История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 01:10   #71
Жизнь такая
Наш человек
 
Аватар для Жизнь такая
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Просвещения, Культуры
Сообщений: 7 637


Цитата:
Сообщение от ВсёЧетко! Посмотреть сообщение
я читала про то, что во лучших домах Франции была солома насыпана на пол, и мадамы просто расставляли ноги и справляли нужду на солому прямо в бальных залах.
Не большую хоть???
А то танцует дама, кружится, а из под нее бомбы летят...
__________________
Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко...
Жизнь такая is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:11
ответ для Юма , на сообщение « В фильме "Однажды 20 лет спустя" -... »
  #72
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Юма Посмотреть сообщение
В фильме "Однажды 20 лет спустя" - многодетная героиня Гундаревой упоминает про то, что "завтра-банный день, младших мою", из чего можно сделать вывод, что детей она моет раз в неделю.
Меня в детстве тоже раз в неделю мыли. И вообще вся семья так. Частично мылись дома каждый день.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:12   #73
Жизнь такая
Наш человек
 
Аватар для Жизнь такая
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Просвещения, Культуры
Сообщений: 7 637


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
Ну, слегка не так. Нам на истории преподавательница в вузе, помнится, задавала вопрос: Как вы думаете, почему во Франции так часто меняли дворцы? Высказывались разные предположения и она потом нас ошарашила. Рассказала, что никаких уборных во дворцах не было. В некоторых комнатах просто отводилось место, где все эти дела делались. А так как ничего не убиралось, то, чтобы дама платье не запачкала, с ней вместе ходил кавалер и это платье придерживал. Когда зас...ли один дворец, переезжали в следующий. Духи были изобретены именно во Франции, чтобы заглушить тошнотворные запахи от немытых тел и истлевающей от пота одежды.
Бедный кавалер
__________________
Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко...
Жизнь такая is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:12
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #74
Юма
с орбиты
 
Аватар для Юма
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: La belle verte
Сообщений: 26 810


С тряпочек я тож начинала. )))) Стирали с мамой, проглаживали...
Юма is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:13
ответ для IKNUSSA , на сообщение « :010: вот вам и мадамы..а как же... »
  #75
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Кстати..в наше время не существует быт и у африканских племен...и ведь они как то справляюца??!
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:13   #76
xol
Старожил
 
Аватар для xol
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от Жизнь такая Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно, а еще интересно, как в критические дни раньше обходились, как в деревнях стриглись без ножниц и т.д.
про ножницы не знаю, но в критические дни использовался сухой мох, это более логично, чем солома, т.к. солома по свои свойствам не может впитывать влагу, а позже, и во время войны использовался мох, завернутый в газету или газета, т.к. бинты и вата использовались для перевязки раненых солдат и были на вес золота (из "достоверных" источников бабок-пенсионерок, обсуждавших неиссякаемую тему как хорошо в стране советской жить)
__________________
И точка лазерного прицела на Вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!
xol is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:15
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #77
Юма
с орбиты
 
Аватар для Юма
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: La belle verte
Сообщений: 26 810


Во, мы были в шоке, когда в 14 лет в английской школе-пансионе (по обмену ездили) увидели, сколько они моются. Потом родителей шокировали той же частотой по возвращении.
Юма is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:15
ответ для IKNUSSA , на сообщение « :010: вот вам и мадамы..а как же... »
  #78
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от IKNUSSA Посмотреть сообщение
вот вам и мадамы..а как же запах..да еще и в бальных залах..другого места не нашли..
А я слышала о письме Наполеона Жозефине, в которой он написал примерно следующее: "....буду через столько-то дней. Не мойся."...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:16
ответ для R. едкая , на сообщение « А я слышала о письме Наполеона... »
  #79
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Bombus Посмотреть сообщение
А я слышала о письме Наполеона Жозефине, в которой он написал примерно следующее: "....буду через столько-то дней. Не мойся."...
Да-да, я тоже читала это. Плохие мальчики эти французы.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:17
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #80
annita21
Элита
 
Аватар для annita21
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1 758


рассказываю ужасы про деревенскую жизнь но со слов своей бабушки))))
они жили в районе где топливо было в дефиците и дорого, печь топили коровьеми лепехами)))
поэтому мылись летом в реке а зимой крайне редко (целиком тоесть)
первого ребенка моя прабабушка действительно родила в хлеву, пошла корову доить и в подоле принесла))

кстати еще мой папа когда приезжал к бабушке в деревню получал штаны с дырочкой для попы, бабушка шила ему их из домотранной ткани потом говорила присядь и дырочку прорезала и так лет до 6)))

о питерском быте очень подробно можно прочитать в книге "быт петербургской квартиры" автора не помню, там очень подробно описан самый просто быт в том числе и туалеты, и ванны и как нанимали квартиры
например приводится договор наема квартиры Пушкина, где описывается что помимо квартиры он получает комнату прислуги на мансарде, дровяной сарай, отделение в леднике и куча всего еще.
annita21 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena