Битва за урожай_2009 - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2009, 13:06
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #71
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


А вот интересная информация про муравьев тоже из Интернета:

Муравьи: вред и польза

Муравьи могут приносить саду как пользу, так и вред.
Польза от муравьёв в том, что они питаются многими насекомыми-вредителями сада.
Вредят муравьи, в основном, по трём позициям:

1. Когда они лакомятся спелыми плодами; особенно муравьи любят садовую землянику (но вред от них здесь незначительный). Некоторые виды муравьёв больно «кусаются».

2. Когда они переносят тлей с одного растения на другое. Интересно, что разные виды муравьёв предпочитают определённые виды тлей.
Муравьи используют тлю как «дойную корову» и охраняют её на новом пастбище от естественных врагов. Причём, что ещё любопытно – от одного гнезда не все муравьи делают это, а лишь малая их часть (около 15 процентов)! БОльшая же часть муравьёв гнезда «не любит» этих «пьяниц»...

Как известно, тля высасывает сок из растений и является переносчиком вирусных болезней. Оберегая тлю, муравьи причастны к нанесению вреда растениям, ослабляя их, и к распространению вирусов среди растений.

3. Муравьи являются разносчиками семян сорняков. Уж очень любят таскать муравьи различные семена, особенно снабжённые сочными и сладкими придатками!
Одно из таких «любимых» муравьями растений – чистотел. Стоит завестись в саду-огороде хотя бы одному кустику чистотела, как через несколько лет он уже будет расти по всей территории.

Однако отнести полезный чистотел к сорнякам можно лишь условно. Я убираю кустики чистотела лишь в том случае, если они начинают мешать культурным растениям. Много чистотела мы используем во благо (как лекарственное средство, как добавку к корму курам). Желанен чистотел для пчёл, шмелей и других насекомых-опылителей сада, поскольку в его цветках содержится много нектара.

Но говорить, что муравей является злостным разносчиком сорняков – это явное преувеличение. Человек сам заносит в свой сад-огород несоизмеримо больше семян сорняков.

Так что, от перечисленных пунктов вредоносных действий муравьёв в саду остался действительно серьёзным только один – «выпас» тлей.

«Время от времени на кончике брюшка тли повисает маленькая сладкая капелька – сок растений, который тли сосут в таком количестве, что не успевают полностью переварить и усвоить. Тля задними ножками отбрасывает капельку от себя подальше, и такие капли во множестве падают на листья и стебли растений, покрывая их сладкой лакировкой. Выделения тлей называют медвяной росой. К этой «росе» и пристрастились муравьи, приспособившиеся подхватывать её прямо с брюшка тлей.
Затем отношения муравьёв и тлей стали более тесными. Многие виды тлей не разбрызгивают «росу», а терпеливо дожидаются приближающихся муравьёв для передачиим своей «продукции». Муравей подходит сзади и щекочет тлю своими усиками – «доит», подхватывая сладкую капельку. Чем чаще тлю щекочут, тем больше «росы» она производит. Некоторые тли, когда их «доят» муравьи, каждую минуту выделяют по капельке. Это значит, что тля превращается в живой насос, непрерывно перекачивающий растительный сок (попутно обогащая его сахаром!) из растений в рот муравьям.
… Муравьи-«скотоводы» осенью заносят свою «скотину» в тёплые «стойла» в муравейнике, а весной выносят её обратно – на «пастбище». Несут муравьи тлю в челюстях, а тли при этом послушно поджимают ножки, чтобы не цеплять ими в пути…
… Тли, поселяющиеся на корнях растений, находятся в ещё большей зависимости от муравьёв. Сами они едва ли сумели бы слабенькими лапками расчистить дорогу к корням. Муравьи приносят под землю своих крылатых «коров», обламывают им здесь крылья, оберегают от житейских невзгод и разносят по подземельям, заражая тлёй корни других растений.
Муравьи «доят» не только тлей. Вот другие «породы» муравьиного «скота» – червецы, листоблошки, цикады и гусеницы» (Из книги И. Акимушкина «Мир животных»).
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 13:31   #72
Наника
Элита
 
Аватар для Наника
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: пр. Луначарского д. 1, угол с ул. Композиторов
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Землянику/клубнику сейчас надо подкормить фосфорным удобрением. Я использую суперфосфат.

Про перцы: перцы сейчас требуют подкормок полным минеральным удобрением, лучше по листу (опрыскивание) и повышенную влажность. Я когда поливаю даже слегка их опрыскиваю.

Про баклажаны: ...попробуйте подкормить (баклажаны любят магний и калий)...
Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
подскажите,а помидорки каким удобрением с калием подкормить?
Подскажите, пожалуйста, как правильно подкармливать? Надо сыпать сверху, закапывать у корней в землю или разводить водой и поливать? И в каком количестве?
Наника is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 16:41
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #73
Ой, кто пришел!
Guest
 
Сообщений: n/a


Девочки, продублирую тут:

Есть дача с прошлогодними грядками (мамиными ). Вот можно ли что-нибудь там посадить сейчас? Что-то типа редиски, морковки, зелени? (вспоминаю)... фасоль, горох? репка? ну в общем нужен кратенький ликбез. И если да, какой сорт лучше купить, как посадить, я вообще не "дачевод", просто захотелось что-нить там посадить самой.
  Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 17:08
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #74
MIR
Мама влюбчивой вороны
 
Аватар для MIR
 
Регистрация: 13.09.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 105


Про муравьев добавлю, что выпивают сок с пиона - сами. Бутоны не развиваются в этом случае.
MIR is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 17:10
ответ для maxaon , на сообщение « Немного нашего урожая :support: »
  #75
Несравненная
Активный участник
 
Аватар для Несравненная
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Народная ул.
Сообщений: 420


Ничего себе у вас урожай!
Несравненная is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 19:14
ответ для Ой, кто пришел! , на сообщение « Девочки, продублирую тут: Есть дача... »
  #76
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от Ой, кто пришел! Посмотреть сообщение
Девочки, продублирую тут:

Есть дача с прошлогодними грядками (мамиными ). Вот можно ли что-нибудь там посадить сейчас? Что-то типа редиски, морковки, зелени? (вспоминаю)... фасоль, горох? репка? ну в общем нужен кратенький ликбез. И если да, какой сорт лучше купить, как посадить, я вообще не "дачевод", просто захотелось что-нить там посадить самой.

Укроп,петрушка, репка,черная редька,салат. Редиску в июле. Горох тоже вроде можно до конца июня сажать.
Мне нравиться пекинская капуста, её можно сажать до конца июля,очень хорошо растет.
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 19:44
ответ для Суок , на сообщение « Укроп,петрушка, репка,черная... »
  #77
ПУШИНКА
Активный участник
 
Аватар для ПУШИНКА
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: все! нет меня здесь)))
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Укроп,петрушка, репка,черная редька,салат. Редиску в июле. Горох тоже вроде можно до конца июня сажать.
Мне нравиться пекинская капуста, её можно сажать до конца июля,очень хорошо растет.

А как вы выращиваете капусту пикинскую? Мама в прошлом году посадила,так она не в качан пошла,а в стебель. Мы наверно что-то не так делали.Вся грядка в компост
ПУШИНКА is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 20:34
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #78
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


девочки!кто видел где в магазине семена листовой репы????не могу найти. дети почти всю уже слопали- еще хотят.
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 20:58   #79
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от ПУШИНКА Посмотреть сообщение
А как вы выращиваете капусту пикинскую? Мама в прошлом году посадила,так она не в качан пошла,а в стебель. Мы наверно что-то не так делали.Вся грядка в компост
В этом году сажала на рассаду в парник в апреле. А в прошлом году в конце июля прямо на грядку. Такая здоровая вымахала и очень много ее было.
Это в этом году,еще маленькая.
http://s39.radikal.ru/i083/0906/49/559829355cb2.jpg
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2009, 21:11   #80
Kolibri
Наш человек
 
Аватар для Kolibri
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Юг и еще южнее
Сообщений: 5 709


Цитата:
Сообщение от maxaon Посмотреть сообщение
Немного нашего урожая
Какие симпатяги .

А какие сорта у вас?

Цитата:
Сообщение от maxaon Посмотреть сообщение
И ещё поспевает Жимолость.
Аппетитно выглядит. А ее просто так кушать можно? Вкусная? На что похожа?

Цитата:
Сообщение от Приморская Посмотреть сообщение
мой урожай,помидорки и огурцы,правда огурцы сфоткала тогда,когда уже самые большие слопали,остались маленькие,а перцы чего-то даже не цветут,а это мой первый опыт

Какой у вас удачный первый опыт. Поздравляю
Помидорки какого сорта?

Я раньше тоже пекинскую сажала, но у меня ее всю вредитель портили. так и забросила это дело.

А вот репу листовую не пробовала. Надо бы тоже семена подыскать .
Kolibri is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena