Опять про маму - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 01:34
ответ для Alinchik , на сообщение « вашей маме 70 лет... какая от нее... »
  #71
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
ЗЫ предложение не = инициатива. по моим ощущениям вы ТАК и ТАКОЕ предлагаете, что маме не остается ничего другого как отказаться...
у меня есть такой знакоый - всегда предлагает помочь,но на деле понимаешь что это такооооое большое одолжение, через столько геморрррррроя ему придется пройти - что говорю "спасибо,я сама"
"ТАК" я оставлю без комментариев
а вот что "ТАКОЕ" ужасное я ей предлагаю и КАКОЕ ей надо предлагать - это мне очень интересно
__________________
В перезагрузке...........
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 10:48
ответ для By chance , на сообщение « Опять про маму »
  #72
Tara_Meisy
Мега-элита
 
Аватар для Tara_Meisy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Чапаева-Ольховая
Сообщений: 3 876


Автор, извините, но я согласна с предыдущим оратором
Я не понимаю, чего Вы в итоге хотите и и тем более ищите здесь... Вы пишите, что хотите быть ей полезной, и что это мама ничего от Вас принимать не хочет, но при этом сразу же акцентируете внимание на том, что делать ничего не хотите, ибо не готовы/никогда этого не делали/нет желания и тыды... Вас раздирают такие противоречия, что Вам просто сейчас не до мамы и её желаний... Попробуйте для начала успокоиться и разобраться в себе. Эти натужные звонки и предложение театра для мамы ни к чему хорошему не приведут, думаю, мама чувствует, что она Вам в тягость.
__________________


Алина я

"Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое" (с)
"Нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" Пауло Коэльо, "Брида"
Tara_Meisy is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 11:26
ответ для Tara_Meisy , на сообщение « Автор, извините, но я согласна с... »
  #73
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от Tara_Meisy Посмотреть сообщение
Автор, извините, но я согласна с предыдущим оратором
Я не понимаю, чего Вы в итоге хотите и и тем более ищите здесь... Вы пишите, что хотите быть ей полезной, и что это мама ничего от Вас принимать не хочет, но при этом сразу же акцентируете внимание на том, что делать ничего не хотите, ибо не готовы/никогда этого не делали/нет желания и тыды... Вас раздирают такие противоречия, что Вам просто сейчас не до мамы и её желаний... Попробуйте для начала успокоиться и разобраться в себе. Эти натужные звонки и предложение театра для мамы ни к чему хорошему не приведут, думаю, мама чувствует, что она Вам в тягость.
Здесь я хочу взглядов на ситуацию с разных сторон, т.к. самой мне не разобраться пытаться ли мне что-то сделать или "забить".
Основная проблема в том, что я была бы рада помочь маме реализовать те желания, которые в моих силах- куда-то отвезти-привезти, купить какие-нибудь билеты, книги, вещи, но у неё НЕТ таких желаний. Единственное её желание - жить нашей жизнью.
Но реализовывать это её желание я, честно говоря, не хочу имею право или это эгоизм чистой воды?
__________________
В перезагрузке...........
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:01
ответ для By chance , на сообщение « Здесь я хочу взглядов на ситуацию с... »
  #74
Alinchik
Наш человек
 
Аватар для Alinchik
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Горьковская / Мойка, иногда и Чернышевская и Север
Сообщений: 6 101


Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что противно?очень даже вкусно
только я дома не ем - некогда, да и сыну кастрли супа на неделю хватает
кстати, я, как мать, тоже иногда хочу его покормить

и с чего вы взяли, что мне сейчас проще, чем маме?
Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение
"ТАК" я оставлю без комментариев
а вот что "ТАКОЕ" ужасное я ей предлагаю и КАКОЕ ей надо предлагать - это мне очень интересно
Не злое, а неугодное вам имхо


а словами с мамой поговорить никак? сказать "мам, давай ты приготовишь, но маленькую кастрюльку, мы не успеваем съедать, суп пропадает"
- говорить надо, мама ваша не экстрасенс, мысли читать не умеет. для нее ситуация ужасна - она приготовила, ей сказали спасибо, на предложение еще приготовить - отказ: расценивается однозначно - не понравилось. Ну так как мать - и кормите сына - завтраки, ужины, а в обед пусть бабушка душу отводит...

Вам проще, потому что вам не 70 лет, вы не потеряли мужа, от вас не отдалился ребенок. Ваш развод - это не смерть супруга когда тебе 70 и ты с ним лет 40 прожила, у вас еще впереди все, а у вашей мамы - уже все в прошлом, вот она и живет вами. Защищать свое пространство надо в какой-то мере (нпример, не впускать маму в отношения с мужем), но не впускать в принципе в свою жизнь, отторгать маму - это ужасно..

вы предлагаете такую помощь, которую можно найти за деньги где угодно - привезти-отвезти есть такси, купить что-то - есть магазины с доставкой...
Ну вот переверните ситуацию.. Когда мужчины говорят "а зачем жена нужна? убрать-постирать-приготовить-продукты купить - можно домработницу нанять".
Но "жена" это не домработница, верней она все это делает, но не потому что ей платят, а потому что она заботится о своей семье. Есть разница - заботятся о тебе или выполняют работу. вы сейчас маме предлагаете услуги домработницы, а ей хочется заботы (чтобы не билеты ей купили в театр, а с ней сходили и тд)
представьте, что мама не мужа потеряла - а у нее, например, дом сгорел (тьфу-тьфу-тьфу) и вы как дочь ее не к себе селите, а предлагаете ей снять комнату в мотеле и помочь перевезти оставшиеся вещи. Каково вашей маме это осознавать? это то, что вы сейчас делаете.



Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение
Здесь я хочу взглядов на ситуацию с разных сторон, т.к. самой мне не разобраться пытаться ли мне что-то сделать или "забить".
Основная проблема в том, что я была бы рада помочь маме реализовать те желания, которые в моих силах- куда-то отвезти-привезти, купить какие-нибудь билеты, книги, вещи, но у неё НЕТ таких желаний. Единственное её желание - жить нашей жизнью.
Но реализовывать это её желание я, честно говоря, не хочу имею право или это эгоизм чистой воды?
Мой взгляд со стороны - сейчас ваше нежелание позволить маме стать частью жизни вашей семьи - махровый эгоизм.
Определите для нее те пространства. куда она может вторгаться - 1-2 раза в неделю приготовить внуку обед, 1-2 раза в месяц сводить внука в театр (купите им билеты, организуйте "трансфер" - и вам ненапряжно и соответствует тому, что вы в силах предложить судя по вашим ответам и маме приятно)
попросите маму купить вам какую-то определенную книгу - заодно она и себе посмотрит что-то на полках..

и подумайте на досуге -
а когда ваша мама себя обслуживать уже не сможет - что будет? для вас будет стоять выбор - взять к себе или отправить в дом для престарелых? как далеко вы готовы зайти в непускании вашей мамы в вашу жизнь?

и может проще сейчас ее начать впускать в свою семью, понимая что скоро она неизбежно станет ее полным членом? но зато уже сейчас роли распределятся как вам удобно - пока мама в здравом уме и твердой памяти и полна сил физических.. а не когда уже пойдет возрастные изменения личности и это станет втройне тяжелей..


PS у меня с мамой отношения похлеще ваших, я знаю о чем говорю..
разойдясь с отцом, у меня мама тоже одна осталась практически - мы живем сейчас с ней, потому что осозновать что мама одна плачет вечерами в своей квартире от одиночества - мне непереносимо. Мне проще свой эгоизм засунуть подальше, впустить маму, определить границы и жить - поддерживая мирное сосуществование и ловя плюсы от совместного проживания - готовый обед, ужин, присмотренный ребенок.. за это я плачу своими нервами и периодическим затыканием себе рта чтоб не рявкнуть...
Alinchik is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:06
ответ для Alinchik , на сообщение « 1) ээээээ......поему насильно-то?... »
  #75
Крольчонок
Частый гость
 
Аватар для Крольчонок
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Ленинский проспект.
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
1) ээээээ......поему насильно-то? просто проявить ИНИЦИАТИВУ, а не спрашивать... ваша мама стесняется вас напрячь, чувствуя что это ваш ДОЛГ а не желание говорит в вас, когда вы предлагаете ей купить билет, а не предлагаете совместное времяпрепровождение...

2) "с радостью откликается" и вы еще не довольны..
3) вашей маме НУЖНо чувство нужности и сопричастности - особенно когда она сейчас одна осталась.
4) а продолжить фразу "спасибо ,мамуль, мы еще тот не съели, хотя очень вкусный. а вот послезавтра не сможешь нам твой фирменный борщ сделать?" - переломитесь? 1-2 раза в неделю потерпеть маму наверно можно...


так чего вы хотите? чтоб ваша мама дала вам карт-бланш на ее полный игнор?
и е заставляйте сына звонить ей каждый вечер, не насаживайте негатив в нем. пускай звонит сам 2-3 раза в неделю, когда сам захочет
Подписываюсь под каждым словом!!! Сама хотела все это написать.
Автор, Вы конечно извините, я понимаю, что Вы хотели услышать что-то другое....вот правда не совсем понимаю что На все предложения, абсолютно очевидные, Вы пытаитесь найти оправдание...это не то, это не так...Зачем? Не хотите - не общайтесь!

P.S. Вы не подумайте, что мы все так далеки и не понимаем о чем Вы. У меня с мамой тоже тяжелые и напряженные отношения. Моей маме конечно не за 70, но под 60 и, когда я ей звоню и слышу по интонации, что не особо-то и рады на том конце провода, мне становится не комфортно Задаю стандартный набор вопросов Как дела? Как себя чувствуешь? Что сегодня делала? и т.д., получаю стандартный набор ответов. Потом в двух словах говорю "ой, у нас сегодня\вчера\позавчера было то, то и то". Потом "Ну ладно, я побежала, а то мне еще нужно сделать то, то и то". Мама у меня тоже живет одна.
Крольчонок is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:13
ответ для Alinchik , на сообщение « Не злое, а неугодное вам имхо ;) ... »
  #76
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
Не злое, а неугодное вам имхо


а словами с мамой поговорить никак? сказать "мам, давай ты приготовишь, но маленькую кастрюльку, мы не успеваем съедать, суп пропадает"
- говорить надо, мама ваша не экстрасенс, мысли читать не умеет. для нее ситуация ужасна - она приготовила, ей сказали спасибо, на предложение еще приготовить - отказ: расценивается однозначно - не понравилось. Ну так как мать - и кормите сына - завтраки, ужины, а в обед пусть бабушка душу отводит... .
Неужели Вы думаете, что ситуация возникла вчера и словами я не разговаривала
мне не 20 лет и я много раз уже писала, что знаю как НАДО, но...не получается
Именно поэтому и ругаемся - у меня в холодильнике еда, которую я вынуждена выбрасывать, т.к. дома мы почти не питаемся разговоры возимели свой результат только через 1,5 года....теперь у меня спрашивают нужно ли что-то приготовить...

Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
Не злое, а неугодное вам имхо

Вам проще, потому что вам не 70 лет, вы не потеряли мужа, от вас не отдалился ребенок..


Я никуда не отдалялась - мы никогда не были близки - это основная мысль моего изначального поста.
именно после смерти папы я пытаюсь как-то сблизиться, но увы....
А ещё, мне почему-то кажется, что в 70 это тот возраст, когда потери неизбежны....

Цитата:
Сообщение от Alinchik Посмотреть сообщение
Не злое, а неугодное вам имхо
Ваш развод - это не смерть супруга когда тебе 70 и ты с ним лет 40 прожила, у вас еще впереди все, а у вашей мамы - уже все в прошлом, вот она и живет вами. Защищать свое пространство надо в какой-то мере (нпример, не впускать маму в отношения с мужем), но не впускать в принципе в свою жизнь, отторгать маму - это ужасно..
.
Знаете, вряд ли Вы можете объективно судить кому из нас проще. Это, опять же, Ваше ИМХО. У меня другое.
__________________
В перезагрузке...........
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:17   #77
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от Крольчонок Посмотреть сообщение


Подписываюсь под каждым словом!!! Сама хотела все это написать.
Автор, Вы конечно извините, я понимаю, что Вы хотели услышать что-то другое....вот правда не совсем понимаю что На все предложения, абсолютно очевидные, Вы пытаитесь найти оправдание...это не то, это не так...Зачем? Не хотите - не общайтесь!

P.S. Вы не подумайте, что мы все так далеки и не понимаем о чем Вы. У меня с мамой тоже тяжелые и напряженные отношения. Моей маме конечно не за 70, но под 60 и, когда я ей звоню и слышу по интонации, что не особо-то и рады на том конце провода, мне становится не комфортно Задаю стандартный набор вопросов Как дела? Как себя чувствуешь? Что сегодня делала? и т.д., получаю стандартный набор ответов. Потом в двух словах говорю "ой, у нас сегодня\вчера\позавчера было то, то и то". Потом "Ну ладно, я побежала, а то мне еще нужно сделать то, то и то". Мама у меня тоже живет одна.
А что ещё Вы делаете для мамы?
я пишу о том, что то, что я ей предлагаю ей не нужно, а больше мне предложить нечего и это меня огорчает
__________________
В перезагрузке...........
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 12:32
ответ для By chance , на сообщение « Опять про маму »
  #78
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


После очередного разговора с мамой решила поднять тему.
Смысл в том, что у нас с ней совершенно разные понятия об "отношениях".
То, что я вкладываю в это слово, у нас никогда не было...а на фоне ухода из моей жизни близких людей, я придумала себе, что мы с мамой можем быть близки. И злюсь на то, что это не получается... Глупо, конечно....
Она в "отношения" вкладыват совсем другой смысл - ей просто надо знать что мы делаем, чем мы занимаемся и т.д, и т.п. Для меня это полный бред, я ненавижу эти разговоры "я поехала на работу, а там начальник, а на обед взяла макароны, а чай был холодный, а коллега сказала....".мне неприятно общаться в таком формате. В итоге, никаких отношений нет...и меня мучает чувство вины за это...
Это, действительно, махровый эгоизм и мне надо срочно менять всё в голове?

Последний раз редактировалось By chance; 14.12.2011 в 12:36.
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 18:56
ответ для By chance , на сообщение « После очередного разговора с мамой... »
  #79
Грустная Метёлка
Участник
 
Аватар для Грустная Метёлка
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: СПб, ФРГ
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение
После очередного разговора с мамой решила поднять тему.
Смысл в том, что у нас с ней совершенно разные понятия об "отношениях".
То, что я вкладываю в это слово, у нас никогда не было...а на фоне ухода из моей жизни близких людей, я придумала себе, что мы с мамой можем быть близки. И злюсь на то, что это не получается... Глупо, конечно....
Она в "отношения" вкладыват совсем другой смысл - ей просто надо знать что мы делаем, чем мы занимаемся и т.д, и т.п. Для меня это полный бред, я ненавижу эти разговоры "я поехала на работу, а там начальник, а на обед взяла макароны, а чай был холодный, а коллега сказала....".мне неприятно общаться в таком формате. В итоге, никаких отношений нет...и меня мучает чувство вины за это...
Это, действительно, махровый эгоизм и мне надо срочно менять всё в голове?
мне кажется, если отношения действительно близкие ( а Вы ведь таких с мамой хотите?), вполне естественно интересоваться жизнью друг друга, проблемами, какими-то маленькими приятностями (или неприятностями). только действительно интересоваться, а не задавать вопросы по списку, потому что их надо задать

про маму понятно, а что в Вашем понятии "близкие отношения"? что ВЫ всё-таки вкладываете в это слово?
__________________
если Бог действительно существует, атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия
Грустная Метёлка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 19:39   #80
ДИТЯТКО
Активный участник
 
Аватар для ДИТЯТКО
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 301


Цитата:
Сообщение от Крольчонок Посмотреть сообщение


Подписываюсь под каждым словом!!! Сама хотела все это написать.
Автор, Вы конечно извините, я понимаю, что Вы хотели услышать что-то другое....вот правда не совсем понимаю что На все предложения, абсолютно очевидные, Вы пытаитесь найти оправдание...это не то, это не так...Зачем? Не хотите - не общайтесь!

P.S. Вы не подумайте, что мы все так далеки и не понимаем о чем Вы. У меня с мамой тоже тяжелые и напряженные отношения. Моей маме конечно не за 70, но под 60 и, когда я ей звоню и слышу по интонации, что не особо-то и рады на том конце провода, мне становится не комфортно Задаю стандартный набор вопросов Как дела? Как себя чувствуешь? Что сегодня делала? и т.д., получаю стандартный набор ответов. Потом в двух словах говорю "ой, у нас сегодня\вчера\позавчера было то, то и то". Потом "Ну ладно, я побежала, а то мне еще нужно сделать то, то и то". Мама у меня тоже живет одна.
Это формализм какой то .. Извините.
ДИТЯТКО is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena