«Фишки» этикета - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2009, 15:54   #71
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Вообще-то представляться было принято всегда. Как и спрашивать, удобно ли респонденту говорить в данный момент
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:55
ответ для Soprano , на сообщение « В России многие совсем не умеют... »
  #72
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
В России многие совсем не умеют общаться по телефону. Редко, когда звонящий сразу представится кто он такой и по какому поводу звонит. Это создает непонимание, а подчас и допрос: А вы кто? Представьтесь, пожалуйста...и т.д. А для звонящего это раздражение....

Было бы "перфектно", если бы диалог был таким: Добрый день, это Иван Иванов. Могу ли я.... и т.д.
уху
а еще беситЬ, когда звонящий представляется сразу, а принимающий звонок забывает, ты просишь соединить тебя с тем-то.. и слышишь:
-так как бишь Вас?
- Марфа Васильевна, я..... (с)
__________________
Софочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:55
ответ для Soprano , на сообщение « Да, еще. Коли тема началась с... »
  #73
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Да, еще. Коли тема началась с костюма...

Если вы дама, и вы приглашены на прием к королеве, никогда не надевайте черное или белое! Это закон.
О, полезный топ Теперь мы абсолютно готовы идти на прием !
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:57   #74
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли правила этикета, как отвечать по мобильному телефону? Тоже представляться, если не видно, кто звонит? А по домашнему телефону?
Именно! Просто живу в Норвегии и смотрю как тут: звонящий сразу представляется: типа Привет, я Ульсен. Я звоню по поводу бла-бла-бла.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:57   #75
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


Цитата:
Сообщение от Печеньки Посмотреть сообщение
Во, нашла:
Мясные блюда условно можно разделить на две группы: блюда из рубленого мяса (котлеты, зразы и т. д. ) и блюда из кускового мяса (например, жаркое). Резать рубленое мясо ножом — грубый моветон, хотя в ряде случаев этикет допускает исключение из правила: например, если куски гуляша слишком крупные, их желательно с помощью ножа и вилки разрезать пополам, прежде чем положить в рот. В остальных случаях по правилам этикета за столом блюда из рубленого мяса едят вилкой, но держат ее в левой руке (не забывайте, что есть еще гарнир, который едят с помощью ножа).

Яичница — это блюдо, в том случае, когда оно не пережарено, можно также есть по правилам этикета за столом с помощью одной закусочной вилки. Но если это блюдо готовится с различными 'включениями' — беконом, горошком, помидорами и т. д., без помощи закусочного ножа не обойтись.
Омлет — очень нежное блюдо, поэтому резать его ножом по правилам этикета за столом не рекомендуется. Лучше всего есть его с помощью двух закусочных вилок: ребром вилки, которую держат в правой руке, отделяют кусочек омлета, сдвигая на вилку в левой руке, которой и подносят ко рту.
а если, совершая манипуляции вилкой, начинаешь мерзко скрести по тарелке... так,ч то зубы сводит?????
__________________
Софочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:58
ответ для @нют@. , на сообщение « а подскажите мне, пожалуйста, по... »
  #76
Ocean Lounge
Наш человек
 
Аватар для Ocean Lounge
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 5 849


Цитата:
Сообщение от @нют@. Посмотреть сообщение
а подскажите мне, пожалуйста, по этикету как правильно, если хозяйка вышла из душа с мокрой головой, а тут нагрянули гости (на 5 минут зашли), как должна выйти хозяйка - в полотенце-тюрбане или просто с мокрыми волосами? или же пусть гости ждут, пока хозяйка голову высушит?))))
пропищать из-за двери "дома нет никого" к нам так патронажная сестра вечно приходила невовремя, ей не открывали, если я или муж в душе.


а случайных гостей, если они настолько близки, чтобы приходить без звонка - ИМХО можно с полотенцем на голове принять вряд ли этот момент прописан в этикете
Ocean Lounge is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:59   #77
Джейн-Луиза
Ветеран
 
Аватар для Джейн-Луиза
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 950


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли правила этикета, как отвечать по мобильному телефону? Тоже представляться, если не видно, кто звонит? А по домашнему телефону?
Не пущать их Пусть под дверью стоят, потому как приличные гости без звонка не ходют.
Джейн-Луиза is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 15:59   #78
Папаня
Хранитель
 
Аватар для Папаня
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 722


Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
а если, совершая манипуляции вилкой, начинаешь мерзко скрести по тарелке... так,ч то зубы сводит?????
Раздражение от подобных звуков (пенопластом по стеклу, мелом по доске,...) говорит о сбое в психике
__________________
Вы что, еще и женщина?!!! Пардон, тогда вообще снимаю все вопросы и претензии. (с) ОР
Папаня is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 16:00   #79
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Именно! Просто живу в Норвегии и смотрю как тут: звонящий сразу представляется: типа Привет, я Ульсен. Я звоню по поводу бла-бла-бла.
а принято ли в Новрегии, когда звонящий (видимо, не услышав "нужного" голоса в ответ на звонок) на приветственное "алле" говорил: "а кто это?"
и как надо на это реагировать?
меня это так раздражает, что я просто кидаю трубку.. а если я более позитивно настроена, прошу представится вначале все-таки звонящего (всегда безуспешно)
__________________
Софочка is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 16:00
ответ для Littlemama , на сообщение « О, полезный топ:support: Теперь мы... »
  #80
Ocean Lounge
Наш человек
 
Аватар для Ocean Lounge
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 5 849


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
О, полезный топ Теперь мы абсолютно готовы идти на прием !
+1
Ocean Lounge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena