как использовать МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на покупку жилья (на вторичке) - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 21:58
ответ для АлександраS , на сообщение « подпишусъ. »
  #71
maus78
Элита
 
Аватар для maus78
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1 951


Мы купили квартиру в рассрочку на три года, дом в котором мы приобрели квартиру компания застройщик "Домо*трой" мат.капитал использовать отказаласьсказали, что в рассрочку они с мат.капиталом не работают,бред!Законно ли, или это беспредел,куда обратиться???
__________________
— «Доктор, наругайте меня, я вчера на ночь съела конфетку «Сгори со стыда, ЖИРНОЕ ЧУДОВИЩЕ!»
maus78 is offline  
Старый 27.04.2010, 00:35   #72
петрушка
Старожил
 
Аватар для петрушка
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: звездная
Сообщений: 1 445


так вот собственно и получается, что любое не ипотечное строительство, ну и покупка на вторичке( где найти продавца, ждущего пол года) на сегодняшний момент миф
т.к. при покупке жилья для того, что бы ПФ выдал деньги нужно:
на вторичке
— копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в ЕГРП;
— копия свидетельства о праве собственности продавца на продаваемое жилое помещение;
— выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременения жилого помещения.
стройка при дду
Дополнительные документы:
— копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
всевиды рассрочек, видимых мною, давались до оформления в собственность
соответственно на сей момент использовать капитал можно при покупке жилья у родственико/знакомых , готовых ждать полгода
ну или ипотека, как то так
я не вижу другого варианта, очень рада бы была, если кто-то откроет такую возможность)
петрушка is offline  
Старый 27.04.2010, 01:07   #73
saf_irina
Ветеран
 
Аватар для saf_irina
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: СПб, Ладожская
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
а кто такой замечательный застройщик?
Арсе*нал-Недви*жимость. Можно об этом писать то?
Они дают рассрочку до конца строительства, а потом под процент.
Как я понимаю - на конец строительства +наверное пол года получаешь собственность и имеешь еще кредитный договор с %-ми. Так значит можно будет зачесть МК!?
Но я специально спрашивала про МК - подтвердили, что принимают в зачет.
Как бы не получилось, что придет время, а где-то что-то не срастется
Так не хочется ипотеку брать!!!!
__________________
saf_irina is offline  
Старый 27.04.2010, 15:26   #74
Энергия
Ветеран
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 674


Цитата:
Сообщение от петрушка Посмотреть сообщение
так вот собственно и получается, что любое не ипотечное строительство, ну и покупка на вторичке( где найти продавца, ждущего пол года) на сегодняшний момент миф
т.к. при покупке жилья для того, что бы ПФ выдал деньги нужно:
на вторичке
— копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в ЕГРП;
— копия свидетельства о праве собственности продавца на продаваемое жилое помещение;
— выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременения жилого помещения.
стройка при дду
Дополнительные документы:
— копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
всевиды рассрочек, видимых мною, давались до оформления в собственность
соответственно на сей момент использовать капитал можно при покупке жилья у родственико/знакомых , готовых ждать полгода
ну или ипотека, как то так
я не вижу другого варианта, очень рада бы была, если кто-то откроет такую возможность)
Так реально можно или нет???? Я готова у мужа "купить" половину квартиры.
Энергия is offline  
Старый 27.04.2010, 23:52   #75
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Так реально можно или нет???? Я готова у мужа "купить" половину квартиры.
У нас это уже принимает массовое явление. Мамы пачками покупают доли в праве на квартиру у мам, пап, дядей и т.д. Причем оформляется только на маму!
Не спрашивайте меня о правовой природе этого явления. Но процесс идет.
Stefany is offline  
Старый 28.04.2010, 23:57   #76
Энергия
Ветеран
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 674


Т.е. у Вас в Вологде есть реально претендующие мат.капитал получить таким образом?
Буду звонить в ПФ, чтобы узнавать уже наверняка. А то ребю год всего, а похоже, шевелиться действительно надо уже сейчас.
Энергия is offline  
Старый 29.04.2010, 11:17   #77
петрушка
Старожил
 
Аватар для петрушка
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: звездная
Сообщений: 1 445


Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Так реально можно или нет???? Я готова у мужа "купить" половину квартиры.
вот этот топик про мк на лв более всего знающий, на мой взглядhttp://www.forum.littleone.ru/showth...118637&page=21
ну и на этой странице ссылка про законность данного явления,
мне в ПФ фрунзенского р-на сказали, что точный ответ про мужа дать не могут, у бывшего мужа утверждают, что можно, но на мой взгляд доверять их ответам на 100% лучше поостеречься ,т.к. иногда работники ПФ противоречат себе, иногда закону(((
до 1 мая я доки не подала уже, и очень надеюсь что появится возможность покупки у застройщика, пока склонилась к этому
петрушка is offline  
Старый 29.04.2010, 11:42   #78
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Аватар для ЭДНА
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Жемчужный балтиец
Сообщений: 8 511


Ох уж этот маткапитал, моя больная мозоль
У нас не получилось его использовать при покупке у застройщика. Все документы уже были у меня на руках (зарегистрированный в ГБР договор долевого участия, письмо застройщика с суммами наших платежей и суммой нашего долга по договору). Квартира оформляется на всех членов семьи в равных долях, как того и требует ПФ.... В итоге заявление у меня приняли, взяли месяц на рассмотрение. А мы тем временем погасили остаток своего долга по ДДУ, расплатились с застройщиком. Так как у нас сроки по договору и предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежа. Мы планировали после того как маткапитал переведут застройщику получить у него эту переплату по нашему договору (застройщик был согласен на такую схему).
А ПФ связался с застройщиком и узнал про наши последние проплаты. Пришел от них отказ в использовании маткапитала. И еще по телефону сказали, что мы должны "им сказать спасибо,что на нас в суд не подали за попытку обналичивания маткапитала". Полагаю, что меня еще и в черный список занесли в ПФ, когда я в следующий раз к ним приду со своей филькиной грамотой под названием МАТКАПИТАЛ, то ко мне отнесутся с особым пристрастием.

Тут еще кто-то писал про кредит на работе и погашение его маткапиталом. Не прокатит. Кредит должен быть выдан только КРЕДИТНОЙ организацией, то бишь банком. Так в законе о МК написано.

Остается еще вариант для нас - выкуп доли у б.мужа. Но тут муж не согласен.
ЭДНА is offline  
Старый 29.04.2010, 13:26
ответ для ЭДНА , на сообщение « Ох уж этот маткапитал, моя больная... »
  #79
петрушка
Старожил
 
Аватар для петрушка
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: звездная
Сообщений: 1 445


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
Ох уж этот маткапитал, моя больная мозоль
У нас не получилось его использовать при покупке у застройщика. Все документы уже были у меня на руках (зарегистрированный в ГБР договор долевого участия, письмо застройщика с суммами наших платежей и суммой нашего долга по договору). Квартира оформляется на всех членов семьи в равных долях, как того и требует ПФ.... В итоге заявление у меня приняли, взяли месяц на рассмотрение. А мы тем временем погасили остаток своего долга по ДДУ, расплатились с застройщиком. Так как у нас сроки по договору и предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежа. Мы планировали после того как маткапитал переведут застройщику получить у него эту переплату по нашему договору (застройщик был согласен на такую схему).
А ПФ связался с застройщиком и узнал про наши последние проплаты. Пришел от них отказ в использовании маткапитала. И еще по телефону сказали, что мы должны "им сказать спасибо,что на нас в суд не подали за попытку обналичивания маткапитала". Полагаю, что меня еще и в черный список занесли в ПФ, когда я в следующий раз к ним приду со своей филькиной грамотой под названием МАТКАПИТАЛ, то ко мне отнесутся с особым пристрастием.

Тут еще кто-то писал про кредит на работе и погашение его маткапиталом. Не прокатит. Кредит должен быть выдан только КРЕДИТНОЙ организацией, то бишь банком. Так в законе о МК написано.

Остается еще вариант для нас - выкуп доли у б.мужа. Но тут муж не согласен.
жесть, я читала ваш топик, надеялась, что такая схема прокатит
петрушка is offline  
Старый 29.04.2010, 13:46
ответ для ЭДНА , на сообщение « Ох уж этот маткапитал, моя больная... »
  #80
Фея Фиалка
Активный участник
 
Аватар для Фея Фиалка
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Приморский р-он, Богатырский пр-т
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
Тут еще кто-то писал про кредит на работе и погашение его маткапиталом. Не прокатит. Кредит должен быть выдан только КРЕДИТНОЙ организацией, то бишь банком. Так в законе о МК написано.
В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ N 288-ФЗ от 25 декабря 2008 года написано :"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.".

Я все-таки понимаю, что не только с КРЕДИТНОЙ организацией все-таки.....
Это, наверное, сам ПФ так трактует закон, как ему удобнее....
Фея Фиалка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena