Ребенок боится идти в первый класс. А у вас? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 12:26
ответ для ola , на сообщение « Как же мы-то, бедные, шли в школу, не... »
  #71
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Как же мы-то, бедные, шли в школу, не имея ни о чем представления
Если серьезно - не нужен для этого целый год дополнительной нагрузки на ребенка - особенно при условии хороших занятий в саду. Может быть, месяц-другой по весне перед первым классом - и то не уверена. Ну, или для несадиковских детишек, которые не приучены ни к общению-взаимодействию в коллективе, ни к режиму, ни к регулярным занятиям - тогда да, надо.
Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас курсы как раз в марте и закончились и весной дети уже отдыхали. И это правильно, к весне за год дети уже устают и им намного тяжелее учиться.
Я бы весной не отправила. Ну и пара месяцев интенсивной подготовки - как раз лишняя нагрузка. А пара месяцев так просто походить - не вижу смысла.
А вот походить без напряга осенью и зимой считаю нормальным.
У меня ребенок пойдет в первый класс к уже любимой учительнице, уже будет знаком со многими ребятами, знает, где что в школе расположено, где гардероб, что нужно делать, когда приходит в школу и тд.
Ведь родителей в школу не пустят потом, помочь, показать, куда идти, что делать, когда заходишь в школу. Потом будем у крылечка ждать, а на курсы мы их внутри ждали.
Я этого ждала от курсов и это получила.
Кому-то возможно они и не нужны, нам, думаю, пошли только на пользу.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 12:59
ответ для Olayka , на сообщение « Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас... »
  #72
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ну и не такая уж это и нагрузка.
Ничего себе не нагрузка.
Обычные "курсы" - это 2-3 часа три раза в неделю примерно с 16 до 19 часов, плюс-минус, да еще "домашние задания".

По-моему, гораздо лучше это время потратить на спортивную секцию или кружок.

Кроме того, как-то все забыли, что дошкольнику по каким-то там нормам нельзя заниматься в "две смены". А получается утром в д/с+вечером на подготовке в школе. Это не просто нагрузка, это перегрузка .
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 13:00
ответ для Olayka , на сообщение « Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас... »
  #73
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ведь родителей в школу не пустят потом, помочь, показать, куда идти, что делать, когда заходишь в школу. Потом будем у крылечка ждать, а на курсы мы их внутри ждали.
Ой. Что же это за школа такая... Совсем-совсем не пускают?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 13:11
ответ для Сяо , на сообщение « Ой. Что же это за школа такая...... »
  #74
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас курсы как раз в марте и закончились и весной дети уже отдыхали. И это правильно, к весне за год дети уже устают и им намного тяжелее учиться.
Я бы весной не отправила. Ну и пара месяцев интенсивной подготовки - как раз лишняя нагрузка. А пара месяцев так просто походить - не вижу смысла.
А вот походить без напряга осенью и зимой считаю нормальным.
У меня ребенок пойдет в первый класс к уже любимой учительнице, уже будет знаком со многими ребятами, знает, где что в школе расположено, где гардероб, что нужно делать, когда приходит в школу и тд.
Ведь родителей в школу не пустят потом, помочь, показать, куда идти, что делать, когда заходишь в школу. Потом будем у крылечка ждать, а на курсы мы их внутри ждали.
Я этого ждала от курсов и это получила.
Кому-то возможно они и не нужны, нам, думаю, пошли только на пользу.
полностью соглашусь.
Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ой. Что же это за школа такая... Совсем-совсем не пускают?
у нас тоже не пустят, об этом на собрании весной было сказано. Учительница "собирает" детей на крыльце, дети машут родителям ручкой, далее их ведут в раздевалку и в класс. Максимум куда пройдут родители - это до раздевалки.
__________________
Вышиваю на машинке
Хочу на море!!!На Японское!
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:11
ответ для Olayka , на сообщение « Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас... »
  #75
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас курсы как раз в марте и закончились и весной дети уже отдыхали. И это правильно, к весне за год дети уже устают и им намного тяжелее учиться.
Я бы весной не отправила. Ну и пара месяцев интенсивной подготовки - как раз лишняя нагрузка. А пара месяцев так просто походить - не вижу смысла.
А вот походить без напряга осенью и зимой считаю нормальным.
У меня ребенок пойдет в первый класс к уже любимой учительнице, уже будет знаком со многими ребятами, знает, где что в школе расположено, где гардероб, что нужно делать, когда приходит в школу и тд.
Ведь родителей в школу не пустят потом, помочь, показать, куда идти, что делать, когда заходишь в школу. Потом будем у крылечка ждать, а на курсы мы их внутри ждали.
Я этого ждала от курсов и это получила.
Кому-то возможно они и не нужны, нам, думаю, пошли только на пользу.
По поводу нагрузки: у нас в садике просили детей раньше 17 не забирать в принципе, т.к. у них были занятия. Кроме этого, бассейн и студия при РМ. Более чем достаточно, учитывая, что занятия в саду (в т.ч. подготовка к школе) были очень интенсивные. Во всяком случае, когда мы пришли в апреле в школу "на разведку", оказалось, что ребенок полностью готов по умениям-знаниям. Так что мы за пару-тройку познакомились с учительницей, выяснили расположение классов-туалетов, поболтали с будущими одноклассниками и т.п. и на этом успокоились.
Пропускать ради подготовки отличные занятия в саду было бы жалко. Ну, и для нас было бы очень напряженно для всех работающих взрослых в рабочее время забирать ребенка из садика, чтобы вести на занятия в другое место - в нашем случае, овчинка выделки не стоила.
Так что, конечно, все индивидуально - я просто к тому, что не надо убиваться ходить на подготовку "во что бы то ни стало".
ola is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:18
ответ для Сяо , на сообщение « Ничего себе не нагрузка. Обычные... »
  #76
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ничего себе не нагрузка.
Обычные "курсы" - это 2-3 часа три раза в неделю примерно с 16 до 19 часов, плюс-минус, да еще "домашние задания".

По-моему, гораздо лучше это время потратить на спортивную секцию или кружок.

Кроме того, как-то все забыли, что дошкольнику по каким-то там нормам нельзя заниматься в "две смены". А получается утром в д/с+вечером на подготовке в школе. Это не просто нагрузка, это перегрузка .


При этом, еще возможные минусы: либо занятия дублируют друг друга и, подозреваю, ребенку будет весьма скучно и интерес к учебе будет пропадать постепенно.
Либо ведутся по разным методикам - и добавляется каши в голове.
ola is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:39
ответ для Olayka , на сообщение « Ну и не такая уж это и нагрузка. У нас... »
  #77
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ничего себе не нагрузка.
Обычные "курсы" - это 2-3 часа три раза в неделю примерно с 16 до 19 часов, плюс-минус, да еще "домашние задания".

По-моему, гораздо лучше это время потратить на спортивную секцию или кружок.

Кроме того, как-то все забыли, что дошкольнику по каким-то там нормам нельзя заниматься в "две смены". А получается утром в д/с+вечером на подготовке в школе. Это не просто нагрузка, это перегрузка .
У нас были с 16 до 18, два раза в неделю. И, если это уже сейчас считается огромной нагрузкой, как же дальше-то учиться? Дальше каждый день.
По сравнению со школьной - это не настолько большая нагрузка.
Остается еще три свободных вечера (кроме субботы и воскресенья) - для других кружков.
Ну и я же про нас писала.
Подготовка есть не во всех садах. и все равно она там совсем по-другому организована.
В общем, для меня было важно, что ребенок понял, что такое школа.


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ой. Что же это за школа такая... Совсем-совсем не пускают?
Да, вроде же, нигде не пускают.
Вся начальная школа обычно в одном гардеробе раздевается. И уроки в одно и то же время начинаются. Там и так дурдом каждое утро, детей-то много. Представьте еще и родителей пустят?
У нас на подготовке родители и то толпу создавали. Детям до забирающего учителя было не добраться сквозь родителей. А, если их еще больше будет.
Нет уж, пусть родители лучше на улице ждут.
Ну и с точно зрения безопасности тоже правильно. Родители ждут на улице, иначе будет легче чужому человеку в школу проникнуть.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:42
ответ для ola , на сообщение « По поводу нагрузки: у нас в садике... »
  #78
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
По поводу нагрузки: у нас в садике просили детей раньше 17 не забирать в принципе, т.к. у них были занятия. Кроме этого, бассейн и студия при РМ. Более чем достаточно, учитывая, что занятия в саду (в т.ч. подготовка к школе) были очень интенсивные. Во всяком случае, когда мы пришли в апреле в школу "на разведку", оказалось, что ребенок полностью готов по умениям-знаниям. Так что мы за пару-тройку познакомились с учительницей, выяснили расположение классов-туалетов, поболтали с будущими одноклассниками и т.п. и на этом успокоились.
Пропускать ради подготовки отличные занятия в саду было бы жалко. Ну, и для нас было бы очень напряженно для всех работающих взрослых в рабочее время забирать ребенка из садика, чтобы вести на занятия в другое место - в нашем случае, овчинка выделки не стоила.
Так что, конечно, все индивидуально - я просто к тому, что не надо убиваться ходить на подготовку "во что бы то ни стало".
С этим согласна. Во что бы то ни стало, конечно, не стоит.
Но, если есть возможность, желание, время, силы (и у родителей,и детей), то походить стоит.
Умения-знания меня там не особо и интересовали. Хотя многие школы все равно под себя готовят детей. И то, чему учат в садике может и не пригодиться, а то и будет потом дублироваться в 1 классе.
В общем, здесь нельзя выдать общего правила для всех - ходить или не ходить. В каждом случае может быть разное решение.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:49   #79
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от КатяНика Посмотреть сообщение
Раньше все совсем по другому было. Вы для начала программу занятий сравните хотя бы - та, которая сейчас, и которая была раньше. (лет 25 назад, ага).
Меня лично пугала неизвестность под названием "школа", насколько я помню. Было много разговоров о том, что я с 1 сентября туда иду, но о том, что это такое, я имела смутное представление (кроме женщин на собеседовании в первый класс, их помню и сейчас). Со мной занимались, с мамой в школу играла - но толку от этого было... Да, пошла в школу хорошо, училась на отлично, не вопрос.
А курсы - они не для приучения к режиму/занятиям/чему там ещё - ИМХО, они для привыкания к школе и к обстановке к ней.
Но вы, конечно же, можете иметь собственное мнение - я совершенно не ставлю своей целью вас переубедить.
30 лет назад - после собеседования (потому что 7 лет не было), на шестидневку, с 45-минутными уроками и д/з с первого класса.
Только, если речь идет о привыкании/неизвестности - при чем тут программа ?
ola is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:10
ответ для ola , на сообщение « 30 лет назад :)) - после собеседования... »
  #80
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
30 лет назад - после собеседования (потому что 7 лет не было), на шестидневку, с 45-минутными уроками и д/з с первого класса.
Только, если речь идет о привыкании/неизвестности - при чем тут программа ?
программу Вы затронули, когда речь о нагрузке завели.
я училась на пятидневке, с уроками по 40 минут, с д/з - прописи написать))) - ужас какое сложное д/з.
мне тоже 7 лет не было)))

а вообще мне не нравится, что растянули обучение на 11 лет... и хотели (летом слышала) сделать 12летнее обучение.
и не нравится, что детей учить начинают за год до школы, и ребенок в школе уже в 1м классе должен уметь читать, считать, писать печатными буквами и знать ещё много чего и по русскому, и по математике. Дочка на курсах прошла весь букварь (у меня такой же был в 1м классе),+ был учебник(+тетрадь) по математике + книга для чтения и букварь Жуковой.
А некоторые дети приходят в школу абсолютно неготовые, не знающие элементарно весь алфавит (с одной стороны они правы - ведь обучать в школе должны, а с другой.....)
КатяНика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena