не зачислили в школу по прописке (( - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 15:47   #71
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
по-моему, проблема не в помещениях, а в учителях (уже есть или еще будет)
в 80-е детей было гораздо больше, чем начиная с 2004. И ничего, все помещались. Правда в некоторых школах некоторые классы учились во вторую смену, но до такого кол-ва детей нашей стране еще очень-очень далеко.
Так что помещений хватит. А вот учителя с тех пор многие из школ поуходили, а новых найти проблематично в нужном кол-ве.
Только и нормы заполняемости классов в те годы были совсем другие, если кто не знает. В ближайшей к нашему дому школе директор возмущенным количеством учеников во 2 классе (+ 2 смена) родителям ответила, что разделить класс на два сможет только, если количество учеников достигнет 50,а было 47, жаловаться в РОНО бесполезно. Правда,тогда Озерки-Шувалово было районом массовой застройки. Я своего сына даже не стала отдавать в ближайшие школы после печального опыта соседей, а они тоже постарались классу к 5 куда-нибудь перевести.
Руни is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 15:50
ответ для Ералашка , на сообщение « Где их должны открыть, если все... »
  #72
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Где их должны открыть, если все помещения заняты?
где все помещения заняты? школы, построенные в советские времена, рассчитаны на 800-1000 человек - это по 3-4 класса в каждой параллели. Сейчас мало какие школы могут похвастаться таким кол-вом учеников. Так что не надо про помещения. В большинстве школ с ними всё ок.
Цитата:
А в наше время, если вы вспомните учились в 2 смены, что сейчас запрещено.
Не сравнивайте времена. В наше время на уроках дети так себя не вели. Если сейчас в класс посадить 40 человек, никто в школах работать не будет.
В мое время в классах было по 25-30 человек, вели себя может не так как нынешние 1-классники, но и пай-детками не были. Ничего, все с нами справлялись и в школе мы помещались. В моей школе 91го года постройки, рассчитанной на 1000 человек, было по 4-5 классов в каждой параллели, а параллель на год младше меня так вообще из 7 классов состояла. Учились во вторую смену только 2-3 класса в началке пару лет. Всё.
Так что помещений школам сейчас не может не хватать - детей гораздо меньше, чем 20-30 лет назад, а помещения те же.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 15:52   #73
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
Только и нормы заполняемости классов в те годы были совсем другие, если кто не знает. В ближайшей к нашему дому школе директор возмущенным количеством учеников во 2 классе (+ 2 смена) родителям ответила, что разделить класс на два сможет только, если количество учеников достигнет 50,а было 47, жаловаться в РОНО бесполезно. Правда,тогда Озерки-Шувалово было районом массовой застройки. Я своего сына даже не стала отдавать в ближайшие школы после печального опыта соседей, а они тоже постарались классу к 5 куда-нибудь перевести.
в мои годы (как раз 80-е годы рождения) в классе нас было по 25-30 человек, как и в нынешней школе. Классов в параллелях было по 5 штук (те, кто старше на несколько лет, было несколько по 4). Все помещались.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 16:01
ответ для passer-by , на сообщение « в мои годы (как раз 80-е годы рождения)... »
  #74
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
в мои годы (как раз 80-е годы рождения) в классе нас было по 25-30 человек, как и в нынешней школе. Классов в параллелях было по 5 штук (те, кто старше на несколько лет, было несколько по 4). Все помещались.
Одно другому не противоречит: если квартал начинали сдавать, как наш, в 1978 году, то в начале и в конце 80-х может быть совсем разная ситуация со школами и их наполняемостью
Руни is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 16:09   #75
Ланушка
ЗаКупчиха
 
Аватар для Ланушка
 
Регистрация: 14.05.2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 42 921


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Бардак во многом создают сами родители, записываясь сразу в несколько школ.
Приписки и прописки уже давно надо отменять, ибо это лотерея "повезло/не повезло" жить рядом с хорошей школой.
Я бы вообще школу разделила на началку и средне-старшее звено. Началки приписать жестко к домам и обязать преподавать одну программу, а в средне-старшее звено ввести тестирование и свободный выбор родителей.
еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"
Ланушка is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 17:23
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Прописка и приписки домов к школе... »
  #76
Миссис Пипкин
Элита
 
Аватар для Миссис Пипкин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 209


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Прописка и приписки домов к школе отменены. Если не взяли в ближаюшую, идите в РОНО, направят туда, где есть свободные места.
Ну и с чего вы это взяли?
__________________
Миссис Пипкин is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 20:00
ответ для kitten , на сообщение « Обращайтесь в конфликтную комиссию,... »
  #77
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
"Микрорайон школы
Администрации районов совместно с муниципальными округами закрепляют за каждым образовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.
Проживание в микрорайоне школы не дает преимущества по сравнению с лицами, которые проживают в ином месте, но в «непосредственной близости от образовательного учреждения» (пешеходная доступность до 400 метров, транспортная доступность до 15 мин. на транспорте в одну сторону в начальной школе, до 50 мин. – в основной и средней школе).
"
Может кто-то объяснит тем, кто в танке, зачем в таком случае вообще вводить понятие "микрорайон школы"? И какой толк учитывать детей, проживающих в микрорайоне, если поступать все равно придут из других районов?
Я беседовала с завучами двух школ нашего района, они очень четко обозначили приоритеты: проживающие в микрорайоне принимаются в первую очередь! (ну и льготники, конечно). Остальные - в том числе и с подготовительных курсов- на оставшиеся места, . У них есть так называемая внутренняя инструкция по приему в первые классы, где это сказано. А для публики, конечно, создается видимость равных возможностей. Так что если по прописке не взяли - тут прямая дорога в РОНО... хотя, может, в разных районах разные правила?
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 20:18
ответ для Ланушка , на сообщение « еще пару лет и так будет. началку... »
  #78
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
еще пару лет и так будет.
началку отделят от основной школы, программа у всех будет одна - "Перспектива"
а доучиваться будем по свои программам или все разом на новую?
Зачем ставят эксперименты над нашими детьми? Когда это все закончится
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 20:48
ответ для ol_ma , на сообщение « не зачислили в школу по прописке (( »
  #79
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Подобные "реформы" случались в педагогике частенько. Экспериментировали-экспериментировали, хотели изобрести велосипед и рано или поздно все равно возвращались к тому, что было (в той или иной форме). Самое печальное, что дети, попадавшие в эпоху этих реформ, получали урывочное образование.
Очень грустно, что сейчас подопытными стали наши дети
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 21:11
ответ для Топинамбур , на сообщение « Подобные "реформы" случались в... »
  #80
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Подобные "реформы" случались в педагогике частенько. Экспериментировали-экспериментировали, хотели изобрести велосипед и рано или поздно все равно возвращались к тому, что было (в той или иной форме). Самое печальное, что дети, попадавшие в эпоху этих реформ, получали урывочное образование.
Очень грустно, что сейчас подопытными стали наши дети
плакать хочется, грустно
и ещё уехать подальше от всего этого. А ещё родня и знакомые живут за границей и как же они там? да подают заявления, при этом можно в одну из школ и все, кто хочет попадают. Или их сама школа переводит, где есть места. А если родители не согласны. то уже потом можно переиграть или переговорить. Там все же в анкете пишут- можно переводить, если нет мет. Если родитель ставит Да, то автоматом, Если нет, то ребенка не бросают, ищут, предлагают. А если честно там всем мест хватает и все школы хорошие

При этом Европейцы не заморачиваются с подачей. угадайте кто первый бежит подавать? естественно русские в первых рядах, мы привыкли бежать, наши всегда в первый день или пораньше ещё.
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena