Есть математическое открытие. Как запатентовать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2010, 00:03
ответ для Nataly+ , на сообщение « Евгений... я романтик, Вы ж... »
  #71
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Но мне бы в 60 лет было бы уже все равно, наверное. Или нет... не знаю...
Бывает так: человек в каком-то возрасте понимает, что у него появилась потребность "оставить свой след в науке". К этому можно относиться по-разному, но такое бывает, и нередко.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:10
ответ для Nataly+ , на сообщение « Евгений... я романтик, Вы ж... »
  #72
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Да и об открытии Перельмана, согласитесь, люди узнали только из-за самой скандальности ситуации: ученый отказался от премии Филдса, доказав гипотезу Пуанкаре. А не отказался бы - и знать бы никто не знал, кто такой Перельман.
Да как сказать... Перельман вел (у нас) математику во Дворце пионеров и было видно что у чувака талант. В 82-83 (кажется)был победителем международных(!) олимпиад среди школьников - а это отбор из многих десятков тысяч лучших.
То есть реально он один из сильнейших математиков города и страны в своем поколении. В своей области (топология и пр.) думаю один из сильнейших в мире. А что ему славу мутную сделали, то вопрос отдельный.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:14   #73
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Бывает так: человек в каком-то возрасте понимает, что у него появилась потребность "оставить свой след в науке".
Да, возможно. Просто это не "прогремит", а будет всего лишь одной из работ. Впрочем, если автор работал "негром в науке", он и сам это великолепно понимает.
Жаль, что я не математик - даже не оценить сути работы. Я поняла, что что-то жутко фундаментальное.


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
...можно относиться по-разному, но такое бывает, и нередко.

Ну да, примерно как-то так.
Вышла на работу - жуть, как похимичить хоццца, а у нас ПДК ртути в 4 раза превышено. Летом разлили.

Цитата:
Сообщение от РОКСОЛАНА Посмотреть сообщение
Никакого пркладного значения(повторюсь) его открытие не имеет, ну вот как например прямоугольный треугольник и теорема к нему Пифагора.
Роксолана, мы прекрасно понимаем, чем фундаментальная наука отличается от прикладной! Можно не объяснять.
По секрету: она, бедолага, загибается в последние годы, фундаменталка... и скоро, боюсь, загнется совсем...

Цитата:
Сообщение от РОКСОЛАНА Посмотреть сообщение
Самый большой реалист-это сам мой родственник! Он настолько самодостаточен, что если я просто скажу ему, что то, о чём он меня спрашивал-нереально, или потребует от меня массу усилий- то он замашет руками и скажет, что видал он в гробу всю эту "славу".
Прочитайте ему наш ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ топ, чтобы он понял, что от него требуется: сформулировать область научных изысканий, найти смежные статьи и авторов, чтобы знать, что еще в этой области опубликовано, привести материал в нужный вид в соответствии с требованиями для Авторов, предположив предварительно, какому журналу его материал больше подойдет, назвать какие-то фамилии людей, к которым он как ученый-домосед рекомендовал бы обратиться.
Боюсь, что всего этого он не сделает...
Ну, хотя бы область и абстракт открытия...

Про неопубликованный диссер, повторюсь, - или кому дарить, или монография.

Про "массу усилий" - так мне вон, чтобы опубликовать результаты трехлетней давности, массу усилий надо прикладывать. Уже второй год корректура в редакции валяется. Я про нее уж и забыла. Так что не думайте, Роксолана, что все будет просто... и даже быстро.
Да, могу специально поднять оттиски, но в норме ситуация, когда статья, которая "поступила в редакцию в марте 2006 года", выходит в печать в 2008 году. К этому тоже надо быть готовым.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:28
ответ для em14 , на сообщение « Да как сказать... Перельман вел (у нас)... »
  #74
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Да как сказать... Перельман вел (у нас) математику во Дворце пионеров и было видно что у чувака талант. В 82-83 (кажется)был победителем международных(!) олимпиад среди школьников - а это отбор из многих десятков тысяч лучших.
То есть реально он один из сильнейших математиков города и страны в своем поколении. В своей области (топология и пр.) думаю один из сильнейших в мире. А что ему славу мутную сделали, то вопрос отдельный.
Я всегда подозревала, что Вы, Евгений, - что-то для меня недостижимое. Люди, оперирующие методами, более сложными, чем сложение простых чисел, всегда были для меня какими-то инопланетными существами (ну, атрофирована у меня часть мозга, отвечающая за математику, увы!)
Совершенно не оспариваю таланта Григория Яковлевича. Я, при всей своей недалекости врожденной в точных науках (если не сказать - неардентальской тупости) чую нутром гениальность Перельмана. И с тем, что он один из сильнейших, спорить даже и не собиралась.
Но все-таки "слава" его (какое-то эстрадное слово, к науке малоприменимое) была бы в разы меньше, если бы не скандальность ситуации. Вполне верю, что ему наплевать и на одно, и на другое - и на славу, и на скандальность.
Просто Роксолана употребила в своем посте слово "слава", и я за него зацепилась. Мне кажется, что даже в случае удачного исхода (публикации двух работ - монографии по теории взрывов и теоретического открытия в области геометрии) "слава" будет неможнко не тем словом. Если только чуток скандальности... "гениальный непризнанный ученый, лежащий дома после тяжелого заболевания, перевернул школьную геометрию"... но это совершенно не то, что родственнику Автора надо. Это понятно.
Там надо, чтобы открытие не погибло в недрах стола. (Примем за факт, что это именно открытие). А оно может погибнуть и в случае публикации - просто пройдет незамеченным.
Посему надо публиковаться хотя бы где-то (где возьмут), а потом нести туда, сюда и еще куда-нибудь, а на первую публикацию ссылаться.

Роксолана, может, найти самого Перельмана? Он, говорят, где-то у нас тут в Купчино живет, но вот не знаю, где... За авторство, думаю, можно будет не опасаться. Да вот поговорить с ним и заинтересовать его удастся вряд ли.

Пы Сы: мне бы ненаучную фантастику писать. Размечталась...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena