переболели (теперь лечим дисбакториоз)
Муж написал заявление в ГАИ (на Обводном). На прошлой недели созванивалась с дознавателем. Вот что мне сказали:
1. Было уже два суда: попытка уехать с места ДТП, лишение прав за вождение в нетрезвом виде
2. Сейчас ждут медицинское заключение по состоянию ребенка для третьего суда (я так думаю, что напишут состояние легкое или среднее).
3. Если мы захотим подать в суд (гражданский иск) нам надо будет забрать решение суда.

Наталья, подскажите пож-та:
1. Если мы подадим в суд, на какую сумму мы можем расчитывать (моральный и материальный ущерб) и какие это примерно сроки (месяц, год или пять ))
2. Вы ведете такие дела?

Спасибо большое!
С уважением, Елена.
Markel is offline  
Старый 16.02.2009, 22:17
ответ для cfif , на сообщение « ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА »
  #79
Manure Fly
Старожил
 
Аватар для Manure Fly
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: есть
Сообщений: 1 022


Здравствуйте!
Недели три назад нашу квартиру затопили соседи этажом выше. У них сорвало сливной вентель радиатора центрального отопления. Эти радиаторы устанавливали по всему дому наёмные рабочие ЖЭКа 4-5 лет назад.
В ЖЭКе мы были сразу предупреждены, что никаких денег нам выплачивать не будут, максимум что они сделают, это косметический ремонт (паркет вообще в расчет не брался) может быть к концу этого года. Нас такой расклад категорически не устраивает, поэтому мы хотим разрешить этот вопрос через суд.

Покуда опыт в исковых делах нулевой, надеюсь на Вашу помощь.
В связи со сложившейся ситуацией назрели следующие вопросы:
1. На кого именно подавать в суд для возмещение ущерба, на соседку или на ЖЭК?
2. Как правильно это сделать, чтоб вопрос решился в нашу пользу?

На руках имеется акт ЖЭКа в котором указаны какие помещения были затоплены и приблизительное описание материалов покрытий стен, потолков и пола. В акте всё обобщено, никакой конкретики и "масштабирования" (правильно ли это?). Так же есть смета требуемых работ по ремонту испорченных помещений от лицензированной строительной фирмы + фотофайлы квартиры после чп сделанные собственноручно.
Manure Fly is offline  
Старый 18.02.2009, 16:33   #80
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mama_nasti Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Муж попал в ДТП 4 ноября 2008, его признали потерпевшим. Машина застрахована по ОСАГО в Росгосстрахе. Экспертизу делала страховая компания.Документы для осуществления страховой выплаты были предоставлены с 5 по 17 ноября. Если я правильно прочитала в правилах по ОСАГО, то ответ на запрос о выплате нам должны были дать в течении 15 рабочих дней. Но после 8 декабря мы ничего не получили. 24 декабря нами была отправлена досудебная претензия в Росгосстрах (СПб, Ушаковская наб.,5), Российский Союз Автостраховщиков (СПб, Днепропетровская ул., 3), и Федеральную службу страхового надзора РФ (СПБ, Б.Конюшенная ул., 29/42). 25 декабря мы получили уведомление от Росгосстраха, что сроки по рассмотрению нашего страхового случая продлеваются. Муж звонил 11 февраля в их справочную службу , говорят, что дело еще у специалистов на рассмотрении. У меня такие вопросы:
1. В течении какого времени нам должны ответить на досудебную претензию выше перечисленные организации?
2. Каким образом нам узнать калькуляцию по повреждениям машины (нам не сообщили в какую сумму оценили ущерб)?
3. Стоит ли проводить независимую экспертизу спустя столько времени? Машина после аварии еще не ремонтировалась, стоит как и была.
4. Может пора в суд обращаться? Тогда какой план действий должен быть с нашей стороны предпринят.
5. Можем ли мы потребовать компенсацию со страховой компании в нашем случае?

P.S.: Машинка иномарка 1995 г. выпуска.
1. ргс как правило задерживает выплаты, но если с документами все в порядке – то выплатит.
2. срок рассмотрения страхового дела – 30 календарных дней с момента предоставления последнего документа.
3. претензия должна быть рассмотрена в разумные сроки. Вы их в претензии можете сами назначить.
4. в суд Вы обратиться конечно можете – но сколько требовать будете? Делайте тогда сами оценку ущерба и обращайтесь в суд.
5. о какой компенсации Вы стпрашиваете в 5 вопросе?
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena