Наследование - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 22:53
ответ для tatuny , на сообщение « Алена! Помогите , плиз! Умерла тетя.... »
  #71
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
Алена! Помогите , плиз!
Умерла тетя. Осталась дача (не в собственности), машина. Завещание написано на меня (всё имущество). Но есть еще её мама (90 лет - инвалид) и 2 брата (один из кот. тоже инвалид, но у него своя семья и живет отдельно) и 2 сестры. Есть ли обязательная доля у родственников и какая. (как её определить)
Здравствуйте.

В Вашей ситуации право на обязательную долю предоставляется лишь маме наследодателя, как нетрудоспособный родитель она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли - не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. В случае наследования по закону размер доли матери умершей составил бы 100% от наследственного имущества, соответственно размер доли при наличии завещания составит 1/2.

Обращаю также Ваше внимание, что согласно п.4 ст.1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:06
ответ для lili78 , на сообщение « Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,... »
  #72
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от lili78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как быть: умерла бабушка в 1997г., оставила завещание на отца и внука (мой двоюродный брат), отец вступил в наследование (частный дом) и переехал жить в дом. Через 6 лет брат умирает и вступает в наследование его мать. До настоящего времени она не претендовала на часть имущества, а теперь хочет создать коммунальную квартиру в частном доме на основании своего права. В течение всего времени никакие выплаты по содержанию дома не производились, не прописана эта женщина. Наша цель - отдать какую-то часть денег, без заселения (деньги брать не хочет).
Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством Вы не можете ограничить права владения, пользования и распоряжения, матери Вашего двоюродного брата.
В судебном порядке Вам тоже не удастся принудить её принять денежные средства взамен на ограничение или лишение права собственности. Лучший выход из данной ситуации – приход к консенсусу путем переговоров.

Но в случае, если права на дом наследниками (ни Вами, ни мамой двоюродного брата) не зарегистрированы в регистрационной службе (ФРС), то можно подать исковое заявление о разделе наследственного имущества, где попросить суд произвести раздел наследственного имущества, передать квартира проживающему в ней, а второму наследнику - денежную компенсацию.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:10   #73
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от курицына Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Проясните ситуацию... Я и вдова моего отца подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Заявления подавались в разное время и я даже не знала о её притязаниях на эту квартиру... После всех выяснений оказалось, что она уже готова отказаться от наследования!
Подскажите, на этом этапе - после подачи заявления и до предоставления всех необходимых документов нотариусу, возможен ли её отказ от наследства в мою пользу? И вообще, что же нам теперь делать???
Спасибо!
Здравствуйте.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Таким образом, вдова Вашего отца может отказаться от наследства в Вашу пользу, но следует учитывать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Порядок действий в данной ситуации следующий, вдове Вашего мужа нужно обратиться к нотариусу, которому подавалось заявление о вступлении в наследство и написать отказ от него в Вашу пользу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:13
ответ для Санька80 , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите... »
  #74
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Санька80 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:Мой сын(7 лет) прописан в квартире с папой,бабушкой и дедушкой (квартира приватизирована),сын имеет 1\4 в собственности.Дедушка 2 месяца назад умер,имеет ли мой сын право на наследование дедушкиной доли.Или право имеют только мой муж и свекровь?С мужем мы не живет уже год,но пока не в разводе,никакой помощи сыну он не оказывает.
Здравствуйте.

Если в данной ситуации отсутствует завещание, то наследование будет происходить по закону между наследниками первой очереди: Вашим мужем (сыном) и свекровью (супругой). К сожалению, Ваш сын в данной ситуации является наследником второй очереди и к наследованию не будет призван.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:16
ответ для MaShara , на сообщение « Здравствуйте, Алёна. Подскажите,... »
  #75
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от MaShara Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алёна.

Подскажите, пожалуйста, Дедушка мужа умер в 1992 году, завещание оставил на мужа.

Точно формулировку не могу сказать, но была указана конкретная квартира (по адресу...), а также фраза про все остальное имущество, "где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось".
В полученном свидетельстве о праве на наследство указана только квартира, хотя в наличии еще был счет в банке.

Насколько реально переделать свидетельство и получить денежные средства?
Возможно направить в банк нотариальный запрос о состоянии счета на основание свидетельства?

Спасибо.
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за поучением свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве.

Для получения свидетельства о праве на вклад в банке, попросите нотариуса сделать запрос в банк, в котором открыт счет умершим, о наличии расчетных счетов и денежных средств на них, если в ответе на запрос будет информация о наличии денежных средств на расчетном счете умершего банк выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:19
ответ для *ЛАКШМИ* , на сообщение « Здравствуйте, Алена. Очень буду... »
  #76
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от *ЛАКШМИ* Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена.
Очень буду признательна за Ваш ответ.
Ситуация такая - у меня умерла мама полгода назад, а неделю назад умер ее муж. Вопрос такой - кто является наследником первой очереди - его родная дочь от первого брака или мы с братом???но мы ему не родные, хотя с нашей мамой он был в официальном браке и квартира была приватизирована в браке.
И еще такой вопрос - если он оставил завещание на маму, но она умерла, то на кого переходит завещание??
Здравствуйте.

После смерти Вашей мамы её муж претендовал на половину наследственного имущества, после смерти мужа Вашей мамы, так и не успевшего вступить в наследство, наследницей половины наследственного имущества Вашей мамы станет родная дочь мужа Вашей матери, в связи с переходом права на принятие наследства (наследственной трансмиссии).

Таким образом, если Вы и Ваш брат не были удочерены и усыновлены мужем Вашей матери, то вы не можете претендовать наследство мужа Вашей мамы. Относительно завещания: если в завещании не было совершено подназначение наследника (указание в завещании дополнительного наследника на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет его), то наследуемое имущество переходит наследниками по закону, т.е. родной дочери.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:25
ответ для ЮЛИ-Я , на сообщение « не актуально »
  #77
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ЮЛИ-Я Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите как поступить в следующей ситуации: недавно умер мой отец, с которым мы не общалсь 25 лет, по его инициативе, насколько я знаю у него осталась квартира, полученная по уходу на пенсию (военнослужащий), в последние годы он проживал с женщиной в гражданском бракев ее квартире, могу ли я обпатиться за наследством и куда обращаться, я даже незнаю адреса где находилась его жилплощадь и стоит ли? Была на похоронах, свидетельство о смерти гражданская жена мне отказалась отдать, контакт с ней невозможен
Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо запросить копию свидетельства о смерти Вашего отца в органах ЗАГСа, затем стоит обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашего отца, выяснить у этого нотариуса не составлялось ли завещание Вашим отцом.

Если завещание отсутствует, необходимо написать заявление на принятие наследства, нотариус Вам подскажет какие документы будут необходимы для вступления в наследство.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:31   #78
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно ли выиграть дело в суде о принятии наследства на участок по истечении 9 лет после его открытия, если было фактическое вступление (оплата долгов по взносам, фактических затрат на содержание, разработка и пр.( условия в первом посте)) только одним из наследников. Второй наследник все 9 лет не принимал участия, но теперь тоже требует через суд свою долю...Стоимость участка после его разработки выросла в разы...
Здравствуйте.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие действия по фактическому принятию наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства). В этом случае вероятность Вашей победы велика.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:35
ответ для Ася1983 , на сообщение « Здравствуйте! Брат с сестрой после... »
  #79
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ася1983 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Брат с сестрой после смерти мамы не могут поделить квартиру. Квартира в собственности мамы была, прописана только мама, оба ребенка совершеннолетние и имеют прописку и собственную недвижимость, не инвалиды и не иждивенцы. Сестра отказывается делить квартиру 50/50 с братом мотивируя тем, что в течении 5 лет (не последних) она оплачивала маме коммунальные платежи (кроме света и телефона), квитанции на оплату у нее имеются. Отсюда вопрос, может ли она претендовать на большую долю, и если может, то можно ссылочку на закон.
Заранее спасибо!
Здравствуйте.

К сожалению, в данной ситуации, исходя из изложенного, нет оснований для выделения большей доли в наследственном имуществе одному из наследников.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 23:38   #80
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от zaharovaolga Посмотреть сообщение
Добрый день,
подскажите пожалуйста, у меня умер дедушка он оформил на меня завещание на все имущество которое ко дню смерти окажется ему принадлежащие , в том числе и квартира - приватизирована с ней понятно, есть машина, тоже понятно, однако есть дачный участок документы - членская книжка, я так понимаю наследуется не только имущество но и имущественные права, однако есть моя мать которая хочет через суд оспаривать завещание, в части машины, ТК. ОНА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА ПОЗДНЕЕ НАПИСАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, ну и дача соответственно, подскажите как быть в суд подавать, нотариус отправляет к председателю садоводства -мол разбирайтесь там, председатель говорит. что достаточно будет принести свидетельство о праве собственности по завещанию, или в суд бежать включать дачу в наследственную массу??
Спасибо заранее!!
Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Таким образом, для регистрации Вами права собственности на наследуемое имущество необходимо свидетельство о праве на наследство.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena