В школах хотят ввести уроки православия... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: За или против обязательных уроков православия
Категорически нет 358 42.98%
Скорее нет 163 19.57%
Скорее да 182 21.85%
Да! 130 15.61%
Голосовавшие: 833. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2009, 01:39
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #71
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Против хотя хожк в Храм и дети в воскресную школу.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 09:54
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #72
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Я против, так как отношения к православию никакого не имею.
Историю религий (многих) можно было б ввести, но это и так , наверное, пробегаются по истории.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 09:57
ответ для creature , на сообщение « Категорически против. 1. Качество... »
  #73
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Категорически против.
1. Качество этого факультатива?
2. Это дело семьи.
3. Дети других конфессий и просто атеистов.
4. У нас церковь отделен от государства. Нечего ей делать в школе. У воцерковленных родителей воцерковленные дети, остальным такие уроки и факультативы ни к чему.

Я не против истории религий в средней школе, но не в началке.
Эту тему поднимали уже и не раз.
Да, очень хорошо сказано.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 11:13
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #74
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


Разумно было бы ввести историю мировых религий. Для общего развития это необходимо. Например, существует масса картин на библейские сюжеты. Что бы понимать, что на них изображено необходимо знать библию. Так же куча притч и поговрок имеющих под собой библейскую историю. Да и много ещё всего. И из других религий так же можно почерпнуть массу интересного. Всё это общечеловеческая история и её нужно знать. Предмет типа "Закон божий" - конечно же нет, это личное дело.
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 11:50
ответ для creature , на сообщение « Категорически против. 1. Качество... »
  #75
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Категорически против.
1. Качество этого факультатива?
2. Это дело семьи.
3. Дети других конфессий и просто атеистов.
4. У нас церковь отделен от государства. Нечего ей делать в школе. У воцерковленных родителей воцерковленные дети, остальным такие уроки и факультативы ни к чему.

Я не против истории религий в средней школе, но не в началке.
Эту тему поднимали уже и не раз.
Солидарна.
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 11:53   #76
tatuny
Элита
 
Аватар для tatuny
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщений: 2 429


Цитата:
Сообщение от mama_artemki Посмотреть сообщение
какую именно древнерусскую литературу вы предлагаете мне почитать? Напишите мне хоть один источник, который вы читали, мне было бы интересно узнать...
ПВЛ (самый распространённый).
tatuny is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 12:32
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #77
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Скорее да, но мне хотелось бы чтоб не только о православии говорили, а о всех традиционных религиях. Потому как это будет несправедливо к другим деткам. из других конфессий. Просто факультативно урок истории религии, как-то так, наверное...
ЗЫ: я католичка, муж, дети - православны, долго прожила в другой стране - мусульманской, испытываю глубокое уважение к этой религии
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 13:57
ответ для Диона , на сообщение « Конечно, именно озверели :065: Звери,... »
  #78
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mama_artemki Посмотреть сообщение
Если вы христианка, то Вам стоит ознакомиться с Ветхим Заветомъ (иначе Торой), после Великого потопа остался Ной (еврей) со своим семейством.Жена и Сыны Ноевы: Сима, Хама и Iафета...(причем по ветхому завету, это все. Жен у них не было...) От сих населились острова народов в землях их...
Ваши познания в Ветхом завете настолько глубоки и своеобразны что даже не буду пытаться вас разубеждать Несмотря на то, что вас уже можно было раза три (как минимум) забанить, я этого делать не буду - давно так не веселилась Ваши высказывания на религиозные темы как будто прямиком перекочевали сюда со страниц какого-нибудь "Воинствующего безбожника" разлива 1920-х годов , где величина апломба, с которым они излагались, могла по своим масштабам сравниться только с глубиной их же невежественности
Прошу вас, поделитесь ещё чем-нибудь столь же убойным, как теория происхождения человечества от евреев!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 14:41
ответ для mama_artemki , на сообщение « В школах хотят ввести уроки... »
  #79
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


Отношение к религии у меня резко отрицательное (пояснять не буду - считаю личным делом каждого, во что верить)... Уже поэтому против.

Если отвлечься от субъективных аргументов...
Это будет факультататив (тут уже три ха - факультативы во многих школах - это обязаловка) с упором на религиозную или культурно-историческую позиции?
Если на первую - это нарушение конституции РФ, прямое причем...
Если на второе - то это плохая идея, было бы гораздо лучше в рамках обществознания или истории уделить внимание всем религиям.

далее...
Вместо какой дисциплины пойдет этот предмет? В нагрузку пихать уже как-то некуда...

Допустим, теоретически разработаны программы по православию, католичеству, протестантизму (а там тоже не одно течение...), исламу (в общем по исламу или по каждой ветке?), буддизму и "основам нравственности" (или что там полагается атеистам, забыла уже...).
Возьмем простую школу (беру по реалиям своей родной, небольшой школы областного центра). Где мы возьмем как минимум четырех учителей на 1 предмет? Как будем делить класс - как и положено, по желанию детей или же "чтобы было примерно поровну" или "а у нас только по православию учитель есть, всех запишем сюда"?
Наконец, если у ребенка и родителя абсолютно противоположные взгляды на религию (редкость, наверное - но бывает) и если оба "упертые" - что тогда?

Само предложение знакомства с религией (пусть даже и одной, а не всеми) ничего плохого не несет... Но его реализация в нашей стране вызывает определенные опасения...
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 14:42
ответ для Диона , на сообщение « Конечно, именно озверели :065: Звери,... »
  #80
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от mama_artemki Посмотреть сообщение
Если вы христианка, то Вам стоит ознакомиться с Ветхим Заветомъ (иначе Торой), после Великого потопа остался Ной (еврей) со своим семейством.Жена и Сыны Ноевы: Сима, Хама и Iафета...(причем по ветхому завету, это все. Жен у них не было...) От сих населились острова народов в землях их...
1. - Ветхий Завет - вовсе не "иначе Тора". Тора - первые пять книг ВЗ (в еврейской традиции - Танаха)
2. - По ВЗ, у Сима, Хама и Иафета вполне себе были жены, вошедшие с ними в ковчег:

7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. - любой текст русского перевода ВЗ

3. - в тексте ВЗ (главы 9 и 10 книги Бытия) есть немало строк, позволяющих косвенно заключить, что от Хама, по мнению создателей ВЗ, произошли негритянская, монголоидная расы, индейцы. От Иафета - белое население, от Сима - евреи и прочие семитские народности. Конечно, прямо об этом в ВЗ не написано, но утверждение о том, что по ВЗ все произошли от евреев - глупость, родоначальником еврейского народа в книге Бытия однозначно указывается Авраам.

Поверьте, я это все пишу не из буквоедства и тем паче выпендрежа, а просто удивляюсь - как можно, не зная этих вещей, писать с таким апломбом заявления из серии "вам стоит ознакомиться".
Кутора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena