Хочу работать в иностранной компании) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2010, 12:49
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #71
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Из опыта работы в иностранных компаниях (названий разглашать не буду, професиональная привычка)
Немецкий концерн, очень крупный. Руководство все - немцы, миддл-менеджмент - русские, в основном лингвисты, а не специалисты в области. Долгое время руководство практически не вмешивалось в повседневную работу, отсюда достаточно "российское" управление на среднем и нижнем уровне.
Множество регламентов, бизнес-процессов, порядка. Но в России практически не соблюдается и даже не знается. Но если требуется, российские специалисты аппелируют Германию и тогда вся мощь немецкого орднунга обрушивается на нарушителей. 100% белая зарплата, бонусы по результатам, хорошие мед страховки, компенсация питания, ТК - бог и царь, увольняют только по сокращению или по соглашению сторон со всеми возможными и невозможными выплатами. Причем если есть желание не увольняться - будут ходить и уговаривать. раньше были служебные авто, оплата паркинга в бизнес-центре, оплата фитнеса. В 17.30 офис пустеет на глазах.
Из особенностей: ОЧЕНЬ жесткие антикоррупционные меры. Никакой налички, никаких обедов с заказчиками, на любые представительские расходы или закупки надо заполнить 10 (!!! я не шучу) форм. Никаких корпоративных подарков, даже открыток. Легкий контакт даже с самым высшим руководством. Переработки не оплачиваются.
Корейские компании (крупные и не очень) Очень быстро приосекли фишку с обходом ТК, уходом от налогов, серыми зарплатами и разными хитрыми российскими схемами. + Накладывается на весьма запутанные структуры головных компаний) Постоянно стараются сэкономить, пойти "по знакомству", работать с аффилированными структурами... Очень специфические. Жесткая иерархия, руководители - боги. До сих пор низовой персонал строем кланяется директору. Если директор налил тебе выпить - это практически высший знак отличия (и попробуй не выпей) Женщинам там реально тяжело. Дело в том, что в Корее (Южной) еще 10 лет назад 80% женщины не работали. Сейчас есть специальные программы по трудоустройству там женщин, но практически все они на нижних должностях (секретари, помощники, переводчики, администраторы) Поэтому корейцам-руководителям реально тяжело общаться и работать с женщинами на сколь нибудь значимых должностях в соответствии с европейскими или хотя бы российскими нормами этикета. (Так что рассказ про сидящего спиной начальника при собеседовании с женщиной вполне типичен для корейцев - проблема и в том, что он был на 2-3 уровнф выше по иерархии и то, чтот женщина ) Правда весьма щедры на бонусы (правда серые и выплачивающиеся эээ... волюнтаристически) Очень щедры в оплате поездок в Корею на заводы/выставки/всякие мероприятия - дорогие гостиницы, дорогие рестораны (правда корейская кухня не для слабых духом и желудком) Переработки не то что не оплачиваются, а подразумеваются.

Американцы, программное обеспечение, очень крупная компания. Соцпакет, ТК, белая зарплата (но ниже,чем предложили бы на аналогичной позиции в русской или европейской компании) + кучища всяких дополнительных радостей начиная от ежедневно накрываемого закусочно-перекусочного стола на кухне за счет компании (фрукты, соки, хлебцы, сладости, чипсы, сухарики, разумеется, чай кофе, вода и в головном офисе даже пиво - после 18.00) Обучение, тренинги, поездки в США. Обучение, тернинги в России. Всякие корпоративные события, конкурсы, мероприятия. Порядки скорее американские или американизированные практически на всех уровнях. Легкий контакт даже с самым высшим руководством.

Фины, производство.
Внешне - соблюдение ТК, все белое, все выплаты - тоже, оплачивается 10 дней больничного или отсутствия на работе по уважительным причинам. Сложные системы бонусов и премий. На практике - весьма умелое использование дырок в ТК и попытки его обойти на уровне "понятий" ( но если свои права знаешь - их соблюдают)
Фины стараются не вмешиваться в российскую жизнь, поэтому порядки все российские с высшего уровня до низу. Но если работаешь в финском офисе - полный коммунизм и счастье.
При работе с финами непосредственно тоже никаких проблем и барьеров. Наверное у них наблюдала самое уважительное и корректное отношение к сотрудникам любого уровня на любом уровне руководства, наибольшую заботу со стороны финов к сотрудникам вне зависимости от национальности.

Венгерская компания, небольшая, техническая, производство.
Стараются соблюдать все нормы ТК, но не сильно в них разбираются, поэтому многое идет по российским понятиям. Зарплата белая, премии - тоже, соцпакета нет.
Практика работы - несколько "расхлябаны" и мыслят категориями Венгрии (т.е. категориями маленькой страны - это они мне сами говорили) поэтому часто не въезжают в российсие масштабы и особенности. Еще одна проблема - у них зарплаты ниже, чем на аналогичных уровнях в России, поэтому им сильно не понятно, за ЧТО можно платить СТОЛЬКО денег. )) Несклько пофигистичны при возникновении проблем ( в стиле "пусть полежит, может сама рассосется".) Иногда, кстати, срабатывает)
Очень просты и доступны в общении на любом уровне руководства. Директор компании может легко поехать встречать линейного сотрудника из аэропорта, если есть такая необходимость.
Две особенности - в августе на 3 недели закрывают ВСЮ компанию и уходят в отпуск. И звони им/пиши - они отдыхают. Вторая особенность - очень раннее начало работы ( в 8 утра - это уже полный разгар рабочего дня) В общем, с ними тоже работать легко и непринужденно, но иногда раздражает пофигизм и авось )
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:04
ответ для Агаська , на сообщение « yumih, а кем вы работаете- если не... »
  #72
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
нет, я не руководитель, если вы это имеете в виду. миддл-менеджмент. а всё перечисленное мной действует абсолютно для всех сотрудников.
нет, озвучьте, пож-та ,профессию по которой вы работаете в компании))).

Паулине, спасибо большое за подробное описание- это оч познавательно и доступно изложено. !
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:10
ответ для Balabolka , на сообщение « Хочу работать в иностранной компании) »
  #73
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Девушки, очень надо услышать отзывы о иностранной компании с наемным российским начальством верхнего уровня. Как там работается? Какие бонусы, высокие ли зарплаты и т.д.?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:12   #74
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Девушки, очень надо услышать отзывы о иностранной компании с наемным российским начальством верхнего уровня. Как там работается? Какие бонусы, высокие ли зарплаты и т.д.?
ЭЭЭэ.. смотря какая компания ) Во всех перечисленных мною (кроме немецкой и одной корейской) российский высший уровень - российский.
Могу сказать так. Обычно - порядки внешне иностранные, но крактика взаимоотношеений - весьма русская.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:12   #75
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Криксёночек Посмотреть сообщение

Паулине, спасибо большое за подробное описание- это оч познавательно и доступно изложено. !
Пожалуйста. Если нужны подробности - спрашивайте.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:17
ответ для Paulinne , на сообщение « ЭЭЭэ.. смотря какая компания ) Во всех... »
  #76
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
ЭЭЭэ.. смотря какая компания ) Во всех перечисленных мною (кроме немецкой и одной корейской) российский высший уровень - российский.
Могу сказать так. Обычно - порядки внешне иностранные, но крактика взаимоотношеений - весьма русская.
Спасибо!
Кстати, девушки, вот такой еще вопрос. Западные компании ненавидят откаты (и за дело). При этом, как они могут уволить откатчика, если уже понятно, что этот человек-откатчик, но доказательств, которые может принять суд, нет. Понятно, что такого человека надо увольнять, но как это сделать при полном соблюдении ТК? Как поступают на практике?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:22
ответ для Тирца , на сообщение « Спасибо! Кстати, девушки, вот такой... »
  #77
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Спасибо!
Кстати, девушки, вот такой еще вопрос. Западные компании ненавидят откаты (и за дело). При этом, как они могут уволить откатчика, если уже понятно, что этот человек-откатчик, но доказательств, которые может принять суд, нет. Понятно, что такого человека надо увольнять, но как это сделать при полном соблюдении ТК? Как поступают на практике?
ПРи соблюдении ТК это сделать легко и непринужненно. (статьи не помню, пусть Лучше Яна скажет) Более того, многие (в том числе упомянутая немецкая) делают так: проводят внутреннее раследование, собирают доказательства, ознакамливают с ними сотрудника, и передают в компетентные органы, причем добиваются того, чтобы дело было доведено до суда, на котором еще и выступают свидетелями.
+ еще у многих компаний в трудовом договоре и правилах прописан запрет на все возможные "несанкционированные действия по получению незаконных преимуществ"
не всегда срабатывает, правда, если откатчик действует грамотно. Есть у меня пример того, как один человек себе на годик на 2 кайенна заработал, потом ушел и все сошло с рук
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:27   #78
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
не всегда срабатывает, правда, если откатчик действует грамотно. Есть у меня пример того, как один человек себе на годик на 2 кайенна заработал, потом ушел и все сошло с рук
Вот этот момент меня и волнует. Ведь откат не докажешь так уж легко. Если можно собрать неоспоримые доказательства, которые примет суд- с этим понятно. Но как они поступают, если практически уверены, а доказательств нет? Терпят это до тех пор, пока откатчик не проколется на чем-нибудь?

Еще такой вопрос. Западные небольшие компании тоже настолько круты в плане бонусов и соцпакетов? или у них все же более приближено к отечественным реалиям?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:32
ответ для Тирца , на сообщение « Вот этот момент меня и волнует. Ведь... »
  #79
Paulinne
Мега-элита
 
Аватар для Paulinne
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Вот этот момент меня и волнует. Ведь откат не докажешь так уж легко. Если можно собрать неоспоримые доказательства, которые примет суд- с этим понятно. Но как они поступают, если практически уверены, а доказательств нет? Терпят это до тех пор, пока откатчик не проколется на чем-нибудь?
Тихо и кропотливо собирают доказательства. В некоторых компаниях просто подходят и говорят - мы знаем, что у тебя есть коррупционная составляющая. Или увольняйся с миром или пойдешь под суд. Правда наши российский руководители этим пользуются и стараются так выдавить неугодных сотрудников. Тут требуется достаточно сильная воля, чтобы потребовать доказательства и сказать, что с обвинениями не согласен.

Кстати, корейцев этот вопрос не волнует вообще никак. ) Там главное, чтобы компанию устраивало.
__________________
Я не член сопротивления - я его мозг! (с)
Полина
Paulinne is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 13:33
ответ для Тирца , на сообщение « Спасибо! Кстати, девушки, вот такой... »
  #80
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
На практике выглядит так: проводят внутреннее расследование, предъявляют факты виновному, тот, естественно, ото всего отказывается. Ни одна уважающая себя компания, во всяком случае, монстр с мировым именем, не будет судиться с работниками ни под каким предлогом - при любом исходе дела пострадает бренд как минимум на уровне страны. Поэтому с таким работником договариваются о кол-ве выплачиваемых окладов и расстаются с ним "по соглашению сторон". таких случаев перед глазами было - не счесть
Т.е. получается, что человек набрал откатов, и его увольняют, выплатив ему еще большое кол-во денег?
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena