Ходите ли Вы на курсы для беременных и нужны ли они? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Ходите ли Вы на курсы для беременных и нужны ли они?
Хожу и считаю, что нужны 113 40.79%
Не хожу (по какой-либо причине), но считаю, что нужны 65 23.47%
Не хожу 89 32.13%
Не задумывалась 10 3.61%
Голосовавшие: 277. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2010, 21:39
ответ для INESssKA , на сообщение « Вооот, подошли наконец. Курсы бывают... »
  #71
murzinka
Элита
 
Аватар для murzinka
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Южный север
Сообщений: 2 946


Ходила при 18 РД в первую берем-ть,очень помогли именно в родах.Да и про организацию ГВ заглядывала в лекции,да и про уход за малышом.Думаю,что особенно когда реб.первый все же надо ходить,но выбрать хорошие курсы.Со вторым может не обязательно,т.к. уже и времени может не быть.Но я пойду,если получится и со вторым.
__________________
Екатерина,дочурка Полишка 24.11.2006 и чудо-Ромашка 08.09.2010
murzinka is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 21:48
ответ для Lana_F , на сообщение « Ходите ли Вы на курсы для беременных и... »
  #72
lovebirdy
Частый гость
 
Аватар для lovebirdy
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб, los Dachnoe
Сообщений: 99


А я не хожу - теперь вот почитала топик и испугалась, что ничего не знаю, ничего не умею и вообще всё плохо.

Хотелось бы послушать альтернативное мнение, что и без курсов можно нормально родить и т.д., а то теперь паникую.
__________________


Самообман был последней соломинкой, за которую я мог ухватиться. Человеку, получившему ранение, хочется как можно быстрее остановить кровотечение, и он не склонен привередничать по поводу чистоты бинтов
lovebirdy is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:06
ответ для Амаранта , на сообщение « Вы на самом деле думаете, что без... »
  #73
CHARM
Элита
 
Аватар для CHARM
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Вы на самом деле думаете, что без массажа ребенок не будет развиваться нормально?
Я, например, думаю, что до года вы вообще можете не знать точно - здоровый у вас ребенок или нет. Может он сам приобрести навыки правильного ползанья, вставания на ноги, ходьбы или нет.
Знаете, что ДЦП часто ставят только года в полтора? Когда видно, что все совсем плохо?
Так было у моего двоюродного брата, у моей одноклассницы.
Профессиональный массажист, хороший невролог знают, как должны двигаться мышцы ребенка в какой период развития. Но, к сожалению, качественных специалистов не так много.

Я верю в необходимость массажа. Старший был, можно сказать, беспроблемным, но результаты массажа были видны. Это как видны результаты спортивных тренировок и разные физические навыки у взрослых. Родится второй - тоже будем заниматься.
__________________
Мария, Алексей и детки Витюшка (05.12.2004) и Сережка (10.06.2010)
CHARM is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:30
ответ для Lana_F , на сообщение « Ходите ли Вы на курсы для беременных и... »
  #74
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


с первым ребенком ходила на курсы-но не теоретические а подробные, с практикой пеленания итп, очень помогло!)) со вторым уже практика такая была, что никаких курсов не надо... а вообще, самые полезные курсы были "БОС" -биологическая обратная связь-правильное дыхание с помощью компьютера и датчиков во время схватог и потуг) при ЖК)
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 00:08   #75
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от lovebirdy Посмотреть сообщение
А я не хожу - теперь вот почитала топик и испугалась, что ничего не знаю, ничего не умею и вообще всё плохо.

Хотелось бы послушать альтернативное мнение, что и без курсов можно нормально родить и т.д., а то теперь паникую.
Что вы!!! Не надо паниковать!

Курсы - это не какая-то гарантия и не панацея от всех бед. Это просто помощь будущей маме.
Если вы считаете, что вам эта помощь не нужна - значит так оно и есть.
Просто надо четко понимать, что роды и жизнь с ребенком - это РАБОТА (хотя я сама до родов, если честно, не понимала что означает это выражение). И как в любой работе для эффективного и качественного исполнения нужны определенные знания и умения. И неважно из какого источника вы их получите, важен результат!
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 00:41
ответ для Lana_F , на сообщение « Абсолютно с вами согласна! Ну что... »
  #76
antanata
Элита
 
Аватар для antanata
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 1 949


Цитата:
Сообщение от Lana_F Посмотреть сообщение
Ну что вы утрируете, право слово.
Но тем не менее, гимнастика нужна! Вы не задумывались о том, что у нас, современных женщин, нарушена работа мышц, и часто и строение тазобедренного сустава, из-за сидячего образа жизни и хождения на каблуках. И все это сказывается в беременность и в родах. И самое меньшее, что мы можем сделать для ребенка и для себя - это заниматься во время беременности гимнастикой, чтобы нужные мышцы опять заработали.
Выше я писала, что единственное неоспоримое преимущество курсов - возможность физически подготовиться к родам. Хотя, на мой взгляд, лучше по возможности вести активный образ жизни до и во время беременности, а уж от каблуков выше 4 см в повседневном обращении отказаться проще всего. Как тут пишут, испуг во время родов появляется у не ходивших на курсы женщин. Я бы сказала, что ощущения во время родов в последнюю очередь зависят от посещения/непосещения курсов. Просто объективно у кого-то роды проходят легче, а у кого-то тяжелее. Даже сторонники ЕР (то есть родов с минимальным медицинским вмешательством) признают необходимость медикаментозного обезболевания в целом ряде случаев, когда естественные методики обезболивания оказываются совершенно неэффективными. Объективно немалый процент всех родов заканчивается ЭКС, и тут уж курсы точно не помогут. И ещё могу с ответственностью сказать - глупо упрекать рожающую женщину в том, что она кричит. Лично мне, например, невозможно было сдерживать крик на схватках переходной фазы, поскольку это не оставило бы мне сил на потуги, кричать было реально легче, чем не кричать. И испуг тут совершенно неуместнен, страшно мне не было. Не кричит в родах тот, кто настоящей боли не испытывает - тут уж как кому повезёт.
antanata is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 01:26   #77
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Inna - LIN
Вы удивитесь, но я как раз рассказываю и о раздельном сне, и о КС, и про ИВ. Или Вы считаете, что курсы -это такая секта по внушению мысли ТОЛЬКО о ЕР?
Нет, я так не считаю. Я считаю, что моё время достаточно ценно, чтобы тратить его на прослушивание лекции, в которой нужной мне информации будет примерно 50%.
Цитата:
Сообщение от lovebirdy Посмотреть сообщение
Хотелось бы послушать альтернативное мнение, что и без курсов можно нормально родить и т.д., а то теперь паникую.
Можно, можно, не паникуйте, всё будет хорошо .
Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Я, например, думаю, что до года вы вообще можете не знать точно - здоровый у вас ребенок или нет. Может он сам приобрести навыки правильного ползанья, вставания на ноги, ходьбы или нет.
На мой взгляд это не совсем так. Если мама не игнорирует визиты к врачам и следит за своим ребёнком (переворачивается, ползает), не списывает отсутствие переворотов/попыток ползти на успокаивающее "просто ленивый", то она будет знать - здоров её ребёнок или нет.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 01:45
ответ для Lana_F , на сообщение « Ходите ли Вы на курсы для беременных и... »
  #78
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


кстати,у меня курсы были не при рд,а при жк и детском саду,на них мне про гв до самоотлучения никто не рассказывал,про слинги тогда немного рассказывали-показывали,но мало поняла,в основном там была гимнастика для беременных,которая расслабляет и ставит таз на место+помогает избежать отеков, и вторая короткая,оздоравливающая+гомеопатия+обучение материнству-теория и практика+очень интересные фильмы,в том числе о родах+ занятие с папами,где показывался массаж и как ребенок проходит сквозь родовые пути(как поворачивается и что с этим делать) итд...ну и дыхание... и общение... в общем,очень полезно, не формально
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 01:49
ответ для Lana_F , на сообщение « Ходите ли Вы на курсы для беременных и... »
  #79
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


а насчет ер, настраивали конечно на ер,но при этом советовали роддома,где хорошие врачи-и в крайнем случае помогут, то есть не циклили на ер, гв я уже в процессе изучила,в том числе и по книжке с курсов,но больше докупила других, почитала на форумах... слинг только с младшей опробовали, а вот к совместному сну пришли сами... самое смешное, у нас автоматически получилось естественное родительство(мама называет это ленивым родительством) , я просто делала все интуитивно,и на родах-дышала уже почти автоматом правильно,даже во сне-просыпалась и дышала во время схватки,потом опять отрубалась, и после родов-начальные навыки были даны, а дальше спасла интуиция))
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 02:51   #80
Lana_F
Старожил
 
Аватар для Lana_F
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Ульянка, В.О.
Сообщений: 1 199


Цитата:
Сообщение от ~Мама Асёны и Сёпки~ Посмотреть сообщение
кстати,у меня курсы были не при рд,а при жк и детском саду,на них мне про гв до самоотлучения никто не рассказывал,про слинги тогда немного рассказывали-показывали,но мало поняла,в основном там была гимнастика для беременных,которая расслабляет и ставит таз на место+помогает избежать отеков, и вторая короткая,оздоравливающая+гомеопатия+обучение материнству-теория и практика+очень интересные фильмы,в том числе о родах+ занятие с папами,где показывался массаж и как ребенок проходит сквозь родовые пути(как поворачивается и что с этим делать) итд...ну и дыхание... и общение... в общем,очень полезно, не формально
Судя по вашему адресу и описанию курсов, ЖК была №16? =)
Эти курсы тут многие хвалили (и я в том числе их посещала и их хвалила), правда сейчас в жк они сильно сократились, а полностью преподаватель их ведет в др. месте.
__________________




Lana_F is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena