Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 04:15
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #71
Zolya_S
Частый гость
 
Аватар для Zolya_S
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Афонская
Сообщений: 34


Здравствуйте, у меня вопрос.
В 2009 году папа по наследству получил 1/2 1 комн. квартиры. В 2010 году квартиру вместе со вторым наследником продали за 1 млн. руб. Надо ли подавать декларацию, ведь 1/2 квартиры находилось в собственности менее 3 лет. Не знаю важно или нет, папа работающий пенсионер и имеет инвалидность.
Zolya_S is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 10:23
ответ для Zolya_S , на сообщение « Здравствуйте, у меня вопрос. В 2009... »
  #72
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Zolya_S Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня вопрос.
В 2009 году папа по наследству получил 1/2 1 комн. квартиры. В 2010 году квартиру вместе со вторым наследником продали за 1 млн. руб. Надо ли подавать декларацию, ведь 1/2 квартиры находилось в собственности менее 3 лет. Не знаю важно или нет, папа работающий пенсионер и имеет инвалидность.
Декларацию подавать надо.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 11:06   #73
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Цитата:
Сообщение от Bиктория Посмотреть сообщение
И верно, ли я поняла, если продавец (моего покупателя ) показывает полную стоимость квартиры, за кот. ее и покупал - то он тоже не попадает на налог. Т.е. он его уплачивает+получает налоговый вычет и в итоге он не в минусе?
Да, если человек, который продаёт квартиру, показывает стоимость, за которую её покупал - он тоже не попадает на налог. А если он ещё и что-то покупает, то получает ещё и налоговый вычет с покупки.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:02
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #74
Волошка
Активный участник
 
Аватар для Волошка
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 524


Еще вопрос, если у квартиры 2 собственника, то при продаже прибыль они делят пополам и налог платят каждый со своей части прибыли минус 1 млн? Или 1 млн вычитается с общей суммы от продажи квартиры?
Волошка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:35
ответ для Pozitiv , на сообщение « Декларацию подавать надо. »
  #75
Maria F
Активный участник
 
Аватар для Maria F
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Декларацию подавать надо.
А не подскажите как подается эта декларация?тоже продали квартиру,которая в собс-ти менее 3 лет за 1млн.С чего начинать надо?
__________________
Maria F is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:54
ответ для Maria F , на сообщение « А не подскажите как подается эта... »
  #76
Ласто4ка
Элита
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Корабли ВО
Сообщений: 1 697


Цитата:
Сообщение от Maria F Посмотреть сообщение
А не подскажите как подается эта декларация?тоже продали квартиру,которая в собс-ти менее 3 лет за 1млн.С чего начинать надо?
Можете на сайте налоговой скачать электронную версию, можете в налоговой заполнить.
Прикладываете договор к-п (копию)
Ласто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 21:42
ответ для Волошка , на сообщение « Еще вопрос, если у квартиры 2... »
  #77
nwsolga
Активный участник
 
Аватар для nwsolga
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Пр. Славы
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от Волошка Посмотреть сообщение
Еще вопрос, если у квартиры 2 собственника, то при продаже прибыль они делят пополам и налог платят каждый со своей части прибыли минус 1 млн? Или 1 млн вычитается с общей суммы от продажи квартиры?
Присоединюсь к вопросу. Ответьте пожалуйста
__________________
nwsolga is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 00:29
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #78
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Лиза, скажите, я правильно понимаю, первая доля, которая была у Вас по правоустанавливающему документу, у Вас в собственности более 3-х лет?

Теперь насчёт маминой доли. По общему правилу право на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ). Дата госрегистрации прав наследника на наследуемое имущество значения не имеет (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Это объясняется тем, что в случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, срок, в течение которого жилье находилось в собственности наследника, следует исчислять с момента открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-04-05/7-134.

Если Ваша первая доля (которая была у Вас по правоустанавливающему документу) находится у Вас в собственности более 3-х лет, то остаётся только одна доля, которая в собственности менее 3-х лет - это доля, которую подарил Вам отец.

Следовательно, 2 доли находятся у Вас в собственности более 3-х лет, а одна - менее 3-х лет.

Однозначного ответа на вопрос, в каком размере можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже такой квартиры, законодательство не содержит.

Если квартира находилась в собственности человека менее трех лет, то доход от ее продажи облагается НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1, 2 ст. 209, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом доход от продажи квартиры в целях расчета НДФЛ человек (резидент) вправе уменьшить, в частности, на имущественный налоговый вычет. Размер такого вычета не может превышать 1 000 000 руб. Об этом говорится в абзаце 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если квартира находилась в собственности человека три и более года, то доход от ее продажи вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Значит, условия для применения имущественного налогового вычета отсутствуют.

По мнению Минфина России, в тех случаях, когда одна доля квартиры находилась в собственности человека три или более года, а другая доля – менее трех лет, весь доход от продажи квартиры НДФЛ не облагается. Ведь право собственности на квартиру в целом возникает в момент первоначальной госрегистрации, а не в день, когда повторно получено свидетельство о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей (ст. 131 и 235 ГК РФ). Следовательно, применять имущественный налоговый вычет в рассматриваемой ситуации нет оснований. Такие выводы сделаны в письмах Минфина России от 30 декабря 2010 г. № 03-04-05/7-765 и от 13 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-539.

Прежде в отношении рассматриваемой ситуации Минфин России высказывался иначе. В финансовом ведомстве разъясняли, что, если квартира приобреталась (переходила в собственность человека) частями, размер имущественного вычета зависит от времени приобретения каждой из частей. Если одна доля квартиры находилась в собственности более трех лет, то доход, полученный при продаже этой доли, вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). По доле квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, размер имущественного вычета не должен превышать 1 000 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Соответствующая позиция была изложена в письмах Минфина России от 19 июня 2009 г. № 03-04-05-01/474, от 20 июня 2007 г. № 03-04-05-01/198, от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/107 и ФНС России от 13 августа 2009 г. № 3-5-04/1248.

Целесообразно следовать последним разъяснениям Минфина России. Более того, в них высказана более выгодная позиция ведомства, которая позволяет не платить НДФЛ со всего дохода, полученного от продажи квартиры.

Соответственно, руководствуясь последними разъяснениями Минфина, Вам не нужно платить подоходный налог при продаже Вашей квартиры. При покупке новой квартиры Вы имеет право получить имущественный налоговый вычет, который ограничивается предельной суммой 2 000 000 рублей. (2 000 000 х 13% = 260 000 руб.). Соответственно, налоговая инспекция вернёт Вам 260 000 рублей (каждый год можно вернуть только ту сумму, которая была удержана в виде подоходного налога с Вашей зарплаты). Либо Вы получите в налоговой инспекции уведомление, отнесёте его в бухгалтерию и Ваша зарплата не будет облагаться подоходным налогом. Такое уведомление Вам нужно будет каждый год получать в налоговой инспекции.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 12:22
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #79
Asya37-47
Активный участник
 
Аватар для Asya37-47
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 514


А я тоже хочу спросить.У меня следующая ситуация: в декабре 2009 г приобрели жильё по программе "Молодёжи доступное жильё" (вроде так называется). Получили субсидию допустим 400 тыс + добавили наличными, пусть будет 100 тыс = 500 тыс стоимость квартиры. Сейчас хотим продать (в собственности менее 3 лет). Вопрос в следующем, если продаём за 500 тыс, то платим ли налоги? Если бы все деньги были наши, то понятно что нет, но тут 400тыс не наши а государства? Вроде понятно объяснила
Asya37-47 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 17:47
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #80
Устроенность
Ветеран
 
Аватар для Устроенность
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 635


и у меня вопрос по теме.
1. мы с мужем в 2007 году в браке в общую совместную собственность купили квартиру за 3570 тыс.р. Ипотеку выплатили в 2009 году, вычет каждый из нас с 500 тыс. и с процентов за ипотеку получали.
далее, в 2010 году будучи в разводе составили договор на деление долей 50 на 50. и я свою долю (собственность менее 3 лет) продала бывшему мужу за сумму 900 000 р.

я должна подать декларацию, но ничего не должна?
за сколько и когда я купила эту квартиру - это уже не важно и надо подать только документы о продаже, и раз сумма менее 1 млн. то налог не плачу?

далее.
2. в 2010 вложила полученные выше деньги в стройку. купила квартиру в рассрочку за 1950 тыс. р. Сейчас собственности нет, рассрочка выплачена. Будет в конце 2011 - начале 2012. Вычет один раз я уже получала, посему за покупку не вернут ничего.
После получения собственности (начало 2012 года) я собираюсь продать эту квартиру. за сумму около 2800 тыс. р.
При указании полной суммы в договоре сколько я буду должна налоговой?
Какую максимальную сумму я могу указать в договоре, чтобы не платить налог с прибыли?
При подаче декларации надо указывать за сколько купил-за сколько продал?

Спасибо!!!
Устроенность is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena