назовём это поборы - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 15:15
ответ для Золотая рыПка , на сообщение « Да ради Бога...на радиаторы... »
  #71
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Люсьенка Посмотреть сообщение
Да ради Бога...на радиаторы пожалуйста...просто надо иметь пределы...одно дело радиаторы, а другое - окна во всей школе...
Ааааааа, про всю школу...это я пропустила.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:23   #72
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от -Марта- Посмотреть сообщение
Сдавали в 1 классе по 30т.р. на ремонт, окна, мебель. Я сдала только 20т.р., т.к. больше не было (кризис настал). Но потом школу сменили и теперь учимся в классе без ремонта и со старыми окнами и клеим их перед зимой, чтоб не дуло. Но зато тут и денег не собирают. Даже на окончание 4 класса родители выбрали дипломчики за 250р., вместо альбомов за 800. Как-то так.
Я благодарю свыше, что у нас школа после капремонта + полная комплектация классов. Мы когда ходили на собрание для будущих первоклассников, я была просто в восторге: светло, чисто, везде цветочки, кафель нигде не облупливается, потолки без подтёков. Школа по ремонту потянет на бизнес-центр класса А. Слава тебе, господи, что хоть на ремонт сдавать не надо.

Что дальше будет в плане расходов - узнаем через год. На охрану, питание и экскурсии я готова сдавать и поборами не считаю.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:34
ответ для Катишок , на сообщение « Да ни против я!!!! Почему никому не... »
  #73
Галинка79
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 554


Цитата:
Сообщение от Катишок Посмотреть сообщение
Да ни против я!!!! Почему никому не надо было а в год когда мы пошли вдруг понадобилось?
Может они до этого, что то другое ремонтировали. У моей знакомой ставили окна, а в параллельном классе ремонтировали санузел ( в каждом классе он свой, отдельный), а через 4 года, следующие родители уже на окна сдавали. Вы поинтересуйтесь, а что сделали родители до вас
Галинка79 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:13
ответ для Катишок , на сообщение « назовём это поборы »
  #74
Kirushka
Мега-элита
 
Аватар для Kirushka
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Живой Ручей (Гражданка)
Сообщений: 3 759


Цитата:
А вот у моей сестры в школе, когда её дочка пошла в первый класс, родители полностью делали в классе ремонт, покупали новые парты, доску, занавески, кулер, пособия и т.п. В общем с "О" оборудовали класс. Сдавали порядка 30000 руб. с родителя. В классе 25 человек = 750000 руб. стоил ремонт одного класса (без замены окон). Окна стояли уже новые.
в параллельном классе родители сделали кабинет с нуля, обошлось в 5000 с ученика, и это вместе с окнами
Kirushka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:17   #75
annaliza73
Элита
 
Аватар для annaliza73
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 427


вот как тут в кулуарах обсуждать , так пожалуйста. Ну чего вы так все боитесь вызвать директора на собрание и задать все вопросы. Не должно быть поборов в школе, но они есть и будут до тех пор пока проще сдать деньги, чем побороться за права детей. Да это долго, заморочно, но группе родителей вполне по силам.
Хорошо, сдали вы деньги, а отчет попросили - на что конкретно потрачены какие суммы?
Я 2 года добивалась отчета по ремонту класса - получила. снесла в нужную инстанцию. Все, поборы в нашем классе кончились.
__________________
annaliza73 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 23:57   #76
Malena60
Участник
 
Аватар для Malena60
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 289


Вот такой любопытный документ подписывал каждый родитель в прошлом году (очень сокращенный вариант):

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 апреля 2010 г. N 702-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
"О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ
С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
...

Нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга, требование внесения "вступительного взноса" при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ, принуждение к получению платных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг и другое являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
...

2.10. Ежегодно в срок до 30 сентября доводить настоящее распоряжение Комитета по образованию до сведения родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательного учреждения под роспись, с представлением при необходимости копии распоряжения.
Malena60 is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:13
ответ для Катишок , на сообщение « назовём это поборы »
  #77
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


"Окна" у всех больной вопрос У нас вот тоже сдавали.. Но пока этим и ограничились.

Сборы на бассейн, театр, учебники, канцелярию, обеды и форму я элегантно опускаю
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:17
ответ для lenchen , на сообщение « "Окна" у всех больной вопрос:) У нас... »
  #78
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от lenchen Посмотреть сообщение

Сборы на бассейн, театр, учебники, канцелярию, обеды и форму я элегантно опускаю
а напрасно

в гимназии ХХ ремонт актового зала ( ну оооооочень большого) обошелся в 39 млн. рублей

теперь на бассейн собирают
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:29
ответ для Катишок , на сообщение « назовём это поборы »
  #79
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Я лично для себя определила предел "поборов", свыше которого я сдавать не буду. 30000 считаю недопустимым сдавать ни в какою супер-пупер мега гимназию, я на эти деньги лучше оплачу кружок ребенку на год. А из-за суммы, которая вписывается в мои "нормативы" (не такие уж маленькие, судя по средним суммам, которые тут мелькали) заморачиваться не буду - время дороже. Но если кто-то решит заморочиться - то подпись поставлю, конечно. Просто сама не начну - некогда мне.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:10
ответ для Dushechki , на сообщение « а напрасно :ded: в гимназии ХХ... »
  #80
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
а напрасно

в гимназии ХХ ремонт актового зала ( ну оооооочень большого) обошелся в 39 млн. рублей

теперь на бассейн собирают
Надеюсь, мы до постройки личного театра и бассейна не доживем
__________________
Лена&Co
lenchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena