Французский язык-КАТАСТРОФА??? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 13:15   #71
Greezly80
Мега-элита
 
Аватар для Greezly80
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 4 812


девочки, а для чего нужен французский язык?
Я не против - я даже собираюсь отдать дочу в школу с французским основным ))
просто хочется понять, где и как его можно будет применять во "взрослой жизни".
Пока светит два варианта: работа, связанная переводами и контракты с зарубежными франкоязычными странами ))
А что еще?
Greezly80 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 13:18   #72
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Цитата:
Сообщение от Greezly80 Посмотреть сообщение
девочки, а для чего нужен французский язык?
Я не против - я даже собираюсь отдать дочу в школу с французским основным ))
просто хочется понять, где и как его можно будет применять во "взрослой жизни".
Пока светит два варианта: работа, связанная переводами и контракты с зарубежными франкоязычными странами ))
А что еще?
Я не знаю на счет "взрослой жизни" - в нашей ситуации у нас много знакомых во Франции, мы ездим в гости. Я сама не говорю, через мужа общаемся, он в школе его учил. Мне кажется, что можно выучить сначала любой другой яз (фр, нем), а английский уж потом.
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:03   #73
марина75
Элита
 
Аватар для марина75
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сильно Южный Запад
Сообщений: 1 762


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Мне после английского в спец школе, французский показался просто манной небесной. Прекрасный и несложный язык.
)))) спасибо))) надеюсь все у нас у всех получится))) я в полной решимости выучить язык вместе с дитём))))
__________________
Стремитесь не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл (с)
марина75 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:06   #74
марина75
Элита
 
Аватар для марина75
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сильно Южный Запад
Сообщений: 1 762


Цитата:
Сообщение от Greezly80 Посмотреть сообщение
девочки, а для чего нужен французский язык?
А что еще?
ну почему-же.....)
вот я, например, бухгалтер...но и бухгалтера нынче требуются со знаниями языков!!! например международная система финансовой отчетности (МСФО).
Там без языков-никуда.
__________________
Стремитесь не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл (с)
марина75 is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:26   #75
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Учила в школе французский. Потом, естественно, все равно пришлось английский немножко выучить. Без него - никуда По-моему французский намного сложнее. Ну вот взять хотя бы местоимения, в английском все намного проще. Но ничего справлялась, отличнице по французскому была, хотя ни папа, ни мама французского совсем не знали
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 15:35   #76
Iconomidi
Элита
 
Аватар для Iconomidi
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 2 640


Французский учила в школе, очень неплохо знала, с института пришлось учить английский - вот у меня он двигался с таким скрипом! А французский - он родненький! Доведя английский до нормального уровня, сейчас уже внутренне примирившись с ним и даже сроднившись, вернулась к французскому - сейчас вновь занимаюсь с удовольствием. А практическое применение? Летом в городе обычно очень не хватает гидов со знанием французского языка - хорошая подработка для молодежи. А по жизни - если вы любите путешествовать, то во многих странах знание французского придется очень кстати - окромя нежно любимой Франции, есть еще Тунис, Марокко...Кстати, репетитор моего сына по-английскому (она преподаватель в Инжеконе), так же владеет французским, и он пользуется у учеников не меньшим спросом, чем английский. Вчера сын рассказал, что она написала учебник авторский и он скоро выйдет из издательства - думаю надо попросить экземпляр с авторским автографом.
Iconomidi is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 17:23   #77
Лёленька
Активный участник
 
Аватар для Лёленька
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 572


Можно и я поделюсь своим опытом...
У нас двое детей учат 2 языка: основной - французский со 2 класса и английский (только старший учил с первого класса, а младший с третьего). Сама учила тоже французский.
Так вот: старший учился ещё по старому учебнику, где сначала даны правила чтения, потом спряжение основных глаголов, а потом уже всё остальное. И я тоже училась по такому принципу. И в его учебнике всё мне было просто и понятно... А у младшего уже новые учебники, в которых основной упор делается на чтение, а правила как-то отходят на второй план. Да все эти правила в учебнике есть, только они не выделены крупным планом, и поэтому их как-то трудно отыскать (может только мне?). И второй момент - это опять учитель. С ним должен быть контакт, чтобы понимать чем можно помочь ребёнку (если что...).
С первой учительницей (у старшего) так и было, со второй (у младшего) - что-то не заладилось... На первом же собрании, тобишь в конце сентября, всем было сказано нанимать репетиторов, что дети ничего не понимают и это не её дело таких слабых детей тянуть на себе! Конкретно к моему сыну у неё особых вопросов не было, но осадок остался...

В общем длинная история, но вот что мне кажется главным после изучения французского по третьему разу:
1. Контакт с учителем
2. Отмечать в учебнике правила чтения (или лучше распечатать их из инета, там всего-то правил странички 1,5 - 2), тогда сможете контролировать как правильно надо читать.
3. Пусть дочка читает тексты по 5 раз (и это не шутка, действительно по 5 раз, а Вы просто слушайте, даже если не понимаете)
4. Следите за тем какие слова они проходят (этого добра в учебнике хватает), выписывайте их для себя с переводом, а дочка пусть их сразу учит и периодически повторяет. На самом деле слов очень много, и если дочка не будет их схватывать "на лету", то их лучше учить и повторять, а то через пару месяцев это будет уже "снежный ком"

Ну и последнее: поговорите со своей классной, пусть дочку отдадут в группу к более сильному учителю. Если скажут что у них все учителя сильные, то пусть отдадут к более строгому, более требовательному. А вообще бояться не стоит, всё у Вас получится!
Лёленька is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 21:45   #78
Гнедая
Активный участник
 
Аватар для Гнедая
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от Лёленька Посмотреть сообщение
Можно и я поделюсь своим опытом...
У нас двое детей учат 2 языка: основной - французский со 2 класса и английский (только старший учил с первого класса, а младший с третьего). Сама учила тоже французский.
Так вот: старший учился ещё по старому учебнику, где сначала даны правила чтения, потом спряжение основных глаголов, а потом уже всё остальное. И я тоже училась по такому принципу. И в его учебнике всё мне было просто и понятно... А у младшего уже новые учебники, в которых основной упор делается на чтение, а правила как-то отходят на второй план. Да все эти правила в учебнике есть, только они не выделены крупным планом, и поэтому их как-то трудно отыскать (может только мне?). И второй момент - это опять учитель. С ним должен быть контакт, чтобы понимать чем можно помочь ребёнку (если что...).
С первой учительницей (у старшего) так и было, со второй (у младшего) - что-то не заладилось... На первом же собрании, тобишь в конце сентября, всем было сказано нанимать репетиторов, что дети ничего не понимают и это не её дело таких слабых детей тянуть на себе! Конкретно к моему сыну у неё особых вопросов не было, но осадок остался...

В общем длинная история, но вот что мне кажется главным после изучения французского по третьему разу:
1. Контакт с учителем
2. Отмечать в учебнике правила чтения (или лучше распечатать их из инета, там всего-то правил странички 1,5 - 2), тогда сможете контролировать как правильно надо читать.
3. Пусть дочка читает тексты по 5 раз (и это не шутка, действительно по 5 раз, а Вы просто слушайте, даже если не понимаете)
4. Следите за тем какие слова они проходят (этого добра в учебнике хватает), выписывайте их для себя с переводом, а дочка пусть их сразу учит и периодически повторяет. На самом деле слов очень много, и если дочка не будет их схватывать "на лету", то их лучше учить и повторять, а то через пару месяцев это будет уже "снежный ком"

Ну и последнее: поговорите со своей классной, пусть дочку отдадут в группу к более сильному учителю. Если скажут что у них все учителя сильные, то пусть отдадут к более строгому, более требовательному. А вообще бояться не стоит, всё у Вас получится!
Большое спасибо от имени всех мам, не знающих французский!!!!
__________________
Игроманьяк Люблю настольные игры
Гнедая is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 00:00   #79
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


Цитата:
Сообщение от Лёленька Посмотреть сообщение
В общем длинная история, но вот что мне кажется главным после изучения французского по третьему разу:
1. Контакт с учителем
2. Отмечать в учебнике правила чтения (или лучше распечатать их из инета, там всего-то правил странички 1,5 - 2), тогда сможете контролировать как правильно надо читать.
3. Пусть дочка читает тексты по 5 раз (и это не шутка, действительно по 5 раз, а Вы просто слушайте, даже если не понимаете)
4. Следите за тем какие слова они проходят (этого добра в учебнике хватает), выписывайте их для себя с переводом, а дочка пусть их сразу учит и периодически повторяет. На самом деле слов очень много, и если дочка не будет их схватывать "на лету", то их лучше учить и повторять, а то через пару месяцев это будет уже "снежный ком"
как учитель французского = соглашусь со всем написанным, правила чтения нужно просто 1 раз выучить и тогда проблем с чтением не будет, все слова читаются по опред. правилам в отличие от англ правильность чтения можно по первости контролировать при помощи аудиозаписей, сейчас все книги с аудиоприложением
ну и про слова, если сразу не выучит слова - потом будет трудно воспринимать новый материал, это в общем-то как и везде в обучении
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 00:13
ответ для марина75 , на сообщение « ну почему-же.....) вот я, например,... »
  #80
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Дочь учит 3-ий год английский и 2-ой год французский.
С английским я ей помогаю, а по французском я полный ноль. Она справляется сама.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena