Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 22:50   #71
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
напишите, пожалуйста, поподробнее про курсы. Сколько ходили, в каком классе, как помогло?
Спасибо
ходили 2 раза в 5 и 6 классах..
Занятия всю первую четверть..два раза в неделю...
Вроде ничего необычного там не делали, писали работы..До курсов по русскому была тройка, порой и двойки были...Причем и по математике писала , например, вместо 26..62 и так и решала..Решено правильно, но цифры перепутаны-значит опять- два..
После курсов в 5 классе постепенно вышли на слабенькую 4...в прошлом году опять отходили, программа таже была- для средней школы..Сейчас более-менее твердая 4..иногда 5..
Думаю в 9 классе пойдем опять, как подготовка к ЕГЭ..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:59
ответ для MARKYP , на сообщение « Моей ставили дисграфию...Возможно,... »
  #72
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Моей ставили дисграфию...Возможно, ошибались..Но признаки были- пропуски букв,некоторые зеркалила, некоторые забывала как писать....Путала б и в...Писала их так..."Б - вторая -один хвост наверх..В- третья- два кружка)))))..Я сама в школе путала б и д....не знала, куда хвост писать вверх или вниз...
Дочка ходила к логопеду, бассейн и т.д..Особо не помогало..
Постепенно, как-то улучшалось....Окончательно улучшилось после Курсов Романова...Ходили в 5 и 6 классе..
Сейчас по русскому 4 ...но иногда что-то вылезает...
Расскажите про курсы поподробнее, пожалуйста,
там есть отдельная программа для дисграфов? или в общем потоке?
__________________

Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 23:42   #73
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вы не знаете, как эти взрослые писали в школе.
Точно! Я, к примеру, по химии имела твердую двойку. Но зато теперь меня ночью разбуди - и я могу выдать, шо такое цэ два аш пять о аш

Цитата:
Сообщение от Никс Посмотреть сообщение
У меня дочь дисграфик. И самое первое, что нам сказал логопед - это "никаких черновиков".
А как ребенок исправляет ошибки? Зачеркивает и сверху пишет? По своему большому опыту скажу, что это фигня. К сожалению, срабатывает на все свои 100 процентов зрительная память и запоминается неправильное написание, а не исправленное. Потому и требуют учителя эти вечные "работы над ошибками", чтобы в голове осталось правильное написание. ИМХО, чё-то ваш логопед не очень сечет в вопросе.
Скорее всего, сыграло положительную роль именно вот это:
Цитата:
Сообщение от Никс Посмотреть сообщение
старание дочери + не самая худшая степень дисграфии.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:26
ответ для Елена_97 , на сообщение « :)) :073: Точно! Я, к примеру, по химии... »
  #74
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
К сожалению, срабатывает на все свои 100 процентов зрительная память и запоминается неправильное написание, а не исправленное. Потому и требуют учителя эти вечные "работы над ошибками", чтобы в голове осталось правильное написание.
Для дисграфиков даже не рекомендуются в категорической форме задания: Найди ошибку. Что там у них в голове я не понимаю: а точнее, я никак не могу понять, вот почему они влёт записывают на свой магнитовфон памяти безграмотно написанное слово, но не могут то же самое сделать с "грамотным" словом
В общем им нужно видеть только правильную речь!

Иногда мы не очень правильно понимаем логопедов.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:52
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #75
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Вчера в очередной раз ужаснулась почерку сына (18 лет, работает за компом), но он у меня вообще "с особенностями характера", а я всегда была пофигисткой и предпочитала тройки в школе истериками по поводу "иди в школу и делай домашку" (может быть по тому, что когда-то были более серьезные диагнозы и высокая Т или истерика могли спровоцировать судороги). письмо- достаточно грамотное к концу школы было, хотя читать было сложно. У невропатологов наблюдался всю жизнь, говорить начал после спец. занятий примерно в 2,5 + логопедический садик с 3-х (группа для алаликов) и много читал (с тех пор как научился читать в 4,5 примерно). единственное, что радует: набираемый им текст обычно без ошибок а писать и мой муж уже почти разучился, т.к. программист и мало где требуется что-либо написать (разве что - расписаться )
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 14:48   #76
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
В общем им нужно видеть только правильную речь!

Иногда мы не очень правильно понимаем логопедов.
В общем, это не только им надо. К сожелению, у всех зрительная память работает так, что запоминается неправильное написание, а не зачеркнутое и сверху написанное. Надо это слово прописать после исправления правильно.


TashaV, почерк никак не говорит об уровне образования и грамотности. У меня были пара учеников, которые писали прекрачные сочинения, но читать их было невозможно. В 11 классе заставляла набирать все на компьютере.
Если бы вы видели почерк ребенкиного врача... светила невропаотлогии.. профессора, академика и прочая и прочая... прочитать не может никто, кроме его самого Правда, при нем все время какие-то студенты и они параллельно на компе все набиваю, что он бормочет
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 15:07
ответ для Елена_97 , на сообщение « В общем, это не только им надо. К... »
  #77
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
TashaV, почерк никак не говорит об уровне образования и грамотности. У меня были пара учеников, которые писали прекрачные сочинения, но читать их было невозможно. В 11 классе заставляла набирать все на компьютере.
Если бы вы видели почерк ребенкиного врача... светила невропаотлогии.. профессора, академика и прочая и прочая... прочитать не может никто, кроме его самого Правда, при нем все время какие-то студенты и они параллельно на компе все набиваю, что он бормочет
что почерк не говорит о неграмотности- понимаю прекрасно, просто моему ставили дисграфию (изучала карту недавно). Скорее о невнимательности уж, если не о диагнозе. Вспомнилось: мой тут жаловался, что заявление на возврат товара в магазине раз 5 переписывал, правда, не уточнил почему
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:35
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #78
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Учителя компетентны ставить логопедический диагноз?
А класс какой?
Я давно не работаю. Боюсь, что назову что-то, что можно уже не найти в продаже. К пятерке шаг за шагом - я уже тут советовала.
Много есть дидактических маериалов - просто надо копаться, смотреть самой. Нефедову и Узорову народ успешно пользует. У них как раз разные уровни задания. Задания типа "найди ошибку" можно не делать. Остальные - вполне. Кому что подходит.
Мне очень нравились дидактические материалы Татьяны Угроватовой - Подсказки на каждый день. Масса юмора и масса пользы. Но даже не знаю, можно их сейчас найти. Мы по ним постоянно работали в классе. Возможно, сейчас у них другая обложка. Поищите
Изображения
Тип файла: jpg cce99409d81ec8d99ebff6c33b182996_600.jpg (33.6 Кб, 108 просмотров)
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:50
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #79
tioma
Banned
 
Аватар для tioma
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 790


У меня даже официальная бумага с 3 печатями есть.О!Пишет сейчас без ошибок.но речевые - это что то .Мы с 4 лет в РЦ безвылазно и до 5 класса ездили к логопеду туда же.
tioma is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 02:21
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #80
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


мы почти излечились. почти - потому что грязи в тетрадях все равно многовато. надо было еще годик позаниматьяс с логопедом, но сын встал в позу уже. сейчас в 8 классе, сейчас наверное, все таки поздно. а так 2 года занимался в школе 2 раза в неделю с логопедом (была у них такая программа).
natalishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena